Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер - класс Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством методики обучения комментированному рисованию

Мастер - класс Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством методики обучения комментированному рисованию

Скачать материал

Добрый день, уважаемые члены жюри, дорогие коллеги!

Я, Ворушило Наталия Сергеевна, воспитатель  детского сада № 16 «Виктория».

Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму.
Китайская пословица

«Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном.» Дени Дидро

1. Упражнение «Какого я цвета» (на материале теста Люшера)

Сейчас я вам предлагаю  определить свое  эмоциональное состояния на начало нашего мастер-класса. Выберите  из этих разноцветных капелек ту, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению и разместить их на панно «Волшебная тучка».

Участники выбирают капельки по настроению и располагают их на панно (звучит музыка).

Итак, кто выбрал (красный, желтый. синий, зеленый – у вас благополучное эмоциональное состояние, серый – безразличие, черный – негативное, коричневый – тревожное, фиолетовый - подавление чувств.

2.Я очень рада видеть всех вас здесь. Предлагаю Вам для создания атмосферы доверия и комфорта, настроить себя на позитивное сотрудничество провести упражнение-приветствие «Приветик». Давайте передадим друг другу «приветик» легким пожатием рук. При этом не нужно ничего говорить, а только взглядом проследить за тем как «приветик» движется по кругу. Я передаю свой теплый дружеский приветик соседу слева …. Ну, вот и вернулся ко мне ваш сердечный приветик с теплыми дружескими пожеланиями. И я надеюсь, что сегодня он сплотит нас, и наша встреча будет плодотворной.

 

В настоящее время много говорят о развитии способностей детей, в особенности творческих. Но при этом не учитывается переход детей от репродуктивного и продуктивного уровня деятельности, к поисковому и творческому.

 

А что же такое детское творчество?

Да совершенно.

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребенка, в процессе  которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

 

Для того, что ребенок мог самостоятельно творить, его  в первую очередь надо, научить верить в себя. А как научить детей верить в себя? «Где?», «В чем?»

Да, конечно, все дети любят рисовать. И рисование нам помогает развить у детей творческие способности. Но очень часто из-за отсутствия знаний и технических навыков в изобразительной деятельности ребенок теряет интерес к творчеству.

Из опыта работы с детьми, по развитию художественно творческих способностей в рисовании можно сказать, что стандартных наборов изобразительных материалов, техник не достаточно для современных детей, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше.

В последние годы особый интерес представляет использование так называемых нетрадиционных техник создания изображения, как части творческого экспериментирования.

Эти техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить не стандартно.

Они позволяют не навязывать ребенку определенных штампов и стереотипов в рисовании. Дети раскрывают свои способности, свою уникальность в ИЗО деятельности получают удовлетворение от работы. Начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие.

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя» можно рисовать, чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции.

Каждая из нетрадиционных техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя свободнее, смелее, непосредственнее.

Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается не в результате использования специальных изобразительных приемов и владения техниками рисования, а как эффект «хэппенинга» (в переводе с английского - «случаться»). Притом,  неизвестно, какое изображение получиться, но будет успешен результат и это усиливает интерес дошкольников к изобразительной деятельности, стимулирует их воображение.

И  в результате из маленького шаловливого художника вырастает полноценная и творческая личность!

 

А Вы используете ли в своей деятельности нетрадиционные техники рисования? Какие нетрадиционные техники рисования вы используете? 

Нетрадиционные техники: пальцевая живопись, рисование ладошкой, рисование различными оттисками, монотипия, граттаж, ниткография, рисование свечой, углем, точечное рисование (пуантелизм), рисование по ткани, кляксография, выдувание и т.д.

 

(На фоне журчащей воды произносится текст)

«Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире,

но в преодолении твердого и крепкого она непобедима,

и на свете нет ей равного.»  Дао Дэ Дзин ("Книга о Пути и Силе")

Жизнь зародилась в воде… И красота вселенной тут же отразилась в ее звенящих струях. Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. (музыка закончилась)

 

Всем вам очень хорошо известна поговорка «Вилами на воде писано», которая обозначает, что – то мимолетное, ускользающее и вообще очень сомнительное. Так как же нам из этого мимолетного ускользающего получить вот такие прекрасные работы?

Невозможное возможно. Почему невозможное?

Рисовать на воде – восхитительно! Только вдумайтесь: рисовать одной жидкостью на поверхности другой! Не правда ли звучит заманчиво для того, чтобы, по крайней мере, возникло желание попробовать справиться с разным поверхностным натяжением.
Уникальность интуитивного рисования проявляется в том, чтобы научиться воплощать свои фантазии и мысли при помощи специального набора материалов и инструментов.

Орнамент чувств…

Сплетение улыбок…

Венец любовных…

Музыка молитв…

Дороги сердца…

Крылья счастья…

Стрела удачи…

Чувств  прилив…

Тепло руки…

Объятья сына…

Дыханье лета…

И уверенность шагов…

Движенье танца…

Сонастройка с миром…

Комфорт душевный…

И мистификация из снов…

Все это видят краски…

Кисти…

Все это чувствует…

Вода…

Все это то, что может

Миру…

Нам в  ЭБРУ показать

Душа!
Многие просто называют ЭБРУ – рисование на воде. Древнейшая восточная техника живописи. В
 переводе «ЭБРУ» - это «облачный», «волнообразный». Поэтому в Европе рисунки «ЭБРУ» стали называть – «турецкая бумага» или «мраморная бумага».

 

Рисование на воде  Как же это происходит?

В арт – терапии есть немало техник, об этом я узнала, и цель передо мною такая стала, тому что знаю научить других. Об ЭБРУ расскажу сегодня. Он  вызывает интерес, ведь каждый хочет в мир чудес. Взяв  в руки шило, кисти, краски и лист бумаги не простой и словно фокусник Царапка рисунок можешь сделать свой. Здесь равнодушием не пахнет. Простор для творчества такой, что иногда не веришь даже, что это сделано тобой.

Итак, об ЭБРУ расскажу я поподробней,  и чтобы быть неголословной как это сделать сейчас я покажу.

Итак, начнем по порядку: (включается восточная музыка)

Нам понадобятся: лотки для жидкости, кисти, палочки, краски, салфетки сухие и влажные, бумага (акварельная, палитра).

Рисование в этой технике

Берем лоток с подготовленной жидкостью Сначала создадим фон, фон нашего настроения. На кончик палочки набираем краску. Я возьму синий  цвет. И слегка касаемся поверхности воды.

 (можем поставить несколько точек в зависимости от задуманного) или кистью делаем фон (набираем на кончик краску и стряхиваем ее тихонько на воду, постукивая кистью о палец левой руки на высоте 5-6 см от поверхности).

Вытираем палочку о салфетку. Берем следующий цвет. Я возьму белый. Мне хочется поставить эти точки по центру сверху вниз.

Плавно по медитирую у себя на воде. Я не думаю о результате, отпускаю себя в личный полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса!

А теперь давайте сделаем цветок. Я возьму красную и желтую краски. Тупым концом палочки нанесу красный цвет. Но красный цвет не очень интересен, поэтому поставим в центр желтую точку, а чтобы было еще интересней, я в желтый цвет добавлю еще красный.

Теперь острым концом палочки провожу линии от края цветка к центру, у нас получаются лепестки.

Не бывает цветов без стебля. Возьму  зеленый цвет и поставлю  несколько точек.

И снова острым концом провожу  линию по этим точкам сверху вниз.

Мы создали мраморный рисунок, фон нашего настроения.

И вот в разговор вступает бумага. Возьму лист бумаги, соответствующий размеру лотка и шершавой стороной аккуратно положу на воду на 4-5 секунд, пока края не начнут подниматься. Вот теперь берусь за края бумаги и плавно через край лотка перетаскиваю ее, чтобы убрать лишнюю жидкость.

Рисунок сохнет от 30 минут до часа.

Как вы уже поняли, в процессе работы, предугадать, как растекутся краски, очень сложно. Поэтому здесь нет определенных рамок и ограничений, а только личный полет фантазии и идеи безграничны. И каждый рисунок будет, в своем роде, единственным и неповторимым.

 

 А сейчас я приглашаю к себе в свою мастерскую  фокус – группу.

Скажите, какой скоро будет праздник? Совершенно верно скоро будем отмечать  новый год. И я вам предлагаю сегодня нарисовать новогоднюю картину, новогоднее настроение с помощью ЭБРУ.

 

А пока фокус группа работает. Познакомимся поподробней с техникой ЭБРУ.

ЭБРУ – это рисование на воде, древняя техника живописи, пришедшая к нам с Востока. Техника ЭБРУ подразумевает использование в качестве полотна специальной сгущенной воды, на которую с помощью кисти наносятся краски не растворяющиеся в воде и ловко преобразуются кистями и гребнями палочками, в причудливые витиеватые узоры.

Бумага  (она должна быть для рисования акварелью или плотная шероховатая, простая бумага не годится, т. к. она быстро впитывает жидкость).

Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плотность и не растворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде,  создавая тонкую пленку.

Когда Вы рисуете ЭБРУ на воде, Ваши произведения вторичны. Вы целиком отдаетесь процессу, ныряете в мир цвета, красок и эмоций. И рисунки получаются сами собой, выходя из-под Ваших волшебных рук, вдруг появляются звезды, цветы, птицы и невиданные узоры. Вы даже не думали написать картину, она возникает сама по себе, рождаясь из радуги цветов ЭБРУ. Вся тайна ЭБРУ заключается в том, что Вы одновременно являетесь режиссером, художником, писателем и исполнителем этой волшебной сказки. Просто доверьтесь кисточки, она сделает все за Вас, и на свет появится ЧУДО!

Волшебство ЭБРУ непременно понравится любому, ведь для того, чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников.

Поэтому я считаю, что для детей ЭБРУ является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творчества.

Тем не менее, результат  играет далеко не главенствующую роль в рисовании ЭБРУ. Ведь техника ЭБРУ напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику.

Главное, научить ребенка полностью отдаваться рисованию на воде, не планировать заранее результат, ведь он всегда будет уникальным и неповторимым. Так приятно с головой погружаться в мир образов, красок и собственных эмоций. Волшебные узоры, экзотические растения и птицы появляются сами собой – это ли не есть чудо?!

 

Давайте посмотрим, что получилось у нашей фокус - группы.

Какие замечательные работы получились у вас.

 

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что дает в работе использование нетрадиционных техник рисования, в данном случае техники ЭБРУ?

Необычность рисования помогает развивать познавательную активность дошкольников, желание экспериментировать, а самое главное корректировать их психические процессы, потому что ЭБРУ – это медитация, которая увлекает, завораживает, успокаивает, а для ребенка важен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление. Не зря искусство ЭБРУ часто используется в качестве арт-терапии, ведь рисование на воде имеет неоспоримый, терапевтический эффект, и будет полезно не только детям, но и взрослым. Хороший способ получить огромный заряд положительных эмоций.

 

А скажите мне, сейчас какой бы вы выбрали цвет капельки для нашей тучки? Изменилось ли у вас после нашего мастер – класса настроение? Упражнение «Какого я цвета» (на материале теста Люшера)

 

Посмотрите, какая замечательная тучка у нас.

Веселые дождинки, закапали из тучки

И все мы очень рады, и все мы тянем ручки

Похлопаем в ладошки, и станет веселей

И звук дождинок звонких услышим поскорей.  (Поднять руки вверх и похлопать)

По импровизируем, получился звук дождя. 

Поаплодируйте себе за проделанную работу. Посмотрите, как коллективная работа сплотила малознакомых людей объединенных одной целью и в нашем случае это замечательный летний дождь.

 

Какие замечательные работы получились у нашей фокус - группы. А главное, это то, что  они доставили  радость.

 

А после дождя,  что нам доставляет радость?

Да конечно это  радуга.

 

Уважаемые участник мастер-класса, я хочу, чтобы вы оценили мой мастер-класс одним словом, приклеивая свою частичку радуги к соответствующему цвету.

 

Проходите, пожалуйста, ко мне. Берите частичку радуги. Да, любую. И одним, двумя словами охарактеризуйте мой мастер-класс.

 

Спасибо большое. И я закончу нашу радугу.

Наша радуга готова

Дождь вернется к нам нескоро

Радуги оставив след

Желаю вам творческих побед.

 

Всем творческих успехов, творчества. И  мне хочется закончить свой мастер-класс вот такими словами:

Я держу в ладошке солнце

Я дарю его друзьям

Улыбнитесь.

Лучик солнца – это вам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством методики обучения комментированному рисованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2017 601
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буренкова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буренкова Наталия Сергеевна
    Буренкова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106680
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов