Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическая сказка. Авторская работа к городскому конкурсу "Математический турнир"

Математическая сказка. Авторская работа к городскому конкурсу "Математический турнир"

Скачать материал

Математическая сказка

«В некотором Царстве, в некотором государстве…»

                                                                                 Автор: Хабибулина Л.В.

 

Ой, ты ж гой, еси, племя юное, племя юное

Молодое, да неразумное!

Что ж не любишь ты строгий сей предмет,

называемый математикой?

Ведь не зря её уважительно

Называют наук всех Владычицей;

Почитают её  строгий, острый ум

И способности находить всему объяснение.

Сядь со мною, дитя неразумное,

Расскажу тебе сказку, былину ли,

Иль легенду о Математике.

Посмотри вокруг, сколько в мире том  интересного…

  Было это очень давно, так давно, что даже можно было увидеть  край бесконечности… Один богатый  Король выдавал своих дочерей прекрасных принцесс Риторику, Грацию и Математику  замуж. Он  обещал  им исполнить любую их просьбу и желание, так как навсегда должен был  расстаться со своими дочерями.  Каждая из красавиц обдумала  предложение отца и выбрала для себя самое заветное желание.

  Риторика сказала, что у неё все есть - и красота и рассудительность, но ей не хватает  красноречия и поэтому она просит своего отца  подарить ей именно этот подарок.

  Грация была очень своенравна и себялюбива, но она  считала, что ей не хватает изящества, поэтому такой подарок будет как, никогда кстати.

  Младшая из дочерей Математика всегда была немногословна, скромна и обладала очень живым воображением. Математика сказала отцу, что ей ничего не нужно, потому что мысли её бескрайны, желания бесконечны. Вот если бы отец  разрешил ей подарить  свои знания людям, то она была несказанно счастлива.

  Отец выслушал пожелания своих  дочерей, и пообещал им  все непременно исполнить, но он пообещал дочерям  ещё один  самый  незабываемый и дорогой  подарок, который подарит только одной из них. На веселой свадьбе  все прославляли  короля и восхищались  его дочерями…

  С тех пор минуло  не много  не мало, а ровно 7 лет. Отец долго  не видел своих любимых  дочерей  и решил  их проведать.  Собравшись быстрее, чем вспышка молнии, король отправился в путь.  По дороге он заезжал в разные государства, где живо интересовался  всякими науками и умными вещами. Долго путешествовал Король,  пока добрался к своей старшей дочери Риторике.  Дочь с радостью  его встретила и окружила  отца любовью и заботой.  И все бы было хорошо, если бы однажды не произошло то, что произошло. Король проснулся очень рано и отправился  в лес на прогулку, да там и заблудился.  Долго плутал король по незнакомому лесу, пока не набрёл  на охотников.  Король попытался объяснить им кто он и откуда, и попросил охотников указать ему  самый короткий путь  к замку Риторики. Самый смелый из охотников  начал  объяснять королю:

- О, великий Король! Замок прекрасной  Риторики находится совсем неподалеку от этого чудесного леса. И Вам следует пройти  вдоль этой опушки шагов  500 до тех пор, пока Солнце не окажется  прямой над головой Вашего величества и при этом Ваша тень, о, великий Король,  совсем срастется с Вашими ногами.  После этого поверните от того места в противоположном направлении этому лесу и направляйся вдоль той чудной речки, вода которой несётся так быстро, что только ветер с ней может сравниться. Через бурную речку нужно будет перебраться на ту сторону, а сделать это можно только по  мосту, форма которого  напомнит Вашему величеству полумесяц или радугу. Перебравшись через речку, великий Король,  выйдете  к огромной поляне абсолютно круглой формы, на которой величественная Риторика  выращивает необычные цветы причудливой формы. Они словно звездочки, это  «цветы Пуансо-Кеплера», но великий Король, их нельзя срывать, потому, что они так прекрасны, что не передать словами.  Так вот, как я уже говорил, за поляной, абсолютно круглой формы начинается  волнистая  тропинка – синусоида, вот она-то и приведет великого Короля  к замку Риторики.

  Король ели дождался конца столь длинного объяснения, поблагодарил  охотника за подсказку  и отправился в путь. Вернувшись в замок дочери, отец выказал свое недовольство и сказал, что он очень разочарован  своей старшей дочерью за то, что она научила своих подданных прекрасно говорить, но не обучила их кратко излагать  свои мысли. Сказав это, Король засобирался  в долгий путь к средней дочери Грации, а Риторике посоветовал  следующее: «Не всегда длинный  путь  быстро приведёт  к  дому, не всегда длинное решение приводит к верному ответу. Помни об этом и доведи до своих подданных: Краткость – сестра таланта».

  Долго ли, коротко ли ехал король. Ему казалось, что он движется по замкнутому  кругу, словно муравьи по ленте Мебиуса. Но однажды вдалеке он заметил купола очень необычной формы в виде конусов на башнях замка. Это были владения его средней дочери  принцессы Грации. Грация очень обрадовалась встрече с отцом и тут же собрала всех своих подданных на праздник. Они пели, веселились  и танцевали, но больше всех своим изяществом поразила  Грация. Она была просто великолепна. Отец любовался своей дочерью и уже  подумал, что именно  ей он привез столь дорогой подарок. А потом вдруг спросил: «Дочь моя, Грация! А чему ты научила своих подданных? Что они умеют и знают кроме танцев? Каким новым наукам ты с ними обучилась?»  На что Грация ответила: «Дорогой отец! Что может быть прекраснее танца?! Мир танца завораживает все и не дает никому думать о чем-то  другом, а разным наукам  обучены подданные  других государств. Ведь ты и сам любил говаривать, что кто-то и на трубе должен играть, кто-то петь и танцевать». Король  был очень расстроен  тем, что его средняя дочь, прекрасная Грация, так же как и Риторика, не оправдала его надежд.  Ведь её подданные не знают никаких наук, кроме танцевальных. 

  На рассвете  Король покинул  замок Грации и отправился в гости к младшей дочери Математике. Он выехал на дорогу и заметил, что где-то очень-очень далеко  сверкают огоньки. «Наверное, это замок, принцессы Математики», догадался Король и направился прямо туда, где сверкали огоньки. Приближаясь  к замку, Король заметил, что по обе стороны  дороги стоят столбы с указателями: куда  двигаться, в каком направлении и сколько верст осталось до нужного  объекта. С каждым поворотом Король удивлялся все больше и больше. По обе стороны от дороги стояли дома разных форм  и окрасок, расположенные симметрично друг другу. А вокруг домов  были высажены  клумбы разные и круглые,  и квадратные и в форме дельтоида, который вот-вот взлетит, словно бабочка с цветка на цветок. Цветы на клумбах  были не просто  красивыми, они составляли  всевозможную мозаику, и менялись по цвету от клумбы к клумбе, словно  стеклышки в калейдоскопе. А кругом суетились люди. Они что-то измеряли, считали, строили.  Иные и совсем поразили старого Короля. Они строили странные машины и пытались на них взлететь к Солнцу или переплыть реку. Подъезжая ближе к замку,  он увидел необычный дом, который в точности напоминал пчелиные соты.

- Что это за прекрасный дом, кто его построил? спрашивал он  прохожих.

- Ну как же.  Ведь это правильные  многогранники, их строят пчелы. А мы только лишь  за ними наблюдали и попытались построить подобие  сотам. 

Отвечали  прохожие.

- Кто же научил Вас таким премудростям? Кто научил вас наблюдать за природой  и  пользоваться её прекрасными идеями?

- Это мудрая принцесса Математика! отвечали все хором.

Король был восхищен  происходящим вокруг. Ровные улочки, словно лучи Солнца,  расходились от замка, который находился  в центре чудного городка.  А, кроме того, все улочки были одной длины, словно радиусы одной окружности.  Во всем была видна пропорция и гармония. И была во всем необыкновенная красота. Король с восхищением  сказал «Вся красота вашего города в симметрии и в «божественной пропорции». Он спросил у прохожих:

- А как  вы догадались о том, что именно симметрия  создает красоту и гармонию во всем! Это просто меня завораживает!

- О, великий Король! Посмотри вокруг – весь мир нас окружающий  симметричен, а потому и прекрасен.  Полюбуйся на этот цветок белой ромашки. Ведь каждому  лепестку  найдется только ему симметричный, относительно его золотистой серединки.  Этот цветок очень прост и скромен, наверное, поэтому он  так прекрасен и вечен. Вот и наш город, словно цветок ромашки, будет вечным и прекрасным.

- А кто научил  Вас видеть красоту в  простой былинке?

- О, это очаровательная и умная принцесса Математика. Она научила нас наблюдать  за окружающим нас миром.  Она научила нас любоваться снежинкой, и видеть в ней чудесный  кристалл. Она научила нас наблюдать за птицами и рыбами,  и научила нас летать и плавать.  Она научила нас слушать стрекот  кузнечиков и писать музыку и стихи, соблюдая ритм и симметрию. Она научила нас любоваться звездами, стремиться постичь тайны вселенной и жизни. Математика научила нас мыслить,  и разгадывать то, что ещё не постиг человеческий разум!

  Восхитился Король столь умным речам подданных  принцессы Математики, восхитился  их  умениям видеть и познавать то, что никто не заметил. Тогда Король решил, что именно Математика достойна самого дорогого подарка. Он попросил принцессу Математику собрать всех жителей чудного городка и произнес такую речь:

- Жители чудесного королевства! Вы очень поразили меня своими знаниями и умениями. Я горжусь тем, что моя дочь, прекрасная Математика научила Вас  видеть и читать окружающий Вас мир. Но и не только читать природу, а и вторить ей.  В  вашем городе-королевстве  я  увидел, что вы научились использовать законы математики в разных науках и для разных целей.  Поэтому я решил преподнести самый дорогой  подарок  моей младшей дочери принцессе Математике и вручить ей пожизненно титул «Математика-Царица наук». Она по праву должна носить это звание, чтобы дальше  слава о разных наукам  простиралась  по всему миру благодаря трудам Математики.

  Король вручил младшей из своих дочерей  титул «Царица наук», все жители  маленького городка-королевства ликовали и с восхищением кричали:

- Математика – Царица наук!

- Математика – ум в порядок приводит!

- Математика – гимнастика ума!

- Математика – это жизнь!

А Математика скромно стояла и наблюдала за радостью людей и восхищалась ими…

Ой, ты ж гой, еси, племя юное, племя юное

Молодое, да дерзкое!

Изучай с любовью математику,

Прославляй её своими делами хорошими…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая сказка. Авторская работа к городскому конкурсу "Математический турнир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта сказка была написана для участия в городском конкурсе "Математический турнир" высшая лига, в котором приняла участие команда 10-11 классов. Главные герои - "Король и его прекрасные дочери Принцессы". В сказке используются математическая терминология, она будет интересна учащимся старшего звена. По сказке составили сценарий для театрализации и записали видео. Получилось очень даже хорошо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по математике для 5 класса по теме: Обыкновенные дроби. Основное свойство дроби.
  • Учебник: «Математика. Арифметика. Геометрия», Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др.
  • Тема: 30. Основное свойство дроби
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.02.2018
  • 1615
  • 5
«Математика. Арифметика. Геометрия», Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2018 339
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибулина Людмила Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибулина Людмила Вячеславна
    Хабибулина Людмила Вячеславна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35438
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции