Тема: Профессиональная
проба,
ее роль в
профессиональном самоопределении
Цели урока:
- Познакомить учащихся с
понятиями “профессиональная проба” и ее ролью в выборе профессии.
- Расширить уровень социально-
профессиональной адаптации личности учащихся.
- Формирование мотивов труда,
желания овладеть какой-либо профессией.
М.Т.О.
- Кроссворды.
- Карточки-задания.
Ход урока.
I. Организационная
часть
1.1 Проверка списочного состава
1.2 Сообщение темы, целей урока
II. Изложение
нового материала
Народная мудрость гласит: посеешь
поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь
характер - пожнешь судьбу. Известно, что, упражняясь, тренируясь, человек
формирует навыки и умения, которые обеспечивают ему успех в избранном деле.
Личностные качества также развиваются, если человек настойчиво и систематически
занят какой-либо деятельностью. Многое из того, что мы делаем, содержит в себе
“частички” той или иной профессиональной деятельности, что дает возможность
глубже обдумать свой выбор, “примерить” себя к различным видам трудовой
деятельности. Кроме того, проба сил – самый непосредственный источник сведений
и о профессии, и о себе. Черпать знания о трудовой деятельности можно из книг,
из рассказов друзей, взрослых, можно создать для себя идеальный образ своей
будущей профессии, но все это необходимо проверить реальным участием в работе
по избранной профессии.
Непосредственное участие в
деятельности по той или иной профессии называют профессиональной пробой.
Профессиональная проба является
важнейшим этапом профессионального самоопределения, поскольку выступает своего
рода “индикатором” правильности выбора. Ведь узнав свои возможности, имея
широкое представление о профессиях и сделав для себя выбор, человек не сможет
определить, нравится ему работа или нет и сможет ли он выполнять все ее
требования, пока реально не попробует себя в ней.
Лучше всего “примерять” себя к
различным видам трудовой деятельности, произвести как можно больше
профессиональных проб и только после этого выбрать ту профессию, в которой его
возможности раскроются максимально, а удовлетворенность трудом будет наиболее
высокой.
Сейчас мы продолжим знакомство с
профессиями, играя в КВН. Членами жюри приглашены старшеклассники.
Желаю вам успехов!
III.
Профориентационный КВН
Класс разделен на 2 команды, дома
команды готовят название, девиз, эмблему.
1. Представление
команд: Название, девиз, эмблема.
2. Разминка
Члены команд получают
карточки-задания, на которых написаны группы слов, обозначающих предметы,
средства, результаты труда. По данным группам слов учащиеся должны определить,
о какой профессии идет речь.
I команде
- Чертеж, циркуль, конструкция
(инженер-конструктор)
- Животные, шприц, лечебница
(ветеринарный врач)
- Эскиз, игла, подиум (модельер)
II команде
- Компьютер, текст, программа
(программист, оператор ЭВМ)
- Груз, река, штурвал (матрос,
капитан, штурман)
- Рисунок, ткань, швейная машина
(швея, вышивальщица)
3. Конкурс
“Профессиональный словарь”
Каждая команда получает список
профориентационных терминов. После чтения и обсуждения задания в команде
учащиеся объясняют значения слов-терминов. Время на обсуждение одного термина 1
минута.
I команде
Профессия, инструмент, условия
труда, халтура.
II команде
Рабочий, орудия труда, мастер,
зарплата.
4. Конкурс “
Эрудит”
Учитель называет первую букву
профессии. Команды пытаются отгадать именно эту профессию (если не справляются,
можно назвать вторую букву)
П (повар), М(модельер), Л(летчик),
Ш(шофер), Б(библиотекарь), В(воспитатель), О(оператор), У(учитель),
М(механизатор), Д(доярка), К(конюх), Х(хлебороб), Т(телеграфист), Т(ткач).
5. Конкурс
капитанов.
Какую пословицу должен знать каждый
закройщик?
( Семь раз отмерь, один раз отрежь)
Какую пословицу должен знать каждый
водитель?
(Тише едешь - дальше будешь)
6. Конкурс кроссвордов
Используя уже имеющиеся буквы,
заполните кроссворд с названиями некоторых профессий (см. приложение 1,
2).
7. Конкурс
“Подумай – отгадай”
Первое и последнее слова в
пословице даны, нужно отгадать всю пословицу. Вопросы задаются каждой команде
по очереди.
- Портной
испортит – утюг загладит.
- Больше дела
– меньше слов.
- Глаза
боятся - руки делают.
- Терпенье и
труд все перетрут.
- Велик телом,
да мал делом.
- Болтуна видать
по слову, а рыбака - по улову.
8. Конкурс “Ищи
друга”
Открытки, на которых написаны
пословицы, разрезаются на две части, перемешиваются, и каждый берет половину.
Задача: найти другую половину.
- Без сноровки и ложку мимо уха
пронесешь.
- Золото познается в огне,
человек – в труде.
- Кукушка не ястреб, неуч – не
мастер.
- Кроить - не шить: после не
распорешь.
- На чужой каравай рот не
разевай, а пораньше вставай, да свой наживай.
- С мастерством люди не родятся,
но добытым мастерством гордятся.
- Ленивый ложится с курами, а
встает со свиньями.
- Кто любит трудиться, тому без
дела не сидится.
- Захочешь – на гору вскочишь, а
не захочешь – и горы не съедешь.
- Ленивый одну работу два раза
делает, скупой два раза платит.
- Кто умеет хорошо трудится,
тому есть чем хвалиться.
- Где работа, там и густо, а в
ленивом доме пусто.
- Кто любит прохлаждаться, тому
в хвосте оставаться.
- Люби дело – мастером будешь.
- К чему душа лежит, к тому и
руки приложатся.
9. “Аукцион песен
и стихов”
Команды по очереди исполняют
строчки из песен или стихов о профессиях. Побеждает команда, исполнившая
задание последней.
10. “Вопросы –
загадки ”
За правильный ответ команда
получает по 1 баллу.
- Кто из русских царей владел
четырнадцатью ремеслами? (Петр 1)
- Кто по профессии был
А.П.Чехов? (Врач)
- Что общего в обслуживании
коровы и ЭВМ? (Начало профессии: оператор машинного доения и оператор ЭВМ)
- Назовите профессию, изменение
окончания в названии которой совершенно меняет ее назначение. (Машинист –
машинистка)
- Определите профессию, для
которой необходимы были следующие предметы: скальпель, огурец, одеколон,
ножницы? (Парикмахер)
- Чем занимается провизор?
(Готовит лекарства)
- Он не сеет и не пашет, но
отвечает за урожай. Кто он? (Агроном)
- Ходит по клеточкам конь и
ладья ход свой последний готовит. О ком идет речь? (Шахматист)
11. “Подари
подарок сопернику”
За 3 минуты подготовить подарок
соперникам
IV. Подведение
итогов КВНа, награждение победителей.
V. Домашнее
задание: Ответить на вопросы теста “Опросник профессиональной готовности”
Стр.60
Приложение
1
Кроссворды
Приложение 2
Ответы к кроссвордам