Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике в 6 классе «Редактирование изображений в GIMP. Иллюстрирование русских народных сказок»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике в 6 классе «Редактирование изображений в GIMP. Иллюстрирование русских народных сказок»

Выберите документ из архива для просмотра:

91.88 КБ Русская_изба.jpg
23.72 КБ алеша попович.jpg
68.36 КБ герои.jpg
196.95 КБ изба.jpg
23.51 КБ илья муромец.jpg
846.45 КБ палаты.png
79.74 КБ русская изба 2.jpg
36.97 КБ царские палаты.jpg
2.82 МБ Редактирование изображений в GIMР. Иллюстрирование русских народных сказок.docx

Выбранный для просмотра документ Редактирование изображений в GIMР. Иллюстрирование русских народных сказок.docx

библиотека
материалов

hello_html_m1a66a736.gifМАОУ СОШ №5 р.п.Приютово муниципального района

Белебеевский район Республики Башкортостан






План – конспект урока по информатике и ИКТ.






Тема: «Редактирование изображений с помощью редактора графики GIMP

Иллюстрирование русских народных сказок»



Класс: 6











Разработала учитель информатики

Халфина Н.А.














Приютово 2013г.


План – конспект урока по информатике и ИКТ.

Тема: «Иллюстрирование русских народных сказок с помощью редактора графики GIMP»

Тип урока: интегрированный урок ИЗО и информатика, формирование умений и навыков.

Класс: 6

Задачи урока:

  1. Содействовать:

  • Формированию знаний учащихся о возможностях растрового редактора GIMP;

  • Формированию умений в выполнении выделения объекта с помощью инструмента «свободное выделение», копирования и вставки объекта на другой фон, создания слоя, объединения слоев.

  1. Способствовать развитию внимания, ловкости рук, координации движений, памяти, чувства пространственного положения предметов.

  2. Воспитывать интерес к предметной области Информатика – компьютерная графика, творческий подход к выполняемой задаче, чувство патриотизма.

  3. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы работы за ПК.


Операционная система: Linux Ubuntu

Оборудование: мультимедиа проектор, инструкционные карты, ПК, файлы с изображениями героев русских народных сказок (приложение 2), изб, царских хором.

Ход урока:

  1. Организационная часть. (Деление класса на две группы: 1- компьютерная (информатики), 2- безкомпьютерная (ИЗО)).

Постановка целей урока.

  1. Слово учителя ИЗО об иллюстрировании русских народных сказок.

- выбор персонажа, интерьер избы, палат;

- цветовое сочетание, выбор перспективы;

- показ работ учителя, детских работ, анализ работ;

- показ способов действий.

3. Физминутка.

4. Слово учителя информатики.

С помощью компьютерной графики создаются мультфильмы, выполняются иллюстрации к сказкам. Можно самостоятельно выполнить иллюстрацию по замыслу к сказке. Можно пойти более легким способом, объединить уже готовые изображения.

- Объяснение выполнения практической работы, опираясь на инструкционную карту (см. приложение).

- Техника безопасности при работе за компьютером (1 группа) и с ножницами (2 группа)

5. Практическая работа. Оказание индивидуальной помощи учителя затрудняющимся ученикам.

6. Анализ работ учащихся проходит в форме выставки выполненных иллюстраций к сказкам от руки с применением аппликации и компьютерной программы.

7. Домашнее задание. Выполнить иллюстрацию сказки в противоположной технике.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Кому работа показалась легкой? трудной?

- У кого возникали вопросы? Какого характера они были?

- Какая техника исполнения понравилась больше?

- В какой технике исполнения можно проявить больше творческих способностей?

- Назовите по одному прилагательному, которым можно охарактеризовать сегодняшний урок.

Спасибо за урок.



Приложение 1.

Инструкционная карта к практической работе

«Иллюстрация сказки» с помощью редактора GIMP


Для объединения двух изображений выполните следующие действия:

  1. Для запуска программы последовательно открываем ПриложенияГрафика — Редактор Изображений Gimp.

  2. В открывшейся программе выбираем пункт меню Файл — Открыть...

  3. В диалоговом окне выбираем местонахождение файла (Картинки/ Герои.jpg) открываем файл с изображением героя.

C:\Users\12\Pictures\открытый урок\герои.jpgC:\Users\12\Pictures\открытый урок\илья муромец.jpgC:\Users\12\Pictures\открытый урок\алеша попович.jpg

  1. Открываем второй файл, который будет служить фоном (на выбор учащихся)

C:\Users\12\Pictures\открытый урок\изба.jpgC:\Users\12\Pictures\открытый урок\палаты.pngC:\Users\12\Pictures\открытый урок\Русская_изба.jpg

  1. Из файла Герои.jpg вырезаем нужного героя в следующей последовательности:

- На панели инструментов выбираем свободное выделение Снимок

- щелкая ЛКМ, выделяем героя по контуру. Замыкаем изображение в начальной точке.

- если изображение выделилось пунктиром, то щелкаем ПКМ (вызываем контекстное меню) по выделенному изображению. Переходим Правка — Копировать.

  1. Переходим в файл фона (на панели задач, строка в нижней части рабочего стола, активируем файл щелчком ЛКМ).

  2. В окне фона создаем новый слой: Слой — Новый слой. Называем новый слой.

  3. Активируем созданный слойhello_html_m1486c8e7.png

  4. Вставляем скопированный объект: Правка — Вставить.

  5. При необходимости используем ластик, стираем по контуру остатки предыдущего фона. hello_html_m1cf73221.png

  6. Если необходимо, уменьшаем или увеличиваем изображение кнопкой Масштабирование hello_html_m1cf73221.png.

  7. Определяем местоположение героя на фоне. hello_html_m1cf73221.png

  8. Объединяем слои. Слои – Объединить с предыдущим.

  9. Сохраняем изображение. Файл – Экспортировать… hello_html_4b22ba73.png Называем файл, выбираем тип расширения, место хранения (папку). Экспортировать.

