Инфоурок Школьному психологу КонспектыМастер-класс для педагогов по позитивному мышлению "Апельсиновый рай"

Мастер-класс для педагогов по позитивному мышлению "Апельсиновый рай"

Скачать материал

Психологическая мастерская

Тренинг «Апельсиновый рай».

    Здравствуйте дорогие коллеги. Поздравляю Вас с началом учебного года.  Я очень рада вас видеть и хочу сказать Вам  пожелания такими словами: «В жизни есть два крепких якоря – это дети и работа. Надейтесь на себя. Все остальные невзгоды можно перенести».  Желаю Вам чтобы этот год был для Вас успешным и плодотворным.  А для этого я рекомендую вам заботиться о своем психологическом здоровье и значит о психологическом здоровье наших учащихся. 

                                   Дети после каникул: как быстро настроить их на работу?
    Для большинства школьников, особенно для тех, кто вступил в подростковый возраст, первый звонок – не праздник, а скорее всего  своего рода трагедия: закончился долгий период каникул, свободы, любимых занятий, долгих прогулок с друзьями. После всего этого довольно сложно быстро привыкнуть к школьной жизни, ведь это требует смены режима дня, выделения значительной части времени на обучение. Также оказывает большое влияние на каждого школьника и сокращение светлого времени дня. У любого школьника (не зависимо от возраста) проходит сначала некий период адаптации к учебе, причем длится он немало.  У старшеклассников 2-3 недели, у первоклашек не менее месяца.  Как правил,  первый семестр дети обмениваются впечатлениями о лете, пребывают в расслабленном и мечтательном состоянии, их трудно собрать, ученики,  как будто все забыли, их мысли не направлены на учебу, внимание рассеянно.

  Данные негативные проявления можно уменьшить, если учитывать их в организации учебно – воспитательного процесса.   
1. Дайте ученикам возможность поделиться летними впечатлениями.
  В первые дни  важно дать возможность учащимся поговорить про летние впечатления, для того, чтобы отреагировать их, тем самым настроить на учебе. Конечно, каждый учитель практикует написание сочинения «Как я провёл лето», и этим не стоит пренебрегать. Хорошей идей может быть  урок, посвящённый лету. Такой урок поможет уменьшить разговоры на уроках, которые после лета очень популярны у школьников, ведь каждому хочется рассказать что-то интересное. Можно  принести летние фотографии и оформить ими классный уголок, издать газету с летними впечатлениями или приготовить небольшие командные выступления о летних впечатлениях.

2. Дайте детям вновь ощутить себя сплочённым коллективом.
  Даже в самых дружных коллективах  в первые дни после возвращения с каникул учащиеся заново выстраивают межличностные отношения. Для того, чтобы дети быстрее вновь ощутили себя сплоченным коллективом, а не остались «чужими» друг для друга, необходимо как можно больше внимания в первые дни уделить совместным сплачивающим мероприятиям. Походы, арбузники, совместный выпуск газеты по летней тематике, театральные постановки, создание символа класса, смешного фотоальбома первых дней в школе, заполнение шутливого паспорта класса и ведение летописи.
3. Поддержите интерес учеников к занятиям.
Почти все учащиеся приходят в школу после каникул достаточно замотивированные – им хочется идти в школу. Однако это чувство может быстро угаснуть, если начало учебного процесса не «зажигает» ребенка - организовано неинтересно или ребенок чувствует себя не вполне комфортно. «Как встретишь новый год, так его и проведешь» - гласит мудрость. Это актуально и для школьной мотивации – хорошее начало учебы дает мощный толчок на долгое время. Поэтому важно всячески поддерживать ту мотивацию, с которой ученик пришел в школу, организуя учебный процесс, в том числе, повторение в интересной форме для учащихся, создавая безопасную среду в классе. Учителям следует помнить, что нагружать детей очень сложным материалом с первого дня обучения и задавать им кучу домашних заданий – не лучший вариант для того, чтобы вдохновить их на продуктивное обучение после лета. Наоборот, такая перспектива вызовет у ребёнка негативные эмоции по отношению к школе и учителю. Педагогам следует начать обучающую программу с повторения старого материала,  Учебный материал нужно подавать постепенно: от более простого к более сложному, чтобы не перенапрягать умственную деятельность детей после отдыха и дать им немного времени на адаптацию.
4. Совмещай на уроке серьёзные и занимательные моменты.
Дети физиологически и психологически не могут сразу же после каникул быстро войти в прежний темп деятельности и обрести былую работоспособность – учащимся трудно долго поддерживать внимание, работать в одном темпе. Целесообразно проводить больше физкультминуток, на уроках организовывать более частые смены разных видов деятельности, совмещать серьезные и занимательные моменты, а также свести до минимума домашние задания.
5. Напомни учащимся о правилах
Школьникам свойственно забывать правила поведения, общения, которые, казалось бы, не раз проговаривались и разбирались. Это связано в первую очередь с естественной забывчивостью детей.  Поэтому в начале года, важно вновь вернуться к необходимым правилам, чтобы показать учащимся, что они никуда не делись. Но важно не только рассказать, но и проконтролировать, как школьники соблюдают правила. Правило так и останется правилом, если дети хотя бы раз почувствуют, что можно его не соблюдать.
6. Обсудите с учащимися предстоящие мероприятия.
Для школьников важно знать, что их ждет в классной жизни, хотя бы на четверть вперед, а также принимать участие в планировании мероприятий. Это позволяет сориентироваться, кроме того, ученики принимают большую активность в дальнейшей реализации тех дел, которые они предложили сами.

7. Поддержите ученика в стремлении стать лучше.
Очень часто учащиеся приходят первого сентября с желанием начать новую жизнь – они готовы учиться лучше или исправить поведение. Если ребенок не видит поддержки взрослого в своем стремлении, то все инициативы постепенно угасают.

Если же после летних каникул ученик, который в прошлом году был отличником и примером для всех, вдруг скатился вниз по оценкам и плохо себя ведёт, не нужно сразу ругать его и вызывать родителей в школу. Следует разобраться в ситуации с ребёнком, найти причину изменения его поведения, дать ему совет и предложить помощь. Если ситуация окажется серьёзной – обратиться к родителям и попросить их найти причину изменения психологического состояния их ребёнка.

Таковы базовые моменты, на которые следует обратить внимание педагогам, если они хотят, чтобы адаптационный период стал не «трудным» моментом в жизни детей и педагогов, а ситуацией полноценного развития!

Практическая часть:

Прежде чем настроить наших учащихся на учебу, надо  чтобы мы с вами тоже были позитивно настроены на свою любимую работу,  чтобы она нам была не в тягость, а только в радость. Я вам предлагаю сделать  два упражнения.

Упражнение «Мой щит».

Фоном звучит музыка

   В центре листа нарисовать круг, В круг поставить буква «Я». От центра нарисовать 5 лучей и разделить пространство на равные 5 секторов:

Первый сектор: «Кто Я».

Второй сектор: «Слова, которые я хотела бы о себе услышать».

Третий сектор: «Люди, которым я могу доверять»

Четвертый сектор: «Место безопасности»

Пятый сектор: «Мои достижения».

Можно выполнить на альбомном листе и крепить его куда-нибудь. Это ваши внутренние ресурсы, которые необходимы для преодоления трудных ситуаций не только в работе ,но и в жизни. Если плохо Вам  - обращайся к этому.

Упражнение « Апельсиновый рай»

Цель: активизация интегрального, эмоционального, интуитивного мышления, а также объединение, стабилизация группы, создание благополучных межличностных отношений.

Условие проведения: оптимальное число участников – 13-15 человек (поделить на две группы). Пространство для Занятия организуется следующим образом: в центре класса сдвинуты парты, вокруг которых расставлены стулья для работы двух групп.

Материалы: 2 листа (ватманы), карандаши, краски, гуашь, фломастеры, кисти. Фоном звучит музыка

Инструкция для выполнения: 1

1.      Нарисуйте понравившимся цветом кружок размером с ладонь в любой части бумаги.

2.      Если очень хочется, можно нарисовать еще круги.

3.      Выберите понравившийся и обведите контур круга.

4.      Соедините линиями свои круги с теми кругами других участников, которые вам особенно понравились.

5.      Заполните пространство своих кругов рисунками, символами, то есть придайте им индивидуальность.

6.      Совместно разрисуйте фон листа, то есть заполните пространство между линиями вокруг кругов.

7.      Походите вокруг листа-картины, внимательно рассмотрите рисунки, подправьте, если хочется фон.

8.      Если автор позволит,  поработайте в чужом пространстве. Если есть желание дорисовать что-нибудь в кружках других участников, попробуйте договорится с автором.

9.      Напишите добрые слова и пожелания около рисунков, которые вам понравились. Не забудьте спросить разрешение у авторов. Будьте бережны к чувствам других!

10.  Работа вывешивается на доску. Каждый участник показывает свои рисунки и рассказывает о сюжете, о своих чувствах во время работы и читает если хочет добрые пожелания, которые ему написали.

  Благодаря этой работе каждый может почувствовать, что он не одинок в своем профессиональном пространстве, что рядом есть коллеги которые могут поддержать и помочь и вы так же можете оказать помощь своему коллеги,  а это дорого стоит. Не забывайте об этом. В   заключение, чтобы наш апельсиновый рай был реальным, я вам предлагаю апельсины, которые улучшают настроение.

Желаю Вам  удачи в новом учебном году!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для педагогов по позитивному мышлению "Апельсиновый рай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 743
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворникова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8070
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе