Конспект
урока по русскому языку в 1 классе «Слово – имя собственное» ( закрепление).
Автор:
Сысоева Зоя Сергеевна учитель начальных классов Краснопахаревской ООШ – филиал
МБОУ «Новонадеждинская СОШ»
Задачи
урока:
-
формировать интерес к поэтическому слову, учить работать с толковым словарем;
-
обогащать словарный запас учащихся, развивать мелкую моторику рук, расширять
кругозор детей;
-
развивать положительное отношение к здоровому образу жизни с помощью применения
здоровьесберегающих технологий (
физкультминутки);
Оборудование:
интерактивная доска, «Толковый словарь русского языка В.И. Даля,
дифференцированные карточки для учащихся.
Цель
урока: Научить школьников употреблять в речи, правильно писать имена
собственные.
Планируемые результаты
данного урока:
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены)
в ходе урока.
|
Правописание
имён собственных на примерах имён и фамилий людей; названий городов, рек,
посёлков; кличек животных. Имя существительное (без определения); имя
собственное; правила правописания имён собственных.
Имя
собственное.
|
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся
в результате проведенного урока.
|
Будут
знать: понятие имени собственного.
На
основе знаний будут уметь: различать и правильно писать имена собственные.
|
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться
в ходе урока.
|
Предметные
умения: формирование умения различать и правильно писать имена собственные.
Личностные: осознание
алгоритма своего действия.
Регулятивные: освоение
способа написания имён собственных.
Познавательные: осмысление
что такое имя собственное.
Коммуникативные: формирование
умения аргументировать.
|
Ход
урока:
1.Организационный момент:
Внимание!
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё
на месте? Всё в порядке? Книга, ручка и тетрадь?
Все
ли правильно стоят?
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам успехов на нашем сегодняшнем уроке. А
теперь присаживаемся на свои места и записываем число.
2. Минутка чистописания
Учитель:
Ребята, с чего обычно мы начинаем урок?
Дети:
С минутки чистописания.
Учитель:
Молодцы! А делаем мы это для того, чтобы ваше письмо было более аккуратным.
Учитель:
На доске я нарисовала вам узор, который очень похож на волны, петли. ( Дети
копируют узор к себе в тетрадь)
Ученик:
А мне этот узор напоминает рыболовные сети.
Учитель:
Очень хорошо! Ребята, а вы не знаете синоним к слову сети?
Дети:
Невод!
Учитель:
Молодцы! А теперь давайте посмотрим значение данного слова в толковом словаре
Даля.
(
Кто-то из учеников открывает словарь и зачитывает значение слова невод)
Ученик:
Невод – большая рыболовная сеть.
Учитель:
Ребята, пока выполняли узоры, наверное, немного устали? Давайте сделаем
упражнение для моторики рук!
Мы
писали, мы писали!
Наши
пальчики устали!
А
теперь мы отдохнем
И
опять писать начнем!
Учитель:
молодцы!
Дифференцированная
работа по степени сложности
1
группа учеников выполняет узор, изображенный на доске у себя в тетрадях до
конца строки.
2
группа учеников придумывает свой узор с этими же элементами.
Учитель:
Ребята, приготовьтесь к письму! И не забывайте про свою осанку!
Учитель:
А где мы чаще всего встречаем слово невод?
Дети:
В сказках!
3.Закрепление.
Учитель:
Ребята! Послушайте отрывок из одной сказки
Раз
он в море закинул невод
Пришел
невод с одною тиной.
Он в
другой раз закинул невод-
Пришел
невод с травою морскою…
Учитель:
Что это за сказка, ребята?
Дети:
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Учитель:
Правильно!!!
Учитель:
А кто знает автора этого произведения? Хорошо, тогда взгляните на нашу
интерактивную доску и прочтите три слова, которые вы видите!
Дети:
Александр Сергеевич Пушкин (читают)
Учитель:
А что общего в этих словах?
Дети:
Все слова пишутся с большой буквы! Значит это – имена собственные.
Учитель:
Хорошо! А как они разделены?
Дети:
Фамилия, имя, отчество!
Учитель:
Молодцы! А сейчас я вам немного расскажу об этом замечательном поэте! Александр
Сергеевич – великий русский поэт! Его все знают и любят! Его произведения
читают люди со всего мира.
Учитель:
Ребята, запишите в тетради такое предложение: «Александр Сергеевич Пушкин –
великий русский поэт».
Учитель:
Ребята, посмотрите на доску и прочитайте пожалуйста следующую информацию о
поэте.
Дети:
А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 г. В городе Москва. В доме Пушкиных любили
литературу. Александр Сергеевич рано научился читать и писать. В восемь лет он
уже сочинял на французском языке маленькие стихи. Учитель был француз, поэтому
в основном говорил на французском языке, как и все члены его семьи. Только
бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна первыми привили любовь к
родному языку.
Учитель:
Для быстроты чаще всего имена и отчества сокращают. Их записывают начальными
большими буквами и ставят после каждой буквы точки. А как в сокращенном виде
будут выглядеть инициалы Александра Сергеевича Пушкина?
Дети:
А.С. Пушкин.
Учитель:
Верно. А теперь давайте запишем то предложение, в котором говорится, где же
Пушкин родился?
Дети:
Пушкин родился в городе Москва.
Учитель:
Что мы должны помнить при написании этого предложения?
Дети:
Имена, фамилии, отчества, названия городов пишутся с большой буквы.
Учитель:
Совершенно верно! Продолжим знакомство с великим поэтом. Дети снова читают
текст с доски.
Дети:
Самым близким человеком для Пушкина была его няня Арина Родионовна. Она всегда
была рядом с ним. Именно она рассказывала ему пословицы, сказки. На основе ее
рассказов Александр Сергеевич и писал свои сказки.
Учитель:
Запишите себе в тетради первое предложение из данного текста.
Дети
записывают.
Учитель:
Какие правила мы должны помнить?
Дети:
Имена собственные пишутся с большой буквы. В конце предложения ставится точка.
Учитель:
Молодцы, ребята! Много стихов, сказок, поэм написано Пушкиным. Во многих
городах Александру Сергеевичу поставлены памятники в знак уважения великого
поэта. На Тверском бульваре в Москве воздвигнут памятник великому русскому
поэту.
Учитель:
Ребята, запишите пожалуйста последнее предложение в тетрадь, не забывая про
правила.
4.Физкультминутка.
Учитель:
Ребята, выйдите пожалуйста из-за парт.
Ветер
дует нам в лицо
Закачалось
деревцо
Ветер
тиши, тише, тише
Деревцо
всё выше, выше.
5.Закрепление. Составление текста.
Учитель:
Присаживайтесь на свои места. Давайте прочтем предложения, которые вы
записывали в течение урока в тетрадь.
Дети:
А.С.Пушкин родился в городе Москва. Самым близким человеком для Александра
Сергеевича была няня Арина Родионовна. На Тверском бульваре в Москве воздвигнут
памятник великому поэту.
Учитель:
А можем ли мы назвать эти предложения текстом?
Дети: Да.
Учитель:
А почему?
Дети:
Потому, что у предложений общий смысл. Есть общая тема
Учитель:
А много ли в данном тексте имен собственных?
Дети:
Да.
Учитель:
Подчеркните пожалуйста имена собственные в ваших текстах.
(проверка
- дети читают подчеркнутые слова с объяснением).
6. Итог урока. Домашнее задание. Самооценка.
Учитель:
Какие трудности у вас возникли? Какое задание было для вас самым трудным? Что
нового узнали?
Ответы
детей.
Учитель:
Я предлагаю вам заполнить листы самооценки, которые лежат у вас на партах. (
Треугольнички бумажные. Три цвета карандашей – желтый, зелёный, красный. Желтый
– хорошо работал на уроке, все понял; зелёный – не совсем хорошо работал на уроке,
не всё понял; красный – плохо работал на уроке, совсем ничего не понял;)
Дети
закрашивают треугольники.
Учитель:
А домашним заданием для вас будет вспомнить какие же еще сказки написал
Александр Сергеевич Пушкин?
Учитель:
Всем спасибо! Спасибо за урок! Было приятно с вами работать! До свидания.