Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериал для итоговой аттестации по русскому языку для 5 класса

Материал для итоговой аттестации по русскому языку для 5 класса

Скачать материал

 

Пояснительная записка.

           

      Целью проведения комплексной работы являлось определение уровня успешности достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования обучающимися 5  класса , реализующего ФГОС ООО в 2016/2017 учебном году.

     В задачи исследования входило:

определить уровень сформированности метапредметных результатов (работа с текстом, решение заданий с использованием  логических операций.)

определить уровень сформированности предметных результатов в плане умения решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи по предмету.

Спецификация работы.

   Работа  позволяет оценить у обучающихся их способность работать с информацией, представленной в различной форме и решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи на основе сформированных универсальных учебных действий, предметных знаний и умений.

Структура и содержание работы.

Структура и содержание работы определяются двумя междисциплинарными программами «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом», «Формирование универсальных учебных действий».

    Работа оценивает сформированность отдельных УУД в ходе решения различных задач на межпредметной основе, что позволило получить  объективную оценку уровня  успешности достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования обучающимися 5 классов.

Задание 1 проверяет традиционное правописное умение обучающихся правильно списывать осложненный пропусками орфограмм и пунктограмм текст, соблюдая при письме изученные орфографические и пунктуационные правила. Успешное выполнение задания предусматривает сформированный навык чтения (адекватное зрительное восприятие информации, содержащейся в предъявляемом деформированном тексте) как одного из видов речевой деятельности. Наряду с предметными умениями проверяется сформированность регулятивных универсальных учебных действий (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы).

В задании 2,3 проверяется предметное учебно-языковое умение находить в предложении главные члены, ориентироваться в тексте в поиске нужной информации, выписывать словосочетание из предложения; нахождение в предложении требуемой информации (познавательные универсальные учебные действия).

 

 В задании 4  проверяется предметное учебно-языковое умение находить  в указанных предложениях текста слово с приставкой.

 

В задании 5 проверяется предметное учебно-языковое умение  определять члены предложения (познавательные универсальные учебные действия).

 

В задании 6 проверяется предметное учебно-языковое умение применять синтаксическое знание в практике правописания; пунктуационное умение соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма; объяснять выбор написания, в том числе − с помощью графической схемы; а также универсальные учебные действия: регулятивные (осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания), познавательные (преобразовывать предложение в графическую схему).

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 7 предполагает знание признаков основных языковых единиц и нацелено на выявление уровня владения обучающимися базовыми учебно-языковыми аналитическими умениями:

  • морфологический разбор – на выявление уровня предметного учебно-языкового аналитического умения анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи, умения определять морфологические признаки и синтаксическую роль данного слова в качестве части речи;
  • морфемный разбор – на проверку предметного учебно-языкового аналитического умения обучающихся делить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа слова;
  • фонетический разбор направлен на проверку предметного учебно-языкового аналитического умения обучающихся проводить фонетический анализ слова;

 

 

В задании 8 проверяется предметное учебно-языковое умение опознавать самостоятельные части речи и их формы, служебные части речи в указанном предложении, определять отсутствующие в указанном предложении изученные части речи; познавательные (осуществлять классификацию) универсальные учебные действия.

 

Интерпретация результатов

   Если обучающийся набрал число баллов от 22 до 24,  то можно сделать вывод о том, что он демонстрирует овладение основными учебными действиями, необходимыми для дальнейшего успешного образования, на уровне правильного выполнения учебных действий. Если обучающийся набрал от 18 до 21 баллов,  то можно сделать вывод о том, что он демонстрирует овладение основными учебными действиями на повышенном уровне, на уровне осознанного произвольного овладения универсальными учебными действиями.

   Если обучающийся набрал число баллов ниже заданного минимального критерия (0-17), то можно сделать вывод о том, что он имеет недостаточную подготовку для обучения в основной школе. При такой подготовке можно прогнозировать возникновение у обучающегося трудностей в  основной школе.

 0-11 баллов – оценка «2»

12-17 – «3»

18-21 – «4»

22-24 – «5»

           Материал можно использовать для промежуточной аттестации.

 

 

1 вариант 

 

  1.Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

 

   (1) Каждое утро хозяйка вын..сила тарелку рубленых яиц. (2) Она ставила тарелку возле куста а сама уходила. (3) Как только утята подб..гали к тарелк.., вдруг прилетала большая стрекоза и на­чинала кружить над ними. (4) Она очень страшно стрекотала. (5) Перепуганные утята уб..гали и прятались в траве. (6) Они б..ялись, что стрекоза их всех перекуса..т. (7) А злая стрекоза с..ди­лась на тарелку  пробовала еду и потом улетала. (8) После этого утята уже целый день (не)подхо­дили к тарелк... (9) Они боялись, что стрекоза прил..тит опять. (10) Хозяйка не знала, что утята каждый вечер ложились спать голодные.( 5 баллов)

 

 

2. Из предложения 1 выпишите словосочетание глагол + существительное.(1 балл)

 

3. Из предложения 4 выпишите грамматическую основу.(1 балл)

 

4. Из предложения 7 выпишите слово с приставкой(1 балл).

 

5. Напишите, каким членом предложения является слово страшно (предложение 4)

 

6. Напишите, простым или сложным является предложение 7.  Объясните свой выбор.

 

7. а)Морфологический разбор  слова  тарелку ( из предложения 2)   (3 балла)

 б) морфемный разбор слова  выносила  (3 балла)

в) фонетический разбор слова опять (3 балла)

 

8. Над каждым словом надпишите часть речи.  Напишите, слов какой части речи нет в предложении?  (2 балла)

А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 вариант 

 

  1.Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

 

         (1)Однажды мама пошла за земляникой и взяла меня с собой.
(2)День был солнечный, жаркий. (3)Но только мы подошли к лесу, вдруг наб..жала синяя тучка и из нее посыпался частый крупный дождь. (4)А солнце все продолжало св..тить. (5)Дождевые капли падали на землю тяжело шлепались о листья. (6)Они повисали на траве, на ветвях кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце.
         (7)(Не)успели мы с мамой стать под дерево, как солнечный дождик кончился. (8) «Погляди, Юра, как красиво!» -  сказала мама. (9)Я взглянул. (10) Через все небо разноцветной дугой протянул..сь радуга. (11)Один ее конец упирался в нашу деревню, а другой ух..дил далеко в заречные луга.
         (12)От нагретой солнцем земли после дождя ш..л   ле..кий пар.

 

2. Из предложения 1 выпишите словосочетание глагол + существительное.

 

3. Из предложения 10 выпишите грамматическую основу.

 

4. Из предложения 12  выпишите слово с приставкой.

 

5. Напишите, каким членом предложения является слово однажды(предложение 1).

 

6. Напишите, простым или сложным является предложение 5.  Объясните свой выбор.

 

7.а)Морфологический разбор  слова  крупный ( из предложения 3)

   б) морфемный разбор слова  набежала

   в) фонетический разбор слова всё

 

 

 

8. Над каждым словом надпишите часть речи.  Напишите, слов какой части речи нет в предложении?

   Однажды мама пошла за земляникой и взяла меня с собой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для итоговой аттестации по русскому языку для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 639
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЦЫРЕНОВА БАИРМА ДОРЖИЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЦЫРЕНОВА БАИРМА ДОРЖИЕВНА
    ЦЫРЕНОВА БАИРМА ДОРЖИЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18707
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе