Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в классе на тему «Звонкие и глухие согласные»

Урок русского языка в классе на тему «Звонкие и глухие согласные»

Скачать материал

                              План  открытого  урока русского языка в 5 классе

Тема:Звонкие и глухие согласные.

Цели:1 )Повторить  и закрепить знания учащихся о звуках речи и буквах.

Формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные.

2)Развитие умений подбирать проверочные слова.Совершенствовать коммуникативно-речевые навыки.

3) Воспитывать желание учиться,чувства коллективизма,сопереживания.

Оборудование:Презентация,маркеры,бумага цветная .

Тип урока-урок повторение.

Форма- путешествие.

Ход урока

1 Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжили путешествие в мире звуков и букв, заглянем в гости к Фонетике.

На пути встретятся препятствия, для их преодоления нам нужно быть внимательными, сообразительными.

2 Первая остановка станция «Вспоминайка»

Блиц-опрос по пройденному.

       . Сколько букв в алфавите?

        - Сколько гласных букв в русском языке? А согласных? Чем они отличаются друг от друга?

        - Чем отличается Ъ и Ь от остальных букв?

       - Какие звуки в русском языке обозначаются буквами еёюя?

       -Чем буква отличается от звука?

       Распределите слова по алфавиту и запишите их: Булавка,помощь,друг,машина,яблоко,алфавит,учитель  йод,окно,василек,лилия,ромашка.

Следующая остановка «Соображайка»

Задание 1 Метаграммы. Я символ власти, нужный королю.

 Но если н на в сменить —

 Я травку на лугу щиплю

 И можете меня доить.

Я живу в дупле в лесу,

 Грызть орешки я люблю.

 Если сменишь е на у,

 Я твой голод утолю

Задание 2

Я символ власти, нужный королю.

 Но если н на в сменить —

 Я травку на лугу щиплю

 И можете меня доить.

Я живу в дупле в лесу,

 Грызть орешки я люблю.

 Если сменишь е на у,

 Я твой голод утолю

Задание 3 Работа с учебником упражнение 75

3  Объяснение нового материала

Станция «Новинка»

Знакомство с глухими и согласными.

Задание 1  Рассели согласные.

Задание 2 .Работа по картинкам.

Задание3. Составьте модель слова Фонетика.

4. Закрепление урока.

Задание 1,

Отгадайте загадки.

Подобрать проверочное слова.

5 Нарисуйте дерево пожеланий.

Напишите свое мнение об уроке.

6 Домашнее задание .

       1 группа          упражнение 74

       2 группа         упражнение 77

       Составьте сказку о звонких и глухих согласных .

       7 Поурочный балл.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в классе на тему «Звонкие и глухие согласные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:Звонкие и глухие согласные. Цели:1 )Повторить  и закрепить знания учащихся о звуках речи и буквах. Формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные. 2)Развитие умений подбирать проверочные слова.Совершенствовать коммуникативно-речевые навыки. 3) Воспитывать желание учиться,чувства коллективизма,сопереживания. Оборудование:Презентация,маркеры,бумага цветная . Тип урока-урок повторение. Форма- путешествие. Ход урока 1 Организационный момент. Сегодня на уроке мы продолжили путешествие в мире звуков и букв, заглянем в гости к Фонетике. На пути встретятся препятствия, для их преодоления нам нужно быть внимательными, сообразительными. 2 Первая остановка станция «Вспоминайка» Блиц-опрос по пройденному. •       . Сколько букв в алфавите? •        - Сколько гласных букв в русском языке? А согласных? Чем они отличаются друг от друга? •        - Чем отличается Ъ и Ь от остальных букв? •       - Какие звуки в русском языке обозначаются буквами еёюя? •       -Чем буква отличается от звука? •       Распределите слова по алфавиту и запишите их: Булавка,помощь,друг,машина,яблоко,алфавит,учитель  йод,окно,василек,лилия,ромашка. Следующая остановка «Соображайка» Задание 1 Метаграммы. Я символ власти, нужный королю.  Но если н на в сменить —  Я травку на лугу щиплю  И можете меня доить. Я живу в дупле в лесу,  Грызть орешки я люблю.  Если сменишь е на у,  Я твой голод утолю Задание 2 Я символ власти, нужный королю.  Но если н на в сменить —  Я травку на лугу щиплю  И можете меня доить. Я живу в дупле в лесу,  Грызть орешки я люблю.  Если сменишь е на у,  Я твой голод утолю Задание 3 Работа с учебником упражнение 75 3  Объяснение нового материала Станция «Новинка» Знакомство с глухими и согласными. Задание 1  Рассели согласные. Задание 2 .Работа по картинкам. Задание3. Составьте модель слова Фонетика. 4. Закрепление урока. Задание 1, Отгадайте загадки. Подобрать проверочное слова. 5 Нарисуйте дерево пожеланий. Напишите свое мнение об уроке. 6 Домашнее задание . •       1 группа          упражнение 74 •       2 группа         упражнение 77 •       Составьте сказку о звонких и глухих согласных . •       7 Поурочный балл.      

Скачать материал
