Инфоурок Технология Научные работыМатериал для публикации "здоровосберегающие технологии"

Материал для публикации "здоровосберегающие технологии"

Скачать материал

Е.А. Архипова

МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов», г. Тамбов

           Н.Б. Колмакова

МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов», г. Тамбов

 

Организация

системной внеклассной работы, направленной на формирование здорового образа жизни учащихся.

Возрастающие психоэмоциональные и физические нагрузки обучающихся в современной школе делают задачу сохранения и укрепления здоровья школьников одной из приоритетных.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.

Давно сложившийся традиционный метод организа­ции школьного образования не учитывает необходи­мости решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и, более того, способствует ее усугублению. Поэтому в последнее время педагогами и школьными администраторами ведется активный поиск здоровьесберегающих подходов к организации образовательного процесса.  

Процесс внедрения здоровьесберегающих технологий как систему можно активно организовать через внеклассную и внеурочную деятельность. Поэтому, план работы с классом целесообразно составить на 4 года (с 6 по 9 классы). Для успешной работы в этом направлении были включены в план воспитательной работы с учениками и родителями ряд мероприятий по нескольким ключевым направлениям, которые дополняют мероприятия общешкольного проекта «Школа – территория здоровья».

1.                Создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного процесса: состояние помещения класса, его содержание в соответствии с гигиеническими нормативами; оснащенность и освещение кабинета, организация горячего питания; сотрудничество с квалифицированным составом специалистов, обеспечивающих работу с обучающимися (медицинские работники, учителя физической культуры, психологи, логопеды и т.п.).

2.                Рациональная организация учебного процесса: соблюдение гигиенических норм; использование методов и методик воспитания, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся, введение любых инноваций в воспитательном процессе только под контролем специалистов (педагогов, врачей, психологов); строгое соблюдение требований к использованию технических средств (компьютер, аудиовизуальные средства); индивидуальный подход к каждому ученику (учет индивидуальных особенностей развития).

3.                Организация физкультурно-оздоровительной работы – включает: привлечение к секционным занятиям широкого круга детей основной медицинской группы, регулярное проведение и участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях (дней спорта, внутришкольных и межшкольных соревнований, олимпиад, походов и т.п.).

4.                Профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья: использование рекомендованных и утвержденных методов профилактики заболеваний, не требующих постоянного наблюдения врача (витаминизация, профилактика нарушений осанки, профилактика нарушений зрения и т.п.); регулярный анализ состояния здоровья школьников, доступность сведений о состоянии здоровья обучающихся для каждого педагога; создание системы комплексной педагогической, психологической и социальной помощи детям со школьными проблемами.

5.                Просветительско-воспитательная работа с обучающимися, направленная на формирование понятий ценности здоровья и здорового образа жизни: внедрение в систему работы программ, направленных на формирование понятий о ценности здоровья и здорового образа жизни; лекции, беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактики вредных привычек (Дни здоровья, конкурсы, спортивные праздники и т.п.)

6.                Организация работы с педагогами, специалистами и родителями по различным вопросам роста и развития ребенка, его здоровья, факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье, и т.п.; приобретение необходимой научно-методической литературы; привлечение родителей к совместной работе с классом.

  Чтобы сохранить и укрепить здоровье учащихся на начало учебного года готовится к работе кабинет. Проводится генеральная уборка помещения с привлечением родителей. Оснащенность, освещение, чистота проверяется приемной комиссией.

Генеральная уборка делается 1 раз в триместр, а в связи с эпидемиологической ситуацией в настоящее время проводятся дезинфекционные обработки кабинета.

В начале учебного года ставится цель: сохранение и укрепление здоровья, поэтому проводится целенаправленная работа с учащимися по формированию здорового образа жизни.

В первую очередь проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения на улице, в школе и дома, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, беседы и классные о важности полноценного горячего питания, о правилах поведения в условиях сохранения рисков коронно-вирусной инфекции, знакомства с нормативными актами школы о соблюдении требований к использованию различных технических средств и гаджетов, о внешнем виде учащихся и положением о школьной форме.

Направлением в работе класса по здоровьесбережению является мониторинг состояния здоровья детей, то есть создание системы учета контроля состояния здоровья на основе комплексных психологических, педагогических, медицинских обследований детей. В течение каждого учебного года проводятся анкетирования детей и их родителей по проблемам здоровья по диагностическим методикам, предлагаемых специалистами школы.

Так, результаты оценки эффективности здоровьесберегающей среды при формировании личностных результатов образования учащихся 6 «г» класса на начало 2019-2020 уч год, показали, что 68% учащихся соответствуют возрастной норме, однако, обнаруживается закономерность отсутствия положительной динамики.

С учетом полученных результатов был составлен план воспитательной работы с детьми и родителями, где были запланированы и в течении года проведены мероприятия здоровьесберегающей направленности:

·                   Классные часы: «Наше здоровье-в наших руках», «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Дисциплина на дороге – путь к дорожной безопасности», «Поговорим о витаминах», «здоровым быть-счастливым быть», «Профилактика агрессивного и асоциального поведения» и т.п.

·                   Беседы, лекции, диспуты на темы: «Зачем нужно быть здоровым?», «Привычки: хорошо или плохо», «Не навреди себе», «Что такое гигиена» и т.п

·                   В течении 2019-2020 уч г ученики 6г класса в рамках общешкольного мероприятия «Исследовательская деятельность» работали над проектом «Здоровое питание».

В рамках исследовательского проекта были поведены мероприятия:

·                   Конкурс докладов на тему «Здоровое питание».

·                   Конкурс рисунков на тему «Здоровое питание».

·                   Диспут на тему «Возможно ли рациональное питание в наши дни?».

·                   Лекция медицинского работника об обязательном питании в школе.

·                   Открытое внеклассное мероприятие «Здоровый завтрак».

·                   При проведении внеклассного мероприятия были поставлены лабораторные опыты по определению качества продуктов и анализа качества мытья посуды, учащиеся приняли участие в приготовлении и подачи «здорового» завтрака для своей семьи. Материал урока был снят на видео - камеру, и на его основе был смонтирован видео-ролик.

·                   Защита проекта

   Чтобы сохранить здоровье детей необходимо сотрудничество с родителями. Проведены такие родительские собрания «Режим дня в жизни школьника», «Эмоциональное состояние взрослого и ребенка. Что стоит за ним», «Причины и последствия детской агрессии». На собрании проводятся анкетирования, раздаются памятки о поведении в различных ситуациях, связанных с жизнью и здоровьем детей, анализируются различные ситуации. Все эти мероприятия направлены на формирование мотивации у родителей на ведение ЗОЖ в семье.

В следствии проводимых мероприятий, результаты оценки эффективности здоровьесберегающей среды при формировании личностных результатов образования учащихся 7 «г» класса на начало 2020-2021 уч год, показали, что уже 71% учащихся соответствуют возрастной норме, и обнаруживается небольшая закономерность положительной динамики.

В течении 2020-2021 уч года продолжается работа по плану воспитательной работы на 2019-2013 уч г.  В план внесены корректировки, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе. Внесены ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждению коронавируса:

·        Провести внеплановый инструктаж учеников по профилактике коронавирусной инфекции (Covid-19)

·        Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

·        Разместить для обучающихся памятки по профилактики коронавирусной инфекции на информационных стендах в классе.

 

 

 

Список литературы.

1. Зайцев Г.К. Школьная валеология: Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей. – СПб.6 «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.

2. Ковинько Л.В. Растим здоровых, умных и добрых: воспитание младшего школьника: Пособ. для средн. и высш. педагогич. учебн. заведений, преп. начальн. классов и родит. - М.: Издательский центр "Академия", 1996 г.

3. Колесов Д.В., Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии: Учеб. пособие для 9 - 10 кл. сред. шк.: Факультатив. курс. - М.: Просвещение, 1998 г.

4. Коростелёв Н.Б. 50 уроков здоровья, М.: Дет. лит., 1991 г.

5. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр " Академия ", 2001г.

6. Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. В здоровом теле - здоровый дух: Учеб. пособие для ученика и учителя. 7 - 11 классы. Кн.1. - М.: Педагогическое общество России, 2004 г.

7. Новая популярная медицинская энциклопедия /Покровский В.И. – М.: «ООО Издательство «Энциклопедия», 2004.

8. Санитарные правила СП 2.4.2.782-99 Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для публикации "здоровосберегающие технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 196
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Елена Александровна
    Архипова Елена Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1884
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе