1474686
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокФизикаКонспектыКоличество теплоты. Единицы количества теплоты

Количество теплоты. Единицы количества теплоты

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m4dee4021.gifПлан-конспект урока по теме:

Количество теплоты. Единицы количества теплоты.


Тип урока:

Цель урока:

- дать понятие количества теплоты;

- обосновать зависимость количества теплоты от рода вещества, массы тепла и от изменения его температуры;

- познакомить учащихся с единицами количества теплоты.

Оборудование: две спиртовки, два стакана с одинаковым количеством воды и масла подсолнечного, два штатива, два термометра, спички.


Ход урока:

I. Проверка усвоения изученного материала (фронтальный опрос)

(пока учащиеся отвечают на вопросы, двое учащихся экспериментируют)

А) стакан с горячей водой, ложка алюминиевая и серебряная.

Б) медная проволока закреплена в штативе, к ней прикреплены несколько тел, спиртовка, спички.


Вопросы:

  1. От чего зависит температура тела? (от скорости движения молекул)

  2. Как называются явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с изменением температуры? (тепловыми)

  3. Тепловое движение – это… (беспорядочное движение частиц из которых состоят тепла)

  4. Назвать два вида механической энергии (кинетическая и потенциальная)

  5. Назвать два способа изменения внутренней энергии (совершение работы, теплопередача)

  6. Теплопередача может осуществляться тремя способами…(теплопроводностью, конвекцией, излучением)

  7. Хорошую теплопроводность имеют (металлы)

  8. Плохую теплопроводность имеют (дерево, стекло, пух)

  9. Самая низкая теплопроводность (в вакууме)

  10. Чем переносится энергия при конвекции (самими струями газа или жидкости)

  11. Назвать два вида конвекции (естественная, искусственная)

  12. Почему жидкости и газы нагревают снизу (что бы происходила конвекция)

  13. Почему не происходит конвекция в твердых телах (не могут образоваться потоки вещества)

  14. Чем отличается передача энергии излучением от др. видов теплопередачи (происходит в вакууме)

  15. Назвать основной источник тепла на Земле (солнце)


Итог по повторению материала: оценки за ответы учащихся, которые экспериментировали и отвечали на вопросы.


II. Изучение нового теоретического материала. (стр.18 учебник)

Вам уже известно и мы с вами повторили, что внутренняя энергия тела может изменяться путем совершения работы и путем теплопередачи.

Теплопередача



Теплопроводность Конвекция Излучение


Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.

Выясним, от каких величин зависит количество теплоты:

  1. 1 кг воды

2 кг воды от двух одинаковых горелок будем нагревать.


t0- одинаковая


Вывод: (на стр.19 найти в учебнике)

Чем больше масса тела, тем больше количество теплоты надо затратить, чтобы изменить его температуру на одно и тоже число градусов.


Кто с этим не согласен, дома проделать экспериментально!


  1. полный чайник до 50ºС

полный чайник до 100ºС


Вывод:

Количество теплоты, которое необходимо для нагревания, зависит от того, на сколько градусов направляется тело.


  1. Нагреваем воду и раст. масло при одинаковых условиях


Вывод:

Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела, зависит от того, из какого вещества оно состоит, т.е. от рода вещества.


Стр. 20 – вывод списать в тетрадь


Q – количество теплоты (Дж) в Джоулях


1кДж=1000Дж


Калория (кал) или килокалория (ккал)

Калор – тепло, жар


Калория- это количество теплоты, которое необходимо для нагревания 1г воды на 1ºС.


1 кал=4,19 Дж ≈ 4,2 Дж

1ккал=4190 Дж ≈ 4200 Дж ≈ 4,2 кДж

(данные списать в тетрадь из учебника стр. 20)


Закрепление стр.20 (вопросы)


Дом. зад. § 7


Итог по всему уроку
