Инфоурок Математика КонспектыМатематика "Геометрический материал. Треугольник"

Математика "Геометрический материал. Треугольник"

Скачать материал

Математика (1 класс, вариант 8.3)

Тема: Геометрический материал. Треугольник.

Цель: познакомить с геометрической фигурой – треугольником, учить отличать треугольник от других геометрических фигур и правильно его называть, закрепить названия цветов.

Задачи: 1. Образовательные: проверить знания основных цветов; познакомить с геометрической фигурой: треугольником; упражнять в назывании предметов.

  2. Коррекционные: коррекция поведения, внимания, мышления, мелкой моторики рук.

 3. Воспитательные: воспитывать мотивацию к изучению математики, корригировать усидчивость, прививать интерес к предмету через элементы занимательности.

Методы и приёмы: Наглядный, практический, словесный, индивидуальный.

Оборудование: таблица «Формы», индивидуальный раздаточный материал, автоматизированное место учителя.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся. Индивидуальная и дифференцированная работа

БУД

1.Организацион-ный момент.

Мотивация познавательной деятельности.

Настроить детей на работу на уроке.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

 

 

 

Учащиеся повторяют за учителем.

 

 

Л. Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия.

2.Актуализация опорных знаний.

 

1. Устный счёт (презентация)

2. Д.

https://images.by.prom.st/90668080_w640_h640_vedro-krepysh-7lup10.jpg        https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1667260/e3beeadb-6d68-4dee-ab90-af720705c224/s1200     http://energetik-anapa.ru/uploads/editor/images/01-tub63683.jpg   https://prikolist.club/wp-content/uploads/2019/11/kartinka_krasnyy_kvadrat_5_02185744.jpg

 Одна из фигур в этом наборе лишняя. Какая? Почему?

 

Сколько у квадрата сторон? Сколько у квадрата вершин? Сколько у квадрата углов? (Ученики делают вывод о количестве сторон, вершин и углов у квадрата.)

 

 

 

К. Планирование учебного сотрудничества «учитель» -«ученик».

 

 

3. Изучение нового материала.

Организация по­знавательной деятельности.

 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1667260/e3beeadb-6d68-4dee-ab90-af720705c224/s1200

Как называется эта фигура? Скажите, какую геометрическую фигуру мы будем изучать? (Треугольник.)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Ну, пожалуй, и довольно.

Что ты видишь ….?

1.Сегодня на уроке будем изучать треугольник и его свойства. Найдите у себя в лотке треугольник. 2.Внимательно посмотрите вокруг и найдите в нашем классе предметы треугольной формы. Что означает для треугольника число 3? (У треугольника — 3 стороны, 3 вершины и 3 угла.)

3.Конструирование треугольника из счетных палочек.

Постройте треугольник из счетных палочек. Сколько счетных палочек вам для этого понадобится? Я тоже взяла 3 палочки и построила фигуру.

https://ck.ot7.ru/uploads/5/1/8/Treugolnik_5180.jpg

4. Физминутка.

Треугольник – пошагай,

Квадрат – приседай,

Ну, а если круг – дружок,

Выполняй скорей прыжок.

Учитель показывает треугольник, уточняет знания детей.

Учащиеся делают обобщение о свойствах треугольника.

 

 

Выполняют физминутку, повторяя движения за учителем.

Л. Формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности.

П. Развивать устную моноло­гическую речь.

Л. Формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности.

4. Первичное за­крепление.

 

 

 

 

 

Работа по конструированию.

 

1.Работа с учебником.

Стр. 20-21 № 1-7 (устно).

2. Работа с раздаточным материалом.

   Отсчитайте 6 треугольников. Что из них можно сконструировать?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0dc5/000b0a44-ee44f636/hello_html_3039da02.jpg

 

Детям выдаются наборы одинаковых треугольников и карточки с индивидуальными заданиями.

 

Самостоятельное выполнение задания.

Р. Создавать условия для раз­вития познавательной актив­ности обучающихся, умения рассуждать, делать выводы.

 

 

П. Развитие пространственного восприятия, самоконтроля.

5. Работа в тетра­дях.

1. Пальчиковая гимнастика.

Я - веселый человечек,
Я гуляю и пою.
Я – веселый человечек,
Очень я играть люблю. (Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу).
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
2. Работа в тетрадях.

   Раскрасить только треугольники в цвет вашего настроения.

https://neposed.net/images/olga/obuchai-ka/matematika/geometriya/TKTreugolnik1/zanyatie-treugolnik7.png

Выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом.

Самостоятельное выполнения задания. Индивидуальная помощь.

 

 

 

 

Оценка психоэмоционального состояния, учебной мотивации.

 

 

 

 

 

 

Л. Самостоятельность в выполнении учебных заданий.

 

 

П. Делать простейшие обобщения, сравнения.

6. Рефлексия.

Итог урока.

-Какие знания вы сегодня получили?

-С какой геометрической фигурой познакомились? Что узнали о треугольнике?

-Довольны ли вы своей работой? Покажите смайлики вашего настроения.

Подведение итога урока.

Оценка деятельности детей.

Выявить степень запоминания материала.

 

К. Объяснять выбор, формулировать своё мнение.

П. Использовать простые речевые средства для общения на уроке; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика "Геометрический материал. Треугольник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
