Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал: "Интегрированный урок в начальных классах"

Материал: "Интегрированный урок в начальных классах"

Скачать материал

Интегрированный урок (информатика, русский язык в начальной школе)

 

В настоящее время, как и прежде, актуальны вопросы пропедевтики информатики в начальной школе и в среднем звене, так как объем нового материала несопоставим с тем количеством урочного времени, которое отводится на его изучение. А изучение начинается только в 3 классе. Поэтому важно найти время на решение этой важной задачи. Одним из возможных решений является проведение интегрированных уроков. Такие уроки позволяют воспитывать компьютерную грамотность без лишних затрат времени и перегрузки обучающихся. Важно, что эти уроки нравятся ученикам и увеличивают мотивацию обучения предметам. Приведем примеры интегрированных уроков.

 

Урок 1. Тема: Знакомство с символьными клавишами

 

^ Цели урока:

Образовательная: Познакомить обучающихся с символьными клавишами. Познакомить с историей возникновения буквы. Подвести к выводу, что буква - это знак (символ). Воспитательные: Знакомство с историей письменности и ее значением.

Развивающие: Тренировать внимание, память, логическое мышление.

 

Программное обеспечение: Клавиатурный тренажер.

 

Ход урока

 

Оргмомент: подготовка к уроку, правильная посадка.

 

Сообщение темы и цели урока.

 

Проверка домашнего задания.

 

(Фронтально. Применение полученных знаний в новой ситуации)

 

Мы познакомились на прошлом уроке с условиями и заключениями. Решим задачу предыдущего урока по-новому.

 

Мы говорили: - ^ Если пошел дождь, то нужно открыть зонтик.

 

Каждая задача имеет условие и заключение. Из условия вытекает заключение.

 

Из условия Если пошел дождь, обязательно вытекает заключение нужно открыть зонтик?

 

Возможные ответы: - то нужно спрятаться под крышу

 

- то нужно переждать непогоду в магазине

 

- то можно промокнуть насквозь

 

- то можно бегать под дождем

 

Учитель комментирует верные и ошибочные заключения.

 

^ Игра “Сделай вывод”.

 

Если ель той же высоты, что и дом, а сосна той же высоты, что и ель. Что выше:

сосна или ель?

 

На доске – иллюстративный материал:

 

 

 

Обсуждение. Заключение: Сосна и ель одной высоты.

 

Меня зовут Алеша. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?

 

Обсуждение. Заключение: Брат моей сестры – это я, Алеша.

 

Работа над новым материалом.

 

(Изучение нового. Рассказ учителя. Актуализация знаний.)

 

^ 1. История буквы.

 

Ребята, вы можете представить себе жизнь без телевизора, радио, магнитофона или без электричества? Читать и писать при свечах? (Трудно.) А теперь представьте себе, если бы не было букв, письменности. Но такое время было.

 

Было это очень-очень давно. Так давно, что невозможно себе представить когда. В те далекие времена на всей земле не было ни одного дома, и люди жили в пещерах. Но там жили не только люди, в некоторых пещерах жили и медведи. Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, но древние люди каким-то образом выселили медведей из своих жилищ. Огляделись люди по сторонам и вдруг увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Но оказалось, что в них нет ничего таинственного. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Вот так до нас и дошли сведения об охоте, о ловле рыб.

 

- Как вы думаете, сразу ли люди начали писать буквы? (Нет.) Вместо букв они использовали различные рисунки - символы. Символические рисунки и сейчас занимают важное место в нашей жизни.

 

(Рисунок на доске: олимпийские кольца, дорожный знак, медицинский символ - змея с чашей.)

 

 

 

- Скажите, букву можно назвать символом? (Да). Любая буква хранит и передает информацию. (Звуковую в том числе). Причем совсем новая информация получится, если соединить две буквы (слоги-слова).

 

^ 2. Игра “Полубуковка”.

 

(Упражнение на закрепление. Проблемно-поисковый с опорой на наглядность).

 

На доске рисуем буквы без 1-2 элементов:

 

Приглашаем детей к игре: Буквы испортились, остались только кусочки. Какие же это были буквы? Допишите их. Назовите гласные, согласные - эту информацию тоже хранят буквы.

 

 

 

Ответ: А, Н, И, Д.

 

Работа на компьютере. (7 минут)

 

Гимнастика для глаз. Правильная посадка за компьютерами. (Вступительная беседа).

 

 

Сегодня мы познакомимся с символьными клавишами, на которых находятся буквы. На клавишах расположены буквы русского (снизу, красные) и латинского алфавитов. На клавиатуре буквы расположены не по алфавиту. В центре - клавиши с часто употребляемыми буквами, по краям - клавиши с редко употребляемыми буквами. Мы будем работать с клавиатурным тренажером. Буквы будут возникать на экране компьютера, вам нужно прочитать (опознать) букву и нажать соответствующую клавишу клавиатуры. Если не успеете или нажмете неправильно вы пропали. Будьте внимательны. Вам нужно работать внимательно и быстро. Начните с самой маленькой скорости движения букв по экрану. Старайтесь смотреть на экран, а не на клавиатуру.

 

^ Итог урока. (Рефлексия).

 

- Расскажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

 

- Какие задания были для вас интересными?

 

- Какие задания были для вас трудными?

 

Домашнее задание. Рассказать дома о том, как появились буквы.

 

Литература: Л. И. Тигранова. “Развитие логического мышления с недостатками слуха.” - М.: “Просвещение”, 1991.

 

Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. “Секреты орфографии.” - М.: ”Просвещение”, 1991.

 

 

^ Урок 2 (продолжение урока 1).

 

Тема: Закрепление навыков работы с символьными клавишами на клавиатурном тренажере. (Выработка внимания, Буква , связь с русским языком - символ.)

 

^ Цели урока:

 

Образовательная: Закрепление навыков работы с символьными клавишами. Познакомить с историей возникновения буквы. Подвести к выводу, что буква - это знак (символ). Воспитательные: Знакомство с историей письменности и ее значением.

 

Развивающие: Тренировать внимание, память, логическое мышление. Учить следить одновременно за экраном компьютера и клавиатурой.

 

Программное обеспечение: Клавиатурный тренажер.

 

Развивать внимание детей.

 

^ Ход урока

 

Оргмомент: подготовка к уроку, правильная посадка.

 

Сообщение темы и цели урока.

 

Продолжаем знакомство с историей появления буквы. Игры со словами. Логическая игра ”Сделай вывод”. Работа с клавиатурным тренажером.

 

^ Ш.Проверка домашнего задания.

 

- Ребята, расскажите, как появлялась письменность?

 

- На предыдущем уроке мы говорили о том, что буква - это знак, символ, имеющий определенный смысл. Но если мы будем небрежно относится к нашим буквам, то они могут стать потерять смысл.

 

IV. Игра “Какие буквы разные, совсем как иностранные”. На доске рисуем части букв (без одного элемента знака), всего 8-10 знаков.

 

 

 

 

 

- Превратите эти знаки в буквы и получится слово. Дописываем каждую букву, при этом каждый значок превращается в известный нам символ, в котором знак и смысл соединены вместе и несут определенную информацию. Составляя буквы, образуем слоги, слова.

 

Игра “Буквы перепутались”. Ребята, посмотрите, на доске в словах перепутались буквы и слова потеряли свой смысл. Переставьте их так, чтобы получилось слово.

 

С Д А (сад) Л Б К О (блок)

 

Не все последовательности букв имеют определенный смысл, т.е. не являются словами.

 

^ V. Объяснение нового материала.

 

 

“Нам никогда не узнать, как это происходило” - может быть подумаете вы. Ничего не осталось в памяти поколений не только о людях, которые создали письменность, но и тех бабушек и дедушек, которые помнили бы рассказы своих бабушек и дедушек, о том как люди додумались до этого. Путь был долгим. Начинается все с рисуночного письма. (Показ образцов рисуночного письма. Стр. 19-21.)

 

 

 

Один из африканских народов - эве - создал специальное рисуночное письмо для записи своих пословиц. Изображение иголки с ниткой означает пословицу “Куда иголка - туда и нитка. В русском языке тоже есть эта пословица. Ее смысл: ”Куда ты, туда и я”. Но однажды с рисуночным письмом произошла такая история ...Стр. 21-22, прочитать. ( Сказка “Как было написано первое письмо” Д. Киплинга.)

 

Вывод: Значит нужны какие-то знаки для выражения своей речи на бумаге. Делаем вывод о том, что нужны знаки не простые. Появляются “священные” знаки - иероглифы.

 

В наше время некоторые народности пишут иероглифами (Китай, Япония...). (Стр. 24-25 - примеры иероглифов). Вы, конечно, знаете, что буквы и звуки живут в разных царствах: звуки - в царстве того, что мы слышим, а буквы - в царстве того, что мы видим. Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимого. Тот, кто читает, тот переводит видимые знаки в звучащие слова.

 

Жившие 2000 лет назад финикийцы изобрели буквы только для согласных звуков. Финикийцы знакомили другие народы со своей письменностью. На ее основе стал разрабатывать свой алфавит другой народ - греки. Долго изобретали греки свой алфавит, впоследствии он “завоевал” почти весь мир: он помог многим народам создать свою письменность. В их языке этим можно было обойтись. А мы с такой азбукой не смогли бы работать. Не все слова определялись бы однозначно, например: Л...Н... (лена, луна), В...ДР... (ведро, выдра).

 

Русская азбука также создана на основе греческого алфавита братьями Кириллом и Мефодием, но и после этого наша азбука перетерпела много изменений.

 

^ VI. Работа на компьютере. (7 минут)

 

Г

имнастика для глаз. Правильная посадка за компьютерами. Повторение правил работы.

 

Напоминаю: русские буквы - нижние на клавишах.

 

Постарайтесь запоминать, где расположены клавиши. Те, которыми мы чаще пользуемся – посередине клавиатуры.

 

^ VП. Домашнее задание. Придумать и нарисовать рисуночное письмо.

 

VШ. Дополнительно: Игра “Сделай вывод”, Л.И.Тигранова, стр.56 (1-4)

 

Люда не старше Гали. Галя не старше Люды. Кто из них моложе?

 

Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

 

IХ. Итоги урока. (Рефлексия).

 

- Какие игры, из тех что вы узнали на уроке вам понравились ?

 

- Вы будете играть в них дома?

 

- Как быстро вам удается находить символы? Какие символы от вас «прятались»?

 

Литература: Л.И.Тигранова. “Развитие логического мышления с недостатками слуха.” - М.: “Просвещение”, 1991.

 

Г.Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. “Секреты орфографии.” - М.: ”Просвещение”, 1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал: "Интегрированный урок в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 528
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубихина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубихина Ирина Юрьевна
    Зубихина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9733
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе