Инфоурок Музыка ПрезентацииУрок построения музыкальной формы (3 класс)

Урок построения музыкальной формы (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Построение формы музыки.doc

Построение формы музыки.

Тупчиенко Е.С., учитель музыки

УРОК № 4

4 ЧЕТВЕРТЬ

3 КЛАСС

 

Тема четверти: «Построение формы музыки »

Тема урока:       «Музыкальные формы рондо и вариации»

Тип урока: урок углубления знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Задачи урока:

1. Познакомить с музыкальными формами «рондо» и «вариации».

2.Развивать умение вслушиваться и воспринимать формы музыки в их выразительном значении.

3.Воспитывать осознание жизненного начала музыки в музыкальной форме.

Оборудование: ПК, музыкальный центр, CD диски, фортепиано.

Методы: словесный, наглядно- слуховой, проблемно – поисковый,   исследовательский, ретроспективы и перспективы, контрастных сопоставлений, конструирования, сравнения, художественного анализа произведения, обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

Ход урока

І. Организационный момент: вход под музыку.   Приветствие

Музыкальный материал

Музыкально-творческая деятельность:

художественный

 

 


 

 

 Вход под музыку «Дружат дети всей земли».

Музыкальное приветствие.

У.Сегодня мы  с вами совершим увлекательное музыкальное путешествие, в ходе которого расширим и закрепим полученные ранее знания в области музыки. Наш урок будет проходить в необычной для вас музыкальной форме. В конце урока вы ответите на вопрос,  «В какой музыкальной форме проходил наш урок».

 

 

 

 

У.- Чтобы начать наше путешествие нам необходимо:

1. Определить средства музыкальной выразительности из предложенных слов;

2. Взять с собой весёлую песню («Дружат дети всей земли»),

Д.- Средства музыкальной выразительности:

Мелодия, лад, ритм, темп, тембр, динамика, регистр, гармония, фактура.

- Исполняем песню « Дружат дети всей земли».

У. - Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Отправляясь в путешествие, я взяла с собой необычные вещи. Посмотрите внимательно на них. Как вы думаете, для чего они мне нужны? (предметы и фигуры различной формы).

Д. -Ответы детей.

У. - И так вместе с весёлой песней отправляемся в путь.

У. -Ребята! Как называют людей, придумывающих, проектирующих различные дома?

Д. – Архитекторы.

У. –Можно ли сравнить композитора с архитектором? Что между ними общего?

Д. – Как архитектор планирует свой дом, строит его, так и композитор придаёт своим произведениям различные формы.

У. – Правильно. А от чего зависит форма в музыке?

Д. – Музыкальная форма  зависит от образов, которые живут в музыке, от их характера, настроения.

 

 


У. – Какие музыкальные формы вы знаете?

Д. – Одночастная, двухчастная, трёхчастная.

У. – Прослушайте музыкальное произведение и определите форму музыки («Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковский).

Д. – Двухчастная музыкальная форма.

У. – Молодцы! Хорошо справились с заданием.

( исполняем « Дружат дети всей земли»).

 

У. - Объясните данные цепочки (даётся время на выполнение задания).

Д. – Ответы детей.

У. – Мы познакомились с формой «РОНДО» и «ВАРИАЦИИ». Вам о чём- либо говорят эти названия?

Д. – Рондо- это конфеты.

У. – А какой формы эти конфеты?

Д. – Круглые.

У. – Слово рондо в переводе с французского означает «круг, кружок»,  то  есть  хоровод. Главная мелодия в рондо называется РЕФРЕНОМ, она повторяется через промежутки времени не менее трёх раз. Эти промежутки называются ЭПИЗОДАМИ.

- Следующая музыкальная форма называется

« Вариации».  Вариациями называется определённая музыкальная форма, состоящая из темы и ряда её видоизменений. Вариации имеют несколько типов.

Слушаем МОДУЛЬ « Формы Рондо и вариации».

 

- Исполняем песню « Дружат дети всей земли».

 

 

 

 

 

У. - Музыку, которую вы сейчас услышите, написал австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Он замечательно играл на клавесине, скрипке, органе, сочинил большое количество музыкальных произведений.  Моцарт сочинял музыку во всех без исключения музыкальных формах жанрах.

 


У. – Прослушайте музыкальное произведение. Определите музыкальную форму. ( Вариации на тему французской народной песни
 «Пастушья песня» В.А. Моцарта).

Д. – Вариации.

У. – Верно!

Главная мелодия вариаций  вам хорошо знакома. Это французская народная песня «Пастушья песня». В.А. Моцарт написал вариации на тему французской песни

У. -Что изменяется в этой музыке?

Д. – Мелодия песни не изменяется, а изменяется  каждое новое её повторение.

У. – Какие вы молодцы! У вас хорошо получается, вы настоящие композиторы.

- Исполняем песню « Дружат дети всей земли».

 

У. – Ребята! Познакомьтесь с текстом новой песни «Добрый день!». Определите форму песни. Главную мелодию песни мы сейчас разучим.

Д. – РОНДО.

Разучивание песни- 1 куплет.

У. А теперь я предлагаю вам продолжить знакомство с нотной записью.

Слушаем МОДУЛЬ «Нотная тетрадь»

 - Исполняем песню « Дружат дети всей земли».

 


У. – Ребята! Вот и подошёл к концу наш урок. Я прошу вас ответить «В какой музыкальной форме прошёл наш урок?» Почему?

- Каким формам музыки был посвящён наш урок?

Д. – Ответы детей.

У. – Благодарю вас за творческую, активную работу на уроке. До новых встреч!

Выход под музыку «Дружат дети всей земли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

НАСТРОЕНИЕ

 

БУРНО              СТРЕМИТЕЛЬНО        НАПРЯЖЁННО         ХМУРО

ТОСКЛИВО      НАСМЕШЛИВО          МОЛИТВЕННО        СУРОВО

ВЛАСТНО        СВЕТЛО                       ПРОСТО                    ЛЮБОВНО

ИГРИВО          ЛИКУЮЩЕ                  ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕ

ТРАГИЧНО      ЗЛОВЕЩЕ                   ТРАУРНО                СМИРЕННО

ПЕЧАЛЬНО      РАДОСТНО                 ВОСТОРЖЕННО    МРАЧНО

 

МЕЛОДИЯ

ПЛАВНАЯ                         ВЫРАЖАЕТ  РАЗЛИЧНЫЕ ОБРАЗЫ  И

СОСТОЯНИЯ                    МНОГО ПОДГОЛОСКОВ

СКАЧКООБРАЗНАЯ        ВРСХОДЯЩАЯ       НИСХОДЯЩАЯ

НЕЖНАЯ                            ЛЁГКАЯ                    ТВЁРДАЯ

МЯГКАЯ                             ОЗОРНАЯ                  УВЕРЕННАЯ

 

 

ХАРАКТЕР

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ                                             ГОРЯЧИЙ

ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ                                         БЫСТРЫЙ       
СТРАСТНЫЙ                                                        ПОРЫВИСТЫЙ
БУРНЫЙ

ШУТЛИВЫЙ,                                                           СЕРЬЁЗНЫЙ

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ                                                  МАРШЕВЫЙ

 

ДИНАМИКА

ВПОЛГОЛОСА        КРИЧАЩЕ                ШЁПОТОМ

ГРОМКО                    ТИХО                          НЕ ОЧЕНЬ ГРОМКО

 

ТЕМП

 

БЫСТРЫЙ                 ОЖИВЛЁННЫЙ                МЕДЛЕННЫЙ

СПОКОЙНЫЙ          ПЛАВНЫЙ                       УМЕРЕННЫЙ

 

РЕГИСТР

 

СРЕДНИЙ                                 НИЗКИЙ                          ВЫСОКИЙ

 

 

ЛАД

 

МАЖОРНЫЙ                             МИНОРНЫЙ                ПЕРЕМЕННЫЙ

 

 

РИТМ

 

РОВНЫЙ                                   ПУНКТИРНЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       ПРИЛОЖЕНИЕ

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

 

 

 

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

 

 

 

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

 

 

 

 

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

 

 

 

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

 

 

 

Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, фактура, песня, ритм, темп.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок построения музыкальной формы (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Построение формы музыки..ppt

Скачать материал "Урок построения музыкальной формы (3 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок музыкиМКОУ «Лицей №2»
Г. МихайловскУчитель:
Тупчиенко Елена Станиславовна

    1 слайд

    Урок музыки
    МКОУ «Лицей №2»
    Г. Михайловск
    Учитель:
    Тупчиенко Елена Станиславовна

  • Музыкальные формы
Тема урока

    2 слайд

    Музыкальные формы

    Тема урока

  • Определите средства
музыкальной выразительности.Соло, тембр, контраст, лад, о...

    3 слайд

    Определите средства
    музыкальной выразительности.
    Соло, тембр, контраст, лад, опера, ария, театр, динамика, декорации, регистр, концерт, мелодия, трио, гармония, балет, песня, ритм, темп.

  • Средства музыкальной
выразительности.Мелодия, лад, ритм, темп, тембр, динамик...

    4 слайд

    Средства музыкальной
    выразительности.
    Мелодия, лад, ритм, темп, тембр, динамика, регистр, гармония.

  • Музыкальная форма- строение музыкального...

    5 слайд

    Музыкальная форма- строение музыкального
    произведения.
    Одночастная форма-
    Двухчастная форма-
    Трёхчастная форма-

  • Определите музыкальную
форму.«Неаполитанская песенка» 
П.И Чайковский

    6 слайд

    Определите музыкальную
    форму.
    «Неаполитанская песенка»
    П.И Чайковский

  •  Объясните цепочки.А-Б- А- В- А- Г- А-Д- А



2.А – А – А – А – А – А

    7 слайд

    Объясните цепочки.
    А-Б- А- В- А- Г- А-Д- А



    2.А – А – А – А – А – А

  • Форма «РОНДО» - в переводе с
 французского, круг, кружок, хоровод.

РЕФРЕН –...

    8 слайд

    Форма «РОНДО» - в переводе с
    французского, круг, кружок, хоровод.

    РЕФРЕН – главная мелодия.
    ЭПИЗОДЫ



    Форма «ВАРИАЦИЙ» - видоизменение,
    варьирование одной темы - мелодии.



    М
    А
    Б
    А
    В
    А
    Г
    А
    Д

  • Вольфганг Амадей Моцарт            1756-1791г.«Вечный солнечный свет в музыке...

    9 слайд

    Вольфганг Амадей Моцарт
    1756-1791г.
    «Вечный солнечный свет в музыке. Имя тебе, Моцарт!»

  • Послушайте музыкальное произведение. 
Определите музыкальную форму.
Вариации...

    10 слайд

    Послушайте музыкальное произведение.
    Определите музыкальную форму.

    Вариации на тему
    «Пастушьей песни»
    В.А. Моцарт.

  • Добрый день!
 Музыка Я. Дубравина
 Слова В. Суслова1. Встало солнце рано-рано...

    11 слайд

    Добрый день!
    Музыка Я. Дубравина
    Слова В. Суслова
    1. Встало солнце рано-рано:
    -Добрый день!
    Плещут волны океана:
    -Добрый день!
    Поднимается пшеница
    И звенят задорно птицы:
    -Эй, ребята малышата, добрый день!

    2. Улыбаются озёра:
    - Добрый день!
    С высоты кивают горы:
    - Добрый день!
    И в твоё окошко ветер
    Постучится на рассвете:
    - Просыпайся, поднимайся!
    Добрый день!


    М

  • 12 слайд

  • До новых встреч!

    13 слайд

    До новых встреч!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
