Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник

Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok_matematiki_v_1_klasse_po_fgos_may (1).doc

Технологическая карта урока математики в 1 «А» классе                                                                                                               

  Тема урока:  Веселая математика.

Форма урока: урок-праздник

 

Цель урока: Организация учебной деятельности учащихся по закреплению знаний и умений по теме «Веселая математика»

Задачи:

 

Предметные УУД: Закрепить изученные приемы сложения и вычитания, знания нумерации чисел второго десятка, совершенствовать умения в  решении задач изученных видов, разви­вать навыки счета.

Метапредметные УУД:

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор  оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: Умение работать по предложенному плану, высказывать свое предположение (версию), совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные: Освоить роли ученика, формирование интереса (мотивации) к учению.

Оборудование: ИКТ, сигнальные карточки, линейки, рабочие пеналы, рабочие тетради.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организация класса.

Прозвенел опять звонок,

Начинается урок.

Все проблемы мы решим,

Волноваться нет причин.

- Ребята, к нам на урок математики пришло много гостей, повернитесь, поздоровайтесь.

- Тихо сели. Внимание проверь дружок, готов ли ты начать урок? Все ли на месте, все ли в порядке ручки, карточки, тетрадки.

Учащиеся хором произносят слова.

Учащиеся кивком головы здороваются с гостями и садятся за парты.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 Мотивация к учебной деятельности.  Сообщение темы и цели.

- Скажите, что мы должны помнить на уроке?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- А работать будем под девизом….: «Один за всех и все за одного»

- И конечно нам понадобиться хорошее настроение.

- Улыбнитесь друг другу.

Учащиеся хором отвечают учителю.

 

 

 

 

 

Дети встают в круг все вместе и произносят хором. Садятся на места.

 

Коммуникативные УУД

 Актуализация знаний.

2  слайд -  А сейчас – внимание,

Не нужна слабинка.

У нас математическая разминка.

- Сколько хвостиков у 7 щенят?  (7)

- Назови 5 день недели? (пятница)

- Сколько месяцев длится лето? (3)

- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)

- Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули репку. Сколько глаз увидело репку? (12)

- По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3 птицы)

- Ты да я, да мы с тобой. Много ли всего? (2)

- Детям купили 4 пары ботинок. Сколько левых ботинок купили детям? (4)

- Сколько будет, если взять 3 раза по 5? (15)

- Что находится внутри футбольного мяча? (воздух)

- Сколько крыльев у 5 жуков? (10)

- Какой гриб носит название лесного зверя? (лисичка)

- В город ехало 2 автобуса. По дороге они встретили 4 грузовика. Сколько машин ехало в город? (2 автобуса)

- Итак, разминка прошла.

Я проверю, какие вы трудолюбивые, старательные,

Кто умеет слушать внимательно,

Знает, где лево, право, верх и низ,

Того ждет сюрприз.

- Перед вами лежат тетради, откройте, возьмите простой карандаш, отступите 2 клетки сверху вниз и 2 клетки сбоку, поставьте точку. Из левого верхнего  угла ведем косую линию вниз в правый нижний угол клетки. Затем ведем косую линию вверх из нижнего левого угла в правый верхний угол, 3 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 1 вправо, 5 клеточек вниз, 1 клеточку влево, 2 клеточки вверх, 2 клеточки влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх, 1 клеточку влево, 3 клеточки вверх.

- Кто это? Кто догадался? (Похоже на кошечку.)

- Дорисуйте кошке глаза, нос и усы. Поднимите руки, у кого есть дома кошка?

- Что нужно помнить? (Кошки – это домашние животные, друзья человека, и мы в ответе за тех, кого приручили.)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, получился или нет рисунок у вашего соседа по парте, если получился, оцените, поставьте  плюс, а если нет минус.

- Верните тетрадь своему соседу по парте.

3 слайд:      Проснулась киска, и проснулось солнышко.

                            Солнце радостно проснулось

Осторожно потянулось,

Покатилось, покатилось

И к нам тоже закатилось!

- Ребята, солнышко радо встрече с вами и посылает на лучиках математические приветы – задания. А еще оно говорит, что если мы с вами правильно выполним задания, то в конце урока нас с вами ждет необычное открытие.

Отвечают на вопросы учителя, отстаивают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают тетради, число и классная работа уже написаны, рисуют картинку по клеточкам.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Минутка цифрописания. –  4-5 слайд

 

Очень славное внимание!

А какое же старание?

Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка цифрописания.

 1 лучик - Минутка цифрописания, игра «Угадай число»

- Солнце задумало нам прописать число второго десятка, больше 15 на 2. Что это за число?  (Это число17)

- Какие цифры мы будем использовать  для записи числа 17? (Мы будем использовать  цифры 1 и 7)

- - Что нужно знать при цифрописании? ( Цифры пишем в правой стороне клетки, соблюдаем наклон, движение сверху вниз)

- Начинаем писать немного выше середины клетки, ведем в правый верхний угол короткую палочку, затем, не отрывая ручки, пишем вторую наклонную палочку. Цифра 7 – пишем волнистую линию, затем наклонную палочку,  маленькая палочка пересекает длинную примерно посередине.

- Сядьте правильно, спина прямая, ноги на подставке.

- Откройте тетради, пропишите число 17 через 1 полную клетку.

2 лучик  Дидактическая игра « Живые числа» - 6 слайд

Внимание проверили,

Старание тоже увидали.

А теперь ребята, гости хотят,

Чтобы вы знания показали.

- Быстро числа выбегайте и встаньте в порядке очереди.

- Расскажите о себе ( образец : я однозначное число 8, передо мной стоит число 7, после меня стоит число 9).

Выйдите соседи числа 15; 18; 13.

Какое число стоит между числами 13 и 15;  16 и18;  17 и 19.

Назовите  число, последующее за числом: 11,14,16, 19.

Назовите число, предыдущее числу: 12, 15, 17, 18,20.

- Молодцы!

 

- А какую цель мы поставим для себя на уроке? (7слайд)

 - А теперь давайте проверим, согласна ли я с вами? ( Открывается слайд с названием цели урока.)

-А сейчас  вам необходимо выбрать учебные задачи в соответствии с поставленной целью и темой урока.  ( задачи даны на экране, около каждой правильно выбранной задачи появляется звёздочка) (8 слайд)

- решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20;

- решать задачи изученных видов;

- заменять числа суммой разрядных слагаемых;

- учиться работать в парах и группах;

- учиться правильно писать слово примеры и задача;

- учиться выразительно читать сказки;

- учиться сравнивать числа.

 

3 лучик - Гимнастика для глаз. « Пуговка» – 9слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 лучик – Игра «Найди  ошибку» - 10-13 слайд

- Посмотрите на слайд, что это? (Примеры, числовые выражения, равенства)

Ну, а здесь опять секрет,

Есть пример и есть ответ?

- Что требует от нас Солнышко? Я не могу понять, а вы? Что нам нужно сделать? (Нужно проверить решение примеров.)

-  (Примеры на слайде)

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 = 9

- Вы сейчас будете работать в парах. Найдите листочек у вас на столе, в них написаны примеры, проверяем решение примеров.

 

 

- Возьмите сигнальные карточки, покажите, согласны вы или нет. (При ответе, если учащиеся согласны показывают зеленый цвет, нет красный цвет)

 

14 слайд: Игра «Карусель»

- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру « Карусель».

- Класс делится на 2 группы , каждая группа образует два круга внутренний и внешний, дети стоят лицом друг к другу попарно: ученик из внешнего круга стоит напротив ученика из внутреннего круга. По сигналу учителя начинается игра. Пары приветствуют друг друга, выполняют задания, меняясь ролями. По сигналу учителя ребята из внешнего круга делают шаг вправо, дети из внутреннего круга стоят на месте. Далее дети выполняют задания с новым партнёром  и передвигаются дальше. Так и передвигается «карусель» по сигналу учителя. Выполнив полный круг ребята садятся по местам.

8 + 2 + 6 =          6 + 4 + 8=                 

7 + 3 + 9 =          18 – 8 – 4 =                

13 – 3 – 7 =         10 +5 - 6 =       

 

 

 

Учащиеся решают примеры и переписывают в тетрадь, только те примеры, в которых ошибки.

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах.

 

 

 

 

Познавательное УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 5 лучик-«Танцевальная разминка». 15 слайд

Даже солнышко устало,

Отдохнуть пора настала.

 

 

 

 

6 лучик – «Реши задачку» 16-22 слайд

А теперь нас ждет удача,

Солнышко прислало нам задачу!

Учащиеся работают по группам.

Учитель раздает по группам задачи.

1группа – (2 человека)   - «Задача на нахождение суммы»

- На пеньке сидело 8 майских жуков. К ним прилетело еще 4 жука. Сколько всего жуков стало?

1. Условие:

Сидело – 8 жуков

Прилетело – 4 жука

2. Вопрос: Сколько жуков стало?

3. Решение: 8 + 4 = 12 (ж.)

4. Ответ: 12  всего жуков стало на пеньке.

Вид задачи - «Задача на нахождение суммы»

- Возьмите сигнальные карточки. Оцените работу группы.

Зеленый квадрат за правильно решенную задачу.

2 группа –(2 человека) – «Задача на нахождение остатка»

 - В лесу,  на цветах сидело 13 бабочек, 6 бабочек улетело. Сколько бабочек осталось  на цветах?

1. Условие:

Сидело – 13 б.

Улетело – 6 б.

2. Вопрос: Сколько бабочек осталось на пеньке?

3.Решение: 13 – 6 = 7 (б)

4. Ответ: 7 бабочек осталось на цветах.

Вид задачи - «Задача на нахождение остатка»

 

 

3 группа – (2 человека) – «Задача на уменьшение числа на несколько единиц»

- Под елкой выросло 14 белых грибов,  а рыжиков - на 5 меньше. Сколько рыжиков  выросло под елкой?

1. Условие:

Белых   – 14  гр.

Рыжиков  – ? , на 5 грибов меньше

2. Вопрос: Сколько рыжиков выросло под елкой?

3.Решение: 14 – 5 = 9 (гр)

4. Ответ: 9 рыжиков выросло под елкой.

Вид задачи - «Задача на уменьшение числа на несколько единиц»

- Возьмите сигнальные карточки. Оцените работу группы.

Зеленый квадрат за правильно решенную задачу.

 

4 группа – (2 человека) – «Задача на увеличение на несколько единиц»

- На солнышке грелось 8 утят, а гусят – на   3 больше. Сколько гусят грелись на солнышке?

1. Условие:

Утят – 8 шт.

Гусят   – ? , на 3 шт. больше

2. Вопрос: Сколько гусят грелись на солнышке?

3.Решение: 8 + 3 = 11 (г.)

4. Ответ: 11 гусят грелись на солнышке.

Вид задачи - «Задача на увеличение на несколько единиц»

- Возьмите сигнальные карточки. Оцените работу группы.

Зеленый квадрат за правильно решенную задачу.

 

5 группа – (2 человека) – «Задача на разностное сравнение»

- Мама сорвала с грядки 12 помидоров и   -     6 огурцов. На сколько меньше огурцов, чем помидоров,  сорвала мама с грядки?

1. Условие:

Помидоров – 12 шт.

Огурцов – 6 шт.

2. Вопрос: На сколько меньше сорвала мама огурцов, чем помидоров?

3.Решение: 12 – 6 = 6 (шт.)

4. Ответ: На 6 меньше огурцов, чем помидоров  сорвала мама.

Вид задачи - «Задача на разностное сравнение»

- Возьмите сигнальные карточки. Оцените работу группы.

Зеленый квадрат за правильно решенную задачу.

 

6 группа – ( 2 человека ) – « Задача на нахождение разности»

- На полке было 15 книг. Таня сняла с полки 6 книг. Сколько книг осталось на полке?

1. Условие:

Было – 15 кн.

Сняла-6  кн.

Осталось – ? кн.

2. Вопрос Сколько книг осталось на полке?

3. Решение: 15-6=9 (кн.) осталось

4. Ответ: 9 книг.

Вид задачи – « Задача на нахождение разности»

 

Солнышко лучистое  улыбнулось весело,

Значит дети правильно на вопрос ответили.

 

Учащиеся получают карточки с задачами. Пишут решение и ответ.

Выходят к доске по группам, сообщают, как решили задачу – поочередно 1 – сообщает условие, 2 – вопрос, 3 – решение, 4 – ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

 

23 слайд - Что случилось? Вот беда.

Кто -  то пасть свою открыл,

Кто – то солнце проглотил.

- Кто это?

- В какой сказке это произошло» («Краденое солнце» Корнея Чуковского) -

- Спасем солнышко?

- А новое испытание позволит нам вызволить солнышко.

 

7 лучик – «Узнай фигуру»  - 24 слайд

 

 

Вот и новое испытание,

Перед нами геометрическое задание.

Что такое тут у нас?

Разберемся мы сейчас.

 

Перед вами на слайде геометрические фигуры, какие из них вы узнали.

(на слайде – кривая, ломаная, прямая линия, отрезок)

- 25 слайд – « Начерти отрезок»

Возьмите линейку, начертите прямую линию, ограниченную с двух сторон, равную 1 дм и 2 см?

- 1 дм и 2 см – это сколько см? (12 см)

- Возьмите простой карандаш. Вам необходимо  поставить точку так, чтобы получилось 2 отрезка, один из которых будет на 4 см длиннее другого. Какой длины будут эти отрезки? (4 см и 8 см)

 

26 слайд- Проверяем. Приготовили сигнальные карточки.

 

 

27 слайд -Математическая игра « Танграм»

-  Задание на развитие логического мышления ( работа в группах)

 ( Класс делится на 2 группы. Каждой группе дано свое задание.  Дети должны собрать мозаику из отдельных геометрических фигур.)

 

 

 

 

 

Выходит учащийся и рассказывает о геометрических фигурах.

Дети чертят отрезок в тетрадь.

 

 

 

Личностные УУД.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

 

28  слайд -  Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось

 

 

 

 

 

 

Итог урока. 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

8 лучикСкоро прозвенит звонок,

Надо подвести итог.

Наше солнышко смеется,

А у вас как сердце бьется.

 

- Заполните « Лист самооценки».

 - Как чувствовали себя? (Ответы детей.)

- А я то, как рада, спасибо вам,  ребята, за сотрудничество.

 Дети хором – Спасибо за урок!

Прозвенел звонок с урока,

Вот домой уже пора.

Что узнали на уроке,

Вы запомните друзья.

29 слайд -Ну, а солнышко пускай нам светит всегда,

наблюдает за нашей работой, а мы будем своими знаниями добавлять  лучики добра, тепла и успехов.

Урок окончен.

 

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.

Фамилия, имя:

Я умею принимать и сохранять учебные задачи урока.

Я умею планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Я умею слушать и слышать товарищей.

Я умею работать в паре.

Мне было интересно на уроке математики.

Я знаю однозначные и двузначные числа. Подчеркни двузначные числа:

7;  12; 9; 14; 10; 2; 8; 13; 18.

Я умею сравнивать числа от 1 до 20.

Выполни сравнение. Вставь пропущенные знаки:

18      14 ,    17      19,   12        20,      9      11.   

Я умею выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20.

Выполни вычисления:

10 + 6 =              14 – 4 =               18 – 10 =

15 + 1 =               20 – 1 =              2 + 10  =

 

 

 

Карточки для игры «карусель»:

8 +2 + 6 =             http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=134189575-54-72&n=21

__ ___ ____ ____ _____

16

 

6 + 4 + 8=           http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=134189575-54-72&n=21         

___  _____   ___  ____

18

 

7 + 3 + 9 =             http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=134189575-54-72&n=21 

__   ____   _____  _____

19

 

13 – 3 – 7 =         http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=341155391-70-72&n=21

__     ___     _____  _____

3

 

18 – 8 – 4 =       http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=341155391-70-72&n=21      

____   ____   ____  __

6

 

 10 +5  - 6 =          http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=341155391-70-72&n=21 

__  ___    ___   ___   ___

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =8

 

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =8

 

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =8

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =8

 

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =8

 

7 + 4 = 11        15 – 6 = 8

14 – 6 = 7         5 + 7 = 13       

8 + 4 = 12        12 – 3 =7


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 1 «А»«Веселая математика»

    1 слайд

    Урок математики в 1 «А»
    «Веселая математика»

  • Математическая разминка

    2 слайд

    Математическая разминка

  • Кошечка

    3 слайд

    Кошечка

  • математикаМинутка цифрописания

    4 слайд

    математика
    Минутка цифрописания

  • 5 слайд

  • Игра « Живые числа»

    6 слайд

    Игра « Живые числа»

  • Повторить числа от 11 до 20 и вспомнить примеры сложения и вычитания с этими...

    7 слайд

    Повторить числа от 11 до 20 и вспомнить примеры сложения и вычитания с этими числами

  • Задачи урокарешать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 20 
- реш...

    8 слайд

    Задачи урока
    решать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 20
    - решать задачи изученных видов
    - заменять числа суммой разрядных слагаемых
    - учиться работать в парах и группах
    - учиться правильно писать слово примеры и задача
    - учиться выразительно читать сказки
    - учиться сравнивать числа

  • Физминутка для глаз «Пуговка»

    9 слайд

    Физминутка для глаз «Пуговка»

  • Игра «Найди ошибку»7 + 4 = 11            15 – 6 = 8
14 – 6 = 7             5...

    10 слайд

    Игра «Найди ошибку»

    7 + 4 = 11 15 – 6 = 8
    14 – 6 = 7 5 + 7 = 13
    8 + 4 = 12 12 – 3 = 9

  • 7 + 4 = 11            15 – 6 = 8
14 – 6 = 8             5 + 7 = 13
8 + 4 = 12...

    11 слайд

    7 + 4 = 11 15 – 6 = 8
    14 – 6 = 8 5 + 7 = 13
    8 + 4 = 12 12 – 3 = 9

  • 07 + 4 = 11            15 – 6 = 9
14 – 6 = 8             5 + 7 = 13
8 + 4 = 1...

    12 слайд

    0
    7 + 4 = 11 15 – 6 = 9
    14 – 6 = 8 5 + 7 = 13
    8 + 4 = 12 12 – 3 = 9

  • 7 + 4 = 11            15 – 6 = 9
14 – 6 = 8             5 + 7 = 12
8 + 4 = 12...

    13 слайд

    7 + 4 = 11 15 – 6 = 9
    14 – 6 = 8 5 + 7 = 12
    8 + 4 = 12 12 – 3 = 9

  • Игра «Карусель»

    14 слайд

    Игра «Карусель»

  • 15 слайд

  • Реши задачу

    16 слайд

    Реши задачу

  • «Задача на нахождение суммы» 
- На пеньке сидело 8 майских жуков. К ним приле...

    17 слайд

    «Задача на нахождение суммы»
    - На пеньке сидело 8 майских жуков. К ним прилетело еще 4…жука. Сколько всего жуков стало?
    Условие:
    Сидело – 8 ж.
    Прилетело – 4 ж.
    Стало- ?ж.
    Решение: 8 + 4 = 12 (ж.)-стало
    Ответ: 12 жуков.

  • «Задача на нахождение остатка» 
В лесу,  на цветах сидело 13 бабочек, 6 бабоч...

    18 слайд

    «Задача на нахождение остатка»
    В лесу, на цветах сидело 13 бабочек, 6 бабочек улетело. Сколько бабочек осталось на цветах?
    Условие:
    Сидело – 13 б.
    Улетело – 6 б.
    Осталось -? б.
    Решение: 13 – 6 = 7 (б)-осталось
    Ответ: 7 бабочек .

  • «Задача на уменьшение числа на несколько единиц»
 Под елкой выросло 14 белых...

    19 слайд

    «Задача на уменьшение числа на несколько единиц»
    Под елкой выросло 14 белых грибов, а рыжиков - на 5 меньше. Сколько рыжиков выросло под елкой?
    Условие:
    Белых – 14 гр.
    Рыжиков – ? , на 5 грибов меньше,чем
    Решение: 14 – 5 = 9 (гр)-рыжиков
    Ответ: 9 рыжиков.

  • 0«Задача на увеличение на несколько единиц»
На солнышке грелось 8 утят, а гус...

    20 слайд

    0
    «Задача на увеличение на несколько единиц»
    На солнышке грелось 8 утят, а гусят – на 3 больше. Сколько гусят грелись на солнышке?
    Условие:
    Утят – 8 шт.
    Гусят – ? , на 3 шт. больше
    Решение: 8 + 3 = 11 (шт.)-гусят
    Ответ: 11 гусят.

  • 0«Задача на разностное сравнение»
Мама сорвала с грядки 12 помидоров и 6 огур...

    21 слайд

    0
    «Задача на разностное сравнение»
    Мама сорвала с грядки 12 помидоров и 6 огурцов. На сколько меньше огурцов, чем помидоров, сорвала мама с грядки?
    Условие:
    Помидоров – 12 шт.
    Огурцов – 6 шт.
    Вопрос: На сколько меньше сорвала мама огурцов, чем помидоров?
    Решение: 12 – 6 = 6 (шт.)-на > <
    Ответ: На 6 огурцов меньше.

  • 0« Задача на нахождение разности»
 На полке было 15 книг. Таня сняла с полки...

    22 слайд

    0
    « Задача на нахождение разности»
    На полке было 15 книг. Таня сняла с полки 6 книг. Сколько книг осталось на полке?
    Условие:
    Было – 15 кн.
    Сняла-6 кн.
    Осталось – ? кн.
    Решение: 15-6=9 (кн.) осталось
    Ответ: 9 книг.

  • К. И. Чуковский «Краденое солнце»

    23 слайд



    К. И. Чуковский «Краденое солнце»

  • 0Игра «Узнай фигуру»

    24 слайд

    0
    Игра «Узнай фигуру»

  • 01 дм 2 см

    25 слайд

    0
    1 дм 2 см

  • 01 дм 1см = 12 см

    26 слайд

    0
    1 дм 1см = 12 см

  • Математическая игра « Танграм»

    27 слайд


    Математическая игра « Танграм»

  • 28 слайд

  • Молодцы!

    29 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шаблон Математический - 1.pptx

Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • математика

    3 слайд

    математика

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шаблон Математический - 2.pptx

Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шаблон Математический - 3.pptx

Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шаблоны Математика 4pptx.pptx

Скачать материал "Материал к уроку математики в 1 классе на тему : "Веселая математика". Форма урока: урок-праздник"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • математика

    1 слайд

    математика

  • 2 слайд

  • 3 слайд



Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
