Тема урока:
Умножение и деление трёхзначных чисел,
оканчивающихся нулями
(приемы устных вычислений)
Цель урока: научить
умножению и делению чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями (случаи,
которые сводятся к табличному умножению и делению).
Задачи:
- закреплять умения составлять и решать
простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах
1000;
- развивать внимание, память, логическое
мышление, умение сравнивать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Тип урока:
комбинированный (урок закрепления знаний и ознакомления учащихся с новым
материалом).
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе
Ход урока:
Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, какой праздник отмечала наша страна
12 апреля? (День Космонавтики)
- Вы знаете, кто первым полетел в космос?
(Ю.А.Гагарин)
- В каком году это было? (12 апреля 1961г.)
- Полёт первого в мире космонавта продолжался
1час48 минут. Сколько это минут?
- Как вы думаете, каким должен быть человек,
который решил стать космонавтом? (Умным, сильным, ловким, мужественным и
знающим)
- Нужны ли космонавту математические знания?
Как вы думаете, зачем?
- Кто из вас мечтает полететь в космос?
Предлагаю этот урок посвятить тренировке к
предстоящему космическому путешествию.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы закрепим знания и
умения, приобретённые на предыдущих занятиях, будем совершенствовать приёмы
устных вычислений в пределах 1000;
- научимся умножать и делить трёхзначные
числа, оканчивающиеся одним или двумя нулями.
Устный счет
1. Логическая задача
Одно яйцо для завтрака космонавта варится 5
минут, сколько минут будут вариться 6 таких яиц?
2. а) Если на каждую рубашку для космонавта
идёт по 3 м полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров
полотна было в куске?
Решение: 3 • 9 = 27 (м)
б) На 2 костюма для космонавтов идёт 8
м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?
Решение: 8 : 2 = 4 (м)
3. На орбиту все Спутники выводят по чётным
числам.
Назовите чётные числа от 1 до 30.
4. Космические ракеты запускают исключительно
по нечётным числам.
Назовите нечётные числа от 1 до 31.
5. Космический нож стоит 200 рублей. Сколько
заплатили за 3 таких ножа?
Решение: 200 • 3 = 600 (р.)
6. Вычислит. Поставьте ответы в порядке
убывания. Прочитайте скороговорку.
91:7×10
|
у
|
(170-110):5
|
У
|
96-64:4
|
рубашки
|
56:8×7
|
рубашка
|
(96-64):4
|
Ивашки
|
80:(4+76)
|
кармашки
|
Индивидуальная работа (во время устного счета)
Карточка № 1
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
15 : 5 – 2 * 15 : (5 – 2)
3 • 8 – 20 : 4 * (3 • 8 - 20) : 4
48 + 36 + 14 * 48 + (36 + 14)
Карточка № 2
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
12 : 6 – 2 * 12 : (6 - 2)
73 – 17 + 29 * 73 - (17+ 29)
36 : 9 + 3 – 2 * (36 : 9 + 3) – 2
Карточка № 3
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
2 • 10 + 2 * 10 • 5 + 5
70 : 7 + 7 * 30: 3 + 3
100 : 10 + 10 * 40 : 10 + 4
Карточка № 4
42* 5*7
3*6 *8*
*09 143
Проверочная работа (пятиминутка) в тетради на
печатной основе стр.60№4, стр.61№9
Условие: -оба
задания правильно выполнены – отлично
-
одно задание (по выбору учащегося) без ошибок - хорошо
Работа над новым материалом.
1. Решите примеры с помощью второй строки
(работать выходят к доске)
60 • 4 80
: 2 540 : 9
6 дес.• 4 = 24 дес. 8
дес. : 2 = 4 дес. 54 дес. : 9 = 6 дес.
60 • 4 = 240 80
: 2 = 40 540 : 9 = 60
Сделайте вывод –
умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями, можно заменить действиями с
десятками и сотнями
Чтение и сопоставление самостоятельно
сделанного вывода с выводом в учебнике на стр. 82
Умножение и
деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями, как и сложение и
вычитание, легко заменить действиями с сотнями и десятками.
Например:
180 • 4 = 720 потому, что 18 дес. • 4 = 72
дес.
900 : 3 = 300 потому, что 9сот. : 3 = 3 сот.
Закрепление (работа по учебнику)
№ 1 стр.82 устно(с комментированием)
Сравни выражения в каждом столбике и вычисли
их значения:
Задание на стр.82 «Проверь себя и оцени свои
успехи» выполняют три ученика у доски, затем проверка с объяснением
600:2=300 140×3=420 720:4=180
Задача №3 письменно
Лыжник прошёл 200м. Это составило пятую часть
всей дистанции. Чему равно расстояние от старта до финиша?
Решение: 200 • 5 = 1000 (км)
Ответ: 1000
км расстояние.
Работа над пройденным материалом.
- Задача № 11 (стр.78) упражнения для
закрепления
В авторемонтной
мастерской 90 рабочих: 72 слесаря, механиков в 6 раз меньше, чем слесарей,
остальные – электрики. Сколько электриков в мастерской?
Дети дополняют
вопрос к задаче.
Составляют план
решения задачи.
Записывают решение
в тетрадь.
Проводим проверку.
1)
72:6=12 (чел.) – механиков
2)
72+12=84 (чел.) – механиков и слесарей
3)
90-84=6 (чел.)
Ответ: 6 электриков
в мастерской.
Проверка:
72+12+6=90 (чел.)
Самостоятельная работа в рабочей тетради на
печатной основе (стр.59 №1) взаимопроверка
Домашнее задание
Упр. № 4, 6 (стр.82)
Итог урока. Математическая предполётная тренировка
прошла успешно?!
А вот насколько и
с каким настроением, прошу вас высказаться
Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке? (Мы
познакомились с устным приёмом умножения и деления трёхзначных чисел,
оканчивающихся одним или двумя нулями)
– Что у вас получалось? Не получалось?
Почему? (Ответы детей)
ˉ Какое у вас настроение?
- В следующий раз продолжим подготовку?
Поздравляю
Карточка № 1
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
15 : 5 – 2 * 15 : (5 – 2)
3 • 8 – 20 : 4 * (3 • 8 - 20) : 4
48 + 36 + 14 * 48 + (36 + 14)
Карточка № 2
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
12 : 6 – 2 * 12 : (6 - 2)
73 – 17 + 29 * 73 - (17+ 29)
36 : 9 + 3 – 2 * (36 : 9 + 3) – 2
Карточка № 3
Найдите значения выражений и сравните (<,
>, =)
2 • 10 + 2 * 10 • 5 + 5
70 : 7 + 7 * 30: 3 + 3
100 : 10 + 10 * 40 : 10 + 4
Карточка № 4 (2 человека)
Поставьте вместо звёздочек нужные цифры
42* 5*7
3*6 *8*
*09 143