Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроблемы рационального использования видов и сохранение их многообразия

Проблемы рационального использования видов и сохранение их многообразия

Скачать материал

Проблемы рационального использования видов и сохранение их многообразия

(урок)

Ковешникова Надежда Владимировна , учитель биологии ГУ»Свободненской средней школы», Акмолинская область, Есильский район, с. Свободное.

Анатация

Цели: ознакомление учащихся с глобальними и региональным воздействием антропогенных факторов на окружающую среду, с основными путями решения проблем экологического кризиса, с методами выявления причинных связей и поиска путей разрешения противоречий мужду обществом и природой; развитие четкости и образности речи учащихся; воспитание чувства личной ответственности за сохранение и улучшение среды нашей жизни.

Методы обучения: словесный ( объяснение, беседа, рассказ, сообщение учащихся); наглядный (демонстрация фильма, стендов, картин); практический ( выполнение эсперимента).

Оборудование: фильм « Влияние деятельности человека на окружающий мир», карточки с заданиями, машинное масло (нефть), птичьи перья, песок ,бензин, щетки, банки с водой, плакат с высказыванием Ф. Майора, картины с изображением различных природных ландшафтов, запись пятой симфонии Бетховина.

Ход урока.

1.      Влияние деятельности человека на многообразие видов.

Слово учителя. Многие виды деятельности человека можно считать особыми экологическими факторами, которые получили название антропогенных. Масштаб действий антропогенных факторов в последнее время становится сопостовимым с действием геологичесикх сил. Биосфера реагирует на воздействие антропогенных факторов сокращением численности видов, обеднением генофонда популяций, изменением направления действия естественного отбора, вымиранием видов. Давайте посмотрим фильм « Влияние деятельности человека на окружающий мир». (Демонстрация фильма.)

Итак, деятельность человека приобрела глобальный характер, стала особым и мощным экологическим фактором. Антропогенные воздействия вызывают следующие реакции биологических систем:

-гибель особей и сокращение численности популяции;

- нарушение онтогенеза организмов: загрязняющие вещества вызывают нарушения функции половых желез и органов, приводят к сокращению сроков жизни (особенно долгоживущих видов, способных накапливать в организме опасные концентрации загрязнителей), а действуя на эмбрионы, приводят к уродствам и аномалиям развития;

-изменение структуры популяции(соотношение численности самцов и самок), что иногда затрудняет поиск брачных партнеров; нарушение циклов размножения, уменьшение числа детенышей в помете, рост смертности новорожденных, распад ареала, сокращение площади местообитания;

-изменение в экосистемах: сокращение числа видов уменьшает сложность экосистемы выпадение одних видов может привести к вспышке численности других. Доминантные виды могут быть угнетены и их место займут вновь поселяющиеся виды; разрушаются межвидовые отношения » хищник-жертва», « опылитель-опыляемое растение», а также симбиотичекие связи.

На наших глазах происходит резкое и значительное обеднение генофонда биосферы вследствие вымирания видов, уменьшение их популяционоого разнообразия и численности особей во всех популяциях. По мнению ряда ученых, ежечасно вымирает один вид растений или животных. Каждый человек должен понимать опасность обеднения живой природы.

2.      Охрана видов.

Слово учителя. Природа многое дает, но взамен просит внимания, любви и заботы. Горько видеть горящие на окраине городов озера отработанного машинного масла, мусорные свалки ободранные машинами деревья. Можно ли оправдать того, кто,увидев у дороги красивый цветок, сорвал его?! Многие виды луговых цветов уже исчезли из флоры Казахстана- и красота Земли обеднела невосполнимо. Любите и берегите природу!

Что человек любит, то бережно и охраняет

Я видел тихую тростиночку,

Я слышал горький плач реки,

 Жалел засохшую былиночку,

Гадал что шепчут тросники,

Молился почке распустившейся,

Я околдаван был водой.

Душе, в природе растворившейся,

Восторг дарован и покой.

А сейчас я предлагаю послушать сообщения по теме »Охрана видов» .

Сообщение учеников.

Сообщение1 Охрана редких и исчезающих видов животных

Основная задача охраны редких и исчезающих видов в том, чтобы путем создания благоприятных условий обитания добиться  такого типа  увеличения численности, которое устранило бы опасность их исчезновения.

Редкие и исчезающие виды животных (как и растений) заносятся в Красные книги. Включение вида в Красную книгу – сигнал о грозящей ему опасности, о необходимости принятия срочных мер по его спасению. Каждая страна, на территории которой обитает вид, включенный в Красную книгу, несет ответственность перед своим народом и всем человечеством за его сохранение.

В нашей стране для сохранения редких и исчезающих видов организуют заповедники, заказники, животных расселяют в районы их былого распространения, подкармливают, создают укрытия и искусственные гнездовья, охраняют от хищников и болезней. При очень низкой численности животных разводят в неволе (питомниках и зоопарках), а затем выпускают в подходящие для них условия.

Сообщение 2

Животный мир Акмолинской области соответственно ландшафтам (лес, степи, луга по долинам рек) отличается значительным разнообразием. Здесь отмечено 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 8 видов рептилий, 3 вида амфибий и около 30 видов рыб, до сих пор слабо изучена фауна насекомоядных и особенно рукокрылых млекопитающих.

В пределах области проходят границы ареала ряда животных: северо-западная - дикого барана - архара, западная - краснощекого суслика; северная - пестрого каменного дрозда, горихвостки -чернушки, индийской пеночки, скалистой овсянки, степной пищухи, серого хомячка, тушканчика - прыгуна; щитомордника, разноцветной ящурки. Восточная - малого суслика; южная - красной полевки; европейского ежа, большого пестрого и черного дятлов; белой куропатки, живородящей ящерицы, обыкновенной гадюки. Для лесов млекопитающих типичны немногочисленные сейчас лось и сибирская косуля, рысь и горностай, в иные годы - многочисленный заяц -беляк, акклиматизированная ( в сосновых борах) белка- телеутка, из мышевидных - красная полевка и лесная мышь, а из насекомоядных -обыкновенная и крошечная землеройка - бурозубки, а также многочисленный европейский еж.

 

Из птиц, населяющих лес - тетерев, белая куропатка, дятлы (большой пестрый и черный), синицы (большая длиннохвостая, князек, черноголовая гаичка). Овсянки (бело-шапочная, садовая); горлицы (обыкновенная и большая), козодой, кукушка, дрозд, - деря ба, иволга, сорокопуты (серый, чернолобый, кулан), в годы урожая сосны прилетают стаи еловых клестов.

 

В лесостепи встречаются также совы (ушастая, сплюшка, болотная) и хищные дневные птицы (орел-могильник, большой подорлик, обыкновенный сарыч, черный коршун, обыкновенная пустельга, сокол-чеглок), а также сорока, серая ворона, галка, грач.

 

Из насекомоядных в лесах распространены пилильщик березовый, пяденица березовая, рогохвост березовый, хрущ майский, бесчисленные двукрылые - комары, мошки, мокрецы; многочисленны муравьи, особенно на лесных опушках.

 

На степных участках этой зоны широко распространены, но не особенно многочисленны типичные степные животные. Наибольшего распространения и численности они достигают в южной части степной зоны. Здесь, как и в лесостепи, повсеместны обыкновенный хомяк, хищные звери - волк, лисица, избегающие леса, корсак и степной хорь, заяц- русак, степная пищуха. Зимой нередок в степи, особенно около озер и рек, заяц - беляк.

 

На низкотравных участках степи, преимущественно на выгонах и около поселков, по всей области встречаются суслики; в северной половине области - краснощекий, а в южной - малый. Местами они вредят посевам, но в целом их численность невысока, и вред незначителен. По всей области в степи встречаются степная мышонка и разнообразные мышевидные грызуны, служащие основным кормом ценным пушным зверям. Из грызунов - семеноядов в зарослях мелколесья, кустарников и высокотравья повсеместно встречается лесная мышь, спорадично лишь в северной половине области, -немногочисленная полевая мышь, кое-где редко обнаруживается мышь- малютка, домовая мышь. Из насекомоядных в степях на сыроватых участках с кустарником и высокотравьем можно встретить землероек, в частности, арктическую и среднюю. Немногочислен ушастый еж. Летучие мыши в равнинной степи редки.

 

Видовой состав птиц степей довольно однообразен. Наиболее массовыми являются: полевой, рогатый, белокрылый и особенно жаворонок черный, который является эндемиком степей СНГ, самым крупным и не покидает просторов Центрального Казахстана.

 

Из крупных птиц характерны для равнинной журавли-красавки, которые за последние 10-15 лет стали многочисленнее и селятся даже в антропогенных биотопах - на посевах житняка и пшеницы. Из-за неумеренной распашки и эксплуатации степей резко сокращалась численность дрофы, стрепета, которые теперь редки даже на охраняемых территориях, в т.ч. в Кургальджинском заповеднике. Из хищных птиц наиболее характерны степной орел, степная пустельга и луни.

 

Разнообразен животный мир водоемов и побережий многочисленных рек и озер с зарослями ивняка, тростника, рогоза и др. влаголюбивых растений. По берегам крупных озер водится кабан, обычно, многочисленна, а местами акклиматизированная ондатра; в иные годы очень многочисленна водная крыса, а из насекомоядных во многих местах встречается водная землеройка - обыкновенная кутора. В прибрежных зарослях широко распространен барсук. Особенно разнообразна у водоемов фауна птиц. Из водоплавающих гнездятся многочисленные утки (кряква, чирок, серая шилохвость, широконоска, красноголовый нырок, хохлатый чернеть), серый гусь, лебеди (обычен шипун, редок кликун) и сильно сократившиеся в численности за последние 30 лет фламинго. На водоемах обитают лысуха и камышница, поганки (чомга серощекая, малая, черношейная), чайки (серебристая, сизая, озерная, светлокрылая, белощекая, чеграва). Возле водоемов держатся также нередкие желтая, серая и редкая большая выпь.

 

Из рукокрылых встречаются, но, видимо, теперь уже не гнездятся, питающиеся в основном рыбой, хищные птицы орлан - белохвост и скопа, болотный лунь.

 

Из насекомых многочисленны стрекозы, служащие кормом чайкам, крачкам, мелким хищным птицам, особенно чеглоку. Фауна рептилий и особенно амфибий бедна. По всей области из рептилий распространены обыкновенный уж, узорчатый полоз, степная гадюка, прыткая ящерица, а из амфибий - зеленая жаба и остромордая лягушка. Лишь на юге области изредка встречаются ядовитый щитомордник и разноцветная ящурка.

 

Гораздо разнообразнее ихтиофауна. Наиболее распространенной и массовой рыбой является золотой карась, живущий в подавляющем большинстве озер и рек. По всей области распространены язь, линь, плотва, щука, речной окунь, ерш, налим, серебряный карась, пескарь. Лишь в бассейне Ишима встречаются немногочисленные сибирский хариус, ленок, сибирская и лед овито - морская миноги, пестрый подкаменщик и некоторые другие виды.

 

Из беспозвоночных животных многочисленны насекомые, особенно саранчовые, например, крестовая, беловолосая. Сибирская и темно-красная кобылки, кузнечики, жуки-щелкуны полосатый и темный, земляные мошки, луговые мотыльки и др.

 

Обычно своеобразна фауна низкогорного массива Ерейментау. Она наиболее разнообразна, так как помимо лесных и степных животных здесь обитает целый ряд северных и горных реликтов.

 

Среди последних следует прежде отметить горного барана - архара, еще недавно встречавшегося севернее города Ерейментау в гранитном мелкосопочнике Койтас. В Ерейментау гнездится беркут, а в мелкосопочнике Койтас - могильник и сарыч.

 

На территории области обитает ряд акклиматизированных видов. Это завезенная из Северной Америки ондатра, из боров Прииртышья белка- телеутка, из рыб вселены сазан, толстолобик, белый амур ( из р. Амур), рипус.

 

Из реликтовых видов имеются плейстоценовые северные и южные. К первым, например, относятся европейский еж, красная полевка-экономка, белая куропатка, большой пестрый и черный дятлы, налим, речной рак и многие другие. Ко вторым - архар, пестрый каменный дрозд, индийская пеночка, горихвостка - чернушка, скальная овсянка, монгольский подвид тетерева, фламинго, щитомордник и целый ряд беспозвоночных.

 

На территории области встречаются следующие животные, занесенные в Красную книгу Казахстана: архар, ба лобан, беркут, дрофа, журавль-красавка, казарка краснозобая, колпицы, кречетка, могильник, орел степной, орланка, скопа, стрепет, фламинго, хохотун черноголовый. В Красную книгу внесены также лыбка степная, краснотел пахучки, шмель маховый, шмель лезус, мелитурга булавоусая, рофитондес" серый, сколия степная, крыть гигантский;

павлинный глаз малый ночной, совка шпорниковая; махаон, подалирий, аполлон.

 

 

Сообщение3

 Для охраны редких, исчезающих или ценных видов животных на территории области созданы Кургальджинский государственный заповедник и ряд заказников.

Довольно богат мир птиц в области. Он представлен как видами, живущими на этой территории, так и птицами, прилетающими сюда на лето или пролетающими через территорию области весной и осенью. Пролетные птицы делают здесь кратковременные остановки и подкармливаются. В это время можно встретить большие стаи гусей, куликов, уток. Встречаются лебеди, цапли, журавли, утки многих видов: лысухи, поганки, чайки, болотные курочки, кулики встречаются на очень многих озерах.

Немало птиц можно встретить в лесу. Это дятел, кукушка, иволга, синицы. Из хищников в лесу живет ушастая сова. В лесу же находятся гнезда сорок, ворон и грачей.

Из промысловых птиц довольно много тетеревов, нередко встречается и куропатка.

Среди этого разнообразия особый интерес представляют памятники природы, заповедники и заказники.

На территории Казахстана в настоящее время имеется шесть государственных заповедников. Наиболее крупный из них Кургальджинский, расположенный в пределах Акмолинской области. Его общая площадь составляет 237138га, в том числе 199200га приходится на водоемы. Как заповедник был учрежден в мае 1958 года, однако он просуществовал всего З года. В 1961 году его реорганизовали в заповедно-охотничье хозяйство. Только в 1968году заповедник был восстановлен на площади 177,2 тыс.га. В 70х годах Кургальджинский заповедник приобрел международную популярность как место массовой концентрации пролетных. Заповедник находится в Тенгиз Кургальджинской впадине, административно в Кургальджинском районе Акмолинской области.

Он расположен на стыке степной и полупустынной зон. Это огромный озерный край с крупнейшими водоемами Тенгиз и Кургальджин. Основным источником их питания служит река Нура. Непроходимой стеной стоят тростниковые заросли по берегам озера Кургальджин. Они занимают десятки тысяч гектаров, покрывая свыше семидесяти процентов водного зеркала. На этом острове около сорока больших и малых островов. Многие из них плавучие; к такому острову можно причалить на лодке, но становиться на него опасно: уж больно зыбкая поверхность. Вот и устраивают на нем свои шумные колонии чайки и крачки. Богат животный мир заповедника. Одних только млекопитающих постоянно обитает 34 вида; а птиц и того больше - около 260 видов. В их число входят и залетные виды - черный аист, стерх, рыжая цапля, плосконосый плавунчик, вальдшнеп, большой пестрый дятел, египетская горлица, кедровка, сойка, дубонос, клест, сибирская завирушка и др.

 

Млекопитающих в заповеднике немного 34 вида: сурки, суслики, мыши, полевки, тушканчики, хомячки. Из хищных: серый волк.

 

Слово учителя

Подведя итог всему услышанному, делаем вывод. Для сохранения разнообразия живых существ нужно сделать следующие меры:

-сокращение добычи редких видов;

-защита среды обитания от загрязнения и разрушения;

-введение в культуру одомашнивание  новых видов;

-установление цен на природные ресурсы с учетом затрат на воспроизводство;

-создание и применение безотходных технологий;

-подготовка специалистов- экологов;

-просветительская работа среди населения.

3. Игра «Поиграем в экологов»

Слово учителя

Если вам понятен изучаемый материал, давайте попробуем установить причинно-следственные связи между деятельностью человека и изменениями в экосистемах, наметить основные пути решения экологических проблем. Вначале мы всем классом выполним задание в игровой форме. Вы-экологи и вам нужно обжить необитаемый остров. Предложите свой план освоения острова с минимальным экологическим воздействием. Подумайте к каким экологическим последствиям может привести грубое вмешетельство человека в природу на острове.Какие мероприятия нужно будет осуществить для востановления экосистемы острова? Представить себе необитаемую часть суши вам поможет стихотворение Н. Епишевой « Остров»

В далеком, далеком туманном просторе

Средь волн океанских стоял островок.

Кругом волновалось безбрежное море -

На север, на запад, на юг, на восток.

А остров был голый и очень печальный,

На нем никогда ничего не росло.

Но раз из страны экзотической, дальней

Десяток семян на него занесло.

Расти семенам ничего не мешало

(Не редкость такие еще острова).

И солнце светило, и влаги хватало.

И стала на нем пробиваться трава.

И стал этот остров красивым, зеленым.

И стали к нему подходить корабли.

Нечасто встречается в море соленом

Такой вот уютный кусочек земли.

Однажды был ветер и море штормило,

И брызги летели до самых небес.

И к берегу старое судно прибило.

Везущее мыло, пшеницу и лес.

Итог - шесть пробоин.

Команда на шлюпках

Спаслась, уплыла неизвестно куда.

И не было словно минут этих жутких,

Утихла вода, миновала беда...

Про остров мы все рассказали подробно.

И здесь оборвать бы истории нить,

Но мышки из трюма приплыли на бревнах,

Приплыли и стали на острове жить.

Да кроликов пара из клетки разбитой.

Которая тоже на судне была,

Во время крушенья залезала в корыто

И тоже до острова в нем доплыла,

Так новая экосистема сложилась.

Живут-поживают и травку жуют. ...

Недолго спокойствие это продлилось:

Где жертва, там хищник всегда тут как тут.

...На опыте знаем мы все аксиому

(Любой, даже кролик, ее подтвердит):

Где есть один хищник, там долго ль другому —

Придет, приползет, прибежит, прилетит!

И вот уже беркут туда прилетает.

Лиса или ласка, ему все равно.

А коль не поймает, так мышку задавит:

Иного природой ему не дано!

...Порядок сложился на многие годы

И не был бы, может, нарушен вовек,

Но тут появился властитель природы -

Великий, могучий... и злой человек.

И вот он наводит другие порядки –

Он начал лисичек и ласок ловить.

Распахивать землю под поле и грядки

И ставить капканы, и кроликов бить.

Что сделает он? Неужели разрушит

Порядок, что мог закрепиться в веках

На этом кусочке, оторванном суши?

Решайте! Решайте, он в ваших руках.

 

(Выступление «экологов» и обсуждение их предложений, подготовка 10 мин,выступление-5 мин).

4.      Работа в группах.

Класс делится на четыре группы, которые получают задания и работают с учебником , дополнительной литературой и карточками ( см. ниже).

Во время работы дети устанавливают причинно-следственные связи, каждый ученик высказывает свое мнение об экологической проблеме, предлагает пути ее  решения. Таким образом накапливается банк идей, используя который, группа сообща формирует ответ.

Карточка1

Летом 1958г. На озере Тенгиз в центральном Казахстане обнаружили коллонию фламинго. 10 мая 1959 г. Два научных сотрудника отправились на моторной лодке проверить коллонию.Тарахтящая моторная лодка подпляла к  острову. Несколько тысяч птиц топтались на одном месте и не желали улетать. В этот день или накануне они отложили по одному яйцу в свои гнезда, которые лепились одно к другому. Люди соскочили с лодки и подошли к птицам на 15-20 шагов. Фламинго с испуганными криками стали беспорядочно взлетать со своих гнезд. Несколько часов шел подсчет и описание гнезд фламинго, затем исследователи покинули остров. Когда через несколько дней они вернулись туда, фламинго в колонии не оказалось- вместо них были сотни других птиц ( серебрянные чайки и черноголовые хохотуны). Почти все яйца фламинго бяли расклеваны и большей частью выпиты чайками.

Какую цепь событий вызвало появление человека в колонии фламинго? Приведите примеры своих наблюдений за проявлением последствий фактора беспокойства.

Карточка2

Сегодня в мире ресурсы разных энергоносителей очень различаются. Так, угля на планете хватит на 600 лет, нефти- на 90 лет, газа –на 50, урана на 30-80 лет.

Угольная и газовая теплоэнергетика экологически невыгодна, так как выделяет большое количество углекислого газа в атмосферу. Ядерная энергия очень опасна из-за аварий на атомных электростанциях и загрязнения почвы в результате захоронения радиоактивных отходов.

Какие вы можете предложить экологически чистые энергоносители?

Карточка3

Бурное развитие нефтегазовой промышленности Казахстана спровоцировало совершенно новую проблему – загрязнение огромных территорий Западного Казахстана токсическими веществами
Широкое освоение месторождений нефти и газа государствами бассейна Каспийского моря увеличивает масштабы отрицательного воздействия на морские и прибрежные экосистемы. В процессе из разработки почвы загрязняются разливами нефти. , Каспийское море представляет собой уникальное место обитания осетровых рыб ( 90% мировых запасов). Этот аспект проблемы выводит его на глобальный уровень. Выявлены также серьёзные нарушения при добыче нефти, большая часть попутного газа сжигается в факелах, загрязняется окружающая среда сточными водами. Все более широкое освоение нефтегазовых месторождений представляет потенциальную угрозу экологической безопасности страны
 Какие меры по сохранение биологического разнообразия Каспия  можете предложить?

Карточка4

             Аральское море — второй по величине после Каспия бессточный водоем на                                        Земле. Арал не связан с океаном и поэтому является не морем, а озером. Морем его            называют благодаря огромным размерам и режиму, сходному с морским. Совсем недавно Аральское море славилось рыбными запасами. Дельты рек Амударья и Сырдарья были своеобразными зелеными оазисами среди пустыни. Природные богатства дельт составляли густые заросли тростника, тугайные леса, озера, богатые рыбой, водоплавающей птицей и ондатрой, сенокосные угодья, пастбища и орошаемые земли.

В первой половине XX века Аральского моря был довольно устойчив. Водоем получал регулярное питание водой, впадающих в него Амударьи и Сырдарьи. Уровень моря был почти стабилен. За последние десятилетии в природе Арала и условиях жизни населения на его берегах произошли катастрофические изменения. С 1961 года уровень Арала начал быстро падать, и водоем стал усыхать. При жизни практически одного поколения произошла на Земле экологическая катастрофа. Проблема с огромной территорией обнажившегося дна Арала стоит особо остро. Что делается для того, чтобы свести к минимуму вынос соли, песка, пыли?

Слово учителя

Выводы:
1. Экологические проблемы являются следствием неразумного воздействия человека на природу.
2.Экологические проблемы могут носить глобальный, локальный или региональный характер.
3. Решение экологических проблем требует системного подхода.
4.Начинать надо с себя.
5 выполнение эксперимента.А сейчас проведем небольшой эксперимент. Но вначале ознакомимся с газетным сообщением «Супертанкер раскалывается на части у берегов Франции».

« Народ Франции очищает побережье после четвертой по счету крупной аварии танкераза последние 11 лет. 16 марта 1978 г. «Амоко Кадиз» шел с грузом 230 000т сырой нефти. Из-за неполадок в механизме управления бяли остановлениы двигатели. Сильные волны помешали другим судам разгрузить танер, он раскололся надвое и пошел ко дну в мелких прибрежных водах Франции. Берега на 35 миль вокруг места аварии были покрыты мертвыми морскими ежами, грудами мертвых моллюсков. Более 10 тыс. мертвых птиц было найдено на берегу, а сотни других в море еще боролись за жизнь».

К каким последствиям приводит утечка нефти в прибрежной зоне? Для ответа на этот вопрос проведите следующий эксперимент.

1.      Добавьте небольшое количество машинного масла в банку с водой . Смешиваются ли жидкости?  Хорошо потрясите банку, поднесите к свету и рассмотрите. Сделайте вывод.

2.      Исследуйте, какое действие оказывает нефть на перья птиц и на песок. Рассмотрите птичье перо. Обратите внимание на его внешний вид и вес.

Покройте перо машинным маслом. Теперь с помощью воды, бензина и щетки постарайтесь очистить перо. Удалось ли  это вам?

3.      Покройте машинным маслом песок, придумайте способ его очистки.

Сделайте вывод о последствиях катастрофы.

6.Региональные проблемы

1. Биосфера и общество неделимы, поэтому экологические проблемы выступают как общечеловеческие. Однако в каждом регионе они проявляются по-разному. Какое же экологическое состояние села Свободное? ( выступление экспертной группы, которая изучала экологическое состояние водоемов с. Свободное.)

Между тем наблюдения за изменениями в состоянии водоёмов очень важны для всего общества и для каждого человека в отдельности. Осознание ограниченности природных ресурсов и необходимости грамотного, бережливого отношения к нашей планете должно стать основой мировоззрения будущего поколения жителей Земли. Первые шаги в этом направлении нужно делать на местном уровне, начиная с исследования окружающей среды своего дома, улицы, села, города, района. Вот почему нас очень волнует тема изучения загрязнения водоёмов и их экологического состояния. Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы взялись исследовать состояние водоёмов окрестностей с. Свободное с целью изучить их экологию.

 Свой «вклад» вносят и сельчане, сбрасывая в реки бытовой мусор, пищевые и коммунальные отходы, стирая бельё, ковры, «культурно» отдыхая у водоёмов. И сельскохозяйственные предприятия: от выпаса скота по берегам, смыва химикатов с полей и сброса навозной жижи с животноводческих ферм в реки, водоёмы, конечно, загрязняются. Влияние, как видим, глубоко отрицательное.

2.Армии страшных врагов собираются в полнейшей тишине, и никто не замечает их опасной силы. Их все больше, и пощады ждать от них не приходится. Сначала на их сторону перейдет все, что мы имеем, а потом и сама Земля будет принадлежать только им. В пустынных местах собираются захватчики, по сравнению с которыми Чингисхан и Наполеон- беспомощные дети. Эти места называются свалками, имя этих врагов- отходы. А есть ли у нас в селе мусорные свалки? ( Выступление экспертной группы, изучавшей экологическое состояние села.)

С давних времён село отличалось красотой домов , чистотой улиц .
Дома были ухожены , заборы покрашены ,вдоль улиц посажены цветы и фруктовые деревья. По традиции улицы подметались с раннего утра.
Но «цивилизация» отложила и плохой след. В настоящее время мы часто наблюдаем мусор к которому люди стали привыкать . Это пластиковые бутылки, плёнка , мешки с мусором . Неряшливый вид придают разбитые дороги.
На каждой улице есть заброшенные дома , которые являются местом скопления мусора , тайно вывезенного нерадивыми хозяевами. В чем причина?
1. Плохой вывоз мусора (всего 2 раза в месяц)

2. Дорогой вывоз мусора.

3. Мусор вывозится только в мешках и определённого веса.

4. Главная причина : люди теряют культуру , привыкают к загрязнённым улицам


Страдают окраины , особенно завалина мусором улица  Люди сами , не подумав о последствиях ,лишили себя прекрасного места отдыха.
Удастся ли восстановить его? Видимо нет. Но некоторые хозяева пытаются его расчистить. Это ещё один пример того, что стихийных свалок допускать нельзя.
Возвратить прежнюю природу почти не возможно. В настоящее время уничтожение твёрдых, жидких и газообразных отходов производства и быта становиться таким же сложным делом, как и развитие самого производства. Количество отходов возрастает соответственно количеству используемых ресурсов, которые природа не может переработать накапливаются и загрязняют окружающую среду.

Поэтому:
1) Производство должно быть безотходным и мало отходным .
2) Отходы использовать как втор. сырьё.
3) Следить за правильным содержанием свалок.
4) Приучить людей к соблюдению правил чистоты на улицах , на своих усадьбах.
5) На улицах , остановках должны быть эстетические мусорные ёмкости.
6) Необходимо выпускать листовки с рекомендациями о разделении мусора и использования листвы.

 

Это экологические проблемы одного маленького села. А сколько таких сел на планете? Если оставить экологические проблемы без внимания, то к чему это приведет? Я хочу чтобы вы прослушали стихотворение А. Платонова, которое прочитает ученик класса. ( Звучит пятая симфония Бетховена; после вступительных аккордов ученик начинает читать стихотворение.)

Океан седой губит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой рагневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно» освоили» планету,

Широко шагает новый век,

На Земле уж белых пытен нету.

Черные сотрешь ли человек?

 

7. Итоги урока.

1. Формулирование выводов.

2. Объяснение учащимися высказывания ( весь урок на доске висел плакат):

« Мы не унаследовали Землю у своих родителей, а взяли  ее взаймы у своих детей» . Ф. Майор.

4.      Заключительное слово учителя.

Все в нашем многосложном мире взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого,бездумного отношения к животному и растительному миру могут быть катастрофическими. А ведь планета у нас одна. Одна на всех Землян. И другой не будет.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все навек объединимся.

Давайте наши души сохраним!

Тогда мы на Земле и сами сохранимся.

Н.Старшинов

8. Домашние задание

Предложить план мероприятий по улучшению экологического состояния нашего села.

 

 

 

Литература

Голубев И.Р. Окружающая среда и ее охрана.-М.: Природа, 1985.

Израель Ю.А. Берегите биосферу.-М.: Педагогика, 1978.

Лавров С.Б. Споры о будущем. Этот контрастный мир. – М.: Мысль, 1985

Суравегина И.Т. Как учить экологии.- М.: Природа, 1995.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы рационального использования видов и сохранение их многообразия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
