Конспект урока по биологии для 7 класса «Голосеменные растения»

Предпросмотр материала:

Биология 7 класс.Голосеменные растения

Цель: познакомить учащихся со строением, размножением, многообразием и циклом развития голосеменных растений

Задачи:1.Образовательная: сформировать у учащихся понятие о голосеменных растениях, их роли в природе и жизни.

2.Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать материал, делать выводы.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к природе родного края, стимулировать развития познавательного интереса.

Оборудование: таблицы «Сосна обыкновенная», « Голосеменные растения», натуральные объекты: шишки сосны, сосновые ветки, семена.

Ход урока.

1. Организационная часть. Постановка цели урока.

На прошлых уроках мы изучили  растения, которые размножаются спорами (мхи, плауны,  хвощи, папоротники), а сегодня изучим растения,  которые размножаются семенами.

2.Проверка домашнего задания по теме «Папоротниковидные растения».

Блиц опрос по карточкам, соревнование в парах. (У доски 2 пары учащихся, отвечают по очереди, если ответ неверен, то отвечает другая пара).

Вопросы:1).Папоротниковидных известно   …..(10 тыс. видов)2). Как называются листья папоротников? ………(вайи)3) Чем размножаются папоротники? ……..(спорами)

4).Где находятся сорусы? ….(на нижней стороне листа)

5).Какой папоротник занесен в Красную книгу  Сарат.обл? …………….()

6). Заросток это………Пластинка сердцевидной формы, развивающаяся из споры).

3. Изучение нового материала.3.1 « Мозговой штурм»

Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,Средь пятен солнечных и строгой тишины,Встречает грудь твоя так радостно и холодно,Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Сегодня мы познакомимся с семенными растениями, которые делятся на:

Голосеменные                                       Покрытосеменные

       Размножаются семенами, но                   Семена внутри плода.

      плодов не образуют.

3.2 Беседа.Голосеменные, одни из самых древних из высших растений. Свое название получили, потому что семена у них образуются в семяпочках, лежащих открыто на чешуях шишек, а не образуются в завязи.

Особенности: 1. Жизненная форма -  древесные и кустарниковые.

2. Большинство голосеменных растений вечнозеленые.3. Игловидные листья называются хвоей.4. Известно около 600 видов.5. Разновидности: сосна, ель, пихта, кедр, можжевельник,  лиственница, кипарис, секвойя   и др.

- Какое хвойное дерево  широко  распространено  ленточном бору?- Сосна.

Рассмотрим цикл развития сосны обыкновенной.

Семя

Зародыш семени

Проросток

Сосна (спорофит)

 

 

 

 

 

 

 

 


3.2 Лабораторная работа № 8 « Изучение строения хвои и шишек хвойных деревьев»

4. Закрепление материала.4.1. Работа в группах.

На земле около 600 видов хвойных растений и все они имеют черты сходства и отличия. Сейчас работая в группах нужно выяснить особенности типичных представителей  голосеменных растений. На доске ключевые понятия, относящиеся к тем растениям, которые предложены каждой группе.

1 группа - можжевельник обыкновенный.2группа - Заравшанский можжевельник.

3 группа - сосна обыкновенная.4 группа - ель Шренка.5 группа - эфедра.

Ключевые понятия: шишкоягоды, светолюбивая, хвоя четырехгранная, Красная книга Саратовской обл , хвоинки попарно, высота 5-10 метров, дерево, кустарник,  двудомное, однодомное, листья-чешуйки, высота 15-40 метров, горное, живет до 100 лет, корневая система на большой глубине.

4.2 Блиц-турнир по теме урока.

1) Буря выкорчевывает ели, а сосны ломает. Почему?

2) У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у елей сохраняются до глубокой старости. Почему.

3) Почему ветви ели не обламываются под тяжестью снега?

4) Что такое живица? Зачем она нужна растениям?

5. Подведение итогов. Оценка.

6. Домашнее задание  §21

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по биологии для 7 класса «Голосеменные растения»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 3263
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3263
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Скрипалёва Лариса Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
