Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад комбинированного вида № 4
«Сказка»
(ДОУ № 4)
Мастер-класс для
педагогов
«Моделируем
цветными счётными палочками Кюизенера»
Воспитатель первой
квалификационной категории
Микерова Наталья Григорьевна
г.Заозерск
2019 год
Цель:
повысить уровень компетентности педагогов путем овладения ими игровой
технологией применения «цветных чисел» при формировании математических
представлений дошкольников.
Задачи:
Пропагандировать среди педагогов знания об
использовании палочек Кюизенера
Знакомить с основными приемами применения
палочек Кюизенера.
Способствовать освоению педагогами
технологией применения палочек
Кюизенера в разных возрастных группах.
Развивать конструктивные педагогические
способности.
Оборудование и
материалы: презентация «Моделируем цветными
счетными
палочками Кюизенера»
(презентация прилагается), мольберт,
игровой плоскостной театр
«Теремок» с персонажами сказки, наборы цветных
палочек, конверты с
цифрами от 0 до 9, зеленые листы бархатной бумаги
(фон для моделирования);
методическая литература:
Л.Д.Комарова «Как работать с палочками Кюизенера?»
Игры и упражнения по
обучению математике детей 5-7 лет, Москва, Издательство
«Гном», 2013»,
В.П.Новикова, Л.И.Тихонова «Развивающие игры и занятия с
палочками Кюизенера» (для
работы с детьми 3-7 лет), Москва, МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2013, В.П.Новикова,
Л.И.Тихонова «Развивающие игры и занятия с палочками
Кюизенера. Раздаточный
материал» (для работы с детьми 3-7 лет), Москва,
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012; альбомы
Б.Б. Финкельштейна:
«Волшебные дорожки» (для
самых маленьких 2-х - 3-х лет),
«Дом с колокольчиком»
(для детей 3-х - 5-ти лет),
«Посудная лавка» (детям
5- 8 лет),
«На золотом крыльце
сидели» (детям 3-5; 5- 9 лет).
Девиз: «Считай несчастным тот день или тот час,
в который ты не усвоил бы ничего нового и ничего не прибавил к своему
образованию». Ян Амос Коменский.
1.Организационный момент.
«На своем мастер-классе я хочу познакомить
вас с системой работы с цветными числами и продемонстрировать некоторые приемы практического
применения палочек Кюизенера в организованной образовательной деятельности с
детьми.
2.Показ презентации «Моделируем
цветными счётными палочками Кюизенера» (презентация прилагается).
3. Практическая
часть.
«Не скучаем,
а играем! Теремок»
Воспитатель:
«Сегодня мы отправимся в путешествие и
встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки.
А с героями какой сказки, вы узнаете, если
загадку отгадаете»:
«На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?». (Теремок).
Воспитатель:
«Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок (выставляет
картинку).
Бежит мимо Мышка-норушка,
Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
«Как же в терем мне попасть? »
Теремок двери открывает,
Тем, кто задания выполняет.
Дети, поможем Мышке? (Да).
Задание № 1. Помогите
мышке дойти до домика. К домику ведет дорожка, но она не простая, а числовая.
Помогите мышке правильно расставить цифры на дорожке (в пределах 10).
Воспитатель: Молодцы,
все справились с заданием.
Вошла Мышка в теремок и поселилась в
верхнем правом окошке.
Прискакала к теремку Лягушка – квакушка,
остановилась и спрашивает:
«Как же в Терем мне попасть? »
А голос из теремка отвечает:
«Теремок двери открывает, тем, кто задания
выполняет».
Дети, поможем Лягушке? (Да)
Задание № 2.
Воспитатель:
«Ребята, а как вы думаете, может Лягушка в
домик попасть?
По-моему, у домика чего-то не хватает».
(Дети: «Ступенек»).
Воспитатель: Давайте поможем Лягушке, её
построить.
(Дети строят лесенку – ступеньки из
палочек разного размера от самой длинной до самой короткой)
Стихи о ступеньках
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной!
Первая - это белый листок,
Вторая - розовый лепесток,
Третья - как голубой океан,
Четвёртая - словно красный тюльпан.
Пятая - жёлтый солнечный свет,
Шестая - сиреневый яркий букет,
Седьмая - чёрный пушистый кот,
Восьмая - вкусный вишнёвый компот,
Девятая - синий мой мячик,
А десятый - оранжевый зайчик.
Вошла лягушка в теремок и поселилась в комнате с окошком в левом верхнем углу.
Воспитатель:
«Зайчик по лесу скакал.
Теремок он увидал
«Это что за теремок?
Он не низок, не высок!»
К нему заяц подскакал и тихонько
прокричал:
«Как же в терем мне попасть? »
А голос из Теремка отвечает:
«Теремок двери свои открывает, для тех,
кто задания правильно выполняет».
Дети, поможем Зайке попасть в теремок?
(Да).
Чтобы в Теремок попасть, нужно
ключик отыскать».
Задание № 3 (выкладывание ключика
по схеме)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, помогли Зайке отыскать ключик.
Вошел он в теремок и поселился в комнате с
окошком в левом нижнем углу.
Прибежала к теремку Лисичка - Сестричка
остановилась и спрашивает:
«Как же в терем мне попасть? »
А голос из теремка отвечает:
«Теремок двери свои открывает,
Для тех, кто задания правильно выполняет».
Воспитатель: «Поможем Лисичке?» (Да).
Задание № 4.
Если Теремок в лесу выложи из
палочек по силуэту деревья: ель и сосну.
«Её всегда
в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.»
(Сосна)
На мохнатых колких лапах
Елка в дом приносит запах:
Запах хвои разогретой,
Запах свежести и ветра,
И заснеженного леса,
И чуть слышный запах лета». (Ю. Щербаков)
Всем известно, что лиса и ленива и хитра
Динамическая пауза «Лиса».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала.
(Все массажирующие движения выполняются
от периферии к центру: от кисти к плечу)
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
До чего же хороша!»
Воспитатель:
Вошла Лисичка в теремок и поселилась в
комнате с окошком в правом нижнем углу.
Прибежал Волчок - Серый
бочок к теремку остановился и спрашивает:
Кто в тереме живет? - Я Мышка - Норушка! -
Я Лягушка - Квакушка! - Я Зайчик - Побегайчик! - Я Лисичка - Сестричка! А ты
кто?
- А я Волчок - Серый бочок, пустите к себе
жить.
А голос из теремка отвечает:
«Теремок двери свои открывает,
Для тех, кто задания правильно выполняет».
Зверушки:
«Очень любим мы цветы, небывалой красоты.
Помоги их посадить и водичкою полить».
Воспитатель: «Дети,
поможем Волку? » Да. (Выкладывание из палочек Кюизенера цветов).
Воспитатель:
«Молодцы!»
Вошёл Волк в Теремок и поселился на
чердаке с окошком в середине.
Подошёл Медведь к Теремку остановился и
спрашивает:
«Кто в тереме живет? - Я Мышка - Норушка!
- Я Лягушка - Квакушка! - Я Зайчик - Побегайчик! - Я Лисичка - Сестричка! А ты
кто?»
- А я Медведюшо-батюшка пустите меня к
себе жить.
А голос из теремка отвечает:
«Теремок двери свои открывает,
Для тех, кто задания правильно выполняет».
«Вот и вечер,
Холодает…и лягушка предлагает
Самоварчик растопить.
И чайком всех угостить»
Задание № 5 (выкладывание
самовара).
Воспитатель: Молодцы,
ребята, помогли зверям заселиться в теремок.
«Стали звери дружно жить да поживать, чай
с малиной распивать».
|
Игры с палочками Кюизенера. Советы.
• Никогда не заставляйте ребенка
заниматься, если он того не
хочет. Лучше подождите
более подходящего случая.
• Учитывайте возраст малыша. Не задавайте ему слишком трудные задания.
• Если ребенку 2-3 лет, то на первых занятиях просто познакомьте его с
цветами. Пусть он их запомнит. А потом проведите небольшой тест.
Попросите
малыша показать вам палочки определенных цветов, например, сначала красную,
потом, синюю, бордовую, фиолетовую, белую и т. д.
Как
только он без ошибок покажет вам все палочки, можете смело приступать учить
его считать, т. е. переходите к математике.
Несколько самых популярных заданий:
• Попросите ребенка показать вам палочку, цвет которой не будет красным и
черным.
• Спросите, какого цвета палочка короче синяя или красная, фиолетовая или
черная.
• Пусть ребенок покажет вам две палочки одинакового цвета. Какая из этих
палочек самая длинная?
• Предложите малышу сделать лесенку из палочек преимущественно бордового,
оранжевого и фиолетового цветов. Затем усложните задачу – нужно вставить в
готовую лесенку синюю и черную палочку.
• Пройдитесь пальцами по лесенке вверх, называя через ступеньку цвета
палочек, а потом вниз, называя цвет уже каждой палочки.
• Второй вариант лесенки: ребенок должен собрать лесенку из всех палочек,
начиная с белой и заканчивая оранжевой.
• Легкая игра «Назови число». Взрослый говорит любое число, а ребенок должен
к нему найти подходящую палочку. Затем все наоборот. Взрослый сам выбирает
палочку, а ребенок уже основываясь на ее длине, называет число, к примеру, вы
показываете голубую палочку, а ребенок отвечает 3. Чтобы малыш не запутался.
Начните говорить числа по порядку от меньшего
к большему, и чуть позже усложните задачу, называя цифры
вразброс.
• Спросите ребенка, из каких палочек можно составить оранжевую или фиолетовую
палочку. Позже можно разнообразить упражнение и попросить его составить
только из трех палочек одну фиолетовую.
• Покажите ребенку дорожку длиной в 10 см. Пусть ребенок уложит на нее любые,
по его мнению, подходящие палочки.
• И наконец, дайте ему задание, чтобы он с помощью счетных палочек Кюизенера
посчитал длину и ширину стола.
|