Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку и изо во втором классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Карточки по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
227
35
16.02.2025

Материал разработан автором:

Шуксто Марина Викторовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 324
Покупателей: 4 820

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ СОШ №180 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Работаю с детьми с 1988 года. Основная специальность - учитель начальных классов. Работала также учителем русского языка и литературы, воспитателем в детском саду. В своей работе я активно использую ЭОР. Они дают нам возможность реализовать принципиально новые формы и методы обучения, привлечь ученика к активному участию в образовательном процессе, расширить сектор самостоятельной работы. Я стараюсь не только использовать уже готовые материалы, но и разрабатывать свои ЭОР. Работаю по УМК "Школа России"
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шуксто Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Комплект карточек по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" предназначен для знакомства учеников с новой частью речи и может быть использован при изучении темы "Имя существительное во 2 классе. Комплект состоит из 4 карточек: О живом предмете спрашивают кто?, а о его частях что? Угадай предмет по частям, в скобках поставь вопрос к каждому существительному; От неодушевлённых имён существительных образуй одушевлённые по образцу. Выдели суффиксы в одушевлённых существительных; Дополни словосочетания одушевлёнными и неодушевлёнными существительными (глагол + существительное); Дополни словосочетания одушевлёнными и неодушевлёнными существительными (прилагательное + существительное).

Краткое описание методической разработки

Комплект карточек по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" предназначен  для знакомства учеников с новой частью речи и может быть использован при изучении темы "Имя существительное во 2 классе.

 

Комплект состоит из 4 карточек:

О живом предмете спрашивают кто?, а о его частях что? Угадай предмет по частям, в скобках поставь вопрос к каждому существительному;

От неодушевлённых имён существительных образуй одушевлённые по образцу.  Выдели суффиксы в одушевлённых существительных;

Дополни словосочетания одушевлёнными и неодушевлёнными  существительными (глагол + существительное);

Дополни словосочетания одушевлёнными и неодушевлёнными  существительными (прилагательное + существительное).

Развернуть описание

Урок по русскому языку и изо во втором классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Скачать материал

Открытый интегрированный  урок

во втором  классе

по русскому языку и рисованию.

Тема: Одушевленные и неодушевлённые имена существительные.

Цель: Закрепить понятие об именах существительных, одушевленных и неодушевлённых, и числе имен существительных.

Задачи: 1. Закрепить пройденный материал об имени существительном.

               2. Развивать умение находить в текстах, предложениях имена существительные, а также определять их принадлежность к одушевленным и неодушевленным предметам.

               3. Воспитывать любовь к животным через уроки русского языка.

Тип урока: интегрированный.

Методы: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: альбомный лист, карандаши, тетрадь, учебник, предметные картинки с рисунками животных, карточки с  загадками.

Ход урока:

!. Актуализация проверки знаний по пройденному материалу.

 

   1.Организационный момент:

      Учитель:    Ребята!

      Вы, наверное, уже заметили, что к нам с вами на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (ребята приветствуют гостей).

   2. Психологический настрой:

Учитель вместе с детьми:

А теперь давайте подарим друг другу самый дорогой подарок на сегодняшний день:

          Светит ярче, солнце золотое

(поднимаем руки вверх, соединяем их, образуя круг).

         Сияет, небо голубое! (руки разводим в стороны).

         Я дарю вам доброту

(прижимаем ладони к груди и разводим руки в стороны).                         

          И улыбку свою!

3. Знакомство с темой и целью урока.

   Учитель: - Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. На этом занятии мы соединим сразу два урока: русский язык и рисование. Мы продолжим изучение имени существительного, закрепим знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных.

  Открываем свои рабочие тетради. В следующей строке от оценки записываем  сегодняшнее число и классная работа. Сели ровно, спинки выпрямили, локоточки  подняли, пишем красиво, аккуратно

  4. Минутка чистописания.

 Приготовились к минутке чистописания. Будем прописывать соединение гласных и согласных букв и наоборот согласных и гласных. Вначале внимательно смотрим на доску

Следим за мной как правильно выполнять соединение, только после того как я скажу, «прописываем»  выполняем в тетради.

 Нижние соединение гласной буквы  «А» и согласной буквы «Л».

 Нижнее соединение гласной буквы «О» и согласной буквы «М».

  Прописали по одному соединению вместе со мной (чередуя, прописываем до конца строки).

  Во второй сроке будем прописывать  верхнее соединение. Смотрим на доску.

 Верхнее соединение согласной буквы «Р» и гласной буквы « И»

 

 Верхнее соединение согласной буквы «В» и гласной буквы «У». Прописали по одному соединению вместе со мной (чередуя,  прописываем до конца).

 

5.  Словарная работа (предметный диктант).

А, сейчас выполняем словарную работу. Я показываю вам школьные принадлежности, а вы каждый в своей тетради записываете.

А как мы с вами начинаем писать? ( Ответы детей: с красной строки, с большой буквы).

Альбом, кисточка, карандаши, краски, картина, рисунок.(карточки)

 

!!. Основная часть.

 6. Повторение пройденного материала.

    А теперь давайте мы с вами вспомним:

    Над какой частью речи мы сейчас работаем?

    Что такое имя существительное?

Приведите примеры имен существительных?

1)    Развитие мышления.

2)     Работа над загадками.

На доске выставляются картинки с изображением ответов на загадки  в виде предметных картинок, после отгадок дети сами записывают слова.

Сейчас я зачитаю вам загадки, и вы запишем их в два столбика:

в первый – слова, отвечающие на вопрос «кто»?

во второй – слова, отвечающие на вопрос «что»?

 К доске вызываются два человека для того чтобы разложить по столбикам и сказать какие картинки были лишними.

Загадки:

1. Круглый, гладкий и пузатый, больно бьют его ребята.  (Мяч)

2. Зимой и летом одним цветом. (Елка)

3. Мордочка усатая, шуба полосатая.

    Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)

4. Он раньше всех встает, и голосисто он поет. (Петух)

5. Быстрый, резвый зверек по деревьям скок поскок. (Белка)

6. Конь стальной овса не просит, а пашет и косит. ( Трактор)

7. Я длинный и зеленый, вкусный и солённый, вкусный и сырой. (Огурец)

8. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный. (Волк).

   К доске вызываются два человека для того чтобы разложить по столбикам и сказать какие картинки были лишними.

- Давайте проверим написанные ответы. Прочтите слова первого столбика скажите, в каком  числе стоят слова? (один ребенок отвечает).

- Проверяем второй столбик  (другой ребенок) в каком числе стоят эти слова?

Молодцы! А теперь самое время перейти к закреплению темы.  Но прежде чем мы перейдем, давайте немного отдохнем.

7. Физминутка «Гномики».

 

8. Повторение о видах существительных.

  Внимательно посмотрите на полученные столбцы. Что вы заметили?

- Правильно, в первом столбце слова «живые», т.е. одушевленные, а во втором – «неживые», т.е. неодушевленные.

- Итак, на какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?

- А неодушевлённые? Теперь откроем учебники, повторим правило на с. 154.

 

9. Упражнение для закрепления.

 Работа по учебнику, упражнение № 407.

  Выпиши сначала одушевлённые имена существительные, а потом – неодушевленные. Я читаю они записывают (Два человека).

 Писатель, щенок, дятел, читатель, олень, ученик, дедушка.

 Книга, орех, шкаф, загадка, грусть, перец, волны.

 !!!. Заключительная часть.

А) Ну а теперь нам понадобятся принадлежности по рисованию. Отложите тетради в сторону, возьмите альбомные листы и, подумав, нарисуйте:

   Один  – предмет, который будет относиться к части речи имени существительному. Определите какого вида он будет ( одушевленного или неодушевленного).

Б) Проверка работы. Выставка рисунков.

(Дети защищают свою работу, определяют вопрос существительного.)    

10. Итог урока.              

Ребята скажите:

С какой частью речи мы работали?

Какие виды существительных вспомнили.

Какие существительные отвечают на вопрос «Кто»?

На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?

12. Домашнее задание. Выставление оценок.  Оценки за урок.                                                                                                                         

Стр. 165 упр. 439

стр. 154 ( правило) написать пять слов отвечающих на вопрос ЧТО? И пять слов ЧТО?

                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Альбом

 

 

кисточка

 

 

 

краски

карандаши

 

 

 

рисунок

 

 

 

 

картина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку и изо во втором классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
