Мастер-класс «Эффективные приемы мотивации к учебной
деятельности на уроках математики».
Цель: повысить интерес коллег к овладению эффективными приемами мотивации для
применения их на этапе мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Задачи:
·
Познакомить коллег с понятием «мотив» и «мотивация».
·
Дать представление о классификации мотивации.
·
Показать конкретные варианты приёмов мотивации на этапе урока - мотивация.
·
Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников
мастер-класса.
Ход мероприятия
I. Организационный
момент.
Поэт Сеф в шутливой форме писал:
“Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.
-
А мы сегодня не будем хныкать и скучать, а будем замечать и
изучать.
-
Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для
установления доброжелательной атмосферы, мы предлагаем начать наше мероприятие
с упражнения ….
1. «Поздороваемся
ладошками!».
-
Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу,
посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не
прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого
(средний)
Всегда (безымянный)
И во всем (мизинец)
Здравствуй ( всей ладонью).
Также в начале урока можно здороваться глазами, локтями,
улыбками. Ну, вот теперь у нас появился бодрый, рабочий настрой и мы готовы
работать. А чтобы продолжить работу надо узнать тему нашей работы. Итак,
посмотрим на слайд.
2. Зашумленная тема.
Эффективныежприемыдавмотивациигокйучебнойндеятельностилнадурокахэматематики
(на слайде)
(говорят тему мастер-класса)
И здесь мы вам представляем ещё один приём - помощник в
развитии мотивации. А вот какой , я думаю, что вы мне скажите сами.
А приём называется…. Вы правы. Один из активных приемов этапа
мотивации “Зашумленная тема”, для этого тема урока записывается с добавлением
других букв без разрывов между словами. Предлагается прочитать “про себя”,
помочь учителю. Этот прием можно использовать не только на уроке математики.
Первый этап любого урока по ФГОС- это этап мотивации учащихся
к деятельности на уроке. Его целью является выработка на личностно значимом
уровне ученика внутренней готовности к выполнению нормативных требований
учебной деятельности. Он предполагает осознанный переход обучающегося из
жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Так что же такое мотивация?
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем разбиться на группы
по цвету бабочек.
3. Ассоциативный ряд.
Сейчас нам нужно вспомнить, что такое мотивация и у нас снова есть помощник это
приём - “Ассоциативный ряд”.
1.
В группах на первой половине листа напишите ассоциации со
словом мотивация.
2.
Зачитайте, что у Вас получилось.
3.
Если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, то,
используя записанные слова вы можете попробовать составить определение
мотивации. (Если слов не хватает, то составьте определение из разрезанных слов
из конверта)
4. Посмотрите на слайд и сравните ваше определение со словарным вариантом.
Мотивация– побуждение к действию; психофизиологический процесс,
управляющий поведением человека, задающий его
направленность, организацию, активность и устойчивость;
способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.
Учебная
мотивация – проявляемая учащимися мотивированная активность при
достижении целей учения.
Мотивация - процесс побуждения учащихся к продуктивной познавательной
деятельности, активному освоению содержания обучения.
Мотивация
– важнейший компонент структуры учебной деятельности, а для личности
выработанная внутренняя мотивация есть основной критерий ее сформированности.
Он заключается в том , что ребенок получает “удовольствие” от самой
деятельности. И успешность процесса изучения математики зависит от желания
ученика.
Мотивация
- это своего рода двигатель, приводящий в движение деятельность. Почти любые
действия начинаются и продолжаются благодаря мотивации. когда у ребёнка она
сильна, говорят, что он настойчив и добивается своих целей. Детей, которым не
хватает мотивации, часто называют “неудачниками”. У них нет целей. которые бы
заставляли их хорошо учиться, поэтому они не используют весь свои
интеллектуальный потенциал.
И вот именно в этом месте возникают три проблемных вопроса, которые
учитель задаёт себе:
●
Как сформировать интерес у ребенка?
●
Как пробудить желание учиться?
●
Как сберечь интерес + желание?
Для этого необходимо знать, что мотивация (мотивы) могут
быть.. (слайд)
Внутренние
1.Собственное развитие в
процессе учения
2.Действия вместе с другими и для других
3.Познание нового, неизведанного
|
Внешние
1.Понимание
необходимости учения для дальнейшей жизни
2.Процесс учения как возможность общения
3.Похвала от значимых лиц (мотивация благополучия)
4.Желание быть первым учеником (престижная мотивация)
5.Мотивация избегания неприятностей.
|
Положительная мотивация проявляется
через: через интерес ученика к изучаемому предмету. Желание хорошо знать
предмет, чтобы учиться в вузе. Стремление получать одобрение одноклассников.
Выполнение обещания перед родителями.
Отрицательная мотивация может возникнуть: из-за желания быть лучше
(завышенная самооценка, самолюбие). Страха перед родителями или учителем.
Боязни получить плохую отметку.
Мотивация бывает:
Познавательная
1. Желание добиться
поставленной цели
2. Познание
нового, неизведанного
3. Развитии
любознательности
|
Социальная
1.Получить
похвалу
2.Заработать «5»
3.Выглядеть в
глазах одноклассников лучше
4.Стремление
быть полезным и занять в обществе определенную позицию.
|
Познавательные мотивы (желание
ученика получить новые знания).
Социальные
мотивы (стремление быть полезным и занять в обществе определенную
позицию).
Мотивация связана с формированием личностных, регулятивных и
коммуникативных универсальных учебных действий.
Мотивация
к учебной деятельности.
Требования:
Организовать
актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
Организовать
деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).
Создать условия
для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность («хочу»).
Универсальные
учебные действия на этом этапе:
самоопределение,
смыслообразование (Л)
целеполагание (Р)
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
То есть, другими
словами мотивация выполняет несколько функций: побуждает поведение, направляет
и организует его, придаёт ему личностный смысл и значимость.
4. Цитаты, пословицы, поговорки, загадки.
В ходе всего мастер-класса и сейчас на слайде вы читали и
читаете цитаты известных людей. Это не случайно, т.к. применение в ходе урока
цитат, пословиц. поговорок и загадок это тоже один из приёмов работающий на
развитие интереса к учёбе, т.е. - мотивации.
«Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого
учения». П.Я.Гальперин
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» (Д. Пойа)
5. Фантастическая добавка.
Ну, всё! Хватит теории - устали, давайте отвлечёмся, а поможет нам приём
“Фантастическая добавка”
- Закройте глаза. Представьте, что наступило долгожданное
лето, расцвели цветы, а над ними порхают бабочки. Приём “Фантастическая
добавка”. Это универсальный приём направленный на привлечение интереса к теме
урока. Он предусматривает перенос учебной ситуации в необычные условия или
среду.
6. “Удивляй”. Как часто летом мы с
вами видим этих красавиц - бабочек, а многое ли вы о них знаете? Мы думаем, что приём “Удивляй” поможет
вам не только удивиться, но и расширить свои знания о бабочках.
Для этого предлагаем найти значения числовых выражений.
20-18=2 Самая маленькая в размерах бабочка под названием
ацетозия имеет размах крыльев не больше 2 миллиметров
45 – 15 = 30 а самая огромная – агриппина, известна размахом
в 30 сантиметров.
960 – 900 = 60 Особенные виды этих насекомых с успехом могут
разгоняться в полете до скорости в 60 км/час.
Итак напоминаю, что вокруг нас лето, красивые цветы,
удивительные бабочки и бабочки прилетели, чтобы рассказать нам притчу,
послушаем?
7. Следующий приём “ Притчи”.
Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя: любимым
нужным, а главное – успешным. Успешность каждого ребенка зависит не только от
его способностей, но и от мотивации. Если нет мотивации, то никакие большие
способности не приведут ученика к успеху.
Как вы понимаете это был приём “Притчи”, так же
способствующий развитию мотивации обучающихся.
Данная тема «Приемы мотивации учебной деятельности на
уроках математики» очень обширна. В ходе мастер-класса мы попытались сделать
акцент лишь на некоторые из них. Более подробно с активными приемами можно
познакомиться в книге “ФГОС. Настольная книга учителя”. А мы вам дарит памятки
с некоторыми универсальными приемами, которые можно использовать на этапе
мотивации не только на уроке математики, но и на любых других.
И в заключение ещё раз поговорим о бабочках, если тема нашей
встречи была вам интересна или полезна, то приклейте ваших бабочек к цветку.
Всем спасибо за сотрудничество!