Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс для родителей и детей

Мастер-класс для родителей и детей

Скачать материал

 

 

 

        Управление образования администрации Александровского района

Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

Александровский районный центр дополнительного образования

«ДАР»

 

 

 

 

Методическая разработка

Мастер – класс для родителей и детей

« Использование дидактических игр для развития мелкой моторики рук у дошкольников»

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Автор: Сергеева Наталья Анатольевна

Педагог дополнительного образования

                                                                   Высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

                    

 

 

                     Мастер-класс для родителей и детей

« Использование дидактических игр для развития мелкой моторики рук у дошкольников».

 

Цель:  познакомить родителей с играми для развития мелкой моторики рук у дошкольников.

Задачи: 1. Познакомить родителей с играми и упражнениями на развитие мелкой моторики у детей и показать важность этой работы.

2. Предоставить родителям практические рекомендации по применению игр и упражнений.

3. Познакомить родителей с нетрадиционными приемами и материалами, используемыми в работе с детьми по развитию мелкой моторики и координации движений рук.

4.Укрепить сотрудничество родителей и педагога.

 

                                       Ход мастер-класса.

– Добрый день, уважаемые родители и ребята! Спасибо, что вы пришли на наш мастер-класс! Всем известно, что семья играет  главную роль в развитии ребёнка, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания, навыки и умения. Только вместе мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка.

Перед родителями и педагогами встает  вопрос, как развивать ребёнка, с какого возраста, как правильно подготовить его к школе.

Правильнее всего поступают те родители, которые начинают развивать ребёнка с раннего возраста, с развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Почему этой проблеме надо уделять большое внимание? Хочу вас познакомить с высказываниями  знаменитого педагога

В. Сухомлинского:

«Источники способностей и дарований  детей -  на кончиках их пальцев»
       
«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

     Было доказано, что развитие мелкой моторики руки тесно связанно с развитием речи и мышлением ребёнка.  Еще наши прабабушки пели детям песенки – потешки, играли в “Ладушки”, “Идёт коза”, “Сорока” и т.д., сопровождая речь движениями рук. Современными учеными доказано, что  уровень развития речи и мышления детей находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

     Уровень развития мелкой моторики является одним из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Ребёнок, у которого хорошо развита мелкая моторика умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, речь.

      Давайте разберемся, что же надо, чтобы обеспечить хорошую  подготовку руки ребёнка  к письму. Первое, это элементарные гигиенические требования:
-
правильно держать в руке ручку, карандаш, кисть;
- соблюдать правильную позу при рисовании и письме;

- правильно расположить тетрадь.
Почему все это надо соблюдать? Правильная поза, положение ручки и правильная координация движений позволяют сформировать правильную технику письма, правильный графический навык.

На своих занятиях для развития мелкой моторики руки я использую много разных приёмов. Я их вам сейчас представлю и вы сможете их использовать у себя дома.
Приёмы:

- Занятия начинаем с пальчиковой гимнастики. Начинаем с самых простых, где происходит чередование движений пальцев обеих рук: сжатие, расслабление, растяжение ( « На прогулке»). Далее вводим пальчиковые игры «Черепашки», «Семья», «Зайчик» именно в  этих упражнениях развивается моторика отдельных пальцев руки.

- работа с пуговицами. Пуговицы  для упражнений используются разного размера, формы, цвета. На начальном этапе дети учатся выкладывать предмет по контуру; усложняя работу, заполняют полностью весь рисунок; учатся продевать шнурки в отверстия, нанизывая бусы. Детям очень нравится собирать рассыпанные пуговицы в банку, отбирать сначала большие пуговки, потом маленькие. Если ребенок легко справляется с заданиями, ему предлагается  усложненный вариант: логические задачи с пуговицами, выкладывание их в определенной последовательности.

- игры с прищепками. Сначала дети учатся надевать и снимать прищепки, затем ребенок учится  с помощью прищепок создать такие  образы как «Ботва для овощей», «Ушки для зайчика», « Лучики у солнышка», «Тучка и дождик»  и другие. Дальнейшие упражнения с прищепками даются с опорой на сенсорное восприятие детей: «Цветные прищепки» - прикрепить прищепку к листу  такого же цвета, «Цифра и прищепки»- соотнести количество прищепок с цифрой, «Геометрические фигуры из прищепок» и т.д.

- работа со шнурками. Это следующий этап пальчиковых упражнений. Такие задания как «Клубок», «Повтори узор», «Выложи по контуру», « Бабочка», « Улитка» - это усложненный вариант геометрических заданий на основе тактильного ощущения.

 штриховка.  Что такое штриховка? Штриховка – это линии, проведённые в одном направлении. Линии проводятся на небольшом расстоянии друг от друга. При штриховке нужно соблюдать следующие правила: штриховать надо от руки, карандаш должен быть хорошо заточен, расстояние между линиями должно быть одинаковым, использование ластика не желательно.
- Лепка. Лепим мы в основном из пластилина. Сначала дети готовят пластилин к работе (мнут его пальчиками), потом раскатывают из него шарики, колбаски. Здесь бывает задействована вся ладонь, но основная нагрузка падает на пальчики. Эту работу вы можете проводить с детьми и в домашних условиях.

Работа с бумагой. Оригами
-
Счетные палочки. Из счетных палочек дети выкладывают  разные предметы, работа начинается с самых простых контуров и  заканчивается более сложными. Задания усложняются постепенно, сначала предлагается задание выложить предмет по образцу, затем по памяти, и как наиболее сложное - придумать самому, как выглядит тот или иной предмет и реализовать свой замысел с помощью счетных палочек.

- Сбор мозаик и пазлов. Работая с пазлами, дети учатся соединять части в целое, у них развивается зрительная память, внимание. Мозаика развивает творческую фантазию, восприятие цвета.


                     
Практическая часть мастер-класса.

Предлагаю Вам поиграть, запомнить и принести эти игры в свой дом. Начнем с разминки.
Пальчиковая гимнастика.
«На прогулке».

Раз, два три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем кулачки)

Вышли пальчики гулять (крутим раскрытыми ладошками в разные стороны)

Раз, два три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем кулачки)

В домик спрятались опять (крутим сжатыми кулачками).

«Осенний букет»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по очереди, начиная с большого)

Будем листья собирать (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья берёзы, листья рябины, листья клена, листья осины (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья дуба мы соберем – маме осенний букет отнесём (шагают средним и указательным пальчиками по столу, вытягивают руки вперед).


-
Самомассаж
1. "Моют" кисти рук, активно трут ладошки до ощущения сильного тепла.

2. Вытягивают каждый пальчик, надавливают на него.

3. Фалангами пальцев одной руки трут по ногтям другой, словно по стиральной доске.

 

Игра “Помогаю Золушке”. Вспомните сказку про Золушку и предложите ребенку перебрать горох, рис, гречку или пшено. Он окажет посильную помощь и потренирует свои пальчики.

 

Игра “Волшебные палочки”. Можно дать ребенку счётные палочки или спички (с отрезанными головками). Пусть он выложит простейшие геометрические фигуры, предметы и узоры. А вырезанные из бумаги круги, овалы, трапеции дополнят изображения.

 

Игра “Мастерская ”. Попробуйте вместе с ребёнком сделать панно из пуговиц. Пуговицы можно пришивать, можно просто выложить, а можно укрепить их на тонком слое пластилина.

Застёгивать и расстёгивать пуговицы.

Зашнуровывать и расшнуровывать обувь.

Завязывать шарф, бант.

 

Игра с прищепками. Сначала учимся надевать и снимать прищепки. Потом играем:

- « Ботва для овощей» для овощей делаем ботву

- « Ушки для зайчика»

- « Цветные прищепки» - прикрепить прищепку к листу  такого же цвета

- «Цифра и прищепки»- соотнести количество прищепок с цифрой

- « Геометрические фигуры из прищепок» и т.д.

 

Так как у нас скоро самый волшебный праздник Новый год, то я предлагаю вам нарядить елочку и слепить снеговика. Работать мы будем пуговицами. Включайте свою фантазию и вперед.

 

Дорогие родители, большое спасибо, что вы посетили наш мастер-класс. Спасибо, что принимаете активное участие в решении проблем наших детей. Надеюсь, что Вы узнали много нового, интересного.

Самое главное в ваших занятиях с детьми то, что они требует много терпения и труда. Будьте мудрыми, внимательными и любящими родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей и детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном мастер - классе для родителей говорится о том, какие игры способствуют развитию мелкой моторики детей. Представлены игры с палочками, мозаикой, конструктором, штриховка,оригами, пластилин, а также с таким предметами, которые можно найти в любом доме: прищепки, пуговицы, различная крупа и т.д. Показаны пальчиковые игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2019 259
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Наталья Анатольевна
    Сергеева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33550
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе