Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер– класс по созданию флористических новогодних игрушек из природных материалов: «Домик», «Мельница».

Мастер– класс по созданию флористических новогодних игрушек из природных материалов: «Домик», «Мельница».

Скачать материал

 

Мастер– класс

педагога дополнительного образования

Шуленко Лины Валерьевны

по созданию

флористических  новогодних игрушек из природных материалов:

«Домик», «Мельница».                                         

                 

Цель: раскрытие творческого потенциала учащихся через  изучение технологии создания насыпной флористической новогодней игрушки.

Задачи:

Образовательные:

- освоить технологические приемы и алгоритм создания флористической новогодней игрушки;

 -изучить варианты  украшения новогодних игрушек  из природных и декоративных материалов;

- научиться разбивать процесс работы на этапы для достижения оптимального результата

Развивающие:

- развивать творческие способности и воображение;

- расширять и углублять знания по флористике и фитодизайну;

- уделить внимание развитию психомоторных навыков и аналитических способностей.

Воспитательные:

- стимулировать интерес к природе, искусству декора, фольклористике и этнографии;

- воспитывать художественный вкус;

- прививать навыки  трудолюбия, взаимоуважения, поощрять  инициативность и креативность.

Тип занятия: комбинированное.

Вид проведения занятия: индивидуальное.

Форма проведения: мастер-класс.

Оборудование и используемые материалы: клеевые пистолеты и удлинители, ножницы, клей ПВА и силиконовый, кисти для клея, краски ( серебряная и золотая аэрозольные или глиттер), шаблоны основ, картон плотный, декоративные и природные материалы для оформления (бисер, бусины, сухие семена, ягоды, бобовые, крупа, песок, апельсиновые корки, лишайник), шпагат или нити для петли  и окна.

Методический и дидактический материалы: образцы работ из природных и декоративных материалов.

Описание мероприятия:

  Рассчитано на учащихся студии возрастом от 5 до 12 лет. На занятии учащиеся знакомятся  с доступной и эффектной технологией создания насыпных игрушек из природных материалов. Дети не просто усваивают новый материал и повторяют изученный, упор делается на авторскую импровизацию. Полный цикл создания игрушек рассчитан на два занятия, чтобы отдельные части игрушек успели высохнуть. Поэтому на первом занятии дети последовательно работают над несколькими игрушками. А на втором уже собирают основы, красят, украшают и т.д. Предназначено для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного направления, воспитателей старших групп детских садов, родителей.

Предварительная подготовка.

Для преподавателя. Создание образцов новогодних флористических игрушек.

Для учащихся. Подобрать необходимый природный материал, принести картон, клей и инструменты.

 Ход занятия.

«Домик».

1.     Вырезать из картона шаблон домика.

2.     Промазать крышу клеем ПВА и выложить крупными или средними семенами или плодами, или сухими ягодами.

3.     Сделать окантовку домика и окна.

4.     промазать открытое пространство клеем и засыпать пшеном ( мелким зерном). Можно просто выложить половинками гороха.

5.     Положить на батарею для схватывания.

6.     На обратной стороне приклеить петлю и оформить окно нитками ( лентами).

7.     Повторить оформление. Можно сделать отличное от предыдущей стороны. Засыпать гречкой\рисом\чечевицей\песком .

8.     По высыхании покрасить золотой\серебряной аэрозольной краской или глиттером. Важно! Красить на открытом воздухе!

9.     Оформить бусинами, бисером.                     

 

 

 

«Мельница».

 1.  Оформление выполняется по тому же принципу. Вырезаем четыре трапецевидные основы стен из картона.

 2.  На клей ПВА или силиконом приклеиваем окантовку из более крупного природного материала.

 3.  Промазываем ПВА картон и засыпаем мелкий природный материал.

 4. Пока стены сохнут. Вырезаем четыре узкие полоски из картона  для крыльев и склеиваем их в виде двух песочных часов. Украшаем с двух сторон бисером, бусинами, зернами кофе, кусочками цедры и т.д.

 5. Склеиваем силиконом стены по возможности ровно. Потом вырезаем из картона верх и низ мельницы. Приклеиваем  к стенам. Верх декорируем природным материалом и не забываем поставить петлю. Низ можно оставить как есть.

6.   Все красим аэрозольными красками. Крылья можно окрашивать по желанию, но лучше сделать их яркими сразу.

7.   По высыханию краски (минут через 20) , приклеиваем к одной из стен крылья. Можно добавить декор.

8.  Обычно дети не могут ровно склеить стены и приклеить верх и основание, образуются щели. Их мы закрываем серым древесным лишайником или мхом. Подходит кружево, сизалевое волокно, перышки, синтепон (имитирует снег).

 

 

 

 

Вариантов подобных игрушек может быть множество. Для младшего возраста вполне подходят простые плоскостные игрушки, детям постарше можно предлагать объемные варианты. Они несложны в исполнении и очень хорошо смотрятся на елке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер– класс по созданию флористических новогодних игрушек из природных материалов: «Домик», «Мельница»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
