126878
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЗанятие для 4 класса «Весенние чудеса»

Занятие для 4 класса «Весенние чудеса»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ионова Елена Борисовна

Детский клуб «Костер»

МБОУ ДОД ДЮЦ «Гелиос» г. Коврова Владимирской области

Педагог дополнительного образования


Занятие «Весенние чудеса»

по программе дополнительного образования для 4 класса



Цель: обобщить и проверить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

Образовательная: закрепление знаний, полученных в результате прочтения рассказов И. С. Соколова – Микитова.

Развивающая: развить внимание, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательная: стимулировать желание детей охранять природные объекты.

Оборудование: рисунки и фотографии с изображением лесных животных, аудиокассеты с детскими песенками о природе и звуками природы, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей, рулетка с карточками – вопросами.

Ход занятия.

1.Сообщение цели.

Вступительное слово о теме встречи.

Здравствуйте, ребята!

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 18 мая 1892 году в деревне, в семье управляющего лесными угодьями. Мальчик рос среди почти нетронутой, дикой природы. Его первыми и наиболее сильными впечатления были впечатления от народных гуляний, сельских ярмарок и няниных сказок.

После исключения из Смоленского реального училища Иван попадает в Петербург, а потом в порт Ревель. Сначала работает корреспондентом, позже поступает матросом на пароход. Начинаются странствия И. Соколова-Микитова. Он был в Турции, Египте, Нидерландах, Англии. Во время первой мировой войны он служит в санитарных отрядах, летает мотористом на первом русском бомбардировщике, печатает свои рассказы.

После 1922 года он становится профессиональным литератором. Любовь к природе, страсть к путешествиям не дают ему засиживаться на одном месте. Побывав у рыбаков Каспия, он едет на Север, чтобы принять участие в экспедиции по спасению ледокола «Малыгин». Отправляется в центральные районы Тянь-Шаня, путешествует по Кавказу. Каждый раз, возвращаясь из поездки, радовал читателей живым очерком или рассказом о том, что видел, что довелось пережить.

«Читаешь Микитова и ждешь: вот-вот застучит над головой дятел, или выскочит зайчишка из-под ствола: как это у него все здорово, по-настоящему сказано» - Ольга Форш.

Его книги доставляют радость, потому что позволяют полнее и ярче увидеть то, на что часто мы не обращаем никакого внимания.

А мы сегодня с вами посмотрим, что меняется в природе с приходом весны, что происходит с растениями и животными. А помогут нам в этой «прогулке» рассказы Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, которые вы прочитали.

(Формирование 2-х команд с оригинальными названиями. Представление членов жюри).


  1. Конкурс. «Удивительное дерево».

Демонстрируются листы гербария – ребята должны назвать какому дереву принадлежат листья.


Для 1-й команды:

1) береза, 2) вяз, 3) дуб, 4) ива,

5)тополь


Для 2-й команды:

1) клен, 2) липа, 3) ольха, 4) осина,

5) рябина.


  1. Конкурс. «Первые цветы»:

Среди предложенных 10 фотографий и рисунков, выбрать только лесные первоцветы:


Для 1-й команды:

- ромашка, мать-и-мачеха, фиалка, полевая гвоздика, гусиный лук, льнянка, медуница, ветреница, зверобой, ландыш.

Для 2-й команды:

- незабудка, подснежник, калужница, колокольчик, сон – трава, печеночница, василек, хохлатка, лютик, одуванчик.


  1. Конкурс. «Прилетели птицы»:

Дается географическая карта и рисунки птиц. Требуется отгадать, какая птица прислала данную телеграмму, и прикрепить ее изображение на страну зимовки.

1. Из Греции – Буду дома в конце марта. скворец.

2. Из Индии – Возвращаемся в конце апреля. ласточка.

3. Из Аравии – Встречайте в марте. жаворонок.

4. Из Африки – Ждите в начале мая. соловей.

5. Из Вьетнама – Прилечу в апреле. коршун.

6. Из Египта – Вернусь в начале апреля. цапля.


  1. Конкурс. «Юг и север».

Разделить карточки с изображениями птиц на тех, кто прилетел с юга, кто улетел на север, кто не является перелетной птицей.

Для 1-й команды: пуночка, снегирь, чечетка, глухарь, воробей, клест, синица, поползень, грач, жаворонок, зяблик, журавль, зарянка, гусь, горихвостка, стриж, соловей, чибис, чечевица.

Для 2-й команды: свиристель, щур, тетерев, ворона, королек, дятел, пищуха, щегол, овсянка, скворец, дрозд, трясогузка, цапля, утка, мухоловка, кукушка, ласточка, иволга, пеночка.


(Улетают весной: пуночка, щур, снегирь, чечетки, свиристель.

Не улетают никогда: королек, дятел, клест, пищуха, синица, поползень, ворона, воробей, щегол, овсянка, тетерев, глухарь.

Прилетают с юга: грач, скворец, жаворонок, зяблик, трясогузка, дрозд, зарянка, журавль, цапля, гуси, утки, мухоловка, горихвостка, кукушка, стриж, соловей, пеночка, иволга, чечевица, чибис, ласточка).


  1. Конкурс. «Весенняя викторина» (по рассказам - ответить на вопросы и назвать произведение).

1. У кого дерева весной позже всех распускаются почки? (Дуб – «Русский лес»)

2. С какого дерева собирают целебный сок? (Береза)

3. Какое дерево раньше других зацветает? (Ива – верба)

4. Какие звери выходят весной из своих берлог, но не медведи? (Ежи – «Ежи»)

5. Какой зверек меняет к весне свою пушистую серую шубку? (Белка – «У старой сосны», цикл «От весны до весны»)

6. Как называют зайчат, родившихся ранней весной? (Настовики – «Ранней весной»)

7. Какие птицы весной танцуют? (Журавли – «Над болотом», тетерева).


II. Рефлексия - что узнали нового?


4. Пока подсчитываются баллы и оформляются грамоты победителям, ребята под руководством педагога по схеме делают какое – то лесное животное в технике «оригами».


Рекомендованная для чтения и использованная литература:

  1. Соколов-Микитов И. С. Весна в лесу /И. С. Соколов-Микитов. – М.: Малыш, 1984 – 26с.

  2. Соколов-Микитов И. С. От весны до весны / И. С. Соколов-Микитов. – Л.: Дет. лит., 1967 – 175с.

  3. Соколов-Микитов И. С. Русский лес / И. С. Соколов-Микитов. – М.: Дет. лит., 1971 – 42с.
