Инфоурок Классному руководителю КонспектыМатериал из цикла "История родного края" по теме "Родник Музы"

Материал из цикла "История родного края" по теме "Родник Музы"

Скачать материал

Мы живем в молодом государстве – Донецкой Народной Республике. Ее становление произошло на наших глазах. На себе смогли испытать все тяготы военного времени: страх, ужас, непонимание происходящего…Но, несмотря на все это, есть люди, которые, не щадя себя, продолжают идти в бой за свое Отечество, отстаивая наше право трудиться и учиться под мирным небом. На такое способны только настоящие патриоты, примером для которых стали ветераны Великой Отечественной войны. Наверное, всех вместе взятых и по отдельности каждого из них можно назвать героями. Примером мужества, героизма, самоотверженности, преданности своей Отчизне стала хрупкая медсестричка Муза Жукова, которую война забросила в наши края.

hello_html_f763466.jpg

Муза Жукова

Вы слышите, как звучит Донбасс,

С гордостью стоит и не падет.

Он борется за честь сейчас



И все невзгоды он переживет.

Я горжусь им, как ничем другим,

Ведь это родина моя.

Он никем не победим,

Верю, знаю это я.



Люблю Отчизну, уважаю.

Она у нас одна.

С любовью на землю ступаю,

Она врагам не отдана ...

В октябре 1941 года наше село Благодатное было оккупировано немцами. Шестьсот человек, мобилизованных в первые дни войны, готовы были отдать свою жизнь ради будущего своей страны. Четыреста из ушедших похоронками вернулись домой. В освобождении нашего края принимали участие выходцы из разных республик Советского Союза. Одной из таких и была героиня, о которой дальше пойдет рассказ. Муза Жукова – молодая, стройная, красивая девушка - такой она осталась в памяти местных жителей села Новопетровское Амвросиевского района послевоенного Донбасса. Такие героические поступки, какой совершила эта девчонка, нельзя забывать. Их нужно передавать из уст в уста, из поколения к поколению, чтобы потомки не утратили способность к добру, самопожертвованию ради своей Отчизны.

Родилась она в 1926 году в городе Егоровское Московской области. В 17 лет добровольцем ушла на фронт – медсестрой. В 1943 году в то время на хуторе Ново-Петровка (бывшее название села Новопетровское) был расположен полевой госпиталь. Молодой санитарке приходилось из поля боя на себе перетаскивать через речку Крынка раненых солдат. Она спасла более сотни раненых, поплатившись за это своей жизнью. В последнем бою Муза получила смертельное ранение. За героизм, мужество, отвагу Родина наградила ее медалью.

Раненая девчонка пыталась добраться до села в надежде получить помощь от местных жителей. Ее спасительницей стала Лепская Галина



Алексеевна, которая проживала на окраине села. Увидев израненную Музу, бросилась к ней на помощь. Донесла к себе домой и уложила на кровать. Медсестра истекала кровью. Галина Алексеевна пыталась оказать необходимую помощь. Через некоторое время, придя в себя, медсестра попросила бумагу и карандаш. Хозяйка метнулась по комнате, нашла карандаш и обрывок газетной бумаги. Подала. Дрожащими руками девушка вывела карандашом: «Я - Муза Жукова». Жгучие слезы побежали по бледными щеками. «Мне так хочется домой и пить…». Галина Алексеевна понимала, что не успеет выполнить последнюю просьбу. Но ей так хотелось хоть чем - то облегчить страдания Музы. Схватив налету кувшин, не ощущая холода и ветра, она мчалась к роднику. Набрав воды, словно на крыльях, летела к родному дому. Но там ее ждала тишина. Опущенная рука Музы, замерла навсегда. Случилось это 8сентября 1943году. Именно в этот день был освобожден наш край от немецко-фашистских захватчиков. Сельский совет выделил деревянный крест, и Музу Жукову с почестями похоронили на местном кладбище, недалеко от того самого родника. Теперь его так и называют родник Музы.

hello_html_7c42db09.jpg

Родник Музы в селе Новопетровское

После войны школа в селе возобновила свою работу. В ней преподавала Серобаба Нина Егоровна, которая со своими воспитанниками пыталась разыскать родителей нашей героини. Писали письма, обращались к архивным



документам, полевой почте и, наконец, адресат был найден. Как оказалось, родители уже искали тоже без вести пропавшую дочь и наткнулись на ее след. Узнав, что похоронена она в селе Благодатном, отправились в дальнюю дорогу. Но в Донецкой области есть еще село Благодатное Григорьевского района, куда ошибочно и попали родители Музы. Оттуда они были направлены в наш сельский совет, где было указано место захоронения их дочери. Искренней, открытой, теплой оказалась встреча учительницы с ее воспитанниками, но куда душевными стали объятия с Галиной Алексеевной. От юных следопытов и спасительницы родители узнали о судьбе своей дочери. Дружно были организованы поминки с пирожками, отпеванием и службою в церкви. Весь хутор собрался на могиле поклониться той, которая спасла судьбы других.

hello_html_m783462dd.jpg

Памятник Музе Жуковой

Узнали местные жители и о том, что в детстве Муза была умной, послушной, но при этом очень строптивой девочкой. Вот почему ей удалось выпроситься на фронт. Она воспитывалась вместе со своей сестрой Ией. С ней они были не разлей вода. В подарок Галине Алексеевне достался шелковый платок, который она с гордостью набрасывала на плечи, идя по воскресеньям в церковь. Очень гордилась тем, что это был именно платок Музы. На то время шелковый платок действительно был большим раритетом. Родители Музы на



ночь остались в том самом доме, где их дочка провела свои последние минуты жизни. Мать даже легла в ту самую кровать, где упокоилась душа ее дочери. Утром они уехали. Возвратились только через десять лет. После этого больше не приезжали, связь оборвалась. Никаких документов, записей или фото не осталось. Поиски позже не увенчались успехом.

hello_html_m228411a1.jpg

Учащиеся школы с ветеранами – афганцами убирают могилу

Музы Жуковой

Благодарные земляки, обучающиеся нашей школы вместе с воинами – афганцами присматривают могилу, где сейчас повешена табличка с именем молодой русской девушки-санитарки. А родник Музы разговаривает со всеми, кто наклоняется, чтобы испить живительной водицы. Шепчет, напоминая, что «Родина - мать, умей за нее постоять».

Муза Жукова - отважный герой

Пошла на фронт медсестрой.

Совсем юной ушла воевать.

О ее отваге все должны знать.

Она в паспорте года дописала,

На войну добровольцем сбежала.

Через реку раненых перетащила,

Себя юную совсем сгубила.

Жизнь Отчизне отдала смело,

Стала всем она примером.

Не смогла полной жизнью насладиться,

Так хотела родниковой воды напиться.

Но ранили ее тогда,

Умерла. Прошли года,

И лежит она в могиле,

Ее без жалости убили.

Память о Музе живет веками,

Должны мы помнить это с вами.

Она лишь «Живи, живи…,»- шептала

Перед тем, как умирала…







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал из цикла "История родного края" по теме "Родник Музы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы живем в молодом государстве – Донецкая Народная Республика. Ее становление произошло на наших глазах. Есть люди, которые, не щадя себя, продолжают идти в бой за свое Отечество, отстаивая наше право трудиться и учиться под мирным небом. На такое способны только настоящие патриоты, примером для которых стали ветераны Великой Отечественной войны. Наверное, всех вместе взятых и по отдельности каждого изних можно назвать героями. Примером мужества, героизма, самоотверженности, преданности своей Отчизне стала хрупкая медсестричка Муза Жукова, которую война забросила в наши края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 310
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малык Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малык Галина Владимировна
    Малык Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2567
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек