Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМастер - класс "Развитие критического мышления"

Мастер - класс "Развитие критического мышления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Развитие критического мышления.doc

 

Слайд

Дорогие коллеги! 

Современная жизнь требует использование   новых информационных и педагогических технологий,  позволяющих формировать инновационное поведение человека, которое способствует его креативной деятельности, позволяет ему адаптироваться к быстро меняющимся условиям окружающей среды. Поэтому ученику важно не только получать знания, но и уметь сопоставлять, сравнивать различные точки зрения, связывать жизненный опыт с новой  информацией, размышлять над смыслом , который вкладывали писатели , ученые в свои труды.

Одной из таких технологий является технология развития критического мышления. Под критическим мышлением понимают проявление детской любознательности, способность высказать собственное мнение по определенному вопросу, использовать исследовательские и творческие методы для доказательства своей точки зрения.

Это американская технология, в России она начала развиваться с 1997 года.

      Она основана на обобщении мирового опыта и на достижениях российской педагогики и психологии (идеи Л. С. Выгодского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, Л.В.Занкова).

Слайд

      Технология «Развитие критического мышления» - это целостная система, которая развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, навыки работы с информацией, учит учиться. А значит,  эта технология позволяет учителю формировать метапредметные универсальные  учебные действия.

Слайд

      Это интерактивная технология, то есть учебный процесс организован на основе взаимодействия учащихся друг с другом, с педагогом.

Слайд

Данная технология предполагает использование на уроке трех  этапов/стадий/ : стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.

1 этап –«Вызов»/ликвидация белого листа/ ребенок ставит перед собой вопрос «Что я знаю по данной проблеме?»

2 этап – «Осмысление»/реализация  осмысления.

На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил на первой стадии/что хочу знать/

3 этап –«Рефлексии» /размышление/

Размышление и обобщение того, что узнал ребенок по данной проблеме.

На уроке я показала применение технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения. Но эту технологию можно использовать и на других уроках в начальной школе. Поскольку мастер-класс предусматривает передачу своего опыта учителем  путем прямого и комментированного  показа последовательности действий, приемов, форм и методов  педагогической деятельности, то  сегодня я хочу вам показать использование приемов этой технологии на уроках окружающего мира. Каждой из стадий урока  соответствуют определенные методы и приемы.  

    Слайд

 

1. Вызов /ликвидация чистого листа/

         Задачи:

      активизировать, заинтересовать учащегося,

      мотивировать его на дальнейшую работу,

      «вызвать» уже имеющиеся знания,

      создать ассоциации по изучаемому вопросу

Слайд

 

1. Стадия вызова.

Прием «Верите ли вы…»

Игра «Да – нетка»

Прием «Ассоциаций»

Выберите один из приемов.

Если выберут прием «Верите ли вы…»

 слайд таблица незаполненная

1.     Прием «Верите ли вы…»

Верите ли вы, что

Высказывания

До чтения

После чтения

Для образования инея на окнах нужны определенные условия

 

 

Точка замерзания — это 23° по Фаренгейту и 0° С на уровне моря.

 

 

Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды

 

 

Кристаллики льда имеют свою структуру, которая определяет рисунок.

 

 

Царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают Деду Морозу создавать красивые узоры на окнах.

 

 

У вас есть таблицы с высказываниями. Прочитайте каждое высказывание и заполните вторую колонку, используя слова «да», «нет». 

Теперь прочитайте текст. Заполните третью колонку таблицы.

слайд таблица Текст

Сравните ваши предположения.

слайд таблица заполненная

____________________________________________________________________

Если не выбрали прием «Верите или вы…» перелистать слайды с таблицами и текстом  до текста /он будет еще раз/

 

2.     Игра «Да – нетка»

Я загадала слово. Это природное явление. Вы должны узнать, какое слово я загадала .Для этого задавайте мне различные вопросы. Но отвечать на них я буду слова «да» или «нет».

3.     Прием «Ассоциаций»

Табличка «Узоры на окнах».

Какие ассоциации у вас возникли. Запишите на листе и прикрепите на доске.

 

Этот прием позволяет активизировать, заинтересовать учащегося,

      мотивировать его на дальнейшую работу,

      «вызвать» уже имеющиеся знания,

      создать ассоциации по изучаемому вопросу

 

Слайд «Осмысление»

 

         2. Осмысление

Задачи:

      получение новой информации;

      осмысление информации;

      соотнесение новой информации с собственными знаниями;

      поддержание активности, интереса

Слайд /текст/

Я предлагаю вам два наиболее интересных и продуктивных приема, применяемых на стадии осмысления.

 

1.     Прием «Прием уголки»

Вы должны разделится на две группы. Одна группа , используя текст , выскажет положительные стороны данного явления. А другая – отрицательные стороны.

Этот прием способствует развитию коммуникативных навыков.

______________________________________________________________

2.     Прием «Кубик Блума»

У меня кубик Блума. На гранях записаны слова «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Подумай», «Поделись». Вы бросаете кубик,. Вам необходимо сформулировать вопрос со словом , который выпал на грани.

Этот прием позволяет найти причинно-следственные связи, описать процесссы, происходящие с определенным предметом или явлением.

_____________________________________________________________

         Слайд «Рефлексия»

 

3. Рефлексия

Задачи:

Обеспечить целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем, выражение новых идей и информации собственными словами;

Слайд

1. Прием «Рассшифруй слово»»

2. Кластер.

   

1.     Прием «Рассшифруй слово»

Мы работаем над понятием «узоры на окнах». Перед вами слово узор. Подберите к каждой букве слова, понятие, отражающее суть объекта.

У -угроза урожаю, условия

З- зима, заморозок, замерзание

Охлаждение

Р-рисунок, растения

Этот прием позволяет обобщить знания на стадии рефлексии.

 

 

2. Кластер.

Кластер «Гроздь» - это выделение смысловых единиц , то есть ключевых слов или фраз в тексте и их графическое оформление.  Предлагаю вам составить кластер «Узоры на окнах» на листах.

В центральном овале расплагаем ключевое понятие.

Ниже в овалах второго уровня – понятия, раскрывающие смысл ключевого.

Овалы третьего уровня –идет детализация понятий на предыдущем уровне.

Составьте кластер «Узоры на окнах». Для этого разделимся на группы.

Я составила кластер вот такой.

Слайд  Если выберут прием «Кластер узоры на окнах»

 

Узоры на окнах

Иней                                                                                      условия образования

Кристаллы  замерзщей воды                                  32° по Фаренгейту и 0° С на уровне моря.

рисунок

царапины на поверхности стекла   частички пыли  воздушные потоки

Прием «Кластар»  универсален. Его можно применять на всех этапах урока. Происходит систематизация материала, это опорный конспект.

 

 

Как вы увидели,  методы и приемы ТРКМ достаточно доступны, чтобы их применить   и достаточно действенны, чтобы получить ожидаемый результат.

В заключении хочется сказать, что свою педагогическую задачу вижу в том, чтобы помочь каждому ребенку осознать собственную уникальную сущность и создать условия для саморазвития. И в этом мне помогают приемы и методы ТРКМ. Надеюсь, что приемы ТРКМ вас заинтересовали и вы захотите их использовать в своей работе. Большое вам спасибо  за помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Стадия вызова.

 

Прием «Верите ли вы…»

/познавательныеУУД -  дети работают с текстом,  поиск информации/

 

Игра «Да – нетка»

/познавательные УУД – анализ информации, коммуникативные УУД –слушают мнение других, регулятивные – постановка учебной задачи/

Прием «Ассоциаций»

/регулятивные – постановка учебной задачи/

 

2.     Стадия «Осмысления»

Прием «Прием уголки»

/познавательные- поиск необходимой информации, анализ информации, коммуникативные – умение работать в группе/

Прием «Кубик Блума»

/познавательные – анализ текста, коммуникативные – умение слушать, формулировать вопрос и ответ/

 

3.     Стадия «Рефлексии»

 Прием «Разбери слово по буквам»»

/познавательные- анализ текста, поиск нужной информации, обобщение/

 

 

Прием « Кластер»

/познавательные-анализ текста, выбор нужной информации, преобразование словесной информации в модели, коммуникативные умение работать в группе, договариваться, высказывать свое мнение, выслушивать  других/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Развитие критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Развитие критического мышления.pptx

Скачать материал "Мастер - класс "Развитие критического мышления""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Овчаренко Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ Ольховатская СОШМ...

    1 слайд

    Овчаренко Татьяна Николаевна
    учитель начальных классов
    МБОУ Ольховатская СОШ
    Мастер-класс
    по теме
    «Развитие критического мышления»

  • ТРКМразвиваетформируетучиттворческое мышлениеинтеллектуальные умения навыки р...

    2 слайд

    ТРКМ
    развивает
    формирует
    учит
    творческое мышление
    интеллектуальные умения
    навыки работы с информацией
    самостоятельно
    учиться

  • Интерактивностьпедагог ученикиученик

    3 слайд

    Интерактивность
    педагог
    ученики
    ученик

  • Этапы урока

Стадия вызова - «создание мотива к обучению»

 2. Стадия осмысле...

    4 слайд

    Этапы урока

    Стадия вызова - «создание мотива к обучению»

    2. Стадия осмысления - содержательная

    3. Стадия рефлексии - размышления

  • 1. Вызов /ликвидация чистого листа
	Задачи: 
активизировать, заинтересовать у...

    5 слайд

    1. Вызов /ликвидация чистого листа
    Задачи:
    активизировать, заинтересовать учащегося,
    мотивировать его на дальнейшую работу,
    «вызвать» уже имеющиеся знания,
    создать ассоциации по изучаемому вопросу

  • 1. Стадия вызова
Прием «Верите ли вы…»
Игра «Да – нетка»
Прием «Ассоциаций»

    6 слайд

    1. Стадия вызова
    Прием «Верите ли вы…»
    Игра «Да – нетка»
    Прием «Ассоциаций»

  • 7 слайд

  • Почему зимой на окнах узоры.
Дети, живущие в районах с настоящей холодной зим...

    8 слайд

    Почему зимой на окнах узоры.
    Дети, живущие в районах с настоящей холодной зимой, любят рассматривать иней на окнах. Некоторые изображения очень красивы, похожи на сложные рисунки на деревьях и листьях.
    Для образования инея на окнах, как и на деревьях, траве, нужны определенные условия. Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды. Когда воздух, содержащий много влаги, охлаждается до точки замерзания, начинает образовываться иней. Точка замерзания — это 32° по Фаренгейту и 0° С на уровне моря.
    Когда воздух охлаждается, содержание влаги в нем уменьшается. Избыток воды конденсируется на таких объектах, как оконное стекло.
    Когда температура опускается ниже 0° С, вода кристаллизуется. Другими словами, кристаллики льда покрывают поверхность воды.
    Почему же в мороз появляются рисунки на оконном стекле? С одной стороны, сами кристаллики имеют свою структуру, которая определяет рисунок. Кроме того, царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают Деду Морозу создавать красивые узоры на окнах.
    Белый иней, который часто называют «изморозью», бывает двух видов: гранулированный и кристаллический. Гранулированный иней — это просто замерзший туман. Кристаллический иней, о котором мы уже говорили, образуется из водяных паров воздуха. Происходит переход из газообразного в твердое состояние, минуя жидкое.
    Мороз очень опасен для сельского хозяйства, так как может погубить почки на деревьях или созревающие фрукты. Собственно, вреден не мороз, а замерзание соков растений. Крестьяне придумали много способов защиты своих урожаев от заморозков. Один из них — укрытие растений легкой тканью, чтобы сохранить их тепло. Создание дымовой завесы в садах позволяет укрыть деревья плотным слоем дыма и также сохраняет тепло растений.
    Помни, что, когда ты любуешься узорами Деда Мороза, миллионы тонн урожая могут находиться под угрозой.

  • 9 слайд

  • 2. Осмысление 
Задачи: 
получение новой информации;
осмысление информации;
с...

    10 слайд

    2. Осмысление
    Задачи:
    получение новой информации;
    осмысление информации;
    соотнесение новой информации с собственными знаниями;
    поддержание активности, интереса

  • 2. Стадия осмысления

Прием «Прием уголки»

Прием «Кубик Блума»

    11 слайд

    2. Стадия осмысления

    Прием «Прием уголки»

    Прием «Кубик Блума»

  • Почему зимой на окнах узоры.
Дети, живущие в районах с настоящей холодной зим...

    12 слайд

    Почему зимой на окнах узоры.
    Дети, живущие в районах с настоящей холодной зимой, любят рассматривать иней на окнах. Некоторые изображения очень красивы, похожи на сложные рисунки на деревьях и листьях.
    Для образования инея на окнах, как и на деревьях, траве, нужны определенные условия. Иней образуется из маленьких кристалликов замерзшей воды. Когда воздух, содержащий много влаги, охлаждается до точки замерзания, начинает образовываться иней. Точка замерзания — это 32° по Фаренгейту и 0° С на уровне моря.
    Когда воздух охлаждается, содержание влаги в нем уменьшается. Избыток воды конденсируется на таких объектах, как оконное стекло.
    Когда температура опускается ниже 0° С, вода кристаллизуется. Другими словами, кристаллики льда покрывают поверхность воды.
    Почему же в мороз появляются рисунки на оконном стекле? С одной стороны, сами кристаллики имеют свою структуру, которая определяет рисунок. Кроме того, царапины на поверхности стекла, частички пыли, воздушные потоки помогают Деду Морозу создавать красивые узоры на окнах.
    Белый иней, который часто называют «изморозью», бывает двух видов: гранулированный и кристаллический. Гранулированный иней — это просто замерзший туман. Кристаллический иней, о котором мы уже говорили, образуется из водяных паров воздуха. Происходит переход из газообразного в твердое состояние, минуя жидкое.
    Мороз очень опасен для сельского хозяйства, так как может погубить почки на деревьях или созревающие фрукты. Собственно, вреден не мороз, а замерзание соков растений. Крестьяне придумали много способов защиты своих урожаев от заморозков. Один из них — укрытие растений легкой тканью, чтобы сохранить их тепло. Создание дымовой завесы в садах позволяет укрыть деревья плотным слоем дыма и также сохраняет тепло растений.
    Помни, что, когда ты любуешься узорами Деда Мороза, миллионы тонн урожая могут находиться под угрозой.

  • 3. Рефлексия
Задачи: 
Обеспечить целостное осмысление и обобщение полученной...

    13 слайд

    3. Рефлексия
    Задачи:
    Обеспечить целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем, выражение новых идей и информации собственными словами

  • 3. Стадия рефлексии

Прием «Кластер»

Прием «Разбери слово по буквам»

    14 слайд

    3. Стадия рефлексии

    Прием «Кластер»

    Прием «Разбери слово по буквам»

  • 15 слайд

  • «Сведений науки не следует сообщать учащимся готовыми, но его надо привести к...

    16 слайд

    «Сведений науки не следует сообщать учащимся готовыми, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, сам ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий…»
    А. Дистервег
    (1790-1866, немецкий педагог, разработал идею развивающего обучения)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
