Мастер-класс
по преемственности между КПП и 1 классом на примере одного урока по математике.
Тема урока «Геометрические
фигуры».
Воспитатель КПП Чапурина Ю.В.
Учитель начальных классов Гриценко
Т.Н.
Цель мастер-класса:
ознакомление коллег со способом обеспечения целевого и содержательного
единства учебной деятельности на всем протяжении образовательного процесса.
Задачи:
научить
- создавать
в образовательном учреждении творческую образовательную среду, в которой
формируется активная, самостоятельная личность с высокой самооценкой;
- согласовать
изучение учебных дисциплин так, чтобы одна ступень школы готовила основу
для последующих;
- обеспечить
преемственность в формировании и интерпретации основных понятий, единство
требований к их усвоению;
- обеспечить
общие подходы к формированию у учащихся универсальных учебных действий,
преемственность в их развитии;
- разработать
систему заданий и упражнений, требующих от учащихся самостоятельной
организации собственной познавательной активности.
1. Проведение фрагмента урока по
математике на тему «Геометрические фигуры» в КПП Чапуриной Ю.В.
2. Проведение фрагмента урока по
математике на тему «Геометрические фигуры» в 1 классе Гриценко Т.Н.
Орг.момент. Настрой на
урок. Деление на группы.
Ты улыбкой, как солнышком,
брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Очень много бед и забот.
Не нужны нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Ребята, сейчас мы разделимся
на группы. Возьмите по одному предмету, найдите у своих одноклассников такие
же и объединитесь в группы. (учащиеся садятся по группам)
I.
Введение
в тему урока.
– Ребята, как можно назвать двумя
словами все предметы на доске? (слайд 1.)
- Назовите тему сегодняшнего
урока.(слайд 2)
- Как вы думаете, какие задачи мы
решим на уроке. (слайд 3)
- Научимся …. (различать
геометрические фигуры)
- Повторим … (свойства геометрических
фигур)
- На столах у вас есть
геометрические фигуры. Распределите их на группы. (работа в группах)
- По каким признакам распределили
фигуры? (а) квадрат, треугольник,… б) по цвету…)
- Назовите признаки каждой
геометрической фигуры.
- По каким еще признакам можно
распределить на группы эти фигуры?
III. Выполнение заданий учащимися.
IV. Закрепление.
- А сейчас вы
поработаете конструкторами. Составьте из
геометрических фигур
предметы. (приклеивают на лист
бумаги.)
Проверка по группам.
Презентация.
- Сколько
треугольников использовала 1 группа? Что вы
знаете о
треугольнике?
- Сколько кругов
использовала 2 группа? Что вы знаете о
круге?
- Сколько квадратов
использовала 3 группа? Расскажите о
квадрате.
- Сколько
прямоугольников использовала 4 группа?
Расскажите о
прямоугольнике.
V. Итог урока.
-Вернемся к
задачам урока.(слайд 4)
- Научились …. (различать
геометрические фигуры)
- Повторили … (свойства
геометрических фигур)
VI. Рефлексия.
– Кто хорошо запомнил
геометрические фигуры, закрасьте 5-
угольник, если вы не очень хорошо поняли тему – 4-
угольник, если совсем не усвоили новый материал – 3-
угольник.