Математический турнир в 4 классе.
(Внеклассное мероприятие по математике для учащихся начальной
школы)
Цель:
развивать интерес детей к математике, развивать математические способности
младших школьников, формировать товарищеское доброжелательное отношение к
членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства
сопереживания результатам труда.
Оборудование:
компьютер, проектор, магнитофон, карточки, ребусы, геометрические фигуры.
Ход мероприятия
Мероприятие
проводится в актовом зале. Каждый класс выбирает команду из 5 человек.
Вступление.
Учитель: Мы
рады приветствовать вас на математическом турнире среди 4-х классов. (слайд№1).
Учитель: «Математику
уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»- говорил М. В.
Ломоносов (слайд №2).
Желаю
всем привести «ум в порядок» и показать свои хорошие знания.
1
ученик
Чтобы
спорилось нужное дело,
чтобы
в жизни не знать неудач,
Мы в
поход отправляемся смело
В мир
загадок и сложных задач.
2
ученик
Не
беда, что идти нелегко.
Не
боимся, что путь будет труден,
Достижения
крупные людям
Никогда
не давались легко.
3
ученик
Математический
турнир мы открываем
Вам
успехов пожелаем.
Думать,
мыслить, не зевать,
Быстро
всё в уме считать.
Песня
« Дважды два – четыре».
Учитель: Итак,
приглашаем команды на сцену.
1тур
«Разминка» (слайд №3)
Разминку
начинаем,
Победителей
узнаем!
Кто же
лучше всех считает?
И
ответ быстрее знает?
Каждой команде задаётся по 2 вопроса. За правильный ответ – 1
балл.
1
команда
1. У
прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? 5 (слайды
№4,5)
2.
Петух весит на одной ноге 5кг500г. Сколько весит петух на двух ногах? 5кг500г (слайды
№6,7)
2команда
1.
Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? 5км
(слайды
№8,9)
2. На
дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц
осталось на дереве? Ни одной (слайды №10, 11)
3
команда
1. В
семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? 8 (слайды
11,12)
2.
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый? 4 (слайды
14,15)
2тур «Арифметика»
«Арифметика
– царица математики» - говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс (слайд
№16)
Эта
самая древняя область математики, которая изучает свойства чисел и действия над
ними.
Каждой
команде предлагается набор чисел. Надо между ними вставить знаки арифметических
действий так, чтобы выражения были верными.
Раздаются
листочки с заданиями командам.
Учитель: А
пока команды готовятся, предлагаем задания для зрителей: «Назови ответ». Итак,
задание для зрителей 4…класса (слайды № 17, ответ слайд №18), для
зрителей 4…класса (слайд №19, ответ слайд №20), для зрителей
4…класса (слайд№21, ответ- слайд №22).
Молодцы,
ребята! А теперь проверим работу команд. Сдайте свои листочки.
1
команда
2222=8
ответ: 2+2+2+2=8 (слайд №23)
2команда
2222=44
ответ 22+22=44 (слайд №23)
3
команда
2222=111
ответ 222:2=111(слайд №23)
3 тур « Геометрия» (слайд №24)
Геометрия – это ещё один раздел математики. В ней рассматриваются
различные геометрические фигуры, тела, способы их построения и измерения.
А. С. Пушкин (слайд №25) писал:
«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».
Задание для команд: каждой команде предлагаются различные
геометрические фигуры, из которых нужно построить картинку и наклеить на лист.
Фигуры могут оставаться.
А пока команды готовятся – вопросы для болельщиков.
Итак, вопрос для зрителей 4…класса:
1. Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?
(ответ- слайд №26).
Вопрос для зрителей 4…класса:
2. Какой инструмент используют при построении окружности?
(ответ- слайд №27).
Вопрос для зрителей 4…класса:
3. Сумма всех сторон прямоугольника – это …
(ответ- слайд №28).
Молодцы! А теперь проверим работу команд.
Проверка.
4 тур «Математические ребусы» (слайд №29)
Математика
не только точная наука, но ещё и весёлая.
Каждая
команда получает задание на листочках. Нужно разгадать математический ребус.
Успехов вам.
В это
время мы будем разгадывать ребусы со зрителями (слайды 30,31,32).
А теперь
проверим работу команд. Сдайте свои листочки.
Проверка
(слайды № 33,34,35)
5 тур « Фольклор» (слайд №36)
Творчество
русского народа очень тесно связано с математикой.
Каждой
команде было дано задание собрать пословицы и поговорки, которые содержат
числа. Послушаем некоторые из них.
Итак,
4…класс, 4… класс,4…класс. Молодцы!
Заключение
и награждение.
Ну вот
и всё. Наши конкурсы подошли к концу. Сейчас мы попросим жюри подвести итоги
математического турнира.
А ученики 4 класса исполнят песню «Мы желаем счастья вам» (слайд
№37)
Награждение.
1.
Внимательные.
2.
Смекалистые.
3.
Эрудированные.