Предпросмотр материала:
Класс: 6
Тема урока: Гимнастика
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал.
Проводящий: Гутова Сания
Инвентарь и оборудование:
1.Низкая перекладина-1 шт.
2.Гимнастическая стенка.
3.Гимнастическая скамейка-2 шт.
4.Гимнастический мат-10шт.
5.Канат-2 шт.
6.Палки гимнастические -10 шт.
7.Гимнастическая скакалка-10 шт.
Цель урока. Содействие формированию системы универсальных учебных действий (УУД).
Задачи урока.
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать технику выполнения акробатического соединения из раннее изученных элементов.
4. Разучить подвижную игру; «Перетягивание через черту».
Развивающие задачи:
1.Развивать: координацию, силу, гибкость.
2.Содействовать развитию психических процессов (внимания, представлений, памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дисциплинированность, уважение друг другу, самостоятельность и настойчивость в преодолении трудностей.
|
Содержание учебного материала |
|
Формируемые УУД |
|
|
Действия ученика |
Действия учителя |
|
Группа УУД |
|
I.Подготовительная часть. |
|
|
|
|
1.Построение. Строевые упражнения. Команды «Равняйсь! Смирно!». Повороты на месте.
|
Постановка задачи урока. Обратить внимание на внешний вид учащихся.
|
1. соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма организация места занятий
|
РУУД |
|
2.Теоритические сообщения
|
Сообщения обучающихся о детско-юношеской школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ленинск-Кузнецкого |
1.формирование чувства гордости за свою Родину (Кузбасс).
|
ЛУУД
|
|
3. Упражнения в движении:
а) ходьба на носках, руки на пояс; на пятках, руки в стороны; на внутренней, внешней стороны стоп, руки держать за спиной на пояснице; б) бег по кругу; с ускорением по диагонали; в) ходьба, дыхательные упражнения.
|
· Обратить внимание на соблюдение дистанции и осанку обучающихся. |
· 1.знание основных моральных норм на занятиях и ориентации на их выполнение
|
ЛУУД
|
|
4.Танцевальные упражнения. Выполнить шаг галопа.
|
Обратить внимание на чёткое выполнение шага галопа |
соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма |
РУУД |
|
5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два.
|
Команда на перестроение |
1.оценивать правильность выполнения действия
|
РУУД |
|
6. Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. Комплекс упражнений выполняют по образцу на рисунках
|
Фронтальный метод |
1. оценивать правильность выполнения действия; организовывать и проводить разминку с товарищами; 2. проявлять инициативу в творческом сотрудничестве при составлении комплексов упражнений |
РУУД
РУУД
|
|
II. Основная часть |
|
|
|
|
7. Акробатическое упражнение. И.п.- основная стойка Со «старта пловца» - два кувырка вперед в упор присев Перекат назад стойка на лопатках (держать «Мост» (держать), лечь на спину руки вверх Кувырок назад и прыжок прогнувшись вверх. Класс оценивает лучшее выполнение акробатического соединения одним из учеников. После этого акробатическое соединения выполняют по образцу весь класс по очереди. |
Фронтальный метод |
1.оценивать правильность выполнения действия; 2.ориентироваться в понятиях кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках
|
РУУД
ПУДД
|
|
8. Самостоятельная работа обучающихся в группе. 1 группа: Лазанье по канату. 2 группа: прыжки со скакалкой |
· Класс разделить на 2 группы |
· договариваться и приходить к общему решению в работе по группам, микро группам
|
КУУД |
|
9.Построение для выполнения упражнений на полосе препятствий. Объяснение задания, показ одним из учеников упражнений. Задания: 1. «Рукоход» 2. Ходьба по гимнастической скамейке на носках с переступанием через набивные мячи. 3. Низкая перекладина. Выход в упор толчком двух. 4.Из виса на канате, толчком 2-х ног перепрыгнуть через «ров». 5. Кувырок вперёд. 6. Проползание на животе по-пластунски. 7.Пройти по лежащим на полу гимнастическим палкам. 8. Перепрыгнуть через лежащий на полу мат. 9. Лёжа на животе, подтягивания руками по скамейке.
|
· Назначить ответственного для организации места занятий |
· 1.организовывать места занятий физическими упражнениями. 2.соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма, организация места занятий |
· РУУД
РУУД |
|
10.Уборка места занятий.
|
· Назначить ответственного за уборку снаряда |
· организовывать места занятий физическими упражнениями в сотрудничестве с учителем
|
· РУУД
|
|
11. Игра «Перетягивание через черту».
|
По желанию ребят назначить ответственного за организацию игры |
1.Осуществление взаимного контроля; оценка собственного поведения и поведения партнёра и внесение необходимых коррективов
|
· КУУД |
|
III. Заключительная часть |
|
|
· |
|
12. 1.Построение
|
1.
Подведение итогов урока. (Что понравилось, чему научились на уроке). |
1.осуществить поиск информации: режим дня
2.установка на здоровый образ жизни |
ПУУД
ЛУУД |
План - конспект
урока физической культуры по разделу «Гимнастика»
в 6 классе. (развёрнутый)
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Методические указания |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
дготовительная часть 15 мин. |
1.Построение.Строевые упражнения. Команды «Равняйсь! Смирно!». Повороты на месте.
2.Теоритические сообщения
3. Упражнения в движении: а) ходьба на носках, руки на пояс; на пятках, руки в стороны; на внутренней, внешней стороны стоп, руки держать за спиной на пояснице; б) бег по кругу; с ускорением по диагонали; в) ходьба, дыхательные упражнения.
4. Выполнить шаг галопа.
5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два.
6. Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. 1) и.п.-о.с.,г/палка внизу; 3-4 – опуститься, палка на согнутых руках перед грудью; 2). и.п.-о.с.,г/палка в горизонтальном положении перед собой. 1- Перехватить палку правой рукой; 2-отвести руки в стороны, сделать рывок; 3- Перехватить палку левой рукой; 4- отвести руки в стороны, сделать рывок;
3). И.п. — стойка ноги врозь, г/палка вверху; 1-2 наклон туловища вправо; 3-4 наклон туловища влево; 4) И.
п. — о.с., палка внизу; 2-и.п. 3- отвести палку вперёд, сделать полный присед; 4-и.п. 5). и.п. – о.с., палка внизу сзади; 1-2 палку отвести назад, прогнуться 5-8 перебирая кистями рук г/палку принять и.п. 7). и.п.-о.с., г/палка внизу; 1-2 Перешагивание через палку вперед; 3-4 Перешагивание через палку назад; Наклоны туловища с г/палкой к правой, левой ноге, вперёд. 9). Поднимание туловища из положения лежа на спине. 10).Поднимание рук и прямых ног назад из положения лежа на животе «Лодочка» 11). Сгибание и разгибание рук из положения лёжа 12).И.п.-о.с., палка лежит вертикально на
полу справа от обучающегося; 13). Ходьба на месте |
30сек.
30сек
2 мин.
1 мин.
30 сек.
30 сек.
10 мин.
6-8 раз
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
6-8 раз
6-8 раз.
6-8 раз.
4-6 раз
15раз
15раз
15раз
|
В одну шеренгу. Обратить внимание на внешний вид учащихся
По кругу. Следить за осанкой и дистанцией.
При выпрыгивании вверх ноги выпрямлять
Следить за равнением в колоннах и шеренгах.
Обучающиеся выполняют показ упражнений по очереди. Комплекс упражнений выполняют по образцу на рисунках.
Обратить внимание на четкость выполнения команды
Спина прямо, руки в стороны.
Ноги не сгибать.
Спину держать прямо.
1-2 голову откинуть назад
Ноги не сгибать.
Ноги не сгибать.
Не прогибаться в пояснице |
|
Основная часть 25 мин. |
7. И.п.- основная стойка Со «старта пловца» - два кувырка вперед в упор присев Перекат назад стойка на лопатках (держать «Мост» (держать), лечь на спину руки вверх Кувырок назад и прыжок прогнувшись вверх.
8.Класс разделить на 2 группы:
1 группа: Лазанье по канату. 2 группа: прыжки со скакалкой
9.Построение для выполнения упражнений на полосе препятствий. Объяснение задания, показ одним из учеников упражнений. Задания: 1. «Рукоход» 2. Ходьба по гимнастической (на носках) скамейке с переступанием через набивные мячи. 3. Низкая перекладина. Выход в упор толчком двух. 4.Из виса на канате, толчком 2-х ног перепрыгнуть через «ров». 5. Кувырок вперёд. 6. Проползание на животе по-пластунски. 7.Пройти по лежащим на полу гимнастическим палкам. 8. Перепрыгнуть через лежащий на полу мат. 9. Лёжа на животе, подтягивания руками по скамейке.
10.Уборка места занятий.
11. Игра «Перетягивание через черту» |
15 мин.
2-3 раза
2 раза
50прыжков
5 мин.
5 мин.
|
Выполнять элементы чётко. Класс оценивает лучшее выполнение акробатического соединения одним из учеников. После этого акробатическое соединения выполняют по образцу.
Самостоятельная работа обучающихся в группе. По сигналу учителя меняются местами
Приготовить место для занятий
Класс проходит полосу 2 раза.
Стараться не терять равновесие
Самостоятельно организовать игру. По желанию ребят назначить ответственного за организацию игры |
|
III Заключительная часть 5 мин.
|
12. 1.Построение 3. Домашнее задание: слагаемые здорового образа жизни |
|
Построение
в одну шеренгу
|
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям