Инфоурок Начальные классы КонспектыМатериал к занятию "История Санкт - Петербурга"

Материал к занятию "История Санкт - Петербурга"

Скачать материал

 

Материал к занятию по истории Санкт – Петербурга

Цель: Познакомить учащихся с достопримечательностями города (башня Грифонов на Васильевском острове, Банковский мост, здание Биржи, Ботанический сад, Памятник бегемоту) и связанными с ними легендами.

 

Башня легенд и вымыслов

Башня Грифонов на Васильевском острове

Трубу котельной во дворе дома Пеля на Васильевском острове Петербурга жители города называют «Башней Грифонов», «Цифровой башней», «Башней одинокого оптимиста». Башня высотой 11 метров имеет причудливый вид. В ней нет дверей и окон. Все строение испещрено цифрами. Создается впечатление, что пронумерован каждый кирпич. Нехитрая крыша башни покрыта жестью. Согласно истории, в этой башне старик аптекарь Вильгельм Пель увлекался алхимией и выводил грифонов. Легенды гласят, что в полночь отражения невидимых грифонов появляется в окнах соседних строений. До сих пор месторасположение башни не изменилось. Она находится во дворе Пеля (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия, дом 16). О башне собрано множество вымыслов и легенд, в которых очень сложно разобраться. История их возникновения настолько старая, что порой нужно изучить большое количество исторических документов, чтобы найти их корни. Многие считают, что нумерация на кирпичах является кодом вселенной. Кто его зашифровал, остается загадкой. Еще ходят такие легенды, что аптекарь выводил грифонов, чтобы они охраняли его секреты приготовления лекарств. Аптекарь изготавливал их для императорского двора, а башня была трубой его лаборатории, в которой проводились опыты. Существует совсем неубедительная легенда, что под башней было расположено бомбоубежище, а сама Башня Грифонов служила выходом из него.

Действительно считают его кодом счастья? Согласно приданию, возле башни можно загадать любое желание и оно непременно сбудется. Тогда хочется дать всем туристам отдельный совет. Будьте аккуратны со своими мечтами и желаниями, не держите в себе злых намерений. Сами жители города часто посещают это место, постоянно удивляясь тому, что цифры имеют свойство появляться и исчезать. Мистика! А впрочем, можете проверить сами. По 7-ой линии от ст. метро Василеостровская поверните на Днепровский пер., пройдите до конца и сверните налево. Весь путь займет 10 минут. Может быть, вам удастся опровергнуть или подтвердить таинственный факт исчезновения цифр или правдивость исполнения желаний.

 

Декоративным оформлением Банковского моста занимался известный в ту пору скульптор П.П. Соколов «расселивший» на мостах и зданиях Петербурга множество животных и мифических существ. Львы на Львином мосту, сфинксы у Египетского моста – вот лишь некоторые образцы его работу. Конструкции закрепляющие цепи Банковского моста были скрыты внутри четырех чугунных грифонов с огромными позолоченными крыльями. Над головами грифонов были закреплены фонари. По краям моста, скульптор установил ажурные решетки, рисунок которых был составлен из пальмовых листьев и вееров.

Почему Соколов выбрал именно грифонов, в качестве стражей Банковского моста? В мифах Древнего Востока эта помесь льва и орла выступала в качестве хранителя сокровищ. В геральдике грифон символизирует бдительность и отвагу. Кому как не им сидеть на мосту перед банком!   

Композиционным центром ансамбля Стрелки Васильевского острова является здание Биржи, выдержанное в монументальных благородных формах высокого классицизма. В конце 1781 года вышел указ о строительстве Фондовой биржи, проектирование которой начал Дж. Кваренги. К 1787 году здание уже было почти построено, но затем, брошенное, стало ветшать. Новый проект Биржи в Санкт-Петербурге (биржа – учреждение, где заключают финансовые и торговые сделки) разработал французский архитектор Ж.Ф. Тома де Томон. Величественное сооружение на Стрелке Васильевского острова было построено в 1804 – 1816 годах.  Недостроенное здание Биржи Кваренги было снесено. Для постройки Биржи была создана специальная Комиссия, которая помогала организовать весь проектно-строительный процесс. Работы на Стрелке начались весной 1804 года, а через год состоялось торжественная закладка здания Биржи в присутствии царской семьи.  Это был общегородской праздник с обедом для всех желающих на средства купцов. В 1810 году практически все работы на Стрелке Васильевского острова были завершены. Тем не менее, война с Наполеоном несколько отодвинула открытие здания Фондовой биржи, которое состоялось лишь летом 1816 года. Прямоугольное в плане, оно построено по типу храмов Древней Греции и располагается на стилобате – высокой каменной платформе. Здание Биржи является ярким образцом синтеза искусств в зодчестве классицизма. Широкие торжественные лестницы и пологие пандусы ведут к входу в здание. Фасад здания украшен скульптурной группой «Нептун с двумя реками»: бог морей Нептун в короне и с трезубцем в левой руке торжественно въезжает на колеснице, запряженной четверкой морских коней, в воды Невы, рядом с Нептуном две фигуры: слева –женская фигура, олицетворяющая Неву, справа – мужская фигура, символизирующая реку Волхов. С противоположной стороны Биржи – скульптурная группа «навигация с Меркурием и двумя реками». Скульптуры выполнены известным мастером Самсоном Сухановым из пудожского камня (этот известняк добывали на реке Пудость в Гатчине). Скульптурные группы подчеркивают связь здания Биржи с торговлей и водной стихией. Двухэтажное здание Биржи с огромными полуциркульными окнами окружено грандиозной колоннадой дорического ордена. С 1940 года в здание Биржи размещается Центральный военно-морской музей – один из старейших в Петербурге. С обеих сторон от Биржи располагаются южный и северный пакгаузы – закрытые складские помещения, возведенные архитектором И.Ф. Лукини в 1826 – 1832 годах. Сегодня в южном пакгаузе находится Зоологический музей, а в южном – институты Академии наук. После завершения работ на Стрелке Васильевского острова. в том числе здания Биржи, автор проекта, все участники строительства и чиновники были щедро вознаграждены.  Ансамбль Биржи является одним из самых живописнейших мест Санкт-Петербурга.

 

 

В феврале 1714 года Петр I издал указ о создании Аптекарского сада на Вороньем острове. Слово “Ботанический” тогда еще не фигурировало в его названии, но именно с этого момента начинается многовековая история Ботанического сада Санкт-Петербурга.

Главная цель Аптекарского сада состояла в разведении лекарственных трав.Со временем территория сада расширилась настолько, что весь остров переименовали в Аптекарский. Это название острова сохранено и поныне.

 Прошло более ста лет, и Аптекарским садом занялся другой император – Александр I. По его указам сад был перепланирован и переименован в Императорский Ботанический сад. Также при нем был создан музей для сбора и хранения гербариев и других артефактов, связанных с жизнью растений.

Теперь сад служил учебным пособием для изучения растений. В нем читали лекции маститые ботаники. Постепенно выращивание лечебных трав было прекращено, и Ботанический сад стал служить только для ведения научной деятельности.

Памятник бегемоту находится во дворе филологического факультета в государственном университете. Идея воссоздания данного памятника принадлежит Сергею Богданову, открытие состоялось 14 октября 2005, это было довольно веселое событие, которое принесло массу удовольствия. После своего открытия бегемот получил имя - Тоня, его размеры - 35 сантиметров в длину и 20 в ширину, по мнению всех учащихся студентов и преподавателей этот памятник приносит удачу и везение.

Во многих источниках говорится о том, что бегемот означает признак власти, единства, одного целого, он также приносит благополучие и уют, так что не странно, что такой памятник решили возвести именно в пределах университета.

Своим внешним видом памятник бегемота радует взор и глаз, с ним часто фотографируются и снимают видео, он имеет милый вид, сделан из бронзы, что придает ему блеск и необыкновенный вид. У студентов бытует мнение, что перед важными экзаменами и событиями нужно погладить бегемота за живот, после чего успех и победа будут гарантированы, пока все сбывалось и удавалось, Тоня стала настоящим талисманом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к занятию "История Санкт - Петербурга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 435
    • DOCX 17.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14297
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека