Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по МХК «Русские современные посиделки»

Конспект внеклассного мероприятия по МХК «Русские современные посиделки»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Русские современные посиделки.doc

Внеклассное мероприятие по предмету.

 

Русские современные посиделки

 

«Горячи калачи из русской печи»

 

Цель занятия:             1.Обобщить знания по теме : «Древние образы в    народном искусстве».

                                         2. Познакомить учащихся с русским фольклором и обычаями русского гостеприимства.

                            3. Развивать интерес к русским народным традициям и найти им место в современном мире.

4. Способствовать        формированию умения составлять композицию интерьера для посиделок.

Оборудование:           1. Предметы русского народного быта: деревянная посуда, скатерть, самовар, полотенца и т.п.

                                 2. Одежда для уч-ся: платки с элементами русского орнамента, рубахи на выпуск, бусы, у девочек заплетены косы.

                                 3. На столах угощения: пряники и выпечка (калачи).

                                 4. Музыкальный ряд: русские народные наигрыши.

                                 5. Схемы ответов для работы жюри.

 

Зрительный ряд:        Работы учащихся, выполненные в 1 четверти.

                                 Русские народные пословицы

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 1. Организационный момент.

 Ученики рассаживаются по местам.

-Сегодня у нас с Вами необычное мероприятие, а настоящий праздник.

На праздник всегда собирается много людей, и у нас сегодня присутствуют гости.

Мы с вами вспомним, что узнали на предыдущих уроках и проведём необычный вечер в форме русских посиделок.

Помогать мне сегодня будут двое ведущих и экспертная группа (представить)

 

-         Почему люди украшали своё жильё и предметы?

-         В чём проявлялась мудрость устроения среды русской избы?

-         Какие образы изображались в народном искусстве?

 

 2. Формирование новых знаний.

  Посиделки (посиденка, посидки, посидухи, поседки, посидушка), по словарю В. Даля, есть «сборище крестьянской молодёжи по осенним и зимним ночам под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, забав, песен».

            Посиделки – это встречи с теми, кто приятен, интересен, кто тебе нужен и кому ты нужен во имя удовлетворения потребностей в общении, самовыражении.

            Русские люди должны уметь отдыхать в контексте своей культуры, своих традиций. Обидно, что молодые россияне с упоением слушают только иностранную музыку и смотрят только иностранные фильмы, т.е. потребляют чужой стиль жизни и отдыха.

 

 

Зачин

 

 (Хозяйка посиделок читает на фоне музыки)

 

Есть у повести начало -

Это первая строка  

Начинается с причала

  Путь по морю моряка

У кручины есть причина,

У стихов завязка слов.

Начинается с зачина

Сказка, песня и …любовь.

Собрались все вместе коли,

Как там бают: «чином чин»,

Начинаем с хлеба-соли,

С доброй песни наш зачин!

 

(входят ведущие в русских костюмах с хлебом и солью. Кланяются.)

 

1 ведущий

 1ведущий

 Нам начинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками,

Мы принесли вам

На посиделки русские.

    Жива – как память старины 

    От поколенья старшего.

    Важны обряды и слова

    Из прошлого из нашего.

    И потому принять изволь

    Тот, кто пришёл на посиделки,

    На этой праздничной тарелке

            Из наших рук и хлеб и соль!

(Низко кланяются на все четыре стороны и вручают хлеб-соль перед гостями)

 

Викторина

2 ведущий

Покатилась вечеринка.

Заглянула ночь во двор…

У зачина есть разминка.

Как бы нитка, паутинка –

Та, что вяжет разговор.

Как когда-то в век старинный,

В те далёкие года,

Проводились викторины

Типа «что, где и когда».

Как тогда, друзья, для вас,

Проведём её сейчас.

(Ведущие выдают каждому  участнику игры по 3 карточки с буквами «А», «Б», «В»)

 

1 ведущий. Я буду задавать вопросы, да на каждый свой вопрос 3 ответа давать.  Услышите верный ответ – карточку поднимите! Коли первый окажется верный – поднимите «А», второй – «Б», третий – «В». Уяснили? Да своим умом думайте, на соседа не полагайтесь! Итак, вперёд…

                                              

         Я буду задавать вам вопросы, да на каждый  свой вопрос 3 ответа давать. Услышите верный ответ – карточку поднимите! Коли первый окажется верный – поднимите «А», второй – «Б», третий – «В». Уяснили? Да своим умом думайте, на соседа не полагайтесь! Итак, вперёд…

(слайд)

         Ох, и много в старину про хлеб поговорок сложили. Их и теперь все знают: «Хлеб всему голова», «Худ обед, коли хлеба нет», «Ешь щи с мясом, а нет – так с квасом» и т.д.

         А вот скажите-ка теперь, что в старину «вторым хлебом» называли? Если точнее, какой овощ?

А)     свёкла

Б)      репа  

В)      капуста

Внимание! Подсказываю:

«Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь!» Что это? Репа. Кстати, крестьяне этот «второй» хлеб хранили  в сыром виде всю зиму. Скажу как. Не спеша, после снятия урожая через 2-3 недели обрывали с репы всю зелень. Плоды укладывали в кадку из-под солёных огурцов или капусты. Прежде насыпали песок, потом аккуратно – слой репы.(слайд)

2. Про какие щи крестьяне, как бы сердясь, говорили: «Щи, хоть кнутом полощи»?

         А)     крапивные

         Б)      на рыбном отваре

         В)      пустые, то есть без мяса.

Подсказка:

И верно, коли в пост – то и хлебай себе пустые щи на здоровье, а коли по бедности – весь год, как тут на щи не осерчать? (слайд)

 

3. Сколько видов пирогов пекли тогдашние хозяйки – мастерицы?

         А)     не менее 10

         Б)      не менее 20

         В)      не менее 50

Подсказка:

И теперь в столичных ресторанах можно перехватить превосходных расстегаев с рыбой, кулебяку. (слайд)

. 3Представьте, праздник кончился, хозяева устали, или спать охота, а гости шумят, не расходятся. Как тут быть? Как намекнуть, что де пора и честь знать? Только помните, что мы сейчас в Древней Руси?

         А)     культурно раскрыть двери настежь4

         Б)      спеть песню вроде «колыбельной»;

         В)      выдать на прощанье пряник «разгоняй».

Подсказка:

         А, правда, хорош обычай! Когда с пряником – то провожают! Вежливее как-то. Оно и приятно, в старину гость был свят и неприкосновенен. Обидеть гостя считали за верх неприличия. О гостеприимстве говорилось ещё в Ветхом Завете. Старец Авраам со своей женой принял в свой шатёр трёх спутников, успокоил их. И получил за то благословение. Ведь под видом путников принял самого Бога. (слайд)

 

4. Какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие эпитеты, как «честная», «широкая», «весёлая»?

         А)     троица

         Б)      пасха

         В)      масленица

Дополнение:

         Масленица – один из  самых весёлых народных праздников. Это к ней, к Масленице, лучше всего шла поговорка: «Красна изба углами, а масленица – пирогами».

 

4. Как называется в народе последний день сырной недели?

         А)     заигрыш

         Б)      золовкины посиделки

         В)      прощённый день

 

Молодцы! А ещё говорят – прощённое воскресение. Выходит так: если в этот день всем простишь, то и тебе всё проститься, а нет –то-таки останешься с камнем н сердце.

 

5. У художника Сурикова есть картина «Взятие снежного городка». Каким народным праздник навеян этот сюжет?

         А)     Масленица

         Б)      Рождество

В)      Новолетие

 

6. . Когда в деревне устраивались колядки?

         А)     на Иванов день

         Б)      на Рождество

         В)      на пасху  (слайд)

Из истории:

         С помощью кукол на Рождество колядовщики представляли одну и туже сцену трогательную сцену из Евангелия. Про то, как Мария  и Иосиф пришли в Вифлеем. И там, не найдя места, усталые и продрогшие, вынуждены были приютиться на ночь в горной пещере. Туда пастухи в ненастную погоду сгоняли овец. И вот здесь, ночью родился младенец Христос. И к нему на поклон пришли мудрые волхвы со своими дарами, и Ему пели ангелы…А в городе все спали и ничего не ведали…

- Ребята, а не спеть ли нам частушки? ( Дети поют частушки под аккомпанемент.)

 

 Частушки Ходи, хата, ходи, хата,                                       Чай пила – самоварничала,

(Жюри совещается )

Ходи, курица мохната,                                       Всю посуду перебила -

Ходи, сени и порог                                            Накухарничала.

И сметана и творог.     

                                     

Ой, топни, нога,                                                 .Посылала меня мать

Не жалей сапога                                                 Загонять гусака,

Тятька новые сошьёт                                          А я вышла за ворота

Или эти подошьёт.                                    И – давай плясака!

 

                                              

Кабы , к абы да кабы,                                         Посмотрите-ка, ребята,

На носу росли грибы,                                        Что у нас творится

Сами бы варилися                                              К нам гости пришли

Да и в рот катилися.                                           Петь и веселиться!

 

А сейчас приглашаю всех с нами поиграть.

 

Народные игры

 

-Дети выходят, становятся  в круг и запевают песню. Выбранные селезень и утица, то входят в круг, то выходят из него и показывают «свою обнову».

 

                   1ИГРА – «Селезень и утица»

 

Запевала:   Селезенька утку любил,                          

                   Он на ярмарку утку водил.

                   Он на ярмарку утку водил,

                   Сарафан ей новый купил.

Хор:           Ай, люли, утка, утка - воркутка,

                   Чернохвостенькая, востроносенькая,

                   (В сарафане утка!)

 

Запевала:   Он на ярмарку утку водил,

                   Ей платочек новый купил.

 

                   Он на ярмарку утку водил,

                   Он сапожки утке купил…

                  

                   2 ИГРА

        

Все дети идут по кругу, пританцовывают и поют. В середине кружится девочка. Она держит над головой подушечку. Она подходит то к одному, то к другому, но передумывает и снова танцует и кружится, а дети повторяют песенку. Наконец девочка выбирает, кому подарить свою подушечку, отдаёт её своё избраннице или избраннику, целует его и меняется с ними ролями. Хор поёт и повторяет запевку снова и снова.

                                     

 

 

Подушечка, подушечка моя пуховая,

Я молодка, я молодка, а я молодая.

Кого люблю – того выберу!

Кого люблю – того поцелую.

Тому мою подушечку

Я и подарю.

                   3 ИГРА

        

Любимой игрой на посиделках всегда была игра «Кольцо».

Сидящие на лавках ребята и девочки поют песню.

К каждому из них подходит водящая, выбранная по считалочке, и в ладошки, сложенные корабликом, понарошку кладёт колечко .Одному из играющих водящая тайно кладёт колечко и кричит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». Владелец колечка старается выскочить, а задача других – удержать его.

                  

         Хор детей:           Я по терему, по терему хожу,

                                      Золотое колечко хороню

                                      По кумушкам, по молодушкам,

                                      По красным девушкам.

                                      Моё золото упало,

                                      Оно порохом запало

                                      Ни в калину, ни в малину,

                                      Ни в чёрную смородину.

                                      А девушкам не угадать,

                                      Молодушкам не сказать!

 

 

 

 

 

1ведущий

Гостей и близких привечаем

Мы ароматным сладким чаем.

От всех невзгод, от всех болезней

Российский чай всегда полезней.

Наш гость, сегодня не скучай,

Пей от души горячий чай.

 

-         Чтобы чаепитие стало приятным для себя и для других необходимо правильно вести за столом: то есть нужно знать правила поведения.

 

Вопросы:   1. С чего начинается застолье? (С мытья рук)

                   2.Как используется полотняная салфетка? (кладётся на колени)

                   3.Как берут хлеб из общего блюда? (руками)

                   4.Куда вы положите ложечку, если уже поели? (на тарелку)

                   Молодцы!

 4. Итог урока      Жюри подводит итоги.

                  

2 ведущий                     Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар поёт-гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

Щедрый, круглый, золотой

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше фактора любого

Лечит скуку и тоску.

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку!

И запомните, что на Руси за самоваром собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали дела семейные.

(Ребята вручают пряники гостям) Приятного аппетита! (Хором)

 

5. Итог занятия.

         Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на вечере?

Где пригодятся знания, полученные на нашем мероприятии?

        

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по МХК «Русские современные посиделки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
