Тема:
«Деятельностный подход на уроке русского языка»
«Слова
- омонимы»
2
класс
(УМК
«Начальная школа XXI века»)
Урок русского языка во 2 классе
Тема:
Слова – омонимы.
Цель:
первичное усвоение знаний о словах – омонимах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- предъявление знаний о словах – омонимах: какие слова называются « омонимы»;
что помогает различать их.
Метапредметные:
познавательные:
- применять базовые знания для решения конкретной проблемы;
- выполнять поиск информации в словаре;
регулятивные:
- принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- оценивать свои результаты;
коммуникативные:-
приобретать навык учебного сотрудничества в процессе групповой работы;
- умение выражать свои мысли полно и
точно.
Средства обучения:
учебник, раздаточный материал, индивидуальные карточки, толковый словарь.
Ход урока
I.Оргмомент.
Мотивация
- Богат и разнообразен русский язык. Он
таит в себе много загадок. А вы любите отгадывать загадки? Хотите отгадать
одну из загадок родного языка?
II.
Актуализация знаний. Формулирование проблемы.
Задания на доске:
1. Прочитайте,
определите, является ли группа слов предложением.
2. Объясните
что такое предложение. Исправьте ошибку.
ветер
туча гнал сильный Сильный ветер гнал туча.
Ветер
туча гнал сильный.
( слова в предложении согласуются
между собой и связаны по смыслу, исправляют ошибки)
2.1 Работа
в паре. Создание проблемной ситуации.
Задание
на карточке.
1.Составьте
предложение по схеме.
3.
Вместо недостающего слова вставьте иллюстрацию.
4.
Выполните взаимопроверку
|__
существительное глагол прилагательное __________
.
вырос,
на, зеленый, грядке
(
На грядке вырос зеленый
)
|_глагол
предлог существительное ____________.
у,
растрепалась, девочки
(Растрепалась
у девочки
)
( иллюстрация не соответствует смыслу
предложения)
- Как можно выполнить задание?
(- Записать слово, убрав иллюстрацию).
Выполняют задания, делают взаимопроверку.
- Что помогло выполнить задание? (одно
и то же слово может иметь свое значение в предложении) помогли
картинки, на которых изображен предмет
- Всегда ли картинка отражает смысл того,
о чем идет речь в предложении? (нет);
-От чего это зависит? (не знаем)
2.2 Постановка учебной задачи.
Нам надо узнать, какие слова называются
омонимами, и отчего зависит смысл предложения.
- Посмотрите на иллюстрации. Приложение
2
лук 
коса
-
Что общего в них? (оба предмета звучат одинаково и записываются одним и тем же словом)
- А чем же они
отличаются? ( каждое слово имеет свое толкование)
-
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (
слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению)
- Вам, ребята,
встречались близнецы? Как трудно бывает их различать. Есть близнецы и в русском
языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разное значение.
Каким словом они называются, вы узнаете, выполнив задание на планшете.
Запишите:
Первая буква слова огурец о
Первая буква слова молоко м
Безударная гласная слова овес о
Суффикс слова ночной н
Ударная гласная в слове малина и
Буква алфавита после «эль» м –
-Прочитайте слово. Узнайте в словаре, что
оно обозначает ( В греческом языке слово «омоним» означает «одинаковое
имя»)
- Попробуйте сформулировать сами правило:
омонимами называются слова, одинаковые по (звучанию) , но разные по (значению).
- Проверьте по учебнику на С.68
III .
Открытие нового знания
3.1 Групповая работа. Приложение №3
Распределитесь на
4 группы.
Задание:
Проведите наблюдение за словом по плану:
А) Прочитайте предложение. –
Б) Найдите
омонимы в предложении.
В) Найдите в толковом словаре
значение слова – омонима.
Г) Сделай вывод : что помогло различить
омонимы.
Д) Результаты наблюдения представьте
у доски.
Выводы
представляет каждая группа.
1
группа (Наконец мы нашли старый замок.)-

2 группа ( Зацвели душистые гвоздики.)


3 группа (
Мальчик раскрашивал кружки. )

4 группа (В
магазине продавался старинный атлас.)

-
Какое открытие вы сделали?
Общие выводы ( Знак
ударения помогает различать слова – омонимы)
IV. Физминутка (Упражнение для снятия
утомления с мышц туловища)
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову.
1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время
поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний
VI.
Включение нового знания в систему знаний.
6.2. Задание на доске повышенного
уровня трудности. Объясните значение каждого слова в предложении:
Косил косой косой косой.

План ответа
1.Что необходимо, чтобы понять
предложение? (знать значение каждого слова);
2.Соотнеси каждое слово предложения с картинкой
2.1 Кто косил? (заяц-косой)- шутливое
название зайца;
2.2 Чем он косил? (косой - предмет
для срезания травы);
2.3
Какая коса по форме? (косая – изогнутая)
Косил косой косой косой. Побеждает
тот, кто нашел объяснение!
VII.
Итог урока. Рефлексия
7.1 Какую учебную задачу перед собой
ставили?
Нам надо было узнать, какие слова
называются омонимами, и отчего зависит смысл предложения.
Закончите фразу:
-Теперь я знаю, что………
-Теперь я могу…….
- Чему я удивился на уроке?.........
-Что нового добавилось к уже имеющимся
знаниям?...........
- Кого из ребят вы хотите похвалить? И за
что?........
7.2 - Оцените свою работу на уроке, выбрав
соответствующий сигнал:
- Мне было легко на уроке – зеленый
круг;
- Нуждался в помощи – желтый круг;
- Еще не до конца разобрался – красный
круг.
VIII.
Домашнее задание - упражнение в учебнике С.71, упр.6
- творческое задание: придумай слова –
омонимы, нарисуй рисунок.
Приложения
Приложение №1
Индивидуальная карточка.
Задание: составь предложение,
соответствующее данной схеме, вместо недостающего слова положи рисунок.
|__ существительное глагол
прилагательное __________ .
вырос на зеленый грядке
Задание: составь предложение,
соответствующее данной схеме, вместо недостающего слова положи рисунок.
|_глагол предлог существительное
____________.
у растрепалась девочки
Приложение №2
Приложение №3
Задания для групповой работы.
Наконец мы нашли старый замок.
Зацвели душистые гвоздики.
Мальчик раскрашивал кружки.
В магазине продавался старый атлас.
Для
проверки на доске.
Замок
Замок
Кружки

Гвоздики
Атлас
Атлас