Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс на тему "Приёмы активизации творческой деятельности учащихся"

Мастер-класс на тему "Приёмы активизации творческой деятельности учащихся"

Скачать материал

ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Мастер-класс

Автор: Романенко Лариса Владимировна,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ  СОШ №28 г.Белгорода

 

Цель занятия: передать свой опыт использования приемов активизации творческой  деятельности учащихся слушателям путем прямого и комментированного показа.

Оборудование: компьютер и презентация, тесты и карточки с заданиями.

 

Алгоритм технологии  мастер - класса:

                   Хороших методов существует

 ровно столько, сколько существует

 хороших учителей.

Дьёрдь Пойа

I.      Вступление (1минута)

Здравствуйте, уважаемые коллеги, члены жюри, гости!

На протяжении 15 лет я, Романенко Лариса Владимировна, работаю в должности учителя русского языка и литературы c самыми различными категориями учащихся. В процессе работы меня всегда интересовали вопросы, как активизировать творческую деятельность учащихся, какие методы и приёмы работы использовать для того, чтобы ребенок смог реализовать себя, получить возможность для выражения своего «я».

 

II.  Презентация педагогического опыта (2 минуты)

Скажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, объединяет данные слова?

Ø  Любознательность

Ø  Воображение

Ø  Интуиция

Ø  Беглость мышления

Ø  Оригинальность

Все эти слова называют качества, свойства личности, необходимые для творческой деятельности, значит, их объединяет творчество.

Сегодня речь пойдет о творческой деятельности.

Тема мастер-класса: «Приёмы активизации творческой деятельности учащихся на уроках русского языка».

Почему я решила заняться изучением этой проблемы? Сами реалии сегодняшней жизни заставляют по-новому взглянуть на процесс образования и на его конечный результат. Ощущается насущная необходимость отойти от привычного понимания учения как процесса, направленного лишь на получение определенного набора знаний по отдельным предметам, и изменить сами способы овладения этими знаниями. Иными словами, требуется корректировка целей обучения, их переориентация на развитие личности ученика и его творческих способностей.

Отсюда  очевидна  моя  задача  как  учителя –  активизировать творческую деятельность учащихся, потому что именно она способствует развитию творческих способностей, повышению интеллектуального уровня.

Как вы думаете, многие ли дети готовы к творчеству? Да. У каждого ребёнка есть свои таланты  и способности. Всё, что нужно для того, чтобы они смогли проявить себя, - это умелое руководство со стороны взрослых.

Именно в школьные годы наступает критический период детской креативности. Следовательно, именно в это время как никогда нужна помощь педагога, чтобы преодолеть этот кризис, обрести (а не потерять) возможность для самореализации, для выражения своего «я. В этом могут помочь как отдельные педагогические приёмы, применяемые учителем в ходе обычных уроков, так и специальные уроки творчества.   

В своей работе я регулярно использую приёмы активизации творческой деятельности, творческого мышления учащихся. Опыт моей работы показал, что учащиеся проявляют наибольший интерес к выполнению творческих заданий на уроке и во внеурочной деятельности. С некоторыми приемами, позволяющими  активизировать творческую деятельность учащихся, я вас сегодня и познакомлю.

В связи со вниманием к этому виду деятельности, мои ученики принимают участие в творческих конкурсах,  занимают призовые места, успешно сдают ГИА и ЕГЭ.

 

III.           Представление системы учебных занятий (2 минуты)

Под творческими способностями мы понимаем совокупность свойств и качеств личности, необходимых для успешного осуществления творческой деятельности, позволяющих в процессе ее выполнять преобразование предметов, явлений, наглядных, чувственных и мысленных образов, открывать новое для себя, искать и принимать оригинальные, нестандартные решения.

«Воображение – это великий дар, так много содействовавший развитию человечества». Поэтому необходимо развивать воображение учащихся, и важным приёмом творческой деятельности является чувство новизны, удивления,  а также готовность принять нестандартный вопрос, нестандартное решение.

В качестве творческого тренинга я предлагаю школьникам составлять ассоциативные ряды со словами определённой части речи. Всё это позволяет выявить в классе один из трёх видов воображения (начальный, средний, высокий).

Умение решить творческую (учебную) задачу в условиях ограничений формирует и следующее задание: я предлагаю три слова, за определённое время  ребятам необходимо  составить как можно больше  предложений, в каждом из которых обязательно должны употребляться эти слова. Также учащимся я предлагаю составить  не отдельные предложения, а рассказ-миниатюру. Часто в своей работе я использую устное словесное рисование, которое учит детей не бояться фантазировать, помогает смотреть на обыкновенные вещи под новым, непривычным углом зрения, развивает правильную связную  речь.

Интересным для учащихся является задания на написание текстов  по заданному началу или концу, составление стихотворений либо по заданым рифмам, либо со словами на определённое орфографическое правило, либо на свободную тему.

         Чем старше учащиеся, тем более сложные задания мы выполняем на уроке. К этому возрасту учащиеся уже готовы к такой работе, они с удовольствием пишут стихи и эссе.

 

IV.            Проведение имитационной игры (10 минут)

Сегодня я постараюсь активизировать вашу творческую деятельность, уважаемые коллеги, включить вас в творческий процесс  

С чего начнём?

 

1)    Упражнения на воображение.

Посмотрите на слайд и скажите, что перед вами. Почему вы так считаете? А теперь?

- ответы

2)    А теперь построим  ассоциативный ряд.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на этот предмет? Назовите имена существительные.

- ответы (лето, июнь, вкус, блаженство, варенье, аллергия, сдадость, вкуснятина, ягода о т.п.)

А теперь опишите этот предмет, используя в своей речи имена прилагательные. Подумайте в группах и назовите не менее 5 признаков.

- ответы (красная, вкусная, сладкая, ароматная, овальная, садовая, аппетитная, лесная, зрелая и т.п.)

Продолжим игры с воображением. К какому предмету ещё подходят эти признаки?

- ответы (земляника, ежевика, малина, шиповник, шелковица)

А почему никто не называет гранат, яблоки, витамины, леденцы, капсулы? Продолжите ещё ряд.

-ответы

Посмотрите: у меня на слайде перец. Обладает ли он необходимыми качествами? А в каком случае будет обладать? (если перец – сладкий леденец) Можем ли мы теперь ещё продолжить наш ряд?

- ответы

 

3)    Упражнения на составление словосочетаний и предложений.

Продолжим. Каждая группа получает задание. У вас на карточке написаны по три слова. За две минуты составьте с этими словами как можно больше предложений, используя все эти слова.

 

Карточка №1

Клубника, лето, солнце.

 

Карточка №2

Шиповник, осень, лекарство.

 

Карточка №3

Лес, земляника, поляна.

 

4)    Устное словесное рисование

Мы сегодня говорили о клубнике, о землянике, о лете. Продолжим фантазировать на эту тему. Я хочу, чтобы вы перенеслись в июнь-месяц на лесную поляну, усыпанную земляникой. Что вы видите, что вы чувствуете? Нарисуйте словесную картину увиденного и придуманного вами.

А кто чувствует в себе силы, попробуйте составить небольшое стихотворение по заданным рифмам на эту летнюю приятную тему:

 

Вариант 1

Найдёшь-наберёшь, река-облака, сестричка-земляничка

 

Вариант 2

Лесу-росу, земляника-взгляни-ка, красна-нежна

 

V.   Моделирование (3 минуты)

Умело ограненный алмаз становится бриллиантом. Умело использованные приемы делают урок интересным и творческим! Наша задача  - активизировать творческую деятельность учащихся. Уважаемые коллеги, я познакомила вас с некоторыми приемами, позволяющие активизировать творческую активность учащихся на уроке. Попробуйте смоделировать, как вы можете применить эти приемы на своих предметах. Выберите,  какой из приемов вам подходит.

- обсуждение

 

VI.            Рефлексия (1 минута)

Уважаемые коллеги! Перед вами лежит распечатка слайдов, которые были использованы в мастер-классе. Возьмите ручку и выделите тот слайд, который для вас имеет практическую значимость. Объясните свой выбор.

 

VII.        Итоги (1 минута)

Приёмов много, я рассказала лишь о некоторых, но они важны не сами по себе, в целостной системе, где значимо всё. Возможно, в практике многих учителей найдутся и другие интересные примеры. Однако названные выше приёмы были направлены не только на активизацию творческих процессов у одарённых детей, но и на стимулирование потребности в творческом самовыражении   у всех учащихся.

         К сожалению, не так просто пробудить интерес к творчеству у всех учащихся, потому что, с одной стороны, творчество – самый забавный труд, а с другой, самая трудная забава. И многие пассуют перед трудностями. Но нужно помнить, что «творчество – особый вид деятельности, оно в самом себе несёт удовлетворение». (С.Моэм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Приёмы активизации творческой деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 1600
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Лариса Владимировна
    Романенко Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13461
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе