Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс по русской литературе "Песня про... купца Калашникова"

Мастер-класс по русской литературе "Песня про... купца Калашникова"

Скачать материал

Мастер-класс

учителя русского языка и литературы

Артамоновой Натальи Анатольевны






hello_html_m42874e96.gif


7 класс






КГУ «Кара-Мурзинская основная школа»

С. Кара-Мурза, Бескарагайский район, ВКО

2015 год

М.Ю.Лермонтов «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Цели: показать, как воплощена историческая тема в произведении М.Ю.Лермонтова

развивать связную речь, мышление, логику, умение выразительно читать стихотворения;

способствовать воспитанию любви и уважения к истории, культуре Отечества.

Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, название темы урока, эпиграф к уроку, рефераты учащихся, слайды по темам «М.Ю.Лермонтов», «Московская Русь ХVI века».


1 урок. Сюжетная композиция поэмы М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Ход урока

I. Учитель. Многие поэты и прозаики обращались к прошлому и находили в нём немало увлекательных преданий и легенд, на основе которых создавали свои произведения. Авторы художественных произведений, даже если описывают подлинные события или реальных людей, многое домысливают – строго документально об этом рассказывается в трудах историков, в воспоминаниях.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из произведений, главным героем которого является историческое лицо, но события и остальные персонажи в нём вымышлены. Речь идёт о поэме М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Задолго до этого урока весь ваш класс был поделён на три группы (дифференцированно): «историки», «литераторы» и «филологи». Каждая группа получила ряд заданий, которые сегодня представители от каждой группы представят, для того, чтобы лучше понять то, что хотел передать нам автор.

Опережающие задания:

  1. «Историки» – подготовить историческую справку и слайды (с помощью учителя информатики) по следующим темам:

    • «Жизнь и быт Московской Руси ХVI века»

    • «Царь Иван IV Грозный»

    • «Опричнина»

  2. «Литераторы» – подготовить:

    • Сообщение и слайды (с помощью учителя информатики) по теме «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова»

    • Выяснить, каковы фольклорные источники «Песни…»

    • Подготовить развёрнутый ответ на вопрос: Что сближает поэму с произведениями устного народного творчества? Подкрепить примерами.

  3. «Филологи»:

    • С помощью «Словаря русского языка» дать толкование устаревшим словам и выражениям из «Песни…»

II. Презентация творческой группы «литераторов» темы и слайдов «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова».

(1 слайд) Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в ночь со второго на третье октября 1814 года. Его родители – Юрий Петрович, армейский капитан, небогатый и неродовитый дворянин, и Мария Михайловна, урождённая Арсеньева, принадлежавшая к богатому и знатному роду Столыпиных. Брак был заключён против воли Е.А.Арсеньевой, будущей бабушки Михаила Лермонтова: она считала, что небогатый капитан не пара для её дочери. Так сразу определилась семейная драма. Через два года она достигла апогея – Мария Михайловна умерла от чахотки, бабушка взяла внука к себе, предъявив ультиматум отцу мальчика: отец отказывается от воспитания сына и отдаёт его бабушке, в противном случае бабушка лишает внука наследства. Семейная драма оставила глубокий след в жизни мальчика. Только через 10 лет (в 1827 году) он посетил отца. В последующие годы отец и сын виделись в Москве, где учился Михаил. Отцу в год его смерти Лермонтов (в 1831 году) посвятил стихотворение «Ужасная судьба отца и сына».

(2 слайд) Первые четырнадцать лет Лермонтов провёл в Тарханах. Его воспитанием занималась бабушка, безумно полюбившая внука, и приглашённые преподаватели (француз-гувернёр, немка-бонна, англичанин). Подготовкой к поступлению в Московский благородный пансион занимался А.Зиновьев, в будущем известный педагог.

(3 слайд) Первого сентября 1828 года Лермонтов был зачислен в 4-й класс Московского благородного пансиона при университете. Именно в пансионе пробудился и развился поэтический дар Лермонтова. В апреле 1830 года Лермонтов успешно закончил пансион и получил свидетельство, в котором говорилось: «Обучался в старшем отделении высшего класса разным языкам, искусствам и преподаваемом в оном нравственным, математическим и словесным наукам… с весьма хорошими успехами…». Первого сентября того же года, после сдачи необходимых экзаменов, он был зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.

(4 слайд) Весной 1832 года закончился московский период жизни и творчества Лермонтова. Университетская наука не устраивала студента. Столкновение с нелюбимыми профессорами определило решение Лермонтова покинуть университет. Вместе с бабушкой он переехал в Петербург, собираясь продолжить образование в столичном университете. Но планы осуществить не удалось: университетское начальство отказалось засчитать прослушанные в Москве учебные дисциплины. Вновь поступать на первый курс Лермонтов не захотел. По настоятельным советам родных он избирает новое поприще – военное и в ноябре 1832 года поступает в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Два ода, проведённые в школе, Лермонтов называл «страшными годами». Обстановка военных учений, муштры и быта юнкеров решительным образом лишала возможности заниматься творчеством. В 1834 году Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии гусарский полк. Возникла возможность вновь заниматься поэзией. Начался петербургский период творчества.

(5 слайд) Жизнь Лермонтова круто перевернулась в феврале 1837 года. За сочинение стихотворения «Смерть поэта» он был арестован. Началось следствие. Дело о «непозволительных стихах» завершилось повелением императора: «Лейб-гвардии гусарского полка корнета Лермонтова перевести с тем же чином в Нижегородский драгунский полк». Это была ссылка – поэта отправляли на Кавказ в действующую армию. В марте Лермонтов выехал из Петербурга.

(6 слайд) Оставшаяся в Петербурге бабушка Арсеньева, используя связи, хлопотала «о всемилостивейшем прощении внука». Хлопоты увенчались успехом – в октябре император простил Лермонтова, и его перевели корнетом в Гродненский гусарский полк, который находился в Новгородской губернии. По новому ходатайству Арсеньевой в апреле был издан приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардии гусарский полк, который квартировал под Царским Селом. Благодаря этому Лермонтов получил возможность часто бывать в столице. Последние три с половиной года (1838-1841) были годами напряжённой работы и бурного вхождения в литературу, годами литературного успеха и славы.

(7 слайд) Пребывание в столице в 1838-1839 годах укрепило литературные связи, его авторитет. Положение и обстоятельства определили связи Лермонтова с высшим светом. Но отношения с близкими ко двору кругами носили конфликтный характер. Лермонтов держался гордо, независимо, а иногда и дерзко – это раздражало. 16 февраля 1840 года на балу у графини Лаваль произошло столкновение Лермонтова с сыном французского посла де Барантом. Через два дня состоялась дуэль, поэт был легко ранен в руку. За участие в дуэли Лермонтова отправляют в действующую армию на Кавказ – началась вторая ссылка поэта.

(8 слайд) С июня по ноябрь 1840 года Лермонтов принимал участие в боевых операциях полка, отличился в ожесточённых сражениях, проявляя «отчаянную храбрость». Начальство представило его к награде, но император отказался награждать, приказав дать Лермонтову отпуск на два месяца.

В мае Лермонтов вновь на Кавказе. 13 июля, на вечере у Верзилиных, произошло столкновение Лермонтова с Мартыновым. Мартынов, обозлённый шутками Лермонтова, вызвал его на дуэль. Эта трагическая дуэль, отнявшая у России великого поэта, состоялась 15 июля 1841 года у подножия Маншука.

(9 слайд) Природа одарила Лермонтова многими талантами. Он обладал редкой музыкальностью, был прекрасным художником, легко решал сложные математические задачи и слыл сильным шахматистом. Он был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками. Всё давалось ему легко. И всё же свой гениальный поэтический дар он совершенствовал упорным трудом: он мечтал вступить в литературу со стихами, достойными занять место рядом с пушкинскими. И этого он добился, хотя прожил всего двадцать шесть лет.


III. Учитель. Желание наиболее полно раскрыть русский национальный характер было осуществлено Лермонтовым в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». «Песня…» написана на историческом материале, поэт воскрешает прошлое, опираясь на народные песни и былины.


IV. Презентация творческой группы «литераторов» «Фольклорные источники «Песни…», «Что сближает поэму с произведениями устного народного творчества?»

Учёные, исследовавшие сюжет и художественные особенности «Песни…», выяснили, что у неё есть определённый фольклорный источник – историческая песни о Мастрюке Темрюковиче, об Иване Грозном, кроме того, поэт пользовался общим богатством народной поэзии.

Поэма близка произведениям устного народного творчества, потому что содержит элементы следующих жанров фольклора:

  1. Сказки

  • постоянные эпитеты (солнце красное, тучки синие, очи соколиные, заря туманная, косы русые)

  • народные сравнения (словно ястреб, будто лебёдушка, как голубушка)

  • повторы однокоренных слов (клич прокликали, диво дивное, не шутку шутить, красная красавица, пир пировать)

  • слова-синонимы (опозорил-осрамил, гуляют-шумят, одеть-нарядить);

  • слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (ноженьки, головушка, молодушки, соседушки, одинёшенька)

  • сочетание существительных с усечёнными прилагательными (красны девушки, красно солнышко).

  1. Былины, исторические песни

  • обращения (Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич, ),

  • существительные с приложениями (Москва-река, роду-племени, пса-ворчуна, правду-матушку),

  • конструкции с повторяющимися предлогами (да про смелого купца, про Калашникова);

  • устаревшие формы глаголов, прилагательных (гнушатися, лютыя)

  • союзы «аль», «али»

В поэме «Песня…» Лермонтов использовал такой фольклорный приём, как параллелизм (сопоставление мира природы и человека). Например,

Особенностями композиции поэмы, связывающие её с традициями устного народного творчества, является запев («Ой ты гой-еси»), зачин («Не сияет на небе солнце красное»), рефрен () и концовка («Гей вы, ребята удалые»).

Презентация творческой группы «филологов». Они дают пояснение некоторым устаревшим словам и выражениям, использованным в «Песне…»:


Аргамак – конь восточной породы для верховой езды, для конных сражений

Кручиниться – горевать, печалиться

Кушак, кушачок – пояс, обычно широкий, матерчатый

Молвить – сказать, произнести

Отороченный – обшитый по краям

Охульник – человек, который порицает, порочит, позорит другого

Очи – глаза

Плаха – обрубок бревна, на котором отсекали голову казнимого

Пособить – помочь, подсобить

Православный – последователь православия (направления христианства)

Простоволосая – с непокрытой головой

Сваха – в старину женщина, помогавшая найти невесту или жениха

Стольник – придворный, прислуживающий за царским столом

Супротив – против, напротив

Тешиться – забавляться, развлекаться

Трапеза – приём пищи, еда

Уста – рот, губы

Фата – лёгкое покрывало

Яхонт – старинное название драгоценных камней, обычно рубина


Дума нечестивая – греховная, порочная дума.

Сабля зазубрилась – сабля с зазубринами, щербинами, выемками на краю сабли.

Сабля закалённая – сабля из стали, получившей твёрдость путём закалки.

Тесовые ворота – ворота из тонких досок из древесины хвойных пород.

Торговать безданно, беспошлинно – без уплаты денежного сбора, взимаемого государством.


V. Сюжет и элементы сюжетной композиции «Песни…»

События «Песни…» – это художественный вымысел поэта: опричник Ивана Грозного Кирибеевич «опозорил» жену Калашникова Алёну Дмитриевну. Калашников, отстаивая честь семьи, вызывает Кирибеевича на кулачный бой и убивает насильника. Стремление Калашникова постоять «за святую правду-матушку», за справедливость, показывает Лермонтов, рождает в мирном купце мужество и отвагу, придаёт ему богатырскую силу, одухотворяет его высокую идею отмщения обидчику. В «Песне…» торжествует выстраданная Лермонтовым мысль, что обидчика обязательно настигает возмездие. Но здесь впервые показано, что обидчика обязательно настигает возмездие. Но здесь впервые показано, что носителем возмездия является русский характер.

Давайте вспомним элементы сюжетной композиции и выделим их в поэме:

  1. Экспозиция –

  2. Завязка –

  3. Развитие действия –

  4. Кульминация –

  5. Развязка –

  6. Эпилог –


2 урок. Иван грозный как личность и художественный образ

1. М.Ю.Лермонтов – единственный в литературе того времени – воссоздал образ Ивана Грозного по народным песням. Поэт так глубоко сумел постигнуть дух народной поэзии, что современные исследователи справедливо сравнивают «Песню…» с творениями народных сказителей.


2. Презентация творческой группы «историков» темы и слайдов «Быт и жизнь Московского государства ХVI века»

(1 слайд) В конце ХV века образовалось сильное Российское государство. Москва стала столицей. Ещё в правление деда Грозного, Ивана III, Европа, едва подозревавшая о существовании Московии, была ошеломлена появлением на своей восточной границе огромного государства. И в центре этого государства была Москва, а в центре Москвы, на горе, точно сказочный замок, высился Кремль. Силу и величие придавал Кремль. На два с лишним километра протянулась кремлёвская стена. Реку Москву соединили глубоким рвом с рекой Неглинной, и Кремль оказался на острове, став сильнейшей крепостью.

(2 слайд) Среди густой зелени сверкали золочёные купола соборов, разноцветные крыши и цветные окна княжеских и боярских палат. Ещё по указу Ивана III была освобождена от строений площадь за кремлёвской стеной и рвом. На ней возник московский торг. Московские купцы и ремесленники использовали каждый уголок площади. Даже на мосту через ров стояли лавки, где продавались рукописные книги. Торговали и на плавучем мосту через Москву-реку. К нему подходили корабли и прямо в лавки сгружали товар.

(3 слайд) С утра до вечера на площади стоял крик, ржание коней. Среди палаток, ларьков, распряжённых телег в толпе крестьян и посадских людей сновали блинники, сбитенщики, пирожники, громко выкрикивая свой товар. А в торговых рядах, около лавок с шелками,

Зимой, когда Москва-река замерзала, всю торговлю переносили на лёд. Множество людей толпились у лавок. Они громко торговались, шутили. Бывало. Тут же на льду устраивались конные состязания, кулачные бои. Купцы запирали лавки. И все спешили посмотреть на это зрелище.

(4 слайд) С утра до вечера на площади толпился народ: москвичи, приезжие из других городов, иностранцы. Здесь можно было узнать, что делается на белом свете. Через площадь в Кремле проезжали иноземные послы, на площади громко читали княжеские указы.

(5 слайд) ХVI век в истории России связан с именем Ивана IV (Грозного), который в 1547 году венчался на царство. Отныне великого князя стали называть царём.

В романе А.К.Толстого «Князь Серебряный» даётся такая портретная характеристика Ивана Грозного: «Он был высок, строен, широкоплеч. Длинная парчовая одежда его, испещрённая узорами, была окаймлена вдоль разреза и вокруг подола жемчугом и дорогими каменьями. Драгоценное перстяное ожерелье украшалось финифтевыми изображениями спасителя, богоматери, апостола и пророков. Большой узорный крест висел у него на шее на золотой цепи. Высокие сапоги красных сафьяновых Сапогов были окованы серебряными скобами. Правильное лицо всё ещё было прекрасно; но черты обозначались резче, орлиный нос стал как-то круче, глаза горели мрачным огнём, и на челе явились морщины, которых не было прежде».

(6 слайд) Иван IV завоевал остатки Золотой Орды: Казанское, астраханское ханства, началось завоевание и освоение Сибири. В честь присоединения Казани в Москве в ХVI веке при царе Иване Грозном недалеко от кремлёвской стены был построен собор Василия Блаженного. И многие русские люди, и бывавшие в Москве иностранцы с восхищением говорили об этом чуде строительного искусства.

(7 слайд) В середине ХVI века на Руси начинает складываться самодержавие. Для укрепления своей личной власти Иван IV выделил значительную часть государства в особое личное владение – опричнину. Главой опричников был Малюта Скуратов, приближённый Ивана Грозного. Земли бояр, попавшие в опричнину, отбирались «на государево имя», а на них поселялись дворяне-опричники. Опричнина сопровождалась массовым террором, причём сам царь принимал участие в пытках и казнях. Царь объявил о том, что будет впредь без Боярской думы судить и казнить бояр, и обложил остальную часть государства огромными налогами на устройство опричнины.

Опричное войско должно было стать карательным инструментом в руках царя, его личной гвардией. Началась жестокая полоса террора, казней, ссылок. Всеми этими мерами Иван IV пытался сломить сопротивление своих противников.

(8 слайд) В результате опричнины власть Ивана IV не была ограничена ни обществом, ни законом. Ослабло могущество бояр, усилилось влияние дворянства – опоры царя, – получившего за службу земли и крестьян. Массовый террор, усиление крепостничества привели страну к тяжелейшему экономическому кризису. После смерти сына Ивана IV – Федора Ивановича – династия Рюриковичей прекратилась.


3. Характерной чертой «Песни…» является то, что в ней не затрагиваются собственно исторические события. Единственный исторический образ поэмы – царь Иван Васильевич – показан только в быту: на фоне традиционного пира и во время кулачного боя.


4. Дискуссия на тему «Каким представлен образ Ивана Грозного: царя жестокого или справедливого?» (приблизительные ответы)


Жестокий царь

Справедливый царь

Вспыльчив, жесток

Отходчив, милостив

Казнит Калашникова

«Кто побьёт кого, того царь наградит, а кто будет побит, тому бог простит»

Говорит жестокие слова осуждённому

Обещает позаботиться о семье Калашникова

Оставляет детей сиротами

Поступает по справедливости, потому что не знает, почему Калашников убил Кирибеевича



Кроссворд «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»


hello_html_5110644d.gif


По вертикали:

  1. Имя главного героя поэмы.

  2. Куда ходила Алёна Дмитриевна.

  3. Город, в котором происходит действие поэмы.

  4. Музыкальный инструмент, игрой на котором сопровождается повествование в поэме.

  5. Сосуд, в котором опричникам подносили вино.

  6. Как звали любимого царского опричника.

  7. Как звали царя, который ввёл опричнину на Руси?

  8. Кому, по мнению царя, должен покланяться влюблённый опричник?

  9. Имя героини поэмы.

  10. Кем был главный герой поэмы по роду занятий?


По горизонтали:

Фамилия главного героя поэмы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по русской литературе "Песня про... купца Калашникова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
