Детство без насилия и жестокости.

Найдено 60 материалов по теме

Семинар «Детство без насилия и жестокости»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Семинар «Детство без насилия»

Дата проведения: 19.11.2013 г

Место проведения: Кушокинская СОШ

Присутствовали: учителя, учащиеся 9-10-11-х классов, представители родительского комитета, предприниматели, помощник участкового инспектора Тельманского ОП, социальный педагог, психологи.

Цель: информирование о наихудших формах детского труда, с которыми можно столкнуться в результате безнадзорности, бродяжничества; создание условий для погружения участников семинара в проблематику "детский труд", "эксплуатация детей" и выработки единой концептуальной позиции по отношении к решению этих проблем.

Задачи:

1.              Создание комфортной обстановки для участников семинара;

2.              Обеспечение условий для активизации опыта участников семинара по данной проблематике;

3.              Получение участниками теоретических знаний по вопросу "детский труд", "эксплуатация детей"; "наихудшие формы детского труда";

4.              Мотивирование участников на выработку совместных действий (плана действий) по решению проблем детского труда и  искоренению эксплуатации детей.

Ожидаемые результаты:

·                                       Приобретение участниками знаний по проблеме детского труда и эксплуатации детского труда

·                                       Повышение осознанности участников при принятии решений по трудоустройству своих детей

 

Оборудование: презентации «Детство без насилия», «Детский труд», «Работа по профилактике правонарушений в Кушокинской СОШ»

 

Ход мероприятия:

1.            Вступительное слово:

Девиз сегодняшнего семинара: «Правовая грамотность взрослых  – залог защиты прав детей» Поэтому, сегодня мы пригласили: представителей правоохранительных органов, учителей и старшеклассников Кушокинской СШ, родителей, предпринимателей, психологов, социального педагога.

2.            Презентация «Детство без насилия»

3.            Презентации «Детский труд»

4.            Выступление участкового инспектора полиции.

5.                                    Выступление по вопросам правового всеобуча (на казахском языке)

6.                                    Выступление по вопросам правового всеобуча (на русском языке)

7.            Презентация «Работа по профилактике правонарушений в Кушокинской СОШ»

8.            Работа со старшеклассниками: РАЗБОР СИТУАЦИЙ:

1.                                    У тебя сложная обстановка дома. И ты захотел уйти на улицу, где тебя всегда ждут твои друзья. Вместе с ними, ты целый день бродишь по городу, собираешься в компании. Однажды, удача улыбается вам. Один из взрослых подростков предложил вам поехать покупаться, позагорать. И ещё он сказал, что там вас угостят шашлыком. Так как вы знали, что место знакомо, и находится оно рядом с городом, вы с большим удовольствием соглашаетесь. Обещанное место оказалось совсем не тем, о каком вы думали. Речки и озера здесь не было, шашлыка тоже. А была чья-то строящаяся дача или дом. И вам нужно было помогать месить раствор, подавать тяжелые ведра, таскать кирпичи, воду. Работали целый день под палящим солнцем. Вместо горячего обеда были вода, хлеб и какие-то просроченные консервы, от которых сильно болел живот. Вы хотели вернуться домой, но не знали дороги. Так проходили дни… Это и есть наихудшие формы детского труда, эксплуатация детей. Что можно предпринять в этой ситуации? Как бы поступили вы? Варианты ответов.

2.                                    Лето. Жара. Скука. Ты с ребятами сидишь в этом неухоженном и уже порядком, надоевшем дворе. А в голове лишь один вопрос: «Чем заняться?» И вдруг, на шикарной машине подъезжает мужчина и предлагает вам заработать деньги. Для этого нужно днем поработать у него на даче, там и море недалеко – покупаетесь. На даче растут различные ягоды. Всё это вы можете попробовать. В машине у него находилось много газированных напитков, которые якобы предназначаются для вас. По дороге он обещал купить много мороженного. Но при этом попросил вас не говорить об этом родителям и близким. Незнакомый мужчина сказал, что вечером вас обратно привезет, что никто даже ничего не успеет заметить. Деньги сразу же отдаст после работы. Заманчиво? Соглашаться или нет? Придумайте 3 варианта ответа, что может произойти? Как вы должны поступать в этой ситуации.

9.            Презентация «Детство без насилия»  «Если тебе еще нет 18 лет, знай!»

10. Ребята вырабатывают правила личной безопасности, это может быть:

1. По возможности не разговаривать с незнакомыми людьми.

2. Не садиться в незнакомую машину.

3. По возможности не соглашаться на заманчивые предложения об отдыхе, купании и т.д.

4. Знать, о том, что бесплатным может быть только сыр в мышеловке.

11. Завершение семинара: «Кто считает, что детский труд должен существовать и почему? Кто считает, что с детским трудом нужно бороться и почему?»

12. Рефлексия: «Я уношу с собой….» (участники семинара рефлексируют о новых приобретенных знаниях и умениях, которые получили во время семинара).

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Семинар «Детство без насилия» проводился в рамках акции «Детство без жестокости и насилия», посвященной 20 ноября – Всемирному дню прав ребёнка среди учащихся 9-10-11-х классов, представителей родительского комитета, частных предпринимателей поселка, в присутствии учителей, помощника участкового инспектора, социального педагога, психологов школы.

"Цель данного мероприятия: информирование о наихудших формах детского труда, с которыми можно столкнуться в результате безнадзорности, бродяжничества; создание условий для погружения участников семинара в проблематику «детский труд», «эксплуатация детей» и выработки единой концептуальной позиции по отношении к решению этих проблем.

"Возможно, данный материал будет полезен завучам по воспитательной работе, школьным психологам, социальным педагогам, инспекторам по делам несовершеннолетних при школе.

"Выдержка из материала:

"Семинар «Детство без насилия»

"Дата проведения: 19.11.2013 г

"Место проведения: Кушокинская СОШ

"Присутствовали: учителя, учащиеся 9-10-11-х классов, представители родительского комитета, предприниматели, помощник участкового инспектора Тельманского ОП, социальный педагог, психологи.

"Цель: информирование о наихудших формах детского труда, с которыми можно столкнуться в результате безнадзорности, бродяжничества; создание условий для погружения участников семинара в проблематику «детский труд», «эксплуатация детей».

"Ожидаемые результаты:

  • "Приобретение участниками знаний по проблеме детского труда и эксплуатации детского труда
  • Повышение осознанности участников при принятии решений по трудоустройству своих детей

Оборудование: презентации «Детство без насилия», «Детский труд», «Работа по профилактике правонарушений в Кушокинской СОШ»

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово: 
    Девиз сегодняшнего семинара: «Правовая грамотность взрослых – залог защиты прав детей» Поэтому, сегодня мы пригласили: представителей правоохранительных органов, учителей и старшеклассников Кушокинской СШ, родителей, предпринимателей, психологов, социального педагога.
  2. Презентация «Детство без насилия»
  3. Презентации «Детский труд»
  4. Выступление участкового инспектора полиции.
  5. Выступление по вопросам правового всеобуча (на казахском языке)
  6. Выступление по вопросам правового всеобуча (на русском языке)
  7. Презентация «Работа по профилактике правонарушений в Кушокинской СОШ»
  8. Работа со старшеклассниками: РАЗБОР СИТУАЦИЙ
  9. Презентация «Детство без насилия» «Если тебе еще нет 18 лет, знай!»
  10. Ребята вырабатывают правила личной безопасности.
  11. Завершение семинара: «Кто считает, что детский труд должен существовать и почему? Кто считает, что с детским трудом нужно бороться и почему?»
  12. Рефлексия: «Я уношу с собой….» (участники семинара рефлексируют о новых приобретенных знаниях и умениях, которые получили во время семинара).

Семинар «Детство без насилия и жестокости»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Трайбер Елена Анатольевна

Учитель немецкого языка, биологии и географии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 372569
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 40
  • 372569
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ «СОШ № 19 с УИОП»

Работаю учителем биологии и географии, веду работу с коллегами, учащимися, родителями учащихся,документацией,внеучебными организациями.Имею опыт преподавания иностранного языка (немецкий),самопознания,валеологии. Являюсь сторонницей нестандартных уроков, способствующих повышению интереса учащихся по предмету.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Трайбер Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: