Выбранный для просмотра документ Особенности ВНД. Познавательные процессы..pptx
Скачать материал "Презентация к уроку по биологии 8 класс. Тема: "Особенности высшей нервной деятельности. Познавательные процессы.""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация к уроку биологии 8 класс.
ТЕМА «Особенности высшей нервной деятельности. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ».
.
Выполнила учитель первой категории по биологии и экологии МОУ «СОШ №106». г.Саратов
Сеферова Ирина Николаевна.
2 слайд
ЗАДАЧИ УРОКА:
познакомить с понятием «потребности человека»; поведение;
углубить знания учащихся об отличиях в высшей нервной деятельности человека и животных;
объяснить разницу между осознанными действиями и интуицией;
познакомить с познавательными процессами: ощущением, восприятием.
3 слайд
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
План урока:
1.Потребности и поведение человека.
2. Познавательные процессы:
ощущение и внимание.
4. Итоги урока.
4 слайд
1. Актуализация опорных знаний
Карточка № 1.
Опишите строение нейрона.
Какие части нейрона образуют серое и белое вещество? Функции веществ.
5 слайд
Карточка № 2
1.Что такое рефлекс?
2. Как называется путь, по которому идет нервный импульс? Из каких звеньев состоит этот путь?
3.Виды рефлексов.
6 слайд
Карточка № 3.
На рисунке изображен головной мозг перечислите отделы мозга.
Объясните, почему нервная регуляция осуществляется быстрее, чем гуморальная;
Каковы специфические особенности?
7 слайд
8 слайд
Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Он управляет вегетативными функциями организма, такими как дыхание, сердечная работа, пищеварение. В ядрах продолговатого мозга расположены центры пищеварительных рефлексов - слюноотделения, глотания, отделения желудочного или поджелудочного сока, и защитных рефлексов - кашля, рвоты, чихания. Также в продолговатом мозге находятся центры дыхания и сердечной деятельности.
9 слайд
Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Мозжечок и мост являются единой структурой. Мост состоит из волокон, соединяющих полушария мозжечка. Мозжечок находится позади продолговатого мозга и моста, в затылочной части головы и отвечает за координацию движений, поддержание позы и равновесия тела.
10 слайд
Средний мозг - наименьший из всех пяти отделов. Средний мозг является продолжением моста. Средний мозг выполняет следующие функции: двигательную, сенсорную, его еще называют зрительным центром, и регулирующую продолжительности актов жевания и глотания.
11 слайд
Промежуточный мозг расположен впереди среднего мозга. Основной его функцией является участие в возникновении ощущений. Его части согласуют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все чувствительные пути к большим полушариям мозга. Промежуточный мозг подразделяется на:
• Таламус;
• Гипоталамус.
12 слайд
Карточка №4.
1. Какие доли больших полушарий тебе известны?
2. За что отвечает каждая доля полушарий?
13 слайд
Доли больших полушарий
14 слайд
Функции:
Затылочные доли – зрительная чувствительность;
Височные доли – слуховая, вкусовая, обонятельная чувствительность;
Лобные доли – произвольное внимание, произвольные движения;
Теменные доли – кожно – мышечная чувствительность
15 слайд
Изучение нового материала:
По определению академика И.Н.Павлова под ВНД понимается деятельность головного мозга, связанную с психикой. Психика является свойством мозга. Основные формы проявления психики:
Процессы познавательные:
- ощущения;
- восприятие;
- память;
- мышление;
- воображение;
- речь;
- внимание
Психическая деятельность осуществляется с помощью физиологических механизмов:
1.Потребности.
2.Поведение.
16 слайд
Потребность – основной источник активности
Потребности базовые (физиологические)
принятие пищи,
воды,
комфортная температура.
Потребности вторичные (социальные, материальные и культурные)
приобретение знаний,
трудовая деятельность,
общение,
познание мира.
17 слайд
Поведение представляет собой тесный сплав психических и физиологических процессов
Поведение — целенаправленная активность организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром.
Поведение складывается из наследственно закрепленных рефлекторных реакций, привычек, навыков, приобретенных в ходе жизни с помощью обучения, то есть в основе рефлекторная деятельность.
Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, который осуществляется и контролируется ЦНС. Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к рабочему органу называется рефлекторной дугой.
18 слайд
19 слайд
Ощущение – отражение свойств предмета
Характеристика ощущений:
Качество (запах, вкус, цвет)
Интенсивность
Протяженность в пространстве и времени
Виды ощущений:
Зрительные
Слуховые
Обонятельные
Вкусовые
Осязание:
тактильная чувствительность,
температура,
болевая чувствительность
20 слайд
Восприятие – суммация простых ощущений.
Простое ощущение может быть ассоциативно связано с другими простыми ощущениями
(образы памяти).
Сенсорные качества: ощущения, их интенсивность, протяженность.
Предметный характер
Целостность (фигура и фон)
Константность
Избирательность
Активный характер
21 слайд
С большими полушариями мозга связаны:
Память;
Речь;
Мышление;
Творческие процессы;
Личностные качества.
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Подведение итогов урока.
Ощущение и восприятие управляют познавательной деятельностью человека.
В познании внешнего мира для человека зрение играет первостепенную роль. До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал - зрительный анализатор. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем прежде всего с помощью зрения.
Благодаря зрению мы обучаемся многим бытовым и трудовым навыкам, обучаемся выполнению определенных правил поведения.
27 слайд
На что способен наш мозг!
Читайте текст до конца, не обращая внимание на то, что он как-то не так выглядит
Из исслднеовиай агнлйксиих унёычх селудет, что сошвнерено вёс-рнаво в ккаом пкоярде сотят бвкуы в совле, смаое гавлоне,что перавя и псоленядя бквуы длжоны соттяь на свиох мсеатх.
Оталсьное мжеот бтыь ернуодй и ты смжоешь эот порчтиать.
Птомоу-что мы чтаием солво цлекиом, а не бквуа за бквуой.
28 слайд
Эти птицы не летают
29 слайд
Если смотреть в центр рисунка, через некоторое время круги начинают мерцать и затем вращаться. Можно заметить также вращение радиальных линий.
30 слайд
Корабли или мост через море
31 слайд
А здесь лицо девушки видите? А его нет.
Только лошади, птица и пейзаж.
32 слайд
Какого цвета точки? Черные или белые? Они белые.
33 слайд
Основные причины зрительных иллюзий.
наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация;
при нарушении передачи информационных сигналов по нервам происходят сбои, что опять же приводит к ошибочному восприятию;
мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация сделана к уроку по биологии в 8 классе по теме:" Особенности высшей нервной деятельности. Познавательные процессы." Задачи презентации: 1. Познакомить обучающегося с понятиями: "потребности человека", "поведение". 2. Объяснить разницу между осознанными действиями и интуицией. 3. Познакомить с познавательными процессами: ощущением, восприятием. Начальным этапом урока является актуализация знаний. Для этого предусмотрена следующая работа. На нескольких слайдах даны задания, которые помогают обучающимся вспомнить строение нервной клетки - нейрона. Какие части нейрона образуют серое и белое вещество головного мозга; функции веществ; что такое рефлекс; виды рефлексов; рефлекторная дуга. А также строение головного мозга: отделы головного мозга и их функции; доли больших полушарий и их функции. Вторым этапом урока является: изучение нового материала. Итак, Основными формами проявления психики являются познавательные процессы: ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание. Психическая деятельность человека осуществляется с помощью физиологических механизмов: потребности и поведение. Потребности базовые (физиологические) и вторичные (социальные, материальные и культурные). Поведение складывается из наследственно закрепленных рефлекторных реакций. Ощущения - это отражение свойств предмета. Воспринимаем эти ощущения с помощью анализаторов: зрительного, слухового, обонятельного, вкусового, осязательного (тактильная чувствительность, температура, болевая чувствительность). Анализ ощущений производится большими полушариями. Третьим этапом урока проводится тест в форме физминутки. Для обучающихся полезно будет узнать, какое полушарие у них развито больше. Пройдя тест они, выяснят какие виды деятельности для них характерны, это может для них послужить в будущем в выборе профессии. Подведение итогов урока проводится следующим образом. Итак, ощущение и восприятие управляют познавательной деятельностью человека. Основное количество информации человек получает через зрительный анализатор. Но мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз. Далее приводятся слайды, для которых свойственно двойное изображение - зрительные иллюзии.
6 664 606 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сеферова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.