Урок
гимнастики в 4 классе
Тема урока:
«Гимнастика в 4 классе»
Учебная программа по физической культуре.
Начальная школа. Просвещение. Москва 2008
Цель: приобщить
детей к регулярным целенаправленным занятиям гимнастикой, к творческому
освоению учебного материала.
Задачи урока:
·
Совершенствование навыков лазания по
канату и гимнастической скамейке, подлезание под скамейку;
·
Формирование у детей жизненно важных
двигательных навыков и умений;
·
Воспитание организованности,
дисциплинированности, взаимовыручки, укрепления внимания;
·
Профилактика плоскостопия, сколиоза.
Тип
урока: тренировочный.
Вид
урока: Гимнастика (Комплексный урок)
Место
проведения: спортивный зал
Время
проведения: 45 мин.
Инвентарь:
канат, гимнастическая скамейка, маты, скакалка, секундомер.
План
конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса
(гимнастика)
№ п/п
|
Этапы урока
|
Частная задача этапа
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Вводно-подготовительная
часть
урока
|
I.Организационный
момент
1.Построение.
2.Приветствие.
3.Рапорт.
4.Сообщение
задач урока.
|
Фиксирование
внимания
|
Мотивация
деятельности учащихся
|
2
мин
|
Построение
в шеренгу, проверить наличие спортивной формы.
|
II.
Психофизиологическая
подготовка
учащихся к
усвоению
содержания
урока
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
Техника бега с
изменением направления
Разминка -
спец. упражнения
Средства: бег,
упр-ия на растяжения, разновидности ходьбы.
Сообщение команд
с распоряжений к выполнению основной части урока.
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
|
Повороты на
месте
Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- на наружных
сторонах стопы;
- с носка
Бег. Бег с
высоким подниманием бедра. Бег с захлёстыванием голени назад. Галоп правым
(левым) боком. Спиной вперед.
Ходьба на
восстановление дыхания.
В колонну по три
через центр марш (по команде преподавателя) «Налево», «На вытянутые руки
влево разомкнись».
Комплекс ОРУ
И.п. – о.с.,
наклоны головы вперёд, назад, влево, вправо перейти на вращение.
И.п. – о.с. руки
согнуты к плечам. Вращение плечами 4 раза вперёд, 4 раза назад.
И.П.- о.с. руки
вверх, правая нога на носке. Вернуться в и.п. Руки вверх, левая нога на
носке. Вернуться в и.п.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки вверх
1- наклон вниз
2 – и.п.
И.П. – о.с.
1- присесть,
руки вперед
2 – и.п.
И.П. – лежа на
животе.
1-3 прогнуться
назад
4-и.п.
Перестроение
|
Подготовка
учащихся к основной части урока.
Достичь
среднего уровня физической нагрузки согласно индивидуального тренировочного
пульса
Подготовить опорно-двигательный и
психофизиологическую системы организма к основной части урока.
Дистанция
2-3м
Выполнение
задание учителя
Достичь среднего уровня
физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса
Достичь среднего уровня физической
нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса
|
30
сек.
2
мин.
1
круг
1
круг
1
круг
1
круг
3
мин.
1
мин.
1
мин.
1,5
мин
3-4
раз
3-4
раз
3-4
раз
3-4
раз
4-6
раз
1
мин.
|
Направо:
на счет «раз» – на пятке правой ноги и носке левой; на счет «два» –
левую ногу приставить к правой;
налево: на счет «раз» – поворот на пятке левой ноги и носке правой; на
счет «два» – правую ногу приставить к левой;
кругом – на пятке левой ноги и носке правой в сторону левого плеча на
180°
Все
упражнения выполняются поточным способом: в обход по залу в колонну по
одному, соблюдая дистанцию. Обратить внимание на правильное положение
туловища, постановку ног и движение рук. Дыхание через нос.
Ноги
прямые, руки в стороны.
Руки в
«замок» за спиной, лопатки свести, смотреть вперед.
Руки на
пояс, спина прямая
Гимнастический
шаг, руки вдоль туловища
Выполнение
в среднем темпе. Темп задаётся подсчетом. Смену заданий производить по
команде. Смотреть через левое плечо, руки работаю вдоль туловища.
Руки
через стороны – вдох, опустить – выдох.
Следить
за осанкой занимающихся
Упражнение
выполняется в медленном темпе
Следить
за осанкой и точностью выполнения упражнения
Руки в локтях
не сгибать, прямую ногу отвести назад, немного прогнуться в пояснице.
Руки
прямые, ноги в коленях не сгибать
Следить
за осанкой
Прогнуться
в пояснице, руки и ноги напряжены
Перестроение
по отделениям ( по четыре)
|
Основная
часть урока
|
Индивидуальные
упражнения.
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
|
Работа
по станциям
1-я
станция. Лазание по канату в три приема на согнутых руках с захватом каната
ногами скрестно
|
Выполнение
задание учителя
|
6
мин.
|
Метод
круговой тренировки
И.п. –
вис на прямых руках:
– первый
прием – согнуть ноги вперед и захватить канат коленями и голеностопом,
руки слегка согнуть;
– второй прием – выпрямить ноги, одновременно сгибая руки и подтягивая
тело вверх;
– третий прием – сохраняя захват каната ногами, поочередно перехватывать
руки
|
Индивидуальные
упражнения.
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
|
2-я
станция. Прыжки со скакалкой, приседания
|
Выполнение
задание учителя
|
6
мин.
|
– Половина класса выполняет прыжки на
двух ногах через скакалку с вращением вперед в течение 1 мин. В это время
другая половина считает количество прыжков. Затем группы меняются ролями в
течение 30 сек., после чего задание выполняет другая половина класса;
– в том же составе и такой же последовательности класс выполняет приседания.
Руки выносить вперед. Необходимо следить за осанкой. Выполнить 15 раз
|
Индивидуальные
упражнения.
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
|
3-я станция. Ходьба на носках на
гимнастической скамейки, руки на пояс.
|
Выполнение
задание учителя
|
6
мин.
|
Следить за полным разгибанием ног и
туловища
|
Индивидуальные
упражнения.
Коррекция
действий учащихся по мере необходимости
|
4-я
станция.
Лазание по гимнастической скамейке под углом 15–20°
|
Выполнение
задание учителя
|
6 мин.
|
– В
упоре стоя;
– лежа на животе с одновременным и попеременным перехватом рук;
– на четвереньках с переходом на гимнастическую стенку
|
|
Переход
с одной станции на другую
|
|
1
мин
|
Против
часовой стрелки организованно колонной по одному
|
|
Подведение
итогов работы по станциям
|
Оценить
командный уровень подготовленности
|
15-20
сек
|
|
|
Коррекция действий учащихся по
мере необходимости
|
Игра
«Салки с подлезанием»
|
Повышает
эмоциональное состояние, благотворно влияет на восстановление
работоспособности, улучшает координацию, точность движений и развития
физических качеств
|
2
мин
|
В начале
игры выбирают водящего. Играющие размещаются свободно по всей площадке,
водящий – на середине.
По обусловленному заранее сигналу учителя водящий поднимает руку вверх и
громко говорит: «Я салка!» После этих слов играющие разбегаются по площадке,
а водящий старается догнать кого-нибудь из них и коснуться рукой. Тот, до
кого он дотронулся, встает в и.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки
вверх. Убегающие могут выручать друг друга, пролезая под ногами игроков,
стоящих в и.п. Новый водящий назначается в течение определенного времени (30
сек. – 1 мин.)
|
Заключительная
часть
урока
|
1.Построение
|
Построение
в шеренгу
|
|
30
сек.
|
Класс
выстраивается в шеренгу
|
2.Игра
на внимание «Слепыши»
|
Выполнение
заданий учителя
|
Повышает
эмоциональное состояние, благотворно влияет на восстановление
работоспособности, улучшает координацию, точность движений и развитие
физических качеств.
|
3
мин.
|
С
закрытыми глазами дети выполняют поворот на месте. Кто выполнит неправильно,
делает шаг вперед.
|
3.Подведение
итогов
|
Построение
в шеренгу
|
Подведение
итогов – анализ деятельности производился с помощью оценивался каждого этапа
урока и выставления отметки за урок.
Д/з –
логическое продолжение урока, переход от общего к частому, от видения проблем
урока и действий на уроке к их решению
|
1
мин.
|
Снятие
возбуждения, создание положительного настроя для дальнейшей деятельности.
Проведение самооценки.
|
|
4.Домашнее
задание: прыжки с короткой скакалкой
Организованное
завершение урока
|
Построение
в шеренгу
|
30
сек.
|
Прыжки с
вращением скакалки вперед.
|
Самоанализ
урока.
Тема урока: Гимнастика
в 4 классе.
Цель: приобщить
детей к регулярным целенаправленным занятиям гимнастикой, к творческому
освоению учебного материала.
Задачи урока:
·
Совершенствование навыков лазания по
канату и гимнастической скамейке, подлезание под скамейку;
·
Формирование у детей жизненно важных
двигательных навыков и умений;
·
Воспитание организованности,
дисциплинированности, взаимовыручки, укрепления внимания;
·
Профилактика плоскостопия, сколиоза.
Структура урока.
Урок состоит из 3-х частей:
Организационный
момент:
Задача урока:
психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока.
Мотивация
достигнута путём чёткой логической связи темы, цели, задач урока.
Средства:
Подготовить спортивную площадку, маты, соблюдении гигиенических
требований.
Методы:
Словесный.
Результативность:
Восприятие и осознание учащихся задач урока.
Подготовительная
часть:
Задача: Подготовить организм к
основной деятельности на уроке.
Средства:
Выполнение строевых упражнений на месте, ору в движении, специально
подобранные
упражнения на растяжение, разновидности ходьбы, бега, прыжки,
ускорение и др.
Самостоятельная работа:
выполнение специально подобранных упражнений для подготовки
гимнастов (разминка).
Методы:
фронтально-непрерывный, одновременный, словесный, наглядный, индивидуально-
групповой.
Основная часть:
Задача:
Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные действия .
Средства:
Выполнений индивидуальных, групповых и командных тактических заданий.
Отработка
техники лазания по канату и гимнастической скамейке.
Методы:
индивидуальный групповой, командный., в сочетании словесным и наглядными
методами.
Заключительная часть:
Задача
урока:
Создание благоприятных условий для более быстрого протекания восстановительных
процессов.
Средства: Ходьба,
упражнения на восстановления дыхания.
Методы:
командный, при выполнении упражнений – поточный, одновременно групповой в
сочетании
с словесным, наглядным методами обучения.
При подготовке к
уроку учитывала особенности физического развития детей ( нарушение осанки,
разницу в росте, темпераменту). Тактично направляла отстающих учащихся.
Старалась заинтересовать в начале урока и поддерживала интерес до конца урока.
Стимулировала различной нагрузкой учащихся к уроку. Все учащиеся были вовлечены
в процесс урока. Предоставляла учащимся достаточно времени для выполнения
упражнения. Внимательно следила за правильностью выполнения и техникой
безопасности. Выполняя упражнения на снарядах, ребята работали в парах. Один
из учащихся был назначен старшим (страховка). Проводилась индивидуальная работа
с учащимися (учитель – ученик). Наблюдалась высокая работоспособность учеников
в течение всего урока, поддерживались хорошие психологические отношения и общение.
Обеспечивалось рациональное использование времени и предупреждение перегрузки
школьников. Поощряла тех учащихся, которые выполняли задания быстро и
правильно. Удалось полностью реализовать поставленные задачи. Был организован
контроль усвоения умения и навыков.