16.01.19
Тема: Прибавить и вычесть число
4. Закрепление изученного материала
Тип: Закрепление знаний
Цель: совершенствовать
вычислительные навыки; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи
на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): ценностное отношение
учебно-познавательный интерес к учебному материалу, самооценка.
Метапредметные (МПР):
Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия.
П – осуществлять поиск
необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных
заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей
К – задавать вопросы, строить понятные высказывания,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать
в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Предметные (ПР): использование свойства арифметических действий
для удобства вычислений.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель: Добрый день,
– Поздоровайтесь с партнерами по плечу.Дайте пять.
II. Каллиграфическая минутка.
4 4 4
4 3 2 1 1 2
3 4
III. Устный счет.
Назови числа от 2 до 7, от 6 до 1, от
8 до 4
Назови числа от 1 до 10
Назови числа от 10 до 1
Увеличь 5 на 3
Из 5 вычесть 3
Найди сумму чисел 6 и 2
Уменьши 6 на 2
Учащиеся не просто называют значения,
полученные при сложении с числом 4 или вычитании числа 4, а объясняют, как
нашли значения выражений. Учителю следует добиваться от учащихся того, чтобы
они по-разному прибавляли и вычитали число 4.
Например:
2 + 4 =
2 + 2 + 2 =
– Что мы повторили в начале урока? (Мы вспомнили, как
прибавить и вычесть 4).
Эти правила и вычислительные приёмы мы сегодня на уроке
закрепим.
IV. Решение выражений.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
№1 (с. 9)
– Прочитайте задачу. Как вы понимаете выражение «1 десяток
яиц»? (10 яиц)
Докажите что это задача
Назовите условие
Назовите вопрос
Каким действием решается задача7
(После обсуждения запись решения на доске)
1. Решение: 10 – 4 = 6 (яиц) Ответ: осталось 6 яиц
№2 (с. 9)
– Является ли данный текст задачей? (Да.)
– Докажите. (В тексте есть условие и
вопрос, данные и искомое числа.)
– О чем говорится в условии? (Хозяйка
купила 1 десяток яиц, за завтраком съели 4 яйца.)
– О чем спрашивается в задаче? (Сколько
яиц осталось?)
– Какое действие выберете для решения
задачи? (Вычитание.)
– Почему? (Так как
яиц стало меньше, потому что их съе
2. Решение: 10 – 4 = 6 (п.) Ответ: на другой тарелке 6 пирожков
– Что вас удивило? (Задачи имеют одинаковое решение.)
– Почему? (В первой задаче съели 4 яйца, значит, надо
вычесть 4.Во второй задаче на другой тарелке было на 4 пирожка меньше, т. е. 10
без 4, поэтому тоже надо вычесть 4.)
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа в тетради с печатной основой
№1, 2 (с. 7)
2. Работа по учебнику
№5 (с. 9)
– Прочитайте задание.
– Сколько отрезков надо провести?
Задание 3, тетрадь на печатной основе.При
выполнении задания 3 (с. 5 в тетради № 2) целесообразно использовать
отрезок числовой прямой (числовой луч). Данное задание выполняется с подробным
объяснением. После того как все неравенства будут записаны, учитель просит
учеников рассмотреть внимательно числовые выражения каждого столбика.
– Что заметили? (В первом столбике
вычитали из числа 8; числа, которые вычитали, увеличивались на 1, а значения
выражений уменьшались на 1. В третьем столбике вычитали из числа 10; числа,
которые вычитали, уменьшались на 1, а значения выражений увеличивались на 1. Во
втором столбике были записаны суммы, в которых первое слагаемое равно 5, вторые
слагаемые увеличивались на 1, значения сумм также увеличивались на 1.)
С а м о с т о я т е
л ь н а я работа учащихся.
Учащиеся выполняют самостоятельно
задание 6 (с. 5 в тетради № 2) с последующей п р о в е р к о й
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуру, изображенную на
с. 9 учебника (часть 2).
– Как она называется? (Треугольник.)
– Начертите такой же треугольник в
ваших тетрадях.
– Проведите в треугольнике 1 отрезок
так, чтобы получилось 3 треугольника.
– Можно ли данное задание выполнить
по-другому?
– Как?
Все в а р и а н т ы выполнения
задания выносятся на доску.
В заключение урока дети сравнивают два
узора, которые составлены из геометрических фигур (с. 9 учебника, часть 2,
поля).
VII. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Какое задание было для вас особенно
интересным?
– Какова ваша роль на уроке?