Урок
математики в 1 а классе
по теме «Столько же».
Учитель:
Малина И.В.
Тип
урока: ОНЗ
Тема: «Столько
же»
Цели урока:
1. Сформировать
способность к сравнению различных групп предметов по их количеству, записи
результатов сравнения в знаковой форме.
2. Повторить
сравнение групп предметов по цвету, форме, размеру, состав чисел в пределах 5.
Мыслительные
операции на этапе проектирования: анализ,
сравнение, аналогия.
Задачи урока:
В сфере личностных
УУД:
Формирование
учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способах решения новых
поставленных задач;
развитие способности к
самооценке на основе успешности учебной деятельности;
В сфере
регулятивных УУД:
постановка учебной
задачи, с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
формировать навык планирования
своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
учиться прогнозировать,
корректировать и оценивать свою деятельность;
В сфере
познавательных УУД:
поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных
источников;
умение анализировать,
синтезировать учебный материал, делать выводы;
постановка и
формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения;
В сфере
коммуникативных УУД:
Воспитывать культуру
речи, доброжелательное отношение к мнению своих товарищей;
умение плодотворно
сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.
Раздаточный
материал: геометрические фигуры, веер с цифрами,
карточки с заданиями.
Демонстрационный
материал: экран, проектор, картинки с изображением
кролика (5 шт.) и морковки (6 шт.), геометрические фигуры.
Ход урока:
1. Самоопределение
к учебной деятельности
Цель:
1.мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации
2.определить
содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.
Организация
учебного процесса на этапе 1:
Учитель:
Прозвенел
звонок весёлый,
Мы
начать урок готовы.
Дети
(хором):
Мы
хорошие и умные дети,
У
нас всё замечательно получится!
Учитель:
Сегодня
мы впервые встречаем гостей. Давайте поприветствуем их.
Учитель:
А
теперь мы отправляемся с Винни- Пухом в гости к его друзьям.
(слайд
1)
В этом путешествии
мы будем считать, сравнивать предметы, узнавать, каких предметов больше, а
каких меньше, делать их количество одинаковым.
2. Актуализация
опорных знаний:
Цель:
1.Актуализировать
представление о количестве, развивать мышление
Организация
учебного процесса на этапе 2:
Учитель:
Винни
отправился в гости к Пятачку.
(2
слайд)
По
дороге он встретил грустного ослика, который не может ответить на вопросы.
Поможем ему?
Интеллектуальная
разминка:
-Что
вырастает весной, а опадает осенью? (листья)
-Четыре
недели – это один (месяц)
-
Сколько ушей у трёх мышей? (6)
-
Как звали трёх поросят из сказки? (Ниф-ниф, Наф-Наф, Нуф-нуф)
-
Плоская геометрическая фигура без углов – это (круг)
А
теперь покажем Винни, как мы считаем.
Дети хлопают
- 2, касаются ладошами соседа – 4 (до 10 туда и обратно)
Учитель:
Назвать
предыдущее число для чисел 3, 8, 9.
Какое
число стоит между числами 4 и 6, 8 и 10?
Назвать
соседей числа 7, 4.
Учитель:
(3
слайд)
Вот
подошёл Винни к домику Пятачка, а он не открывает, просит решить задачку.
Поможем ему?
Учитель:
Два
щенка – баловника
Бегают,
резвятся.
К
шалунишкам 3 дружка
С
громким лаем мчатся.
Вместе
будет веселей.
Сколько
же всего друзей? (5 щенков)
Три
пушистых кошечки
Улеглись
в лукошечки.
Тут
одна к ним прибежала.
Сколько
всего кошек стало? (4)
Учитель:
(4
слайд)
А
потом Пятачок предложил поиграть: сравнивать предметы. А как мы можем
сравнивать предметы?
Дети:
по цвету, по форме, по размеру.
Учитель:
Что
такое цвет, форма, размер?
Дети:
Это
свойства предметов.
Учитель:
Давайте
покажем, как мы сравниваем группы предметов.
Дети
3 ребёнка у доски, остальные на геометрическом
материале.
3
круга не равно 3 квадратам. – по форме
2
красных треугольника не равно 2 жёлтым треугольникам. – по цвету.
1
маленький круг равен 1 маленькому кругу.
Дети
доказывают, что выполнили верно.
3. Постановка
проблемы, проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
1.выявить
причину затруднения – способ сравнения совокупностей по количеству.
2.согласовать
способ сравнения совокупностей по количеству и запись результатов сравнения в
знаковой форме.
Организация
учебного процесса на этапе 3:
Учитель:
(Слайд
5, 6)
А
затем они пошли в гости к кролику. А у кролика друзья кушают морковку (картинки
кроликов и морковок на доске)
Учитель:
Посмотрите
внимательно, как определить, хватит ли всем морковки?
-
Предложите свои разные способы (по цвету – нет, по размеру – нет, по
форме - нет). А как же?
Вывод:
Оказывается, можно составить пары.
Составив
пары, выясняют, что каждому кролику хватило морковки.
Дети
(хором):
Кроликов
и морковок поровну или морковок столько же, сколько и кроликов.
Учитель
добавляет одну морковку.
-
Попробуйте составить пары. Что заметили?
Дети:
Морковок больше, чем кроликов
Учитель:
-
А как определить, на сколько больше?
Дети:
Морковка, которая осталась без пары, подсказывает, что
их больше на одну. Следовательно, кроликов меньше на одного.
Учитель:
Вот
вы и решили проблему. Какая же тема урока?
Дети:
Сравнение по количеству предметов. Столько же.
Соединяем парами.
Учитель:
Но
и это ещё не всё. Если кроликов 5, морковок столько же (5). Значит и число 5 =
числу 5. Ставим знак =. А если кроликов 5, а морковок 6?
Дети:
ставим знак «не равно»
4.Первичное
закрепление
Цель:
Зафиксировать
во внешней речи способ сравнения групп предметов по количеству и запись
результатов сравнения с помощью знаков =, не равно.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
Дети
выполняют сравнение предметов по карточкам. Доказывая правильность решения.
1
ребёнок работает у доски.
Дети
проговаривают:
-
Чтобы сравнить по количеству,
1.
Считаем, пишем внизу число.
2.
Соединяем по парам, чтобы доказать.
3.
Ставим знак = или «не равно».
(Слайд
7, 8)
Винни
у кролика всё съел, и даже не смог вылезти из его норы – застрял, сломал домик.
А как вы думаете, как правильно вести себя в гостях?
5.
Самоконтроль.
Цель:
тренировать способности к самоконтролю и самооценке.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
(Слайд
9)
(Слайды
учебника)
Работа
с учебником с. 46.
№1
Дети
соединяют парами зайчиков и домики.
№2
Винни
предложил поиграть в игру «равно – не равно». Согласны?
Дети
ставят знаки = и не равно, доказывают.
6.
Включение в систему знаний и повторение
Цель:
Закрепить
знание состава чисел в пределах 5.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
(Слайд
10)
Работа
с учебником с. 47.
№7
Дети
вычисляют, как можно заплатить 5 рублей, если имеются монеты достоинством ниже.
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
Зафиксироать
новое содержание , изученное на уроке
Организация
учебного процесса на этапе 7:
Чем
занимались на уроке?
Кто
понял, как сравнивать по количеству, находить пары? Улыбнитесь.
Кто
не всё понял и нужна помощь? – почешите затылок.
Кто
ничего не понял? – возьмитесь за голову «Ай-ай-ай!»
-
А теперь все погладьте себя по голове: - Я молодец!
Вы
все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу «спасибо».