Инфоурок Биология Другие методич. материалыМатериал к уроку «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика» (для учащихся 8 классов)

Материал к уроку «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика» (для учащихся 8 классов)

Скачать материал





МКОУ «Новокаякентская СОШ»

с. Новокаякент

Каякентский район Республика Дагестан









Материал к уроку «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика»



(для учащихся 8 классов)



Автор: учитель биологии

МКОУ «Новокаякентская СОШ»

Умалатова Равганият Бийбулатовна






с.Новокаякент.

2017 г.











Пояснительная записка

Данный материал «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика» рекомендуется дополнительно при прохождении темы «Дыхание» в 8 классе по учебнику «Человек». Материал ознакомит учащихся с респираторными вирусными инфекциями и их профилактикой.

Задачи: ознакомление учащихся с респираторными вирусными инфекциями и их профилактикой.

Респираторные вирусные инфекции и их профилактика.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа инфекционных заболеваний вирусной этиологии, характеризующихся поражением респираторного тракта, преимущественно верхних отделов, и общностью клинических симптомов. Успехи, достигнутые медициной в области инфекционной патологии, способствовали развитию и совершенствованию методов профилактики и лечения заболеваний, но ОРВИ продолжают оставаться серьезной проблемой здравоохранения для большинства стран мира из-за чрезвычайно высокого уровня заболеваемости, обычно носящей характер сезонных эпидемий.

ОРВИ вызывается большим числом возбудителей, среди которых не менее 5 различных групп вирусов и более 300 их подтипов. Их всех объединяет то, что они очень заразны, так как передаются воздушно-капельным путем. Однако, в качестве клинического диагноза, ОРВИ требует расшифровки: указания на органы поражения, для которых известен спектр возбудителей, или, при отсутствии четко выраженного поражения органа - на возможную этиологию заболевания (вирусное, бактериальное ОРЗ). Большинство ОРВИ вызывают респираторные вирусы и грипп, что и оправдывает использование термина острая респираторно-вирусная инфекция, указывающего на не бактериальную этиологию. ОРВИ - не только наиболее часто встречающаяся патология у детей, но и основной повод для проявления высокой, часто избыточной терапевтической активности. С возрастом появляются антитела к большему числу вирусов, что сопровождается снижением заболеваемости. Поэтому частые ОРВИ нельзя считать признаком иммунодефицита - они отражают, чаще всего, высокий уровень контактов с источником инфекции. В условиях детского коллектива формируется групповой иммунитет к ряду возбудителей, на что указывает высокий процент носительства при отсутствии заболеваний. Активная иммунизация против гриппа снижает уровень заболеваемости, как гриппом, так и ОРЗ в целом. Носительство вирусов, микоплазм и условно-патогенной бактериальной флоры дыхательных путей является важным резервуаром инфекции, особенно в межи эпидемическом периоде.

Частой заболеваемости детей, способствует нестойкость иммунитета к ряду вирусов, также изменчивость вирусов гриппа. Высокая восприимчивость детей с аллергией, очевидно, связана с преобладанием у них Т-хелперов 2 типа. У ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРВИ возникают в среднем 8 раз на первом году посещения, 5-6 раз на втором, 3-4 раза на третьем году. У часто болеющих детей ОРВИ возникают, как правило, ежемесячно. ОРВИ чаще возникают в холодное время года - с октября по апрель с пиком в феврале, инфекции, вызванные микоплазмом, учащаются в начале осени, а пневмококковая и стрептококковая группы А инфекции иногда учащаются в весенние месяцы. ОРВИ чаще регистрируются в холодном и умеренном климате, но эпидемии и пандемии повсеместны.

В начальный период болезни вирус размножается в «воротах инфекции»: носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Температура обычно не повышается. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта. Затем вирус попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головная боль, ломота в спине и конечностях. Активация иммунного ответа приводит к выработке организмом антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают. На финальном этапе неосложнённой ОРВИ происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель.

Наиболее частыми возбудителями ОРВИ являются: грипп (острое начало, высокая температура, возможность развития тяжелых форм болезни), пара грипп (более легкое, чем у гриппа течение, поражение гортани с риском удушения у детей), аденовирусная инфекция (менее выраженное, чем у гриппа начало, ангина, поражение конъюнктивы глаз, сильный насморк, возможно поражение печени).

В подавляющем большинстве случаев организм нормального ребенка вполне способен к тому, чтобы без всякой посторонней помощи справиться с острой респираторной вирусной инфекцией. И главная задача - организму не мешать! Почти все проявления болезни - повышение температуры, насморк, кашель, отказ от еды - представляют собой способы борьбы организма с возбудителем инфекции. А современные лекарства могут творить чудеса - мгновенно снизить температуру, отключить насморк и кашель и т.д. Многие такие лекарства есть в нашей домашней аптечке. Поэтому, если использовать их без консультации врача, вместо трех дней насморка можно получить три недели в больнице.

Симптомы ОРВИ:

Озноб

Слабость

Светобоязнь

Суставные и мышечные боли

Головная боль

Обильное потоотделение

Тошнота, рвота

Насморк

Боли в горле

Хрипота, осиплость

Кашель

Лимфаденит (может быть при аденовирусной и РС-вирусной инфекции)

Увеличение печени (может быть при аденовирусной и РС-вирусной инфекции)

Дополнительные симптомы при тяжелых формах:

Психотические состояния

судорожные припадки

галлюцинации

сосудистые расстройства (носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе)

рвота

гипертермический синдром

отечный геморрагический синдром

развитие в различной степени выраженности дыхательной недостаточности

отек мозга у отдельных больных.



hello_html_2b82c287.jpg

Самые частые осложнения:

отит

вторичная бактериальная, реже вирусная пневмония

дыхательная недостаточность

бактериальные синуситы

синдром после вирусной астении (усталость, эмоциональные и психические расстройства, развивающиеся в течение месяца от начала заболевания)

К смертельному исходу может привести пневмония или обострение хронических заболеваний. Более 90% случаев смертей на фоне гриппа имеет место у пожилых. У детей смерть от гриппа - явление редкое. В настоящий момент недостаточно данных, чтобы определить факторы риска неблагоприятного прогноза при гриппе у детей.

Признаками тяжелого течения заболевания, являющимися показаниями к госпитализации служат:

* дыхательная недостаточность;

* судороги (впервые выявленные) или неврологические симптомы;

* геморрагический синдром;

* обезвоживание;

бронхиолит у детей младше трех месяцев;

* декомпенсация хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы.

Госпитализация может быть целесообразной при невозможности организации адекватного ухода на дому за больным в состоянии средней тяжести и тяжелом с факторами риска развития осложнений (например, одинокие пожилые и престарелые)

Профилактика.

Главный эпидемиологический принцип профилактика ОРВИ: вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Основной, прикладной, практический вывод из этого положения состоит в том, что вероятность инфицирования теснейшим образом связана с интенсивностью воздухообмена в помещении. Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования. Именно с этим во многом связан тот факт, что сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки.

Высокую концентрацию вируса в воздухе можно создать исключительно в помещениях. На свежем воздухе это практически нереально, поэтому заразиться во время прогулки можно, лишь целуясь-обнимаясь с больным.

Почему в плохую погоду больше детей заболевают ОРВИ? Совсем не потому, что ветер, дождь и холодно. Просто в плохую погоду дети меньше гуляют и больше общаются со своими сверстниками именно в помещениях. Отсюда следует 5 обязательных правил:

1. Часто и регулярно проветривать помещение. Такой способ профилактики - эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых.

2. Проветривать желательно тогда, когда все здоровы, и обязательно - когда хоть кто-нибудь болен.

3. Чем больше детей в помещении - тем чаще и интенсивнее его надо проветривать.

4. Элементарные и очевидные действия в детских учреждениях: вышли на прогулку - проветриваем помещения.

5. Обработка воздуха посредством воздействия на него губительными для вирусов ультрафиолетовыми лучами.

hello_html_mf8c0b7b.jpg

К сожалению, эффективность этих процедур невысока. Можно убить вирус в воздухе, но источником и резервуаром инфекции остается больной человек. Стоит ему зайти в помещение - и через совсем непродолжительное время воздух вновь наполняется вирусами. Поэтому больным детям следует оставаться дома.

Поскольку вирус распространяется контактным путем, в разгар эпидемии, следует выполнять 4 обязательных правила:

1. Частая влажная уборка помещений: все, что можно помыть и влажной тряпочкой протереть.

2. Регулярное протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного использования - дверных ручек и т. д.

3. Мытье рук - частое и тщательное. В том числе регулярная обработка рук влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками.

4. Всячески стремиться к тому, чтобы предметы совместного детского использования были подвергнуты влажной гигиенической обработке.

Концентрацию вируса можно уменьшить не только во вдыхаемом воздухе, но и непосредственно в дыхательных путях. Один из самых безопасных, эффективных и недорогих способов профилактики ОРВИ - регулярное капанье в нос солевых растворов.

Солевые растворы уменьшают концентрацию вируса в носовых ходах. Совершенно аналогично регулярные полоскания горла (чем угодно, здесь важен сам факт полоскания) уменьшают концентрацию вируса в носоглотке. И все это имеет смысл тогда, когда угроза инфицирования реальна, когда избежать контакта с больным не удается. Концентрацию вируса можно не только уменьшить: попавшие в дыхательные пути вирусы можно уничтожить с помощью лекарств, способных избирательно действовать на вирус гриппа. Следует отметить, что профилактический прием лекарств целесообразен лишь тогда, когда есть явная угроза инфицирования вирусом гриппа.

Повышение устойчивости организма к вирусам:

1) Поддержание работоспособности и активизация системы местного иммунитета: в его основе - обеспечение нормального функционирования слизистых оболочек дыхательных путей, контроль за состоянием реологии мокроты, жидкая слизь (слюна, сопли, мокрота) - лавное оружие местного иммунитета. Пересохло во рту или в носу - местный иммунитет «отключился»: значит, созданы все условия для того, чтобы заболеть. Состояние слизистых оболочек и реология слизи зависит от:

а) Параметров воздуха, которым дышит ребенок.

б) От «системы» одевания и режима питья - пропотел, вовремя не выпил - вот и пересохло во рту.

в) Режим питания - трудно «работать» местному иммунитету, если во рту постоянно какая-нибудь еда.

г) Попадание в дыхательные пути пылевых и химических вредностей, увеличивающих нагрузку на местный иммунитет.

hello_html_41ae221a.jpg



Список литературы

1. Научно-практическая программа «Острые респираторные заболевания у детей. Лечение и профилактика». М., 2002г.

2. Учайкин В.Ф. Диагностика, лечение и профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний у детей. М., 2001г.

3.http://revolution.allbest.ru/medicine/00690192_0.html Профилактика острых респираторных инфекций

4.http://www.volhonka-press.ru/2017/01/201701240955401.jpg?ri=1616829651 профилактика гриппа и ОРВИ

5. http://old.03.rospotrebnadzor.ru/s/3/storage/norovirusy2.jpg Нор вирусная инфекция и ее профилактика.

6.http://www.metallostroy.org/uploads/monthly_09_2011/post-2-0-77617900-1316175816.jpg симптомы ОРВИ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика» (для учащихся 8 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал «Респираторные вирусные инфекции и их профилактика» рекомендуется дополнительно при прохождении темы «Дыхание» в 8 классе по учебнику «Человек». Материал ознакомит учащихся с респираторными вирусными инфекциями и их профилактикой.

Задачи: ознакомление учащихся с респираторными вирусными инфекциями и их профилактикой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Обобщение знаний многообразие животных - результат эволюции. Практическая работа №6 Распознавание животных на региональном материале.
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 10. Тип Инфузории (Ciliophora)
  • 05.05.2018
  • 2225
  • 29
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 916
    • DOCX 831.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Равганият Бийбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1340041
    • Всего материалов: 529

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе