Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Органоиды движения, клеточные включения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Органоиды движения, клеточные включения

библиотека
материалов

Урок по биологии в 10 «Б» классе.

Тема «Органоиды движения, клеточные включения».

Цель: формирование знаний об органоидах движения через активные методы обучения, ученики узнают, что называют органоидами движения, функцию, биологическую роль в жизнедеятельности клетки, отличия органоидов движения.

Результаты обучения: будут знать, органоиды движения, функцию органоидов движения, роль в клетке органоидов движения. Уметь отличать, пояснять по рисункам органоиды движения, вакуоль. Применяя модули: ИКТ, УиЛ, ВО, ОдО, КМ, ТиО, НП.

Основные идей: формировать знания по теме органоиды движения, клеточные включения, используя стратегии уровней программы, уметь пояснять, анализировать по рисункам.

Используемые модули: КМ, ИКТ, УиЛ, НП, ВО, ОдО, ТиО.

Источники, оснащение и оборудование: канцелярия, ИК, учебник, листы оценивания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

стратегии

модуль

реглам

1 фаза

Вызов


























1.Рефлексия:













2. учитель дает задание. проверка Д/З Оценивает.
















Ученики встают вкруг, задают друг другу вопросы по проеденной теме.

2.индивидуал дифференцированное задание (решают кроссворд, тест).

3. Горячи стул.

Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания.


внутренний и внешний круг.









Тест, кроссворд

Новые подходы впреподований.











ТиО, КМ, ИКТ, ВО












5 мин











10 мин











3 мин






2 стадия.

Осмысление

Акцентирует внимание, измерение температура (что делаете?)

Ученики просматривают презентацию, обсуждают,

Работают в парах, обсуждают группой.

Диалоговое обучение, «инсерт»

КМ, ОдО, НП, ИКТ

20 мин

рефлексия


Составляют постер, постановка целей, защита постера.

Пишут одноминутное эссе

Диалоговое обучение


5 мин















28.10.13 Листы оценивания

ФИ ученика

Тест, кроссворд (учитель)

Постер


Оценку выставляет

лидера группы

Оценка

учителя

работа

группы



Смайлик клеят.












Критерии оценивания.

  1. Учитель за правильный каждый ответ один бал.

Тест 10 бал-9 «5», 8-7 «4», 6-5 «3», 4-1 «2».

  1. Кроссворд: 15-13 «5», 12-9 «4», 8 – 5 «3», ниже «2».

  2. Оценка лидера группы: обсуждает презентацию активно «*», обсуждает презентацию, но пассивно (+), просмотрел, но в обсуждение не принимала участие (-), не смотрел и не обсуждал (0).

  3. Инсерт работа с текстом: при чтение отмечал, обсуждал активно (*), прочитал текст, но отмечал не все пункты (+), не читал текст (0).

  4. Постер: аккуратность, яркость, оригинальность, ясность темы, если учитываются все критерии (*), если 3, то (+), 2(/).















Данный урок построен по структуре технологии «Критическое мышление». В течение всего урока учащиеся работают в группах, за исключением домашнего задания. У каждого учащегося имеется оценочный лист, а также критерии оценивания. Данные типы уроков, дают возможность повысить мотивацию к обучаемому предмету.


