Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
основная
общеобразовательная школа № 44
Урок
химии в 8 классе.
Тема:
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ
РЕАКЦИИ
Воловикова
Татьяна Николаевна
учитель
химии и биологии,
заместитель
директора по учебно-воспитательной работе МБОУООШ № 44
Апрель
2014 год
Эпиграф:
"Кто-то теряет, а кто-то
находит"
Цель
урока:
Рассмотреть
сущность окислительно-восстановительных процессов и сформировать представление
учащихся об окислителях и восстановителях.
Задачи
урока:
Обучающие:
·
Создать условия для самостоятельного решения учебных и
познавательных задач (понимания процессов окисления и восстановления, их
взаимосвязи);
·
Формировать ключевые компетенции, т.е. универсальные способы
деятельности, применимые в различных ситуациях (анализировать, планировать,
делать выводы);
·
Закрепить
навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций методом
электронного баланса.
Развивающие:
·
Продолжить
развитие логического мышления, умений наблюдать, делать выводы, работать с
алгоритмами, формировать интерес к предмету.
Воспитательные:
·
Формировать
научное мировоззрение учащихся; совершенствовать трудовые навыки;
· Научить
слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим,
оценивать себя и других, вести беседу.
· Воспитать
культуру общения через работу в парах "ученик - ученик",
"учитель - ученик".
ТИП УРОКА:
комбинированный урок с использованием презентации.
СРЕДСТВА
ОБУЧЕНИЯ:
- компьютерная
презентация, таблица растворимости;
- периодическая система Д. И. Менделеева;
- рабочие листы, листы самооценки.
Хронокарта урока:
I.
Организационный момент – 1 мин.
II.
Мотивация урока – 2 мин.
III.
Контроль исходного уровня – 10 мин.
IY.
Изучение нового материала – 20 мин.
Y. Обобщение –
2 мин.
YI. Закрепление
нового материала – 8 мин.
YII. Домашнее
задание – 1 мин.
VIII.
Рефлексия. – 1 мин.
Ход урока
Название и цели каждого этапа в структуре урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный
момент.
|
1)
Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
2)
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения
в учебный процесс.
|
Проверяется
готовность класса к занятию.
Акцентируется
внимание на соблюдение техники безопасности при работе с химическими
веществами.
Делается
установка на порядок работы (работа будет осуществляться с оцениванием
каждого этапа урока). У каждого на парте лист самооценки. Подпишите инициалы.
Каждый из вас в течение урока будет оценивать свою работу на этапах. В конце
урока вы поставите себе итоговую оценку.
|
Внимательно
слушают.
Знакомятся
с рабочими листами и листами самооценки.
|
II.
Мотивация урока.
|
1) Актуализировать
требования к уроку со стороны учебной деятельности (“надо”);
2)
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность (“хочу”);
3)
Установить тематические рамки (“могу”).
|
Эпиграф:
«Есть
просто газ мельчайший – водород ,
Есть
просто кислород, а вместе это – Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские
туманы на рассветах»
Учитель:
1.
О каких превращениях, происходящих в природе, идет речь?
( о химических реакциях)
2.
Вспомните, какой самый отличительный признак определяет химическое явление
или химическую реакцию?
(образование
новых веществ, отличающихся от старых свойствами, строением, составом)
Давайте повторим признаки, а поэтому и разные классификации химических
реакций, которые мы уже изучили.
|
Обдумывание
Ответы
|
Ш.Актуализация знаний.
|
1)
Организовать актуализацию изученных способов действий.
2)
Актуализировать мыслительные операции.
3)
Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального
задания или в его обосновании.
|
1. 1.
Я предлагаю вам химическую разминку (фронтальный опрос).
Химия – это …
Вещество – это …
Из каких частиц
состоит вещество?
Какое строение
имеет атом? Почему атом электронейтрален?
Какие
преобразования могут происходить с атомами?
Что такое
степень окисления?
Чему равна
степень окисления кислорода в большинстве соединений? Почему? Дайте
обоснованный ответ.
Чему равна
степень окисления элементов в простых веществах?
Чему равна сумма
положительных и отрицательных степеней окисления в сложных веществах?
|
Ответы на вопросы.
|
2. Я
предлагаю вам задания химической копилки .
Выдаются карточки
на парту.
Реакции, в
результате которых из двух или нескольких простых или сложных веществ
образуется одно более сложное, называются……………………..
Реакции, в
результате которых одно сложное вещество разлагается на два или несколько
более простых веществ называются……...
Реакции, при
которых взаимодействуют простое и сложное вещество, и атомы простого вещества
замещают атомы в сложном, называются……..
Реакции между
двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными
частями, называются…
Реакции, в
результате которых выделяется теплота, называются………..
Реакции, в
результате которых поглощается теплота, называются………
Реакции, которые
протекают во взаимно противоположных направлениях, называются……
Реакции, которые
протекают в одном направлении, до полного израсходования реагирующих веществ,
называются ______
Вещества,
которые ускоряют химическую реакцию, но сами при этом не расходуются,
называются……
Реакции, идущие
с участием катализатора, называются………….
Реакции,
протекающие без участия катализатора, называются……………
|
Работа в парах.
Самопроверка (по слайду презентации
№1,2).
Занесение результата в лист самооценки.
Этап 1.
|
|
Итак, химия наука о явлениях, которые
происходят с веществами. Эти явления называются химическими реакциями.
|
|
IV.Осознание
и осмысление учебного материала.
|
1)
Организовать подводящий или побуждающий диалог по объяснению нового знания
материала.
2)
Организовать использование предметных действий с моделями, схемами,
формулами, свойствами и пр.
3)
Соотнесение нового знания с правилом в учебнике .
|
Сегодня
на уроке мы будем говорить о явлениях, с которыми вы часто сталкиваетесь в
своей жизни, не догадываясь, что в их основе лежат …(окислительно-восстановительные)
реакции.
Работа с материалом. Чтобы ответить на 1вопрос
проведем демонстрационный опыт. Прошу вас….. мне помочь.
Демонстрационный опыт. На демонстрационном
столе находятся 2 пробирки с раствором медного купороса (карбоната меди ІІ).
В одну пробирку прилейте раствор гидроксида натрия, а в другую опустите
железную скрепку. При проведении опыта, соблюдаем правила техники
безопасности. (Жизнь моя в опасности, без правил безопасности, работая
со щелочами будьте осторожны!)
Опишите,
что вы наблюдаете.
Задание . Запишите уравнения
химических реакций, которые мы сейчас наблюдали. Определите степени
окисления элементов в данных реакциях.
CuSO4
+2NaOH =Na2 SO4 +Cu(OH)2
CuSO4 + Fe = FeSO4
+ Cu
Cu+2 + 2e = Cu0
Fe0
- 2e = Fe +2
Сравните
данные реакции, чем они отличаются? По какому признаку можно классифицировать
реакции?
Реакции
1 типа получили название окислительно –
восстановительных реакций.
Запишите в тетрадях. Окислительно –восстановительные реакции –
это…
|
Записывают тему урока.
Наблюдают за проведением опыта.
Озвучивают свои наблюдения.
Записывают уравнения реакций и определяют степени окисления
элементов в данных реакциях.
Ответ:
Если взять за основу степень окисления, то все химические
реакции можно подразделить только на два типа.
1 тип – реакции, происходящие с изменением степени окисления
элементов, входящих в состав реагирующих веществ;
2
тип – реакции, происходящие без изменения степени окисления элементов,
входящих в состав реагирующих веществ.
Записывают определение в тетрадь.
|
|
Для того, чтобы наша дальнейшая работа была успешной
необходимо вспомнить термины, относящиеся к данной теме. У вас на столах
есть рабочие листы, запишите эти термины.
|
Учащиеся
работают парами.
Записывают
термины в произвольном порядке.
Перечисляют
термины: степень
окисления, окисление,
восстановление, окислитель, восстановитель
|
Пронумеруйте
данные термины в порядке значимости, для изучения данной темы
|
Учащиеся
предлагают свои варианты
|
После
обсуждения порядка расположения терминов .
|
Коррекция
нумерации
|
Дайте
наиболее полные определения терминам
С
помощью слайда проводится коррекция знаний.
·
Степень
окисления –
это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на
основе предположения, что все соединения состоят только из ионов.
·
Окислительно-восстановительные
реакции –
реакции, в ходе которых изменяются степени окисления элементов
вследствие перехода электронов от восстановителя к окислителю.
·
Окисление(о-ние)
–
процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом, степень окисления
элемента повышается.
·
Восстановление(в-ние)
–
процесс приема электронов атомом, молекулой или ионом, степень окисления
элемента понижается.
·
Окислитель
(о-ль)–
вещество, содержащее атомы или ионы, принимающие электроны.
·
Восстановитель(в-ль)
–
вещество, содержащее атомы или ионы, отдающие электроны.
Оцените
себя на данном этапе. Слайд №3.
|
Учащиеся
демонстрируют знания терминология
Записывают
свою отметку в лист самооценки учащихся
Этап 2.
|
Определите
степень окисления элементов:
• S
• H2SO4
• NaHSO3
• HNO3
• Cu(NO2)2
• NO2
Слайд 4
|
Обсуждение
в парах
Ответы
соответственно:
0
+1, +6,
-2
+1, +1,
+4, -2
+1,+5,
-2
+2, +5,
-2
+4,-2
|
Определите,
какая из предложенных реакций окислительно-восстановительной не является:
1) 2Na + Cl2
= 2NaCl
2) NaСL + AgNO3=
NaNO3+AgCl↓
3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
4) S+O2=SO2
Слайд 4
|
Ответ: 2
Так как
у элементов, входящих в состав соединений, участвующих в реакции степень
окисления не изменяется. Все остальные реакции являются ОВР.
|
|
Рассмотрите схемы и
дополните фразы (используйте учебник)
(выполняйте вместе с
напарником)
А) Окислитель/ O2 0+4 e →2O-2 / восстанавление
Окислитель – это частица,
___________________________ электроны.
Восстановление – это процесс
________________________электронов.
Б) Восстановитель
/ Са0 – 2 e →Са+2 / окисление
Восстановитель – это частица,
________________________электроны.
Окисление – это процесс
_____________________________электронов.
Оцените себя на данном
этапе
|
Работа с
карточками и учебником.
Самопроверка
по слайду №5. Этап 3.
|
|
Ребята, а сейчас
обратимся к памяткам (на столах), для отработки алгоритма расстановка
коэффициентов в уравнениях ОВР методом электронного баланса.
Алгоритм
составления схемы электронного баланса у вас в рабочих листах.
Ø
Записать
схему реакции
Ø
Определить
СО элементов
Ø
Определить
число отданных
и
принятых электронов
Ø
Составить
электронный баланс
Ø
Определить
коэффициенты
Ø
Перенести
коэффициенты в уравнение реакци
Отработка
навыков определения степени окисления, составления схем
окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса через
выполнение упражнения.
K +1Cl +5O-23 + P0
= K +1Cl -1 + P +52O-25
Cl +5 +6e →
Cl -1 │ 5- ок-ль, в-е
P0 - 5e → P +5 │ 6 - в-ль, о-е
5 K Cl
O3 + 6P0 = 5K Cl + 3P 2O5
|
Самостоятельное
изучение памятки.
Работа у
доски и в тетрадях.
Записывают
уравнение реакции, пользуясь алгоритмом,
составляют
схему электронного баланса, расставляют коэффициенты.
|
V.
Обобщение .
|
|
Вывод. Окисление всегда
сопровождается восстановлением и наоборот, то есть окислительно –
восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных
процессов – окисления и восстановления.
|
Записывают
в тетрадь.
|
VI.
Закрепление нового материала.
|
Организовать
усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их
проговариванием во внешней речи:
-
фронтально;
- в
парах или группах.
|
1.Окислительно-восстановительной
является реакция, уравнение которой соответствует номеру
1) CaCO3 + SiO2=
CaSiO3 + CO2
2) BaO + SO2
=BaSO3
3) CuCl2
+ Fe = FeCl2 + Cu
4) CuSO4
+ 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4
Слайд 6.
|
3
В данной
реакции изменяется степень окисления у меди с +2 до 0 и у железа с 0 до +2
Запись
уравнений реакции в тетрадь. Ответ записывают в рабочих листах.
|
2.Установите соответствие между
изменением степени окисления атома серы и схемой превращения вещества.
Запишите цифры без пробелов и запятых.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) H2S
+ O2 → SO2 + H2O
Б) H2SO4
+ Na → Na2SO4 + H2S + H2O
В) SO2
+ Br2 + H2O → H2SO4 + HBr
ИЗМЕНЕНИЕ
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ
1) Э+4
→ Э+6 4) Э-2
→ Э+6
2) Э+6
→ Э-2 5) Э-2
→ Э+4
3) Э+6
→ Э+4 Слайд 7
|
Ответы
записывают в рабочих листах
521
|
3.Пользуясь
шкалой в учебнике
определите
число принятых электронов (n) в схеме N+5 + ne- → N-3
1) 5 2)
2 3) 3 4) 8
Слайд 8
|
Ответы
записывают в рабочих листах
8
|
4.Составьте
уравнение реакции электронного баланса.
С + HNO3
→ H2О + NO2
+ СО2
Cu + HNO3(разб) = Cu(NO3)2
+ NO + H2O
С
помощью слайда №9
С0 + 4 HN+5O3 → 2 H2О +4 N+4O2 + С+4О2
С0
– 4е С+4 4 1 -- восстановитель
N+5 +
1е N+4
1 4 -- окислитель
3Cu0 +8 HN+5O3(разб) = 3Cu+2(NO3)2
+2 N+2O + 4H2O
Cu0 -
2е Cu+2
2 3 -- вос-тель
N+5 +3е
N+2
3
2 -- окислитель
Оцените
себя на данном этапе.
|
Учащиеся
определяют степень окисления элементов в схеме химической реакции, количество
отданных и принятых электронов, окислитель, восстановитель, окисление,
восстановление.
Пользуясь
алгоритмом,
составляют
схему электронного баланса, расставляют коэффициенты.
Записывают
свою отметку в оценочный лист Этап 4.
|
|
VII.
Домашнее задание.
|
|
( § 43, упр. № 1, 3).
|
Знакомство
с заданиями (при возникновении вопросов –уточняют).
Записывают
задания в дневник.
|
|
VIII. Рефлексия.
|
|
Как вы
оценили себя на протяжении всего урока. Поставьте итоговую оценку. Если вы
заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
Обратимся к нашему эпиграфу. . «Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н.Толстой.
(слайд 1)
Возникли
ли у вас противоречия? Что вы думаете по этому поводу? Изменилось ли ваше
отношение к данному высказыванию по сравнению с началом урока?
Спасибо за работу!
|
Сдают
лист самооценки учащихся.
|
|
|
|
|
|
См. приложения к
уроку:
Приложение 1 – рабочий лист
учащихся.
Приложение 2 –лист самооценки
учащихся.
Приложение 3 – алгоритм
составления ОВР методом электронного баланса
Приложение 4 – компьютерная
презентация.
________________________________________________________________________
Приложение
№ 1.
Рабочий
лист учащегося
Карта
урока
1.Запишите термины, относящиеся к
теме урока.
2.Пронумеруйте их в порядке
значимости (на ваш взгляд).
3.Устно дайте наиболее полные
определения этим терминам. (Слайд 3).
Поставьте себе отметку.
4. Определите
степень окисления элементов: (Слайд 4)
• S
• H2SO4
• NaHSO3
• HNO3
• Cu(NO2)2
• NO2
5. Определите,
какая из предложенных реакций окислительно-восстановительной не является:
(Слайд 4)
1) 2Na + Cl2
= 2NaCl
2) NaСL + AgNO3=
NaNO3+AgCl↓
3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
4) S+O2=SO2
7. Рассмотрите схемы и
дополните фразы (используйте учебник)
(выполняйте вместе с
напарником) (Слайд
5)
А) Окислитель/ O2 0+4 e →2O-2 / восстанавление
Окислитель – это частица,
___________________________ электроны.
Восстановление – это процесс
________________________электронов.
Б) Восстановитель /
Са0 – 2 e →Са+2 / окисление
Восстановитель – это частица,
________________________электроны.
Окисление – это процесс
_____________________________электронов.
Поставьте себе
отметку.
8.Окислительно-восстановительной
является реакция, уравнение которой соответствует номеру
1) CaCO3
+ SiO2= CaSiO3 + CO2
2) BaO + SO2
=BaSO3
3) CuCl2
+ Fe = FeCl2 + Cu
4) CuSO4
+ 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4
Слайд 6
9.Установите соответствие между изменением
степени окисления атома серы и схемой превращения вещества. Запишите
цифры без пробелов и запятых.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) H2S
+ O2 → SO2 + H2O
Б) H2SO4
+ Na → Na2SO4 + H2S + H2O
В) SO2
+ Br2 + H2O → H2SO4 + HBr
ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ
ОКИСЛЕНИЯ
1) Э+4
→ Э+6
2) Э+6
→ Э-2
3) Э+6
→ Э+4
4) Э-2
→ Э+6
5) Э-2
→ Э+4
Слайд 7
10.Пользуясь
шкалой в учебнике
определите число
принятых электронов (n) в схеме
N+5 + ne- → N-3
1) 5 2) 2 3)
3 4) 8
Слайд 8.
11.Определите
степень окисления элементов в схеме химической реакции, количество отданных и
принятых электронов, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление
С + HNO3 → H2О + NO2 + СО2
Cu + HNO3(разб) = Cu(NO3)2
+ NO + H2O
Слайд 9.
Поставьте
себе отметку.
Поставьте
итоговую оценку.
Если вы
заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
Перенесите
отметки в оценочный лист и его сдайте.
Приложение № 2.
Оценочный
лист
|
Химическая
разминка
|
Задания
химической копилки (Этап 1)
|
Терминология
урока
(Этап
2).
|
Определение
СО.
( Этап
3).
|
Закрепление.
(Этап
4)
|
Итог
(по среднему арифме-тическому
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№ 3.
Алгоритм
составления ОВР методом электронного баланса.
1. Записать
формулы исходных веществ и продуктов реакции и указать степени окисления
элементов.
2.Подчеркнуть
знаки химических элементов, изменивших свои степени окисления в процессе
реакции.
3. Составить
схему электронного баланса, определить процессы окисления и восстановления.
Найти НОК для числа отданных и принятых электронов и коэффициенты при
окислителе и восстановителе.
4. Расставим
коэффициенты перед формулами веществ в уравнении реакции.
5. Проверим
правильность составления уравнения, сверяя число атомов каждого элемента в
левой и правой частях уравнения.
|
|
Алгоритм составления ОВР методом
электронного баланса.
1. Записать
формулы исходных веществ и продуктов реакции и указать