Инфоурок Биология КонспектыСценарий выступления агитбригады по теме «Пищевые добавки» для 6-9 классов

Сценарий выступления агитбригады по теме «Пищевые добавки» для 6-9 классов

Скачать материал

                                                                                                                              И.И. Бженикова

ВЫСТУПЛЕНИЕ  АГИТБРИГАДЫ  ПО  ТЕМЕ:  «ПИЩЕВЫЕ  ДОБАВКИ  И  ЗДОРОВЬЕ»

 

ЦЕЛИ: сформировать у детей  представление о пищевых добавках в продуктах питания, о небезопасности некоторых из них для здоровья;  чувство ответственности за состояние своего здоровья.

                                         ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

Звучит музыка из к/ф «Буратино»  «Пока живут  на свете  дураки». На сцену выбегают и танцуют, кривляясь,  шесть девочек-«пищевых добавок».  Танец закончился.

 

Е 311 : Да..а…а,  подруженьки мои, пищевые добавки, правильно в песне поется про дураков. Пока они будут на свете,  мы будем процветать.

Е 407:  Ага, а еще пока будут недоучки и лентяи, которые не читают надписи на продуктовых этикетках.

Е 620 : Во-во, берет такой недоучка мороженое в магазине и думает, что ест молоко со сливками и фруктами, а –  шиш тебе! Там я сижу со своими сестренками, Е 626 и  Е 636. Это мы придаем вкус и аромат мороженому. И невдомёк ему, простофиле, что это из-за нас потом у него голова болит или тошнит. А бывает ещё и сердце сильно-сильно колотится. А если он мороженое часто лопает, то и зрение может ухудшиться.

Е 131 : Мороженое – это что! Зимой его мало кто ест, а вот лимонад с красителями, ученики Орловской школы каждый день покупают в магазине.

Е 219:  Они ещё и сухарики в пакетах покупают.

Е 131:  И не знают, что из-за красителей у людей случается аллергия, а ещё и хуже того, рак любого органа. Ведь среди нас, синтетических красителей, практически нет безопасных! Многие из нас запрещены, потому что очень опасны. Однако я и мои сестрички знаем, как проникнуть в продукты питания.

Все:  А как?!

Е 131:  Т…с…с (шепчет) Надо уметь договариваться с недобросовестными производителями продуктов. Знаете сколько их в нашей стране, да и по всему миру? О –го-го…

Все : А-а-а…

Е 219 :  И в сухариках нас много, только  там мы зовемся консервантами. Это из-за нас печенье или пирожные могут пролежать на прилавке при комнатной температуре целых полгода, а то и год, и хоть бы что. И холодильник  им не нужен. Съест такое печенье или сухарики Костя или Наташка, и с горшка потом не слазят. Или кожа у них сыпью покрывается. Они огорчаются, но на меня и сестриц моих, Е 230 и  Е 226, вину не сваливают, хотя  учителя и родители предупреждают  школьников  о нашем коварном нраве. Спасибо ребятам, что  не верят им и снова идут в магазин за сухариками.

Е 311 :  И мы с сестрами, Е 312 и Е 313, умеем сыпь вызывать: яркую, крупную! Съест человек продукты с синтетическими антиокислителями, с нами, значит, и пятнами-пятнами пошёл. Плохо ему! А нам-то что? Нам-то хорошо! И чем человеку хуже, тем нам веселее! Обхохочешься!

Е 407 :  А мы с сестрами, Е 450, 462, 465 и 466, хоть и мелкие вредители (слегка кишечник расстраиваем), но зато вредим постоянно. Нас, загустителей, используют в производстве майонеза, а без него редкий человек обходится. Салаты  «Оливье» и «Селедку по шубой» народ часто ест. А ты что молчишь, Е 505?

Е 505:   (Пожимает плечами) Мы, эмульгаторы, тоже свое дело знаем. Нас добавляют в колбасные и кондитерские изделия, потому что мы не даем продуктам быстро черстветь. А заодно вредим здоровью. У людей из-за нас кальций плохо усваивается, кости ломкими становятся. Так, что и мы не лыком шиты.

Е 620 :  Ай, да молодцы мы!

 

Берутся за руки и снова танцуют под музыку из «Буратино».

   Из первого ряда выходит первый ведущий.

1-й ведущий: А ну, пошли вон! (Добавки убегают) Ребята. Что же это такое?! И мы их едим?! Откуда они взялись эти пищевые добавки? Кто знает?

(Выходят двое ведущих).

2-й ведущий:  Мы знаем.

3-й  ведущий:  И сейчас о них расскажем.

2-й  ведущий:  Когда-то, давным-давно,  люди употребляли в пищу лишь то, что находили в природе: орехи, коренья, ягоды, рыбу, мясо убитых во время охоты животных. Постепенно люди научились заготавливать продукты питания впрок: квасить капусту, солить и коптить мясо и рыбу. Именно тогда у людей появились первые проблемы со здоровьем. Ведь излишки соли, и продукты копчения вредят человеческому организму.

3-й  ведущий:  А бурное развитие пищевой индустрии привело к засилью нездоровой еды. Вспомните сказки о могущественных магах и волшебниках. Как они колдуют над котелком с варевом? Несколько волшебных порошков, заклинания – и…  нужный продукт готов! Приблизительно по тому же принципу готовятся и современные продукты питания. Только технологии усовершенствовались, и волшебные слова заменились  длинными  названиями  формул, а вместо волшебных порошков  теперь используют  пищевые добавки.

2-й  ведущий:  Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания им вкуса, цвета, запаха, консистенции, внешнего вида. Когда мы заходим в супермаркет, то отдаем предпочтение продуктам, которые хорошо пахнут, красиво выглядят именно благодаря пищевым добавкам. Но редко кто из нас вспоминает, какой вред они наносят здоровью.

3-й  ведущий: А ведь напоминание о  добавках есть на упаковке каждого продукта. Это загадочные «Е» с цифрами. А знаете ли вы, что они обозначают?

2-й  ведущий:  Индекс «Е» означает систему кодификации, разработанную в Европе. Комбинации «Е» с цифрами говорят о типе пищевой добавки. Это могут быть консерванты, стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы, красители, усилители вкуса. Всего их насчитывается более  600 и число их постоянно растет. Именно благодаря пищевым добавкам продукт, даже не очень высокого качества, приобретает выигрышный вкус, цвет, запах.

1-й  ведущий: Получается, использование пищевых добавок вредит здоровью, а их все-таки применяют.

2-й ведущий:  К сожалению, да. Причем их особенно много в импортных продуктах. А вот продукты детского питания и продукты с маркировкой «натуральные» не содержат синтетических добавок.

1-й  ведущий:  А возможно ли себя обезопасить в данном случае?

3-й  ведущий:  Да! Конечно! Надо просто внимательней относиться к тому, что ешь. И покупая продукты в магазине, читать этикетки. А вот чтобы вы лучше разбирались в типах добавок, мы вам раздадим сейчас памятки. Берите их с собой в магазин и используйте при изучении этикеток.

1-й  ведущий:  Приятного всем аппетита и будьте здоровы!

 

Ведущие раздают памятки всем желающим.

 

 

 

 

 

 

                                                        ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Тип добавок

Цель использования

Пример

Воздействие на организм

Е 1** (красители)

Для восстановления природного цвета, утраченного в процессе обработки и хранения.

Для окрашивания бесцветных продуктов.

Для повышения интенсивности цвета.

 При подделке продукта.

Натуральные красители содержатся в ягодах, цветах, листьях, корнеплодах. Например, бета-каротин в моркови или краситель из шиповника.

Синтетические красители не имеют вкуса, не содержат витаминов, дают более яркие цвета. Например, фуксин кислый, индиго- кармин, родамин С, тартразин.

Среди синтетических красителей практически нет безопасных. Большинство из них оказывает аллергенное, мутагенное, канцерогенное действие: Е 131 –  142,  153.

Запрещены: Е 103,  105,  111,  121,  125,  126,  130, 152.

Опасны: Е 102,  110,  120,  123,  124,  127, 155.

Е 2** (консерванты)

 Увеличение срока годности, предотвращение порчи продуктов под действием микроорганизмов.

Заготовка продуктов впрок, доставка их в труднодоступные районы.

 Угнетение роста плесневых грибков, дрожжей и бактерий.

 В домашних условиях: соль, сахар, уксус. Они меняют вкус продукта.

 Промышленные консерванты: сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты, сорбит калия, бензоат натрия, соединения серы. Практически не меняют вкус продукта.

 Антибиотики-консерванты: для транспортировки мяса и рыбы.

Сорбиновая кислота угнетает ферментные системы организма. Бензойная кислота плохо переносится маленькими детьми. Соединения серы токсичны. Бензоат натрия –  аллерген. Антибиотики вызывают нарушение необходимого соотношения микрофлоры кишечника, провоцируют кишечные болезни. Канцерогены: Е 210 –  217,  219.

Вредны  для кожи: Е 230 –  232,  238.

Вызывают расстройства кишечника: Е 221 –  226.

Влияют на давление: Е 250,  251.

Опасные: Е 201,  222 –  224,  233, 270.

Е 3** (антиокислители)

 Защита жиросодержащих продуктов от прогоркания.

 Остановка самоокисления продуктов.

 Природные: аскорбиновая кислота, токоферолы в растительном масле.

 Синтетические: бутилоксианизол, бутилокситолуол.

Вызывают сыпь: Е 311 –  313.

Вызывают расстройства кишечника: Е 338 –  341.

Повышают холестерин в крови: Е 320 – 322.

Е 4** (загустители)

Получение продуктов с нужной консистенцией, улучшение и сохранение их структуры.

Использование в производстве  мороженого, желе, консервов, майонеза.

Натуральные:  желатин, крахмал, пектин, агар.

Синтетические: целлюлоза, модифицированный крахмал.

 

Впитывают вещества, независимо от их полезности или вредности, могут нарушить  всасывание минеральных веществ, являются лёгкими слабительными.

Вызывают расстройство кишечника: Е 407, 450, 462, 465, 466

Е5** (эмульгаторы)

Создание   консистенции  пищевого продукта, его вязкости.  Использование в производстве маргарина, кулинарного жира, колбасного фарша, в кондитерских и хлебобулочных  изделиях (не дают им быстро черстветь).

Натуральные: яичный белок, природный лецитин. Синтетические: фосфат  кальция, фосфат аммония, фосфорная кислота.

Использование фосфатов может привести к нарушению баланса между фосфором и кальцием. Кальций будет плохо усваиваться, что приведёт к развитию остеопороза.

Опасны: Е501 – 503, 510, 513, 527, 560.

Е6** (усилители вкуса)

Усиление вкуса и аромата.

Придание ощущения жирности низкокалорийным йогуртам и мороженому.

Смягчение резкого вкуса уксусной кислоты и остроты в майонезе.

Подсластители.

Натуральные: получают из натурального сырья.

Идентичные натуральным: искусственные соединения, имитирующие ароматы натуральных продуктов.

Искусственные: не имеют аналога в природе (глютаминовая кислота, мальтол, глютамат натрия).

Подсластители, содержащие калории: сорбит, ксилит; некалорийные: сахарин, сахарол, аспартам.

Глютамат натрия вызывает головную боль, тошноту, учащённое сердцебиение, сонливость, слабость, может повлиять на зрение при регулярном употреблении.

Сахарин способен вызвать опухоль мочевого пузыря.

Глютаминовая кислота превращается в аминомасляную, которая возбуждает ЦНС.

Ракообразующие: Е626 – 630, 635.

Опасны: Е620,636, 637.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий выступления агитбригады по теме «Пищевые добавки» для 6-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
