Нравственные основы личности

Найдено 63 материала по теме

Конспект урока по обществознанию для 10 класса «Нравственные основы личности»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема:  Нравственные основы личности.                                                                      Дата: _________

Цель:  познакомиться с нравственными основами личности, работая в группах.

Стремиться к более полному освещению темы, чтобы способствовать развитию мышления учащихся, повысить их творческую активность, пробудь интерес к формированию гражданского общества и правового государства;

Воспитывать интерес к предмету, толерантность друг к другу, работая в группах.

Иметь: знания о нравственных основах личности.

Уметь: работать в группе, анализировать, обобщать, оценивать дополнительный материал и собственный жизненный опыт для построения своего творческого проекта.

Тип/вид урока: комбинированный/традиционный                                

Место в системе уроков: урок № 21

Оборудование: тетрадь,  дополнительный (раздаточный) материал, использование ИКТ (сотовых телефонов и планшетников для нахождения материала)

 

 Ход урока

1. Орг. момент

2. Опрос д/з (по тестам, которые приготовили учащиеся, в последствии происходит суммативное взаимооценивание)

 

10 баллов – «5»

8-9 баллов – «4»

6-7 баллов – «3»

0-5 баллов – «2»

 

3. Подготовка к восприятию

4. Изучение нового материала

Работа в группах.

ü  Работа в уже сформированных группах.

ü  Выработать совместно с детьми критерии оценивания работы в группе.

 

План урока:

1. Понятие личности

2. Нравственные основы личности

3. Признание обществом достоинства личности

 

Цель (для учеников): познакомиться с нравственными основами личности, применяя полученные знания на практике при составлении творческого проекта

 

- А для того, чтобы рассмотреть все вопросы нашего плана урока, мы сейчас поработаем по группам. Ваша задача в течение 12 минут раскрыть свою тему в виде творческого проекта. После того, как все команды будут готовы, каждой группе дается 2 минуты для объяснения своей темы. После этого как все команды будут пройдены, будет проведено суммативное оценивание каждого учащегося.

 

Темы для команд:

1 группа – Кластер

2 группа – Рисуночное письмо

3 группа – Диалог (друзей, коллег)

4 группа – Сценка

5 группа – Программа «Новости» на канале КТК (интервью)

 

 

Раздатка для групп:

Что такое личность (не великая, исключительная, а личность вообще, личность в достаточно массовом ее выражении), история продемонстрировала в ту же эпоху, когда миру была явлена плеяда самобытных и многосторонних ренессансных индивидуальностей.

Правда, ареной этой демонстрации оказалась не столько сама культура Возрождения, сколько религиозное раннепротестантское движение XVI века. Его участники, поднявшиеся против авторитарной римско-католической церкви, обнаружили прежде неизвестную способность к самодисциплине и самопринуждению, к добровольному связыванию себя вновь выбранными нравственно-религиозными требованиями. Иерархической соборности римско-католической (папской) церкви были противопоставлены не себялюбие и индивидуализм, а сила лично на себя возлагаемой миссии и обязанности. Упорство, выдержка, самообладание приверженцев молодого протестантизма вошли в легенду, а слова, сказанные их первым духовным вождем М. Лютером: «На том стою и не могу иначе» — навеки стали девизом личностно-независимого поведения. Это было началом становления понятия личности в строгом и полном смысле слова, то есть индивидуального субъекта, который способен открывать и выбирать обязанности, цели, призвания, отличные от тех, которые общество в лице церковной или светской власти, общины или предания, задает ему под формой повелевающего авторитета. Сознание этой персональной независимости поначалу имеет диалектически-парадоксальную структуру: индивид ощущает себя свободным от обстоятельств (и от власти, которая распоряжается обстоятельствами), поскольку в опыте веры переживает свою абсолютную, рабскую подчиненность Богу. Еще не виданная решимость в отстаивании политической и экономической (например, предпринимательской) свободы поддерживается теологией, которая утверждает крайние, безоговорочные версии божественного предопределения.

Однако уже в XVIII столетии понятие «свободы по воле Бога» замещается понятиями «свободы от природы», «свободы по велению совести» и, наконец, умопостигаемой свободы каждого человека, противостоящей всему миру эмпирически постигаемой причинности.

Основные этические выводы, вытекающие из этого нового (строгого и полного) понимания личности, делает И. Кант. «Самодисциплина», «самообладание», «способность быть господином себе самому» (вспомните пушкинское: «умейте властвовать собой…») — таковы ключевые понятия кантовского этического словаря. Но самая важная кантовская категория, проливающая свет на всю проблему личности, — это автономия. Слово «автономия» имеет двоякий смысл. С одной стороны, оно означает просто независимость по отношению к чему-то (автономия — то же самое, что и суверенность). С другой стороны, автономия в буквальном смысле слова — это «самозаконность».

Как понимать данное выражение? Конечно, речь не идет здесь о том, что человек изобретает для себя законы: сегодня выдумывает одни, завтра подчиняется другим, словом, пародируя Бога и подражая правителям-тиранам, кодифицирует свой личный произвол, капризы и прихоти. И в этической традиции, и особенно в работах самого Канта понятие автономии (самозаконности) подразумевает добровольный ограничительный принцип, когда определенное правило поведения (по Канту, «максиму поступка») человек задает себе сам раз и навсегда, то есть ставит его выше своих меняющихся желаний, потребностей, пристрастий и преходящих обстоятельств, к которым надо приспосабливаться.

С этого возведения максимы в принцип и начинается устойчивая стратегия индивидуального поведения, отличающая личность от такого единичного субъекта, который, по словам Канта, «мечется туда и сюда», подобно туче комаров, подчиняясь то собственной склонности, то «силе обстоятельств», то давлению власти. Последнее особенно существенно. Закон, который индивид дал себе сам, может прийти в противоречие с внешними властными предписаниями и распоряжениями. И тогда мой закон противостоит чужому указу и диктату. Причем сила этого противостояния куда больше, чем сила частного интереса, отличающего человека как индивида. Нет таких интересов и желаний, таких материальных личных влечений, которые не отступили бы, когда человеку достоверно известно, что их удовлетворение обернется гибелью. А вот о принципах этого не скажешь.

Принципы соблюдаются при всех условиях, а значит, даже тогда, когда их выполнение грозит смертью.

Какое правило человек может возвести в принцип? Абстрактно говоря, любое. Однако на роль принципов, застрахованных от пересмотра, соблюдаемых не просто из упрямства, а по глубокому и все упрочивающемуся личному убеждению, могут претендовать далеко не все правила, а лишь те, которые поддаются нормативному обобщению. Вот почему рядом с требованием «дай себе закон» Кант ставит другое, важнейшее для его этики: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения во всякое время могла бы быть и нормой всеобщего законодательства».

Но существует только один род общезначимых норм, действительных для всех времен. Это простейшие требования нравственности и правосознания, такие, как «не лги», «не воруй», «не чини насилия», «уважай чужое право». Их-то человек и должен прежде всего возвести в свой собственный безусловный императив (закон) поведения. Лишь на этом нравственном базисе может утвердиться его личностная независимость, развиться умение «властвовать собой», строить свою жизнь как осмысленное, преемственно-последовательное «поступание».

Не останавливаясь на непоследовательностях и противоречиях, которые содержало кан-товское учение, акцентируем внимание на том, в чем Кант оказался навечно прав, что было его настоящим философским открытием, значимым для наших дней не меньше, а даже, возможно, и больше, чем для его времени.

Не может быть нигилистической и аморальной независимости от общества. Свобода от произвольных социальных ограничений достигается только за счет нравственного самоограничения. Лишь тот, у кого есть принципы, способен к независимому целеполаганию. Нет ничего более пагубного для личностной целостности, чем беспринципность.

Тягчайшие испытания, выпавшие на долю людей в XX столетии, подтвердили справедливость этих утверждений. В 1938 году венский психиатр Б. Беттельгейм был заключен в гитлеровский концентрационный лагерь. В течение двух лет, проведенных в Дахау и Бухенвальде, он в уме сочинял книгу, где анализировалось состояние и поведение людей в условиях чудовищных массовых экспериментов, проводимых фашистами. В 1960 году она вышла в свет под названием «Просвещенное сердце». Целью гитлеровского концлагеря, как свидетельствовал Беттельгейм, была «ампутация личности в человеке» — формирование «идеального заключенного», который реагировал бы на команды надсмотрщика мгновенно, не рассуждая, наподобие автомата или запуганного ребенка. Этой цели нацисты добивались с фанатичным упорством, пренебрегая порой даже соображениями хозяйственной выгоды и рентабельности. Содержа людей в условиях хронического недоедания и стадной барачной скученности, применяя унизительные наказания, поддерживая с помощью произвольных казней «общий фон террора», они в массе случаев достигали того, к чему стремились.

Но вот незадача: «идеальный заключенный», как правило, оказывался совершенно нежизнеспособным существом. После «ампутации личности» в нем разрушались также качества индивидуальности и индивида: атрофировались способности, затухала память, притуплялся даже инстинкт самосохранения. «Идеальный заключенный» был истощен, но не испытывал голода, пока надзиратель не крикнет: «Ешь!» Он двигался машинально, безропотно, он слабел и, наконец, что называется, «весь вымирал».

По наблюдению Беттельгейма, в «идеальных заключенных» быстрее всего превращались либо расчетливые циники, либо люди с чиновничье-клерковской психологией, которые никогда не ведали долга, выходящего за рамки инструкций, и всегда готовы были спрятаться за оправдательной формулой: «У меня был приказ». И наоборот, дольше и успешнее других разрушению личности сопротивлялись те, кого принято называть ригористами — «людьми долга», «людьми принципа». Показательны в этом отношении и приемы, которые сами заключенные изобретали в целях личностного сохранения. Один из лагерных «старожилов» сообщил Беттельгейму следующие расхожие правила: заставляй себя есть всякий раз, как представится возможность; спи или читай, если выпала свободная минута, и непременно чисти зубы по утрам. Смысл этих правил один: делать непредписанное, свободно подчинять себя тому, к чему не принуждает лагерное начальство. В этом случае даже чистка зубов может быть поступком.

Прибегая к кантовским понятиям, Беттельгейм формулирует своего рода императив лагерного выживания: во что бы то ни стало «создать вокруг себя область автономного поведения». Область эта тем шире и прочнее, чем основательнее запреты, добровольно наложенные на себя человеком, чем ближе они к фундаментальным нравственным требованиям. В условиях голода, унижений, рабского труда дольше всех выдерживали те, кто однажды отважился постановить сам для себя: «я ни при каких условиях не стану доносчиком» или «я никогда не приму участия в карательной акции». Таков был трагический парадокс лагерного существования: чтобы не вымереть, надо было перестать бояться неминуемой насильственной смерти, самому выбрать то, что таит в себе угрозу гибели. Но ведь парадокс этот неявно присутствует уже в самом понятии принципа (безусловного императива). Принцип не есть принцип, если за него не готовы идти на утраты, жертвы, терпеть преследования и даже принять смерть.

Размышляя над экстремальной ситуацией фашистских лагерей, Б. Беттелыейм выявил некоторую всеобщую правду о человеке, скрытую от нас в условиях более или менее нормального социального существования.

Нравственность — не просто средство общественного регулирования индивидуального поведения. Она еще и средство духовно-персонального выживания самого индивида. Там, где нет свободно выбранных нравственных обязанностей (пусть самых элементарных), начинается общая деградация человека, особенно быстрая, когда он становится добычей преступного окружения или преступного режима. Сплошь и рядом она оказывается прологом к самоуничтожению.

В конце XIX века французский социолог Э. Дюркгейм в работе «Самоубийство» обратил внимание на то, что расчетам с жизнью, как правило, предшествует «аномия» (буквально — «беззаконность», «безнормность») — состояние, когда для человека ничто не свято и не обязательно. Но еще до Дюркгейма зависимость эта была ярко представлена в художественной литературе. Вспомните, как оканчивает жизнь Ставрогин в романе Ф. М. Достоевского «Бесы», вспомните глубокую мизантропию Анны Карениной накануне самоубийства. «И бежа удавился» — так говорит Евангелие о конце Иуды Искариота, убившего принципы и предавшего врагам учителя своего. Даже тридцать сребреников, назначенных за предательство, потеряли в глазах Иуды всякую ценность и интерес: перед смертью он бросил их в лицо жрецам-плательщикам. Аномия, а за нею полная апатия и — бегство в смерть!

Жизнеспособность животного инстинктивно непроизвольна. Жизнеспособность человека покоится на воле к жизни и предполагает постоянно личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является свободное подчинение общечеловеческим нравственным запретам, а зрелой и развитой — работа по определению смысла жизни, по созданию и поддержанию известного целостного представления о желаемом, должном и ценном, которое достоверно для данной конкретной личности и одушевляет, оживотворяет ее в качестве значимой «сверхзадачи».

Тема смысложизненных поисков широка и многопланова, как сама философия. Остановимся здесь лишь на тех ее аспектах, которые существенны для проблематики персонального самоопределения.

Начнем с того, что смысл жизни по сути своей «сверхпрагматичен» и в этом смысле «сверхсоциален»: он связан с вопросом «ради чего жить» (в критических ситуациях — с вопросом «стоит ли вообще жизнь того, чтобы быть прожитой»), а не с утилитарной тематикой самосохранения и успеха в обществе.

Поиски смысла жизни можно определить как процесс расширяющейся морально-практической ориентации личности. Все начинается с простейших нравственных альтернатив, с определения того, чего «здесь и теперь» категорически нельзя делать (соответственно — нельзя не делать). Такова первоначальная и непременная этическая рекогносцировка смысла жизни. Добровольно возлагая на себя известные запреты, человек открывает пространство возможных, желательных и значимых для него — именно для него! — призваний, или способов подлинного существования (современная философия определяет эту фазу морально-практической ориентации как акт экзистенциального выбора).

Однако при первых же попытках реализации призвания, отвечающего своеобразию индивидуальных задатков и запросов совести, человек обнаруживает, что имеет дело с известной общественной ролью и что роль эта не единична, а характерна для определенной группы людей, уже сложившейся или только складывающейся сейчас, в этот момент истории. Экзистенциальные поиски «себя самого» упираются в проблему осознанной групповой причастности (или, если использовать одну из ключевых категорий современной социологии, — в проблему идентификации).

Обсуждая идентификацию как фазу морально-практической ориентации, чрезвычайно важно принять во внимание следующее обстоятельство. Человек всегда уже застает себя внутри определенной группы (родственного и дружеского круга, класса, сословия, этноса, вероисповедания). Принадлежности к ней он не выбирает (в том смысле, в каком мы говорим, что не выбираем родителей). Исходная естественная включенность в группы (и даже в совокупность групп, тем или иным способом упорядоченную) не зависит от воли и сознания индивида и задает, обусловливает многие его установки и качества. Последнее, однако, вовсе не означает, будто человек — просто функция своего «социального происхождения». Как личность он не только может, но и должен встать в осознанное и этически обоснованное отношение к своему кругу, сословию, классу, этносу, вероисповеданию, — должен признать или отклонить их достоинства, согласиться или не согласиться с их особыми нормами. Решая эту задачу, личность непременно вовлекается в проблематику нравственного оцениваемой истории (локальной, национальной и общечеловеческой).

Можно утверждать, что этическая рекогносцировка и экзистенциальный выбор посильны для человека при любых социально-исторических условиях. Увы, этого не скажешь о задаче социальной идентификации — комплексной, зачастую мучительной, а при существенном изменении социальных условий переживаемой как «второе рождение». Насколько успешно она решается, зависит от общества, от объема информации, которой оно позволяет располагать, от степени терпимости и уровня развития коммуникативной культуры. Но более всего успех или неуспешность социальной идентификации определяются тем, в какой мере общество (начиная с его воспитательных учреждений, кончая высшими инстанциями власти) вообще готово признать за своими членами достоинство личностной самостоятельности или хотя бы готовность к ней.

 

- Ученикам разрешается использовать сотовые телефоны для составления своих проектов.

 

ЗАЩИТА. Подведение итогов

 

Рефлексия. Все учащиеся подводят рефлексию урока с помощью трех звезд и одного пожелания.

 

5. Систематизация и закрепление

·   Что нового вы узнали?

·   Что вы можете сказать о нравственных основах личности?

6. Домашнее задание

·          Составить 5 тестовых вопросов и 5 логических заданий по данной теме, используя дополнительную информацию.

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок проводился в 10 классе по теме «Нравственные основы личности».

Урок комбинированный.

На опрос домашнего задания дети приготовили тесты, и потом ими обменивались и производили самооценивание.

"Новая тема была выстроена следующим образовам.

Класс был поделен на 5 групп, каждая группа готовила творческий проект.

Тема для всех групп была одна - «Нравственные основы линчости», но вид представления творческой работы был разный.

Это были кластер, диалог, рисуночное письмо, сценка и интервью на телеканале КТК.

Конспект урока по обществознанию для 10 класса «Нравственные основы личности»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Грудупс Ксения Яновна

заместитель директора по научно-методической работе

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 209680
  • Подписчики: 27
  • Всего материалов: 50
  • 209680
    просмотров
  • 50
    материалов
  • 27
    подписчиков

Об авторе

СВУК: высшая категория Опыт работы: 1. Лаборант кафедры Всемирной истории, основ права и экономики (с 1. 10. 2007 г. по 01.07.2008 г.) 2. Учитель истории, основ обществознания в ШГ №3 (с 01.09.2008 г. по 01.12.2014 г.) 3. Заместитель директора по научно-методической работе ШЛ №1 Личные качества: коммуникабельность, ответственность, серьезность, пунктуальность, добросовестность, тактичность Знание языков: русский – в совершенстве, казахский - со словарем, английский – со словарем. Знание компьютера: в совершенстве владею компьютером (диплом по специальности «Оператор - программист» 2004 г.). Домашний адрес: г. Костанай, ул. Киевская 7, кв. 31, дом. тел. 56-26-48. Сотовый телефон: 8-777-581-4-999 Дополнительные сведения: 1 Грамота за 2 место в соревнованиях по настольному теннису среди работников образования (2009 г.) 2 Благодарственное письмо руководства Костанайского филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» за качественную подготовку учащихся к творческому конкурсу школьников «Право в нашей жизни» (Подгорнов Роман ученик 11 класса – 2 место) (2009 г.) 3 Благодарственное письмо за значительный вклад в работе с одаренными детьми Костанайской области, подписанное директором РгЦНТО А. Сыздыковым. (2009 г.) 4 Благодарственное письмо отдела образования акимата города Костаная и городского центра по работе с одаренными детьми «Дарын» выразил благодарность руководителю команды «Net» за качественную подготовку учащихся к городской интеллектуальной игре «Эрудит – 2009» (2009 год) 5 Диплом «Две звезды» гран-при с ученицей 9 «Д» класса Ю. Климчук, СШ№3 (2009 год) 6 Грамота руководителю команды «Net» за качественную подготовку учащихся к городской интеллектуальной игре «Эрудит» (2009 г.) 7 Грамота команде «Net» СШ №3 занявшей 1 место в городской интеллектуальной игре «Эрудит». (2009 г.) 8 Диплом участника финала региональной интеллектуальной игры «Эрудит». 9 Диплом 1 степени, занявшей 1 место во 2 лиге интеллектуальной игры «Эрудит» (2010 г.) 10 Грамота команде «Наставники» занявшие 1 место во второй лиге интеллектуальной игры «Эрудит» (2010 г.) 11 Диплом участника финала региональной игры «Эрудит», команда «Наставники» (2010 г.) 12 Благодарственное письмо регионального центра новых технологий в образовании за творческую работу с одаренными детьми (2010 г.) 13 Грамота за 3 место в соревнованиях по настольному теннису среди работников образования (2010 г.) 14 Грамота команде «VIP» СШ №3, занявшей 3 место в городской интеллектуальной игре «Эрудит». (2010 г.) 15 Диплом участника финала региональной интеллектуальной игры «Эрудит» команды «Mega brain» СШ №3. (2010 г.) 16 Грамота за 1 место в городском дебатном турнире «Конституция – ата заң», посвященного 20-летию Независимости РК (2011 г.) 17 Грамота за 1 место по настольному теннису среди работников образования (2011 г.) 18 Грамота победителя в номинации «Шаг в науку» школьного конкурса «Лучший конспект урока с использованием интерактивного оборудования» (2011 г.) 19 Городской этап областного очно-заочного смотра-конкурса «Лучший Зал Республики» - 3 место (2011 г.) 20 Грамота в городском конкурсе «Методических идей» в направлении «Разработка лучшего факультатива» - 3 место (2011 г.) 21 Грамота за воспитание подрастающего поколения и в связи с празднованием 20-летия Независимости РК (2011 г.) 22 Городская дистанционная олимпиада на знание истории государственных символов РК и геральдических знаков – 3 место (2011 г.) 23 Городской семинар «Ұлттық теңге» - 3 место (2011 г.) 24 Городской дебатный турнир на тему «Интернет создаст новое общество в Казахстане» в рамках проекта «Блогосфера» - 1 место (2011 г.) 25 Городские соревнования по дартсу среди работников образования – 2 место (2011 г.) 26 I Региональная научно-практическая конференция школьников «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного индустриально-инновационного развития Казахстана» - секция история Казахстана – 1 место (2012 г.) 27 I Региональная научно-практическая конференция школьников «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного индустриально-инновационного развития Казахстана» - секция Всемирная история – 1 место (2012 г.) 28 Сертификаты учащихся в VII республиканской дистанционной олимпиаде по истории Казахстана «Тарих ата» для 5-10 классов. (2012 г.) 29 Сертификат участника городского дебатного турнира английской лиги (2012 г.) 30 Грамота за 3 место в городском дебатном турнире английской лиги (2012 г.) 31 Городской конкурс ЮПП – 2 место (2012 г.) 32 Грамота за 2 место среди команд русской лиги в Открытом кубке Гимназии №5 по дебатам. – город Рудный (2012 г.) 33 Грамота за 4 место среди команд русской лиги в Открытом кубке Гимназии №5 по дебатам. – город Рудный (2012 г.) 34 Грамота за 2 место в областном дебатном турнире «Роль молодежи в укреплении независимости Казахстана» (2012 г.) 35 «Зерде» 1-7 классы – 3 место (2012 г.) 36 Городской конкурс исследовательских работ среди учащихся 9-11 классов «Великие личности казахского народа» - 3 место (2012 г.) 37 Городской этап областного очно-заочного смотра-конкурса «Лучший Зал Республики» - 1 место (2013 г.) 38 Участие в Республиканской дистанционной олимпиаде по всемирной истории для учителей. Астана, 2013 год. Сертификат №203262 (2013 г.) 39 Участие в Республиканской дистанционной олимпиаде по истории Казахстана для учителей. Астана, 2013 год. Сертификат №203368 (2013 г.) 40 Республиканская дистанционная олимпиада по истории Казахстана для школьников. Астана, 2013 год. Ученица 10 класса Жаркебаева Салтанат. Сертификат №207727 (2013 г.) 41 Республиканская дистанционная олимпиада по истории Казахстана для школьников. Астана, 2013 год. Ученица 10 класса Щепотьева Альбина. Сертификат №206580 (2013 г.) 42 Республиканская дистанционная олимпиада по истории Казахстана – 10 класс Жаркебаева С. (3 место), 7 класс Ососов А. (3 место) (2013 г.) 43 Грамота за добросовестный труд в деле подрастающего поколения и в честь Дня Учителя. СШ №3. ( 2013 г.) 44 Городская олимпиада по истории Казахстана 10 класс Жаркебаева С. (2 место), обществознание 10 класс Бургутов Р. (3 место) (2013 г.) 45 Грамота за воспитание подрастающего поколения и в связи с празднованием 22-летия Независимости РК. СШ №3. (2013 г.) 46 Сертификат творческой группе педагогов СШ №3 г. Костаная Салиндина М.Б., Бектурганова Л.А., Грудупс К.Я. лауреат областного этапа Республиканского конкурса видеофильмов «Ойшыл іскер». Результат на области - 5 место (2013 г.) 47 Региональная научно-практическая конференция в ФМЛ: Балагазин Т. (7 класс) – 2 место; Жаркебаева С. (10 класс) – 2 место и грамота «Приз зрительских симпатий»; Шапиев Керей (11 класс) – 2 место и грамота «Приз зрительских симпатий» (2013 г.) 48 Участие в Республиканской дистанционной олимпиаде по истории Казахстана для учителей. Астана, 2014 год. Сертификат №320750 (2014 г.) 49 Гущина К., ученица 10 класса - 2 место в городском этапе областного конкурса детского творчества «Я и чрезвычайные ситуации» в номинации презентация на тему «Понятие аварий и катастроф. Пожар», (автоматическая презентация, сопровождается музыкальной композицией) (2014 г.) 50 1-ый Международный конкурс учителей «Мой инновационный урок» (08 января – 08 февраля 2014 г.). Эссе одного из уроков по истории Казахстана в 10 классе по теме «Канглы (кангюи)» - 2 место (2014 г.) 51 Областной заочный конкурс на лучшую разработку внеклассного мероприятия по материалам Послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» - грамота (г. Петропавловск) (2014 г.) 52 3-й Республиканский конкурс учителей «ҰЛАҒАТТЫ ҰСТАЗ». Направление 3. Методические разработки. Номинация 3.2. Урок (в 10 «А» классе) – 1 место (2014 г.) 53 Грамота за организацию и проведение конкурса – исследования читательской грамотности «Почитай-ка 2014» (2014 г.) 54 Участие участие во II открытой региональной научно-практической конференции педагогов «Повышение качества образования – важнейшее условие формирования и развития функциональной грамотности школьников» в ФМЛ (2014 г.) 55 III Международный конкурс учащихся и студентов «Юные таланты» (10.01. – 31.03.2014 г.). Центр научной мысли (г. Таганрог): Балагазин Т. – 1 место; Щепотьева А. – 1 место; Шапиев К. – 2 место (2014 г.) 56 Областной конкурс проектов «Творчество и молодежь: мой сегодняшний день – это завтрашний день планеты». ЧелГУ – 1 место (2014 г.) 57 Областной творческий конкурс школьников «Межкультурная коммуникация в Казахстане». ЧелГУ. 10 класс: Атрощенко О. (англ.яз.), Рабатова Н. (каз.яз.) – сертификаты участников (2014 г.) 58 Международный конкурс «История Успеха» - 2 место Россия, г. Екатеринбург, «Дом учителя Уральского Федерального Округа» (2014 г.) 59 Первый республиканский дистанционный интеллектуальный конкурс Constanta: Ососов А. (7 «Б») – 2 место, Наймантаева Л. (7 «Б») – 2 место, Пашунин А. (7 «Б») – 2 место, Балагазин Т. (7 «Б») – 3 место, Усов Н. (7 «Б») – 3 место, Мазуренко А. (7 «Б») – 3 место, Осадчая К. (7 «Б») – 3 место, Прусакова Я. (7 «Б») – 3 место, Кушнаревич М. (7 «Б») – 3 место, Воротеленко А. (7 «Б») – диплом участника, Жаркебаева С. (10 «А») – диплом участника (2014 г.) 60 Международная олимпиада: три диплома II степени, пять дипломов III степени и одна грамота за участие (2014 г.) 61 Международный конкурс «Я - энциклопедия» - Балагазин Т. (7 «Б») – 1 место (2014 г.) 62 Международный дистанционный конкурс по обществознанию проекта «Новый урок» (7 «Б» класс – 27 учеников – дипломы участников; 10 «А» класс – 28 учеников – 3 место); Международный дистанционный конкурс по всемирной истории проекта «Новый урок» (7 «Б» класс – 27 учеников – 1 место; 10 «А» класс – 28 учеников – 3 место) (2014 г.) 63 Международный конкурс «Колосок весенний» (7 «Б» класс – 7 человек, 7 «В» класс – 8 человек, 10 класс – 3 человека, 11 класс – 1 человек). Награды: Лауреат в номинации "Лучший читатель и юный географ", Лауреат в номинации "Твоё здоровье", Лауреат в номинации "Солнечная семья" (2014 г.) 64 Участие в областном конкурсе «Симфония урока» (ИПКиПРО) – разработка открытого интегрированного урока в 10 классе (история Казахстана и казахский язык) – 2 место (2014 г.) 65 Благодарственное письмо Филиала акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Института повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области за проведение мастер-класса, 2014 год 66 Грамота Оргкомитета Первого республиканского дистанционного интеллектуального конкурса «Constanta» за сотрудничество, профессиональное мастерство, педагогический талант и вклад в воспитание подрастающего поколения. 2013-2014 учебный год. 67 Диплом за высокий уровень подготовки Щепотьевой Альбины Игоревны победительницы III Международного конкурса учащихся и студентов «Юные таланты», организованного Центром научной мысли (Россия, г. Таганрог). 31.03.2014 г. 68 Диплом за высокий уровень подготовки Шапиева Керея Сайлауовича победителя III Международного конкурса учащихся и студентов «Юные таланты», организованного Центром научной мысли (Россия, г. Таганрог). 31.03.2014 г. 69 Диплом за высокий уровень подготовки Балагазина Темирлана Маликовича победителя III Международного конкурса учащихся и студентов «Юные таланты», организованного Центром научной мысли (Россия, г. Таганрог). 31.03.2014 г. 70 Благодарность Международного Оргкомитета образовательного проекта «Международная Олимпиада по основам наук» за помощь в организации и проведении Х Международной Олимпиады по основам наук. 2014 год 71 Грамота Международного Оргкомитета образовательного проекта «Международная Олимпиада по основам наук» за подготовку дипломантов финального этапа Х Международной олимпиады по основам наук по предметам история, история Казахстана, обществознание. 2014 год 72 Благодарность за помощь в организации и проведении конкурса «Новый урок». Республика Беларусь, май 2014 год 73 Свидетельство о подготовки к участию в Международном дистанционном конкурсе по обществознанию проекта «Новый урок». Республика Беларусь, 15.05.2014 год 74 Свидетельство о подготовки к участию в Международном дистанционном конкурсе по всемирной истории проекта «Новый урок». Республика Беларусь, 15.05.2014 год 75 Свидетельство о подготовки к участию в Международном дистанционном конкурсе по обществознанию проекта «Новый урок» учащихся, ставших победителями (занявших 3 места). Республика Беларусь, 15.05.2014 год 76 Свидетельство о подготовки к участию в Международном дистанционном конкурсе по всемирной истории проекта «Новый урок» учащихся, ставших победителями (занявших 3 места). Республика Беларусь, 15.05.2014 год 77 Свидетельство о подготовки к участию в Международном дистанционном конкурсе по всемирной истории проекта «Новый урок» учащихся, ставших победителями (занявших 1 места). Республика Беларусь, 15.05.2014 год 78 Двенадцатый игровой конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно» - 3 место ученица 10 класса Щепотьева Альбина, 3 место ученица 10 класса Алтынбаева Зарина (2014 г.) 79 Городской конкурс «Лучший учитель 2014» - 3 место Участие в конференциях и публикации 2007 год Грудупс К.Я., Князева О. Е. «Герой нашего времени – Аманжол Кузембайулы»// Воспитание патриотизма у молодежи современного Казахстана: сборник научных трудов студентов высших и учащихся средне-специальных учебных заведений Костанайской области, Костанай, 2007, 336. – с.13-17 2008 год Грудупс К.Я., Ярочкина Е.В. «Уровень профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования»// Материалы областных алтынсаринских педагогических чтений «Современные тенденции развития непрерывного образования: опыт, проблемы и перспективы». Часть 1. – Костанай: КГПИ, 2008. – 291 с. – с.173-178 «Человек: его способность к добру и злу» (обзорный анализ работы Э. Фромма «Душа человека»)// Научно-методический журнал «Жаршысы». – Костанай: КГПИ, №1, 2008. – с.64-68 «Проблема хронологии и периодизации андроновских древностей в трудах археологов Казахстана в 30-60 гг. ХХ века»// Научно-методический журнал «Жаршысы». – Костанай: КГПИ, №2, 2008. – с.92-95 2010 год «Правовая культура граждан – эффективное предупреждение коррупции»// Костанай. – 30.11.2010 - №94 (2276) – с.3 2011 год «Мы против насилия!»// Костанай. – 15.03.2011 - №20 (2305) – с.4 «Актуальные вопросы профилактики религиозного экстремизма»// Материалы республиканского семинара, посвященного председательству Казахстана в Организации Исламского сотрудничества «Ислам и современный мир», - Костанай: 2011, 184 с. - с.157-159 «Как решать в семье конфликты»// Зеленое яблоко. - № 12(499) – 12.04.2011 - с.6 2012 год «Никто не должен остаться равнодушным»// Учительская плюс. - №40 – 14.12.2012 - с.10 «Формирование человеческого капитала через общество Всеобщего труда»// Казахстан на пути социально-экономической модернизации: Материалы региональной научно-практической конференции, 7 декабря 2012 г., - Костанай: НОЦ «Перспектива», 2012. - 308 с. - с.86-89 2013 год «Позвольте другим быть другими»// Учительская плюс - №33 (75). – 13.09.2013 г. - с.10 Выступление на областной научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении». 27.09.2013 г. Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области». Секция 3. Тема доклада «Использование ИКТ на уроках истории и основ обществознания в целях развития интереса к предмету» «Использование ИКТ на уроках истории и обществознания»//«Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников». Костанай, 2013. – с.61-62 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Открытый урок по истории «Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса»». 27.09.2013 г. №12976092759 Свидетельство за опубликованные материалы на сайте Педагог.kz Интернет - сообщества учителей Казахстана. Разработка внеклассного мероприятия «Президентство – значит государственность!» Свидетельство за опубликованные материалы на сайте Педагог.kz Интернет - сообщества учителей Казахстана. Разработка открытого урока «Древний Китай» Курсы, изменившие мое мировоззрение// Республиканский информационно-методический журнал «Тренер - Education». – №2 октябрь 2013 г. – с.31-32. Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Урок по истории Казахстана для 10 класса»». 17.10.2013 г. №16370101741 «Технология критического мышления на уроках истории и обществознания»//«Карьера учителя: профессионализм и лидерство». Сборник материалов региональной научно-практической конференции. I-том. Костанай, 2013. – с.151-156 «Современный учитель истории»//«Мыслить и работать по-новому». Сборник эссе слушателей третьего (базового) уровня. Костанай, 2013. - с.130-131 Выступление на республиканской научно-практической конференции «Роль архивов в сохранении историко-культурного наследия края: перспективы и проблемы», посвященной 15-летию Закона Республики Казахстан «О национальном архивном фонде и архивах», 90-летию архивной службы Костанайской области. 06.12.2013 г. Тема доклада «Использование архивных документов при изучении истории в общеобразовательной школе».- с.66-70 «Учитель и ученик – точки взаимодействия»// Учительская плюс - №47 (89). – 20.12.2013 г. - с.13 «Деревянная Лошадка готова прийти на помощь»// Учительская плюс - №48 (90). – 27.12.2013 г. - с.10 2014 год Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Планирование по истории «Атамекен» по подготовке к ЕНТ». 09.01.2014 г. №25093010945 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Планирование по истории «Атамекен»». 09.01.2014 г. №25087010910 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Конспект для внеклассного мероприятия «Умники и умницы», посвященное Дню Независимости Республики Казахстан». 09.01.2014 г. №25080010945 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Развитие функциональной грамотности у школьников на уроках истории Казахстана». 02.02.2014 г. №28927020201 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Разработка открытого урока по теме «Абайдың табиғат лирикасы» 10 класс». 05.02.2014 г. №29435020516 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка ««Нравственные основы личности» (урок с заданиями по функциональной грамотности)». 07.02.2014 г. №29775020747 Публикация на сайте InfoUrok.ru методическая разработка «Мастер-класс по теме «Роль оценивания в преодолении барьеров в обучении»». 10.02.2014 г. №30223021043 «Традиционное жилище казахов юрта как источник материальной культуры»//«Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Казахстана». Материалы Региональной научно-практической конференции (26 февраля 2014 г.). Аркалык, 2014. – с.103-106 «Компетенции образования: модели, методы, технологии»//«Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс». Материалы VII Международной научно-практической конференции (24 февраля 2014 г.). Москва, 2014. – с.204-208 Выступление на педагогическом совете (практическая часть, тренинги с педагогами) (март) Мастер-классы, открытые занятия Открытый урок на тему «Абайдың табиғат лирикасы» (интегрированный). Городской семинар-практикум учителей казахского языка и литературы. 05.02.2014 г. Мастер-класс по теме «Роль оценивания в преодолении барьеров в обучении» для сотрудников ИППС филиала АО «НЦПК» «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области. 10.02.2014 г. Методическая лаборатория 2011 год Факультативный курс для 9-10 класса «Правовед». – 175 с. получение ISBN 978-601-06-1344-7. УДК 373.167.1(075), ББК 67.0я7. 2011 год Лицензированное электронное учебное пособие по предмету «Основы обществознания». 9 класс. 2014 год «Сборник докладов I научно-практической конференции, посвященной Независимости Республики Казахстан»/ Авторы-составители: К.Я. Грудупс, М.К. Джаикова. - Костанай, 2014.- 77 с. получение ISBN 978-601-303-028-9. 7ДК373, ББК 74.26, С23 Научно-методические основы организации образовательного процесса в условиях новой модели образования: методическое пособие/ сост.: М.Т. Туякова, Д.А. Мегильбаева, К.Я. Грудупс. – Костанай: Филиал акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области», 2014. – 75 с. ISBN 978-601-7545-25-3. УДК37.0, ББК 74.00, М 34 Дополнительные навыки Опытный пользователь Windows 2003,2007; MS Office, Internet, Skype, Video Convetrter, DSG Tester, интерактивного оборудования. с 2014 года обучаюсь на курсах казахского языка (Центр развития языковой политики по Костанайской области) Личностные качества коммуникабельность, ответственность, серьезность, пунктуальность, добросовестность, тактичность

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Грудупс Ксения Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
