Инфоурок Социальному педагогу СтатьиМатериал социальному педагогу, учителю профориентации на тему "Построение личной профессиональной перспективы"

Материал социальному педагогу, учителю профориентации на тему "Построение личной профессиональной перспективы"

Скачать материал

Мищенкова Л.П. социальный педагог ППЦ «Помощь» г.о. Самара,

учитель технологии МБОУ «Школа №177 с кадетскими классами»

 

Слайд № 1

Психолого-педагогические аспекты построения учащимися личной профессиональной перспективы (из опыта реализации программы «Я выбираю профессию»

Слайд № 2

Остаться в школе или уходить, пойти в другую школу, какую профессию выбрать, куда пойти работать - такие достаточно серьезные решения должны принимать сегодняшние старшеклассники. Перед ними стоит жизненно важная задача - выбор профессии. Причем, если раньше эта задача решалась преимущественно семьей, то сегодня, в период бурных социально-экономических перемен родители иногда дезориентированы в вопросе выбора профессии. Поэтому проблема профессионального самоопределения в последнее время все чаще оказывается актуальной именно для 15-летних подростков.

Таким образом, для меня основным направлением работы с обучающимися 9 классов является помощь юношам и девушкам в определении их жизненных планов, в профессиональном и личностном самоопределении, в построении учащимися личной профессиональной перспективы. А профессиональное самоопределение успешно решается вместе с задачей личностного самоопределения.

Ко всем этим психологическим трудностям добавляются трудности, обусловленные непростой сегодня социальной ситуацией развития наших детей. Высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что старшеклассники, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно решить, чего они хотят от жизни.

Слайд № 3

Предпрофильный  курс «Я выбираю профессию»  разработан на основе  программы «Психология и выбор профессии» под редакцией Галины Владимировны Резапкиной.

Цель курса: формирование психологической готовности подростка к профессиональной карьере.

Основные задачи курса:

- формирование адекватного представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий;

- ознакомление со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.

 

Слайд № 4

Курс «Я выбираю профессию» рассчитан на 1 год обучения (34 часа в год), 1 час в неделю. Процент теоретических занятий в среднем составляет 30%, а все остальное время в программе занимают практические занятия (70%).

I блок. Что я знаю о своих возможностях

Обучающиеся знакомятся с понятием «самооценка», с темпераментом в профессии, с чувствами и эмоциями человека, с типами мышления, с вниманием и памятью.

II блок. Что я знаю о профессиях

 Обучающиеся изучают классификацию профессий, специальности, знакомятся с интересами и склонностями, с профессионально важными качествами, с ограничениями в профессии.

III блок. Способности и профессиональная пригодность.

Обучающиеся примеривают на себя способности не только общие и специальные, но и способности к практическим видам деятельности, к интеллектуальным, к офисным, к эстетическим профессиям, к профессиям социального типа, к предпринимательской деятельности.

IV блок. Планирование профессиональной карьеры

Изучаем рынок труда Самарской области, знакомимся с профессиями, востребованными на рынке труда, с умирающими профессиями, с путями получения профессии относительно своих возможностей, склонностей и интересов.

В рамках программы мною к каждому занятию разработан пакет интерактивных презентационных материалов с содержанием игр, диагностических методик, музыкальных файлов.  Мною сформирована подборка тематических видео материалов, мультфильмов по профориентации.

 

Главным аспектом программы курса является построение личного профессионального плана - давайте рассмотрим схему ступенек из которых складывается лестница личной профессиональной перспективы обучающегося.

Слайд № 5

1.     ПОСТАНОВКА ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ - (на этом этапе – учащийся формулирует что я буду делать, каким я буду, где я буду, мой идеал жизни и деятельности – у меня есть такие девочки, которые уже в начале 9 класса поставили для себя цель, на несколько лет вперед)

2.     ЦЕПОЧКА БЛИЖАЙШИХ И БОЛЕЕ ОТДАЛЕННЫХ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ (чему и где учиться, перспективы повышения мастерства, есть мальчики, которые четко знают, что если не поступят в военные училища – то могут смело идти в профессии, которые им знакомы с уроков технологии и курса)

3.     ПУТИ И СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ БЛИЖАЙШИХ ЦЕЛЕЙ (беседы с людьми, проба сил, самообразование, курсы, поступление в учебное заведение – девочка, которая закончила 2 года назад школу, поступила на факультет журналистики, а с этой специальностью подробно познакомилась на занятия курса, проигрывая роль журналистки)

4.     ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ (трудности, препятствия, возможные противодействия людей – у нас в школе нет в этом году 10 класса, детям пришлось пойти в другие школы рядом, но девочка, мечтающая стать – художником – модельером учится в другой школе, а на внеурочные занятия, на кружок ходит ко мне)

5.     ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ (оценка своих возможностей: состояние здоровья, настойчивость, терпение, личные качества, способность к теоретическому или практическому обучению – есть дети, которые знали точно, что они будут учиться и работать в кулинарном техникуме, но не прошли мед. комиссию – аллергия на сыпучие продукты, поступили В Самарский социально-педагогический колледж , на учителя начальных классов – дети довольны, потому что будут учить и на уроках технологии в нач. школе  будут говорить о питании)

6.     ЗАПАСНЫЕ ВАРИАНТЫ ЦЕЛЕЙ И ПУТЕЙ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕПРЕОДОЛИМЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ.

 

Слайд № 6

В работе я использую следующие направления, методы и формы профориентационной деятельности:

- профессиональное просвещение - предоставляет информацию о социально-экономических и психофизиологических условиях правильного выбора профессии. Источником информации о профессиях являются СМИ и различная справочная литература: справочники с описанием профессий (специальностей), их особенностей, справочники для поступающих в различные учебные заведения, а также сведения о перспективных тенденциях занятости. Профпропаганда способствует формированию положительной мотивации к профессиям, в которых общество испытывает необходимость.

Работа осуществляется через интерактивные занятия, беседы, классные часы, диспуты, лекции профориентационной тематики, видеолектории о профессиях как в рамках внеклассной, так и в рамках преподавания предпрофильного курса.

- профориентационная диагностика – система применения диагностических и профориентационных методик. В процессе профориентационной диагностики изучаются особенности личности подростка, имеющие значение при осуществлении профессионального выбора: интересы, ценности, потребности, склонности, способности, профессиональные намерения, профессиональная направленность, черты характера, темперамент, состояние здоровья. Имеет значение также изучение уровня тревожности как показателя эмоционального благополучия подростка.

При проведении профессиональной диагностики я использую различные методики: анкеты, опросники, тесты. В профориентационной работе использую «Анкету старшеклассника» Б.А. Федоришина, «Карту интересов» Голомштока в модификации О.Г.Филимоновой, «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова, анкету самооценки профессиональных интересов и способностей И.Л. Соломина «Ориентация», диагностику коммуникативных и организаторских способностей (КОС) и другие.

В осуществлении диагностической профориентационной работы мне оказывают существенную помощь специалисты психолого-педагогического центра «Помощь».

Слайд № 7

Также много внимания я уделяю тем учащимся, у кого в результате диагностики выявили неадекватную самооценку. Только ощущая свою собственную высокую ценность, человек способен видеть, понимать и уважать других людей. Тогда он способен делать выбор. Для формирования адекватной самооценки разработаны следующие стратегии:

1.Делать ошибки нормальным и нужным явлением:

-рассказывайте об ошибках (учитель должен показать, что каждый делает ошибки, нет людей, которые не ошибаются);

-показывайте ценность ошибки как попытки (важно не нагружать ошибки замечаниями, таким образом, мотивируя учеников продолжать работу).

2.Формируйте веру в успех:

-ученик должен поверить, что успех возможен, помогите построить ему эту уверенность;

-подчеркивайте любые улучшения (уделяйте больше внимания процессу решения, чем результату);

-раскрывайте сильные стороны своих учеников (заметив что-то ценное в ученике, прямо скажите ему об этом);

-демонстрируйте веру в своих учеников;

-признавайте трудность своих заданий (избегайте объявления, что ваше задание «легкое»);

-ограничивайте время на выполнение задания (ученик не решил не потому, что неспособный, а потому, что «время кончилось»).

3.Концентрируйте внимание учеников на прошлых успехах:

-анализируйте прошлый успех (дать понять, что успех состоит из веры в собственные способности и количества прилагаемых усилий);

-повторяйте и закрепляйте успех (возвращайтесь к успешным задачам и повторению сегодняшнего успеха).

4.Признавайте достижения:

-поддерживайте тех учеников, которые хотят улучшить свои результаты, говоря об этом «вслух»;

-устраивайте выставки достижений учеников (рефераты, сочинения, рисунки);

-самопризнание (обучение учеников умению ставить цель, принимать собственное решение о своих достижениях).

 

 -профориентационная консультация – часть системы профессиональной ориентации, регулятор профессионального самоопределения личности. Это непосредственная помощь школьнику в выборе конкретной профессии на основе изучения личности.  Профконсультация стимулирует размышления школьника о перспективах своего личностного и профессионального самоопределения, предоставляя ему определенные ориентиры для оценки собственной готовности к реализации намеченных профессиональных планов. При ориентации личности ученика на массовые профессии (пригодные для многих людей) помощь консультируемому состоит в нахождении личностного смысла будущей деятельности.

Слайд № 8

Я учу ребят работать с целеполаганием (осмысление своей деятельности человеком), правильно выдвигать свои личные цели и стремиться к ним. Использую различные профориентационные игры, где ребята выступают в роли работников разнообразных структур, пытаются открыть собственное дело, просчитывают риски. Играя на занятиях моего курса ребята проигрывают социальные и профессиональные роли, знакомятся с выбором жизненного профессионального пути взрослого, осмысливая многие трудности будущей профессии.

(Можно назвать следующие конкретные игровые методики. Ценностно-нравственные профориентационные игры; «Пришельцы», «Три ветерана» («Три судьбы»), «Остров», «Спящий город», «Существо» (с элементами экологическою воспитания). Пробно-ознакомительные игры: «Стажеры-инопланетяне», «Ассоциации» (профориента-ционный вариант). «Угадай профессию», «Вакансия», «Новичок-Наставник». «Завод» («Кооператив». «Музеи»). Игры, где отрабатываются навыки принятия решений и поведения при ответственных собеседованиях: «Профконсультация», «Приемная комиссия», «Пять шагов», «Советчик». Важным условием проведения этих игр является их высокая динамика (темп), что позволяет решать и проблемы, связанные с организацией дисциплины учащихся на уроке, чего больше всего обычно боятся психологи перед выходом в школьный класс).

Слайд № 9 -10

В нашей школе каждый год проходит неделя труда. На мероприятия и занятия курса приглашаются специалисты разного уровня, направления деятельности из числа родителей школы, работающих в районе. Классами выходим на экскурсии на предприятия. И весь профориентационный материал  моего курса закрепляется через общение с людьми, знающими свое дело, свою профессию.

Слайд № 11

Учу ребят писать автобиографию, резюме, правильно заполнять документацию. Знакомлю с трудовым кодексом, с профессиями будущего- изучаем Атлас профессий. Разбираем профессии, котирующиеся на рынке труда Самарской области, знакомимся с вакансиями и учимся навыкам эффективной самопрезентации.

Слайд № 12

Используем различные образовательные ресурсы, в том числе активно сайты «Служба занятости населения по Самарской области», «ЦПО Самарской области», «Центр тестирования и развития (онлайн)», НАВИГАТУМ.

Слайд № 13-14

Если взять два предыдущих года реализации  моего курса по  программе «Я – выбираю профессию): 50% и более 50% поступили в те образовательные учреждения, в которые были уже определены в процессе предпрофильного курса «Я – выбираю профессию».

 

Психолого-педагогические аспекты построения учащимися личной профессиональной перспективы формируются через игровые технологии, личностно-ориентированное обучение, метод проектов, ИКТ, метод обучения в сотрудничестве. Особенно активно учащиеся используют метод проектов- занимая призовые места в предметной олимпиаде, в конкурсах декоративно-прикладного творчества – что приближает ребенка к профессии, дает возможность почувствовать сложности работы. На протяжении последних  лет – девочки, после 11 класса  поступают в архитектурную академию на курс «Дизайн одежды», в пищевой институт, а мальчики больше стали ориентироваться на профессии – Ч-Ч, Ч-Т. 

Планируем создать авторский альбом «Я- в профессии», чтобы дать ребенку возможность увидеть себя в будущем. А мне как педагогу после окончания школы – увидеть совпала ли возможность выбора и реальной профессии ребенка через обратную связь. Полученные навыки закрепляем в летнем оздоровительном лагере – где старшие учат младших и знакомят с миром профессий.

 

 

Построенная подобным образом программа способствует достижению социального (выпускники ОУ поступают, быстро и качественно адаптируются к его условиям), экономического (возросший уровень всесторонней подготовки выпускников снижает вероятность их отчисления из ОУ до окончания срока обучения, что повышает эффективность использования государственных средств), дидактического (ориентация учащихся на определённые профессии создает условия для повышения их внутренней мотивации на прочное и глубокое усвоение учебной программы), воспитательного (предварительный выбор профессии заставляет учащихся предъявлять соответствующие требования к самому себе), морально-психологического (формирует у учащихся комфортное позитивное самосознание и оптимистическое мировосприятие) эффектов. Счастливый ребенок в профессии- счастливый учитель.

 И в заключении, я хочу сказать о себе, о учителе – важен для ребят психологический настрой на работу. Как   начнешь занятие – таков и будет результат. Я стараюсь ребятам помочь, добрым словом, делом – и они это чувствуют.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал социальному педагогу, учителю профориентации на тему "Построение личной профессиональной перспективы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 466
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенкова Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенкова Лариса Петровна
    Мищенкова Лариса Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34002
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 211 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек