Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по черчению на тему «Деление окружности на равные части. Составление узоров» (9 класс)

Конспект урока по черчению на тему «Деление окружности на равные части. Составление узоров» (9 класс)

Скачать материал

Урок по предмету черчение

Тема: «Геометрические построения. Деление окружности». 9 класс

 

Автор: Шмаглиенко Наталия Николаевна, учитель ИЗО и черчения, ГУ СОШ № 10, г. Семей

 

 

1.     Тип урока: комбинированный.

2.     Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.

3.     Цели и задачи: 

Цель: Ознакомить учащихся с темой «Геометрические построения. Деление окружности».

Задачи:

1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.

 2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: формирование самостоятельности, аккуратности.

 3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить детей геометрическим построениям: делению на равные части отрезков, окружности.

4.     План урока:

1.     Орг. момент.

2.     Теоретическая часть.

3.     Практическая часть.

4.     Дом. задание.

5.     Итог урока.

Ход урока:

Теоретическая часть:

При вычерчивание деталей, построение развёрток, приходится выполнять различные геометрические построения( строить углы, выполнять сопряжения, делить окружность на равные части). Многие элементы детали располагаются равномерно по окружности. Поэтому и возникает необходимость делить окружность на равные части.

На 4 части:

Проводим 2 взаимно перпендикулярные прямые-осевые линии. Радиус возьмём 40мм.В первом случае мы воспользуемся тем, что поделив штрихпунктирными линиями окружность, мы уже получаем 4 точки окружности. Во втором случае, мы каждый сектор делим пополам : 90 разделить на 2 получаем 45 градусов. Можно воспользоваться линейками под углом 45 градусов.

1.                                                                                        2.

 

 

 

 

На 8 частей:

Совмещаем оба случая построения квадратов. Сперва делим окружность на 4 части, затем каждую часть делим пополам. Получаем 8 частей или восмигранник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На 6 частей:

Раствор циркуля равен радиусу окружности, т.к. сторона 6-угольника равна описанной окружности. Из противоположных концов одного диаметра, описываем дуги(т.1 и т.4).

 

 

 

 

 

 

 


На 3 части:

Поставить циркуль на пересечении окружности с осевой. Описываем дугу равной радиусу окружности. Получаем 1 и 2 точки, 3 находим на противоположной стороне диаметра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На 5 частей:

5 части окружности соответствует центральный угол в 72º(360º: 5=72º). При помощи транспортира находим нужный угол и откладываем этим же циркулем еще пять раз эту величину. Получаем пять частей. Можно вписать правильную звезду в окружность

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На 12 частей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть:

Упражнение Выполнить окружность разделенную на 12 частей и вписанные в нее окружности.

Домашнее задание:

Выполнить сложный узор из деления окружности на равные части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по черчению на тему «Деление окружности на равные части. Составление узоров» (9 класс)" Смотреть ещё 4 839 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
