Тема: «Таблица
единиц длины»
Цель
урока: составление таблицы единиц длины,
закрепление её с помощью выполнения упражнений и решения задач.
Образовательные
- Формировать умение выражать
длину в заданных единицах (м, км).
- Решать текстовые задачи,
содержащие единицы длины.
- Совершенствовать умения и
навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных
навыков.
Развивающие
- Способствовать развитию умения
правильно применять математические величины.
- Способствовать развитию
мыслительных операций,развивать логическое мышление, речь, внимание.
- Развивать умение грамотно,
логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать
своё мнение.
- Формировать навыки
самостоятельной индивидуальной работы: взаимоконтроля и самопроверки,
обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и
самооценки.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к
математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление
использовать математические знания в повседневной жизни.
- Воспитывать усидчивость,
аккуратность.
- Воспитывать культуру общения в
совместной деятельности.
УУД, формируемые
на уроке:
Личностные: развивать
познавательный интерес к математике, коммуникативную активность, оценивать
усваиваемое содержание знаний.
Коммуникативные: учить
сотрудничать с ребятами, учителем, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Познавательные: выдвигать
и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту, работать с правилом в
учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником.
Регулятивные: учить
ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль,
взаимоконтроль, коррекцию ошибок.
Методы и приемы:
объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос, работа у доски, работа с
учебником, практическая работа, самостоятельная работа по карточкам
ХОД УРОКА
- Организационный
момент
Пусть
сегодня всех,
На
уроке ждёт успех!
Улыбнитесь
друг другу.
Садитесь, ребята.
Урок
математики. Откроем тетради, запишем сегодняшнюю дату.
2. Мотивирование
к учебной деятельности
А. В.
Суворов, великий русский полководец, не потерпевший ни одного
поражения, говорил так: «Математика – гимнастика ума»
- Как
вы понимаете эти слова? (Математика дает упражнения для развития гибкости ума,
развивает математические способности. Математический ум – точный, ясный ум)
3.Актуализация
знаний
Математический
диктант
1. Почтальон разнес за день
10 000 газет, сколько газет он разнесет за неделю, если каждый день он
будет разносить такое же количество газет? (70.000)
2.
2000 м, сколько это км? (2км)
3.Запиши
число, в котором 4 ед. класса тысяч, 567 ед. класса единиц. (4.567)
4.
Во сколько раз 100 меньше 1000? (10)
5.
На сколько 100 меньше 1000? (900)
6.Запиши
число, в котором 7 ед. второго класса и 345 ед. первого класса. (7345)
7.
34.000 увеличь в 2 раза. (68 000)
8.
34.000 уменьши в 2 раза. (17.000)
9. Стороны
прямоугольника равны 4м и 6 м. Найдите его площадь. (24 кв.м)
10. Во сколько
раз 3 дм больше 3 см? ( в 10 раз)
Работа
по карточкам
Запиши
единицы, которыми пользовались при измерении величин.
Ответы:1).
Км 2). 3). Дм 4). М 5). М 6). Мм 7). См 8). Дм
4.Физкультминутка
Руки
подняли и покачали -это деревья в лесу
Руки
согнули, кисти встряхнули
Ветер
сбивает росу
В
сторону руки,
Крылья
помашем
Это
к нам птицы летят
Как
они тихо садятся, покажем
Крылья
сложили назад,
Наклонились
и присели.
Заниматься
тихо сели
5.
Включение в систему знаний и повторение.
Работа
по учебнику с. 38
№ 161
. Выполнить деление с остатком
№ 162 Решить
задачу
-Как движутся поезда?
-Сколько км прошёл 1 поезд? А второй?
-Какое расстояние между городами? Что нужно узнать?
Чертим схему в тетради. Заполняем её числовыми данными.
Записываем решение и ответ.
6. Оценивание.
А как вы себя оцениваете?
Если вы можете сказать «Я доволен
собой, у меня все получилось» покажите улыбающийся смайлик
«Мне ничего не понятно» - грустный
смайлик
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.