Инфоурок Другое СтатьиМатериал о святителе Василии Кинешемском

Материал о святителе Василии Кинешемском

Скачать материал

Святые

 земли Ивановской

 

О Василии Кинешемском

 

 

Выполнила

 учитель начальных классов

МОУ ООШ №4

г.Кинешма

Агашина А.Ф.

 

 

 

 

 

   У каждого из нас есть семья. Все её члены составляют единое целое, которое называют ячейкой общества. Из таких семей  и состоит наше общество.

Если человек православный, то его крестили и через это крещение присоединили ко святой Церкви. Прежде совершения таинства крещения бывает наречение имени, которое даётся человеку в честь какого – либо из Святых Православной Церкви.  Вместе с именем нам даруется и образец для подражания – святой заступник перед Богом. Этот святой особенно близок нам, по-особому слышит нас. И мы обращаемся к нему с молитвой «Моли Бога о мне, святый угодниче Божий, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».       

    В момент святого  Крещения  Господь посылает Ангела Хранителя, который  оберегает этого человека от всякого зла, помогает ему делать добро и молится за него перед Богом. Наши Ангелы всегда с нами, они  видят все, что мы делаем и думаем, но они всегда видят и Бога и хвалят Его вместе с другими Ангелами. Значит, что у каждого из вас есть небесные защитники: ваш Ангел – хранитель и святой, чьё имя вы носите.

    Наш город Кинешма – это частичка большой семьи под названием Россия.

Городов в России много, и у каждого также должен быть небесный защитник, молитвенник, святой угодник Божий,  который ближе к Богу. А кто может быть ближе к Богу? Конечно, Святой.

    По определению архиепископа Иоанна (Максимовича): «Святость есть не просто праведность, за которую праведники удостаиваются наслаждением блаженства в Царстве Божием, но такая высота праведности, что люди настолько наполняются благодати Божией, что она от них течет и на тех, кто с ними общается. Велико их блаженство, происходящее от лицезрения славы Божией. Будучи преисполнены и любви к людям, происходящей от любви к Богу, они отзывчивы на людские нужды и на их моления,  и  являются ходатаями и предстателями за них пред Богом». Таким  ходатаем пред Богом для нашего города Кинешма является святитель Василий Кинешемский, и город вправе носить его имя.

 

    Епископ Кинешемский Василий (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский) родился в 1876 году в городе Кинешма в семье священника. Своим христианским воспитанием целиком был обязан родителям. После окончания гимназии поступил в Киевскую Духовную академию. В 1901 году закончил её со степенью кандидата богословия. В 1910-1911 годах изучал европейскую культуру в Лондоне, в Москве получил второе высшее педагогическое образование. Преподавал иностранные языки и всеобщую историю в гимназии Миргорода. В 1914 году Вениамин устроился преподавателем латинского языка в Петровской гимназии Москвы.

 

Священник Сергий Преображенский с сыном Вениамином

 

Преподавание его очень увлекло, и он окончательно приготовился к профессии педагога. Но Господь распорядился иначе.

    Однажды,  приехав в гости к родителям в Кинешму, Вениамин уговорился с друзьями покататься на лодке по Волге. Уже далеко от берега лодка внезапно перевернулась. Вениамин взмолился, прося Господа сохранить ему жизнь, обещая посвятить себя служению Православной Церкви. В этот момент он увидел толстую длинную доску и, ухватившись за нее, выплыл.

Вскоре после этого случая  Вениамин переехал на родину в Кинешму и в октябре 1917 года поступил псаломщиком в Вознесенскую церковь (сейчас краеведческий музей), где служил его престарелый отец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1920 году рукоположен в священника, принял постриг с именем Василий, с 1921 года – епископ Кинешемский.

    Меньше двух лет прослужил святитель на кафедре, и 10 мая 1923 года был арестован  и сослан на два года в Зырянский край. У местных властей деятельность епископа вызывала большое беспокойство. Помимо ежедневных церковных служб, во время которых он проповедовал, святитель исповедовал, обходил дома всех нуждающихся в его помощи со словом утешения, посещал монастыри и основанные им кружки. К нему люди тянулись, некоторые совершенно меняли образ жизни, посвящая жизнь служению Господу и ближним.

 

Его арестовывали  в 1927 году,  в июле 1933 года и в ноябре 1943 года.

Четыре раза его арестовывали, содержали под стражей, в лагерях и ссылках, много раз изгоняли из города, но он всегда возвращался на родину – в Кинешму. Это ли не преданность к своей родине, это ли не любовь к своим духовным чадам!

Св. Василий Кинешемский - фотография

Епископ Василий. Ивановская тюрьма. 1933 год

 

Епископ Василий. Москва, внутренняя тюрьма НКГБ. 1944 год

 

Епископ Василий. Москва, внутренняя тюрьма НКГБ. 1944 год

 

 

    Как истинный пастырь, святитель оберегал свою паству от всякого зла и заблуждений. Если он узнавал,  что кто-то из его духовных детей мыслит неправо, то спешил этого человека посетить. По его молитвам совершались чудеса исцелений,как от душевных, так и от телесных недугов, у бездетных супругов рождались дети, он обладал чувством прозорливости, то есть умел предсказать будущее.

Духовные дети епископа

Духовные дети епископа: Слева направо: Мария Панова,
Лидия Грибунина, Елена Фирсова, Татьяна и Нина Стрекаловы

 

    Утонченный аскет и подвижник, святитель был прост в общении. Все тяготы жизни он переносил со смирением: «… Господь лучше нас знает, что делает, и я могу только преклониться перед премудростью и заботливой благостью Промысла, управляющего миром не по человеческим соображениям».

    Святитель Василий Кинешемский умер и был похоронен в местечке Бирюсы Красноярского края, на месте последней  его ссылки. А завещал святитель вернуть своё тело на родину в Кинешму.

В августе 1993 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил местное почитание святого.

 

 

 

 В настоящее время мощи епископа Василия находятся в Свято-Введенском женском монастыре города Иванова.

 

 

 

В 2009 году планировалось  перенесение мощей в Кафедральный собор города Кинешмы. Дай Бог, чтобы в этот год завещание святителя исполнилось, и он снова вернулся на свою родину, чтобы уже никогда её не покидать и по-прежнему защищать своих духовных детей.

 

В календаре православных праздников отмечены особые дни поминовения Епископа Кинешемского Василия: 18 октября, 13 августа.

Другие кандидатуры чем–то прославили наш город, сделали его известным.

И на этом поставлена точка. А святитель Василий Кинешемский будет и в дальнейшем заступником нашего города перед самим Господом Богом, так как его имя будет чаще упоминаться, чаще мы будем призывать его на помощь.

 

В наши дни, слава Богу, многое возвращается на круги своя: открываются православные храмы и монастыри, свободно можно быть верующим человеком и не  бояться притеснения или преследования. Происходят некоторые положительные изменения в отношениях между церковью и медициной. Во многих клиниках открыты православные кабинеты, в которые в трудную минуту может обратиться и пациент, и врач, рука об руку работают лечащие доктора и православные священники, утешая и исцеляя страждущих и больных людей.

Есть такой православный кабинет и у нас в Кинешме. В кабинете работают интересные и очень ответственные  люди: священник иеромонах  Нестор и

Е.П. Нежикова. Они грамотно рассказывают о церкви, иконах и духовной жизни. В православном кабинете постоянно кто-то есть, и пациенты, и врачи, и медсестры регулярно заглядывают туда. Кто-то поставил свечку, кто-то просто помолился, кто-то купил иконку или книгу.

 

 

 

 

Священноисповедник Василий, епископ Кинешемский

Священноисповедник Василий, епископ Кинешемский

 

Икона священноисповедника Василия (Преображенского), епископа Кинешемского. Автор иконы - Ирина Кокурина, школа Палех 2006. Икона написана на пожертвования прихожан храма святителя Николая в Бирюлёво - выходцев из Ивановской епархии. Размер 210х300

 

МОЛИТВА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКУ
ВАСИЛИЮ КИНЕШЕМСКОМУ

О пречудне отче Василие, святителю Христов, истины поборниче, пастырю добрый словесных овец, подвигом добрым подвизавыйся, дерзновенно гонителей веры правыя обличивый и никакоже делом христоборцев соблаговоливый!

Праведен сый, яко лев уповая ходил еси, и на Господа надежду возложив, во век непостыдился еси. Вемы, яко воистину правда твоя от смерти тя избави: се бо на земли старости маститы достигнув, христианския кончины мирныя и славныя сподобился еси, и от вечныя смерти избавлься, на небесех победою венчался еси. Вемы, святителю Христов, яко мудрование плотское посрамив, и пути живота вечнаго показав, ныне молишися о нас, любовию память твою почитающих и путем твоим последовати произволяющих, да не прельстимся и мы соблазном благ тленных, от лукавых миродержителей нам обещаемых, да не приобщимся делом врагов Христовых, да некогда тьму светом, а свет тьмою нарекше, тьмою кромешною навеки покрыемся.

Ей, молим тя, святителю, предстани нам в час искушения, и глас совести христианския да возгремит в сердцах наших, непщевания же лукавая да умолкнут. И подаждь нам твоими молитвами внимания и трезвения дар многоценный, во еже на всяк час исход из жизни сей помышляти и ко ответу благому пред Судиею Неумытным уготоватися, да неосужденно сподобимся купно с тобою и со всеми Новомученики Российскими воспевати Всесвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе поисковой работы мы посетили библиотеку Православной школы во имя благоверного князя А. Невского. Библиотекарь Лебедева Вера Александровна познакомила учеников с наиболее важными периодами жизни  святителя  Василия епископа  Кинешемского. Дети узнали о том, что с самого рождения ему было предначертано стать великим человеком.

 Вера Александровна ответила на интересующие вопросы ребят.

 

 

 

Ребята получили в подарок изображение иконы Святого Василия и предложение дружить школами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал о святителе Василии Кинешемском"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1302
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агашина Антонина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агашина Антонина Федоровна
    Агашина Антонина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6522
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе