Инфоурок Другое Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС « Куклы- обереги из бабушкиного сундука» « ПАРАСКЕВА»

МАСТЕР-КЛАСС « Куклы- обереги из бабушкиного сундука» « ПАРАСКЕВА»

Скачать материал

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ПРЯЖИНСКОГО РАЙОНА

186120 Республика Карелия, пгт Пряжа, ул. Советская, 87а

 

Святозерское структурное подразделение

Художественное отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС « Куклы- обереги из бабушкиного сундука»

« ПАРАСКЕВА»

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

           художественного отделения:

 Васильева Мария Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Святозеро 2017

 

     КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ из БАБУШКИНОГО СУНДУКА

 

       В глубокой древности у кукол было другое предназначении, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми « охранными» были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли – « рванки»). Еще до рождения ребенка делали куколку и укладывали ее в колыбельку, чтобы кукла «обогрела» ее для будущего  малыша. Кукла отвлекала на себя злые духи, оберегая ребеночка. Тряпичную куклу – делали своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благославляя ее на счастливое замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу - в дорогу с пожеланиями добра и скорого возвращения. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем  больше кукол, тем больше в семье счастья.

      Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. Куклы имитируют мир взрослых, и через игру ребенок постепенно подготавливается к самостоятельной жизни. Наши предки осознавали важность игры для формирования личности ребенка, вот почему методы народной педагогики ориентировались, в первую очередь, на специфику детской души: жажду подражания, жажду труда, желание радоваться, играть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Данный мастер- класс рассчитан для детей 9- 13 лет и призван помочь обучающимся раскрыть значение народной куклы, познакомить их с традиционной культурой, ее обычаями и историей.

     Традиционная народная игрушка – это настоящая основа для полноценного бытия на земле. Игрушка помогает ребенку сблизиться с природой при помощи натуральных материалов. Особое место среди большого мира игрушек отводится народной кукле.

     Изучение традиционной  народной куклы дает возможность каждому учащемуся раскрыть свои творческие способности, фантазию и мастерство.

 Цели мастер- класса:

·        Формирование у учащихся представлений о народной культуре Карелии, о традиционных куклах и традиционном народном костюме, изучение технологии разработки  и изготовления куклы в традиционном народном костюме с учетом этнолокальных традиций;

·        Развитие творческой активности учащихся, их художественного вкуса и способностей;

·         Привитие интереса к истории и культуре своего народа, воспитание стремления сохранить и приумножить культурное наследие своего края, воспитание личностных качеств учащихся.

Задачи:

·   Познакомить учащихся с основами традиционных ремесел;

·   Разрабатывать и изготавливать народную куклу;

·  Развивать эстетический вкус, внимание, художественно-образное мышление.

·  Воспитать аккуратность, терпение, выполнять работу до конечного желаемого результата и умение работать в коллективе, уважение к традициям и обычаям родного края.

 

 

 

 

 

 

ПАРАСКЕВА - покровительница женских рукоделий.

 

Снеговей, бездорожник, полузимник и лета обидчик- так именовали НоЯБРЬ. Холода дают о себе  знать. Прилетают снегири, свиристели, сидя на голых ветках деревьев, они радуют всех своим ярким оперением. В ноябре мужик  с телегой прощается, в сани забирается. В деревнях приступают к зимним работам.

10 ноября на Руси отмечали день памяти ПАРАСКЕВЫ Пятницы. Святая Параскева пользовалась у народа особой любовью и почитанием, люди верили, что она охраняет семейное благополучие.  Параскева Пятница также считалась покровительницей женской зимней работы, и в первую очередь, прядения. Значение прядения было велико, поскольку оно в древности, так же как и ткачество, являлось символом труда. В этот день устраивали в каждой деревне   « Льняные смотрины». Женщины выносили вытрепанный лен- «первак»- на улицу, демонстрировали друг другу результаты своей работы. Девушки стремились показать свое « льняное искусство» парням и будущей свекрови.

 В середине ноября заканчивались работы по трепанию льна. Многие женщины бросали лучшую льняную кудельв воду для Матушки Параскевы на « становну» « На передничек» ( фартучек). Многими ремеслами должна была овладеть каждая женщина. Она должна была уметь напрясть нити, соткать холсты, и сшить одежду. Поэтому чистую прядь чистого льна вешали на икону Параскевы Пятницы.

В северных областях России в этот праздник изготавливалась  огромная кукла  Параскева. Девушки и женщины одевали куклу в народный женский костюм , на руки куклы  навешивали пояса, ленты, кружево, веретино, наперсток, ножнички, коклюшки- своеобразные подарки, символизирующие благодарность за помощь в труде. Считалось, что  чем больше рукотворных  изделий будет на руках куклы, тем более урожайными богатым будет следующий  год. В настоящее время в России и Карелии возрождаются многие женские ремесла, создаются ремесленные мастерские, где наши современницы познают премудрости старинных технологий. Традиции сохраняются, и во многих современных светлицах уже поселилась кукла ПАРАСКЕВА.

 

 

 

Правила безопасной работы с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.

4. Следи за движением лезвий во время работы.

5. Ножницы клади кольцами к себе.

6.  Подавай ножницы кольцами вперед.

7. Не оставляй ножницы открытыми.

8. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

9. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

10. Используй ножницы по назначению.

 

Правила безопасной работы со швейной иглой

1. Работать с напёрстком

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2.  Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3.  Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой.

5. Не втыкай иглу в одежду.

3. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу с иголками только в одном и том же месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

6. Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

1) На середину основы положить ватный шарик .

 

 

 

2) Оформить голову, перевязать. Под ткань вставить вертикально лучину большего размера ( см инструкционную карту пункт №2)

3) Перпендикулярно расположить сверху меньшую лучину( руки) и закрепить ниткой крест-накрест

 

 

 

 

4) Посередине детали рубашки сделать разрез для головы , на куклу надеть рубашку( см. инструкционную карту пункт № 5) подворачивая боковые срезы и закрепить рубашку ниткой вокруг туловища по линии талии

 

5) По линии талии оформить юбочку, присборивая ткань, ниткой закрепить юбку вокруг туловища по линии талии

 

6) Квадрат из яркой ткани разрезать по диагонали, получается деталь нижнего платка и деталь передника, их оформляем на кукле.

 

 Наша кукла готова!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС « Куклы- обереги из бабушкиного сундука» « ПАРАСКЕВА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Традиционная народная игрушка – это настоящая основа для полноценного бытия на земле. Игрушка помогает ребенку сблизиться с природой при помощи натуральных материалов. Особое место среди большого мира игрушек отводится народной кукле.

Изучение традиционной народной куклы дает возможность каждому учащемуся раскрыть свои творческие способности, фантазию и мастерство.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 2116
    • DOCX 22.5 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Мария Александровна
    Борисова Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9107
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой