247562
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыОткрытый урок по физике по сингапурской методике «Условия плавания тел»

Открытый урок по физике по сингапурской методике «Условия плавания тел»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел.

Цель: - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение тел в жидкости. Учить использованию знаний закона «Сила Архимеда» в измененной ситуации на практике.

-Развивать умение самостоятельно выполнять эксперимент и научно объяснять его результаты

-Воспитание умения отстаивать свою собственную точку зрения.


Оборудование: учебник, ручка, дневник, тетрадь, оборудование, необходимое для выполнения лабораторных работ.


Ход урока: Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

Итак, ребята, давайте друг друга поприветствуем. Партнеры по плечу поприветствуйте друг друга, а теперь партнеры по лицу поприветствуйте друг друга

Поприветствовали, хорошо.

Ребята открыли тетради, записываем тему нашего урока «Плавание тел» и сегодняшнее число.

Цель урока: изучить условия плавания тел, объяснить поведение тел в жидкости, самостоятельно выполнить эксперимент и научно объяснить его;


- Мы с вами продолжаем изучение темы «Давление жидкости и газа» и сейчас я предлагаю немного вспомнить пройденное.

Повторение: Для проверки домашнего задания мы с вами воспользуемся методом Фрейера. На столах у вас уже лежат готовые листы. По центру партнеры 1и 3 пишут характеристики давления твердого тела, а партнеры 2и 4 пишут характеристики давления жидкостей и газов. На проверку домашнего задания я вам даю 3 минуты. После выполнения вы мне сдаете листы на проверку.

Основная часть.

Теперь перейдем к основной части нашего урока.

У вас на столах лежит пластилин. Давайте сделаем из него кораблик в виде чаши и погрузим его в воду. Что произошло с пластилином?(ответы учащихся). Теперь из этот же пластилин сомнем в руке и поместим в сосуд с водой. Что происходит? Как вы думаете почему?

( Все ответы записываются на доске одним учеником)

Чтобы правильно, ответить на этот вопрос, мы с вами узнаем сегодня, при каких условиях тела плавают, а при каких тонут… Почему огромные корабли остаются на поверхности воды, а маленький гвоздик идёт на дно… А сейчас нам предстоит выяснить, при каких условиях тела плавают, а при каких тонут.

Вашему вниманию предложено 3 рисунка. В первом случае тело держится на поверхности воды. Во втором – тонет. И в третьем плавает на определённой глубине. Давайте вместе с вами выведем формулы зависимости положения тела в жидкости от сил Архимеда и тяжести.

(Обратить внимание на рисунок на экране)


hello_html_22a21818.gif

FА > FТFА < FТFА= FТ

(Выводы учащихся. Зарисовать и записать в тетрадь)


А теперь ребята подвигаемся под музыку, вы сейчас смешиваетесь под музыку, образовываете пару, и когда музыка прекращается, объединяетесь по 2 человека, я задаю вопрос вы каждый сам 5 секунд думает, затем отвечает свою мысль один ученик другому, а потом меняетесь парами.

Итак, начнем

Вкл. Музыка, ребята танцуют

  1. Музыку выключаем, «Встаньте в пары!» Приведите примеры, которые подтверждают существование выталкивающей силы, действующей на тела, погруженные в жидкость?

  2. В какой воде легче плавать: в морской или речной?(в морской, т.к. плотность воды больше и архимедова сила, больше выталкивает тело)

  3. На поверхности воды плавает пустая кастрюля. Изменится ли уровень воды в ведре, если кастрюлю утопить?(да изменится, потому что вес кастрюли будет вытеснять такой же вес воды

  4. Почему нельзя гасить горящий керосин заливая его водой? (керосин будет всплывать в воде и продолжать гореть) плотность керосина 800

Закрепить изученный материл мы сможем через проведения лабораторного исследования


Лабораторная работа

Перед вами лежат карточки с ходом лабораторных работ и необходимое оборудование для их выполнения. Сейчас вы с партнерами по плечу выполняете работу и записываете свои ответы на листке на вашем столе и делаете свои выводы по эксперименту.

Провести наблюдение, какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде. Сравнить соответствующие плотности воды и тел. Результаты оформить в виде таблицы. Сделать выводы.

Пластмасса – кг/м3, алюминий – 2700 кг/м3, пробка – 240 кг/м3, железо – 7000 кг/м3, вода – 1000 кг/м3.


Плотность жидкости

Плотность тел

Тонет или нет

1.

2.

3.

4.



На выполнение данной работы я вам даю 3 минуты

(лабораторная работа)

Все опыты произведены, а теперь ребята я заслушаю ваши ответы.

Стол№2, отвечает партнер по плечу у кого темнее волосы?

Стол№1, отвечает партнер по лицу, тот у кого светлее глаза?

Стол№3, отвечает партнер по лицу, тот у кого больше пуговиц на одежде?

Стол№5, отвечает партнер по лицу, тот у кого длиннее волосы?

Стол№4, отвечает партнер по лицу, тот у кого больше пятерок по физике?


(Все выводы в виде слайдов появляются на доске. Дети делают записи в тетрадях)

Следовательно! Из выше сказанного сделаем следующие выводы

1) Тела плавают, если плотность тела меньше плотности жидкости.

2) Глубина погружения тем больше, чем больше плотность тела, по сравнению с плотностью жидкости.

3) Плавание тел зависит от объема тела и силы тяжести, действующей на это тело.


Плавание тел зависит от двух сил: силы тяжести и силы Архимеда.

FT= mg и FA=ρжgVт

Так, вернемся к опыту, проведенному в начале урока. Теперь, я думаю, вы сможете мне ответить на вопрос: почему лодка плавает, а шарик тонет. И какие ваши предположения в начале урока были ближе к научному объяснению этого физического явления.

(Внимание на записи на доске)

Следовательно, корабли не тонут по следующей причине: тела, плотность которых меньше плотности воды свободно плавают по ее поверхности. Корабль внутри имеет множество пустых, наполненных воздухом помещений и средняя плотность значительно меньше плотности воды.

Обсуждение с учениками, ответов на поставленные вопросы.

Ребята, у вас на столах лежат карточку с заданием, сейчас вы прочитайте задание, подумайте - запишите и после обсудите в команде по кругу. Работаем в команде.

Я вам даю 4 минуты времени



Итог урока.

Итак, наш урок подходит к концу, что вы сегодня узнали нового на уроке, чему научились? Оценки за урок получили следующие ученики. Запишем домашнее задание § 56, 57 выучить.

Подготовить доклад по следующим темам: Мертвое море. Легенда об Архимеде, почему рыбы меняют глубину погружения
