Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Клетка как элементарная единица живых организмов
|
1. |
ФИО (полностью) |
Усагина Елена Александровна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ «СОШ №29»г. Владимир |
|
3. |
Должность |
учитель |
|
4. |
Предмет |
биология |
|
5. |
Класс |
9 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Клетка как элементарная единица живых организмов 22-й |
|
7. |
Базовый учебник |
А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «Биология» 9 класс |
8. Цель урока: Научить выявлять существенные признаки строения и функции живого
9. Задачи:
- обучающие(предметные):
1) Научить выделять существенные признаки строения клеток организмов
2) Уметь находить и сравнивать основные части и органоиды клеток на таблицах и рисунках
3) Уметь выявлять взаимосвязи между строением и функциями клеток
-развивающие (метапредметные):
1) развить умение работы по заданному алгоритму, таблицей и учебником
2) развить компетенции синтеза и анализа
-воспитательные (личностные):
1) продолжать формировать познавательный интерес к предмету
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
УУД |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
1 |
Мотивация |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Проверка готовности к уроку |
1-2 |
|
|
2 |
Актуализация знаний |
Инструктаж по выполнению заданий группами учащихся (выявление мест и причин затруднений) |
Осмысление содержание заданий и алгоритма их выполнений |
3 |
Познавательные общеучебные Смысловое чтение Структурирование знаний |
|
3 |
Открытие нового знания |
Организует работу и контролирует работу в группах |
Группова.,работа с текстами, работа в Технологии критического мышления |
15 |
Познавательные общеучебные Смысловое чтение Структурирование знаний |
|
4 |
Первичное подведение итогов |
Проверяет правильность заполнения таблицы и ее сравнение с эталоном |
Заполняют таблицу и формулируют выводы по теме урока |
8 |
Познавательные общеучебные Структурирование знаний |
|
5 |
Подведение итогов, рефлексия |
Презентация « Особенности строения органоидов разных типов клеток», коррекция выводов |
Отвечают на вопросы заданий, предложенных в презентации и формулируют выводы |
7 |
|
|
6 |
Рефлексия |
|
Заполнение таблицы: знал: узнал: хочу узнать |
|
|
|
7 |
Дом.зад. |
|
Параграф |
|
Общеучебные: рефлексия способов действий (таблица), работа с параграфом учебника |
|
|
|
|
|
|
|
"Описание материала:
Технологическая карта урока биологии в 9 классе окажется полезной учителям при изучении темы «Клеточный уровень».
в частности, на обобщающем уроке «Клетка - структурная и функциональная единица живого» с целью подготовки обучающихся к контролю знаний.
В преддверие перехода на ФГОС среднего звена эта разработка может быть полезной как молодым, так и опытным учителям как образец для составления подобных конспектов урока, так как имеется основной структурный компонент.
который можно наполнять своим содержанием.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям